Die Einteilung der Fußball-Mannschaften im Kreis Coburg in die Kreisligen und Kreisklassen wird von Jahr zu Jahr schwieriger. Kreisspielleiter Egon Grünbeck und seine Mitstreiter von der Kreisspielleitung haben nun die Einteilung vorgenommen und dabei versucht, allen Wünschen gerecht zu werden.
"Das ist uns ganz gut gelungen, obwohl es natürlich auch in diesem jahr wieder Problemfälle gab", erklärte der Verantwortliche gegenüber unserer Zeitung. Der FC Adler Weidhausen spielt künftig in der Kreisklasse 1, die DJK/TSV Rödental ist auf eigenem Wunsch ab sofort in der Kreisklasse 3 dabei.
Der TSV Neuensorg spielt entgegen seiner Absicht künftig in der Kreisklasse 2, hat dort aber auch Nachbarduelle z. B. gegen den TSV Sonnefeld II.


A-Klassen nächste Woche

Die A-Klassen werden Anfang nächster Woche eingeteilt.


Die Spielklassen im Fußball-Kreis Coburg/Kronach in der Saison 2017/2018


Kreisliga 1 (Coburg)
TV Ebern
SV Ketschendorf
SC Sylvia Ebersdorf
TSV Pfarrweisach
Coburg Locals
VfB Einberg
TSG Niederfüllbach
TSV Staffelstein
SpVgg Ahorn
SV Großgarnstadt
TBVfL Neustadt/W.
TSV 1860 Bad Rodach
SV Heilgersdorf
FC Coburg II
TSVfB Krecktal
DJK Lichtenfels

Kreisliga 2 (Kronach)
ASV Kleintettau
SCW Obermain
FC Stockheim
FC Marktgraitz
TSV Weißenbrunn
TSV Ludwigsstadt
SV Wolfers-/Neuengrün
SC Jura Arnstein
TSV Steinberg
FC Kronach
SG Roth-Main
SV Friesen II
FC Burgkunstadt
DJK-SV Neufang
FC Mitwitz II
TSV Marktzeuln


Kreisklasse 1
TSSV Fürth a. Berg
SC Sylvia Ebersdorf II
TSV Unterlauter
TSV Oberlauter
SV Türk-Gücü Neustadt
TSV Grub a. Forst
SG Mönchröden I
SV Meilschnitz
TSV Cortendorf
SF Unterpreppach II
TSV Meeder II
TSV Gestungshausen
FC Adler Weidhausen
TSV Neuensorg
TSV Sonnefeld II
FC Haarbrücken
Kreisklasse 2
Schwabthaler SV
FC Lichtenfels II
SV Borussia Siedlung
FV Mistelfeld
FC Fortuna Roth
SpVgg Isling
SpVgg Obersdorf
FC Schwürbitz
FC Baiersdorf
FC Altenk./Woffend.
SSV U/Oberlangenstadt
TSV Küps
VFR Johannisthal
TSF Theisenort
VFR Schneckenlohe
SV Fischbach

Kreisklasse 3

TSV Scheuerfeld
TSV Heldritt
TSV Scherneck
SpVgg Wüstenahorn
SpVgg Eicha
SV Tambach
SV Hut - Coburg
SG Eyrichshof/Ebern
SF Unterpreppach I
DJK FC Seßlach
Anadoluspor Coburg
Bosporus Coburg II
SV Ketschendorf II
TSV Gleussen
SV Hafenpreppach
DJK/TSV Rödental


Kreisklasse 4

SV Buchbach
FC Burggrub
TSV Gundelsdorf
FC Hirschfeld
FC Wacker Haig
SV Gifting
TSV Neukenroth
SG Rothenkirchen
TSV Tettau
SV Steinwiesen
FC Seibelsdorf
ASV Kleintettau II
FC U/Oberrodach
SV Reitsch
TSV Windheim
FC Wallenfels