Die Gemeinde entpuppt sich zu einer ansehnlichen sportlichen Hochburg. "Wir können stolz sein auf die vielen Geehrten", verkündete deshalb Bürgermeister Jürgen Wittmann (GfG) beim Ehrungsabend in der Schulaula.
Auch der Sportbeauftragte der Gemeinde, Günter Peinelt, betonte: "64 Sportabzeichen wurden errungen, eine Steigerung von 6,4 Prozent zum Vorjahr. Super - weiter so."

Höhepunkt bei der Ehrung der Ortsmeister war die Auszeichnung von Linda Stößlein, die in der Sportakrobatik deutsche Juniorenmeisterin wurde. Ebenfalls einen deutschen Meistertitel errang die Jugend im Gardetanzen mit Klara Philipp, Neele Philipp, Mia Köhn und Nina Weibelzahl.


Die Ortsmeister

Jugend-Beachvolleyball
U 20 m Philipp Lamberti / Sebastian Engel
U 18 m Adrian Lamberti / Dominik König
U 18 w Katharina König / Annika Dehler
U 16 m Robin Suffa-Friedel / Louis
Reichelt
U 14 m Jannik Beyersdorfer / Simon Totzauer
U 12 m Kevin Griebel
U 12 w Jana Bläß
U 10 m Mika Dehler

Kegeln

Jugend U 18 m 1. Paul Schirmann 161 Holz
Jugend U 18 w 1. Lorena Lessig 128 Holz
Junioren U 23 1. Rene Oelke 400 Holz
Herren 1. Mathias Spitzenpfeil 452 Holz
Seniorinnen A 1. Sabine Klug 426 Holz
Senioren A 1. Andreas Brückner 433 Holz
Senioren B 1. Ludwig Pohl 354 Holz
Damen privat 1. Sandra Wolf 175 Holz
Herren privat 1. Michael Lessig 130 Holz
Senioren privat 1. Rainer Wolniczak 180 Holz
Seniorinnen privat 1. Irmgard Wacker 196 Holz

Tischtennis
Anfängerklasse: 1. Sofia Kolysehva
Jungen: 1. Jonas Wolf
Mädchen: 1. Lena Platsch
Schüler: 1. Nick Bläß
Schülerin: 1. Jana Bläß
Damen aktiv: 1. Claudia Wittmann
Herren aktiv: 1. Matthias Wolf
Anfängerklasse: Sofia Kolysheva,Tatjana Bauer, Celine Roth, Michelle
Roth


Meistermannschaften:

Sportart Fußball:
TSV 1883 Grub a.Forst - SG Grub/Großgarnstadt
F2 Junioren für die Meisterschaft in der Saison 2014/2015

Sportart Volleyball:

VSG Coburg/Grub Damen 2
2. Platz Kreisliga - Aufstieg in die Bezirksklasse

Sportart Sportkegeln:
1. Herrenmannschaft SKC Freier Schwung
- Meister in der Kreisklasse Saison 2014/2015
- Kreisklassen-Pokalsieger 2015
- Bezirksebene Pokalsieger 2015
- 3. Platz Bayerischen Finale der Kreisklassensieger in Moosburg


Ehrung der Meister:

Sportschützen:
Schützin Sara Schirmann - Schützenverein Grub
Bezirksmeisterschaften 1.Platz LG 3-Stellung Jugendklasse w 572 Ringen
Schützin Gina-Maria Lessig - Schützenverein Grub

Sportakrobatik:
Linda Stößlein
2014 Deutsche Podestmeisterschaft:
4. Platz - Junioren-Klasse mit 24,800 Punkten
Deutsche Podestmeisterschaft Junioren - Saarbrücken 20.11.2014
2015 Bayerische Podestmeisterschaft:
Bayerische Meisterin am Podest weiblich,
Juniorenklasse - 25,467 Punkte
2015 Deutsche Meisterschaft - Düsseldorf 08.11.2015
Deutsche Meisterin der Junioren am Podest mit 26,100 Punkten

Ju-Jutsu - Duo System
Dominik Vetter (Grub) mit Partner Florian Sonntag (Reundorf)
Meisterschaften U 21:
2.Platz - 06.12.2014: Nikolausturnier Hilpoltstein
3.Platz - 21.03.2015 : Bayerische Meisterschaft
4.Platz - 09.05.2015 : Süddeutsche Meisterschaft
4.Platz - 13.06.2015: Deutsche Meisterschaft
3.Platz03.10.2015: German Open, Gelsenkirchen

Gardetanzen (Tanzsportgruppe Coburger Mohr)
Junioren (11-14 Jahre)
Lea Weibelzahl
- Oberfränkischer Meister
- Fränkischer Meister
- Süddeutscher Meister
- Deutscher Vizemeister
Jugend (6-10 Jahre)
Klara Philipp
Neele Philipp
Mia Köhn
Nina Weibelzahl
- Oberfränkischer Meister
- Fränkischer Vizemeister
- Süddeutscher Meister
- Deutscher Meister