Kronach
Wahlergebnisse

So sehen die Ratsgremien im Kreis Kronach aus

Der Landkreis Kronach hat gewählt: In allen 18 Gemeinden und Städten ging es darum die neuen Ratsgremien zusammenzustellen. Wir liefern hier einen Überblick.
Artikel drucken Artikel einbetten
Die neuen Ratsmitglieder stehen fest. Foto: Archiv/Marco Meißner
Die neuen Ratsmitglieder stehen fest. Foto: Archiv/Marco Meißner

Mitwitz

CSU: Axel Gentzsch (1281), Oliver Schwämmlein (1267), Gerd Hempfling (1248), Bianka Knauer (866), Johannes Laschka (824).
SPD: Jürgen Kern (1129), Jens Schultheis (977), Ralf Holzheimer (852), Markus Limmer (763).
FWG: Wolfgang Götz (1164), Martin Heidenbluth (1116), Reiner Ewald (956).
Grüne: Edith Memmel (673), Hermann Schäfer (585).


Steinbach am Wald

CSU: Christian Schulz (1941), Thomas Löffler (1692), Angela Wiegand (1572), Markus Löffler (1345), Andreas Fehn (1261), Monika Barnickel (1209), Manfred Fehn (1102), Thomas Löffler (1013), Stefanie Schadeck (1011).
SPD: Klaus Neubauer (1122), Jens Trebes (1100), Günter Künzel (626), Simone Büttner (509).
FW: Josef Herrmann (837), Uwe Zipfel (631).
Bürgerliste Kehlbach: Rainer Neubauer (425).


Pressig

CSU: Klaus Dressel (2634), Reinhold Heinlein (2428), Jessica Kohlmann-Löblich (1303), Anita Swiduruk (1241), Berthold Nickol (1151), Thomas Zapf (1011), Dieter Kohlmann (989), Werner Löffler (983).
FW: Arno Hoffmann (1366), Joachim Calles (879), Martin Welscher (844), Sabrina Günther (707), Didier Couderc (643).
SPD: Wolfgang Förtsch (1059), Roland Münch (780), Michael Pütterich (571).


Schneckenlohe

SPD: Heiko Eichhorn (558), Manuela Völker (493), Birgit Fiedler (484), Georg Völker (365), André Te Kloot (364).
CSU: Andreas Kristek (810), Hildegard Völker (623), Heiko Bauer (579), Christian Tremel (401), Thomas Bauer (343).
Dorfgemeinschaft: Gerhard Süß (479), Volker Ponsel (377).


Kronach

CSU: Angela Hofmann (8629), Markus Wich (4500), Heinz Hausmann (4279), Bernd Liebhardt (3889), Carin Bülling (3699), Jonas Geissler (3518), Wolfgang Hümmer (3464), Winfried Lebok (3080), Markus Oesterlein (2947).
SPD: Sven Schuster (4863), Hans Simon (3907), Ralf Völkl (3867), Marina Schmitt (3160), Klaus Simon (2476), Karl H. Fick (2255).
FW: Michael Zwingmann (2796), Tino Vetter (2103), Hans-Georg Simon (1895), Barbara Bayer (1839), Philipp Mahr (1679), Bernd Korb (1629).
Frauenliste: Cilly Volk (2428), Angela Degen-Madaus (1350).
Die Grünen: Peter Witton (1352). al


Stockheim

CSU: Siegfried Weißberth (1750), Silvia Weissbach (1603), Joachim Ranzenberger (1584), Daniel Wachter (1218), Jürgen Lenker (1187), Daniel Weißerth (1138), Petra Wachter (1026), Stefan Beetz (978).
FW: Hedwig Klinger (1641), Rudi Jaros (1515), Astrid Kestel (1350), Jürgen Wöhner (1069), Armin Schülner (1057), Stefan Häfner (962), Kerstin Weschta (910), Adrian Hoderlein (857).
SPD: Joachim Beez (1179), Reiner Ebert (1102), Jörg Roth (894), Dirk Raupach (761).


Wallenfels

CSU: Tina Müller-Gei (1474), Erich Mähringer (1376), Bernd Stöcker (1007), Sven Hofmann (988), Kersten Schöttner (915), Günther Blumenröther (901), Christian Stumpf (895), Stefan Schütz (671), Stefanie Kotschenreuther (669).
SPD: Andreas Buckreus (1305), Gerd Köhlmann (809), Alfred Klinger (667).
FW: Marco Fischer (1176), Eberhard Braunersreuther (1099), Frank Müller (675), Sieglinde Stumpf (594).


Weißenbrunn

SPD: Stefan Leppert (868), Bernd Schneider (758), Dieter Wolf (693), Günther Oßwald (674), Manfred Sünkel (577), Erika Schramm (554).
CSU: Michael Bohl (1549), Friedrich Thaler (908), Ralf Oßmann (889), Klaus Ruppert (688), Heinz Schubert (627).
FW: Klaus Hannweber (967), Herbert Spindler (748), Heinz Roth (710), Heinz Krause (635) und Christian Höfner (498).


Steinwiesen

CSU: Bruno Beierlorzer (2748), Thomas Reißig (2449), Rudolf Kotschenreuther (1756), Günter Partheymüller (1584), Michael Schmittdorsch (1534), Christoph Müller (1465), Udo Trebes (1438), Josef Schuberth (1428), Frank Hauck (1329), Markus Merkl (1271), Andreas Müller (1253), Jürgen Eckert (1151).
SPD: Peter Schmittnägel (1398), Brigitte Geiger (1268), Richard Rauh (1247), Jürgen Deuerling (1082).


Ludwigsstadt

SPD: Eva Jahn (1948), Hubert Bischoff (1108), Carlo Schwab (1018), Mario Ziener (893), Andreas Rentsch (891), Thomas Rebhan (859), Michael Löffler (815), Torsten Hetz (799).
CSU: Gerhard Rentsch (1108), Martin Schmidt (1031), David Martin (1012), Stefan Heyder (962), Christian Heyder (705), Maximilian Heyder (697).
FW: Jürgen Zschach (780), Hermann Feuerpfeil (711).


Küps

CSU: Bernd Rebhan (3020), Manfred Pauli (1835), Ursula Eberle-Berlips (1756), Thorsten Stalph (1372), Christina Härtlein (1353), Thomas Meyer (1220), Hubertus von Künsberg-Langenstadt (1202), Steffi Treusch (876).
SPD: Ralf Pohl (2466), Kerstin Schmidt-Müller (1761), Heinz Rebhan (1516), Dieter Lau (1430), Matthias Hopf (1260), Wolfgang Neumann (1200), Thomas Friedlein (1175).
FW: Eugen Geuther (2136), Helga Mück (1766), Bernd Steger (1330), Gerhard Sesselmann (947), Heiko Meusel (934).


Tettau

FWG/CSU/BfT: Michael Müller (1534), Gerhard Löffler (1190), Carl August Heinz (1158), Sebastian Eschrich (904), Helmut Neubauer (817), Anette Christel (816), Falk Wick (806), Martin Schülein (803).
SPD: Dietmar Schmidt (1279), Ines Pechtold (1084), Hubert Ruß (903), Anika Nebatz (871), Willi Güntsch (806), Heiko Nebatz (735).


Teuschnitz

CSU/FWG: Stephanus Neubauer (1462), Peter Goihl (1038), Werner Neubauer (909), Stefan Raab (880), Anton Martin (856), Markus Wachter (817), Peter Bayer (688), Susanne Daum (684).
SPD: Christof Körner (1397), Mario Stingl (1191), Harald Fehn (987).
FW: Michael Hebentanz (834).
FL: Hedwig Schnappauf (1094), Beate Schmidt (687).


Reichenbach

CSU: Rudi Neubauer (469), Hans-Peter Förtsch (366).
SPD: Michael Zepmeisel (595), Katja Scherbel (458), Michael Förtsch (250), Kerstin Seitz (226).
BLR: Siegfried Stubrach (292), Peter Dressel (213).


Tschirn

CSU: Thomas Förtsch (370), Georg Barnickel (370), Thomas Hofmann (294), Günter Böhnlein (278).
AfT: Michael Hader (497), Christian Alber (408), Werner Welscher (241), Erwin Daum (217).


Nordhalben

FW: Gerhard Schneider (1442), Kevin Wunder (1230), Ludwig Pötzinger (1151), Karl Roth (1047), Bernd Daum (999), Karin Wachter (875), Horst Wolf (genannt Schmidt, 812).
CSU: Michael Wunder (1570), Hans Blinzler (1128), Josef Daum (778), Manfred Köstner (715).
SPD: Michael Franz (1196), Helmut Horn (656), Astrid Färber (609).


Marktrodach

CSU: Michael Stöhr (848), Jörg Müller (797), Hubert Bähr (577).
SPD: Oliver Skall (1977), Thomas Hümmrich (1709), Norbert Friedlein (842), Klaus Steger (832), Stefan Kaufmann (814), Helmut Wich-Heiter (611), Thomas Schorn (601).
ÜWG/FW: Michael Linke (1520), Andreas Murmann (1125), Rüdiger Holzmann (680), Frank Müller (631).
SBM: Alexander Böhm (592), Tobias Ernst (578).


Wilhelmsthal

CSU: Wolfgang Förtsch (1784), Petra Öhring (1736), Klaus Sesselmann (1443), Werner Gareis (1430), Gerhard Eidelloth (1415), Jochen Gleich (1317), Heinrich Förtsch (1241), Oswald Letsch(1028).
SPD: Matthias Barnickel (2182), Franz Büttner (1072), Stefan Pfadenhauer (1058), Stefan Montag (944), Artur Welsch (866).
UWG/FW: Martin Wachter (1425), Marcus Buckreus (1060), Udo Prell (869).
Verwandte Artikel
was sagen sie zu diesem Thema?
jetzt anmelden jetzt registrieren