Im August spürt man wieder den Blues im Welterbe Bamberg. Vom 5. bis 15. August findet in Stadt und Landkreis Bamberg das 10. Tucher Blues- & Jazzfestival mit über 70 Live-Konzerten statt.


Das Lineup zum Blues- und Jazzfestival 2016 - sortiert nach Auftrittsorten


Konzerte in der Bamberger Innenstadt

Montag, 8. August: Fat Toni Hauptbühne am Maxplatz, 16.30 bis 18.30 Uhr.
Montag, 8. August: Hymn For Her Bühne am Gabelmann, 16.30 bis 18.30 Uhr.
Montag, 8. August: Tierisch (Dozentenband) Hauptbühne am Maxplatz, 19.30 bis 21.30 Uhr.
Montag, 8. August: Second Try Bühne am Gabelmann, 19.30 bis 21.30 Uhr.

Dienstag, 9. August: Steve Waitt & Band Hauptbühne am Maxplatz, 16.30 bis 18.30 Uhr.
Dienstag, 9. August: Sonja Tonn & Wulli Wullschläger Bühne am Gabelmann, 16.30 bis 18.30 Uhr.
Dienstag, 9. August: Angela Brown & Christian Rannenberg Trio Hauptbühne am Maxplatz, 19.30 bis 21.30 Uhr.
Dienstag, 9. August: SoulJam Bühne am Gabelmann, 19.30 bis 21.30 Uhr.

Mittwoch, 10. August: Sebass Hauptbühne am Maxplatz, 16.30 bis 18.30 Uhr.
Mittwoch, 10. August; Anna Mitchell Bühne am Gabelmann, 16.30 bis 18.30 Uhr.
Mittwoch, 10. August: Die Zöllner Hauptbühne am Maxplatz, 19.30 bis 21.30 Uhr.
Mittwoch, 10. August: John Blek & The Rats Bühne am Gabelmann, 19.30 bis 21.30 Uhr.

Donnerstag, 11. August: Muchos Gustos Hauptbühne am Maxplatz, 16.30 bis 18.30 Uhr.
Donnerstag, 11. August: Gordian Knot Bühne am Gabelmann, 16.30 bis 18.30 Uhr.
Donnerstag, 11. August: Son del Nene Hauptbühne am Maxplatz, 19.30 bis 21.30 Uhr.
Donnerstag, 11. August: Jay Ottaway Bühne am Gabelmann, 19.30 bis 21.30 Uhr.

Freitag, 12. August: Mainfelt Hauptbühne am Maxplatz, 15.00 bis 16.30 Uhr.
Freitag, 12. August: Abschlusskonzert Workshop-Band Bühne am Gabelmann, 16.00 bis 18.00 Uhr.
Freitag, 12. August: Will Wilde & Band Hauptbühne am Maxplatz, 17.30 bis 19.30 Uhr.
Freitag, 12. August: Tom James Bühne am Gabelmann, 18.30 bis 19.30 Uhr.
Freitag, 12. August: Steff´s Stiff Stuff Hauptbühne am Maxplatz, 20.30 bis 22.30 Uhr.
Freitag, 12. August: Luca Sestak Duo Bühne am Gabelmann, 20.30 bis 22.30 Uhr.

Samstag, 13. August: Zweilight Bühne am Gabelmann, 13.00 bis 14.30 Uhr.
Samstag, 13. August: Duo Descartes Bühne am Gabelmann, 15.00 bis 17.00 Uhr.
Samstag, 13. August: Jacob Heidel Trio Hauptbühne am Maxplatz, 15.00 bis 17.00 Uhr.
Samstag, 13. August: Big Daddy Wilson Hauptbühne am Maxplatz, 17.30 bis 19.30 Uhr.
Samstag, 13. August: Teresa Bergman Trio Bühne am Gabelmann, 17.30 bis 19.30 Uhr.
Samstag, 13. August: Andy Frasco & The U.N. Hauptbühne am Maxplatz, 20.30 bis 22.30 Uhr.
Samstag, 13. August: Tony Bulluck Bühne am Gabelmann, 20.30 bis 22.30 Uhr.

Sonntag, 14. August: Thomann Wettbewerb offen Hauptbühne am Maxplatz, 11.00 bis 12.30 Uhr.
Sonntag, 14. August: Triples Bühne am Gabelmann, 12.00 bis 14.00 Uhr.
Sonntag, 14. August: Curly Frog & the Blues Bringers Hauptbühne am Maxplatz, 13.30 bis 15.30 Uhr.
Sonntag, 14. August: Thomann Wettbewerb Nachwuchs Bühne am Gabelmann, 14.30 bis 16.00 Uhr.
Sonntag, 14. August: Boogie Woogie Express Bühne am Gabelmann, 16.30 bis 18.30 Uhr.
Sonntag, 14. August: Lisa Lystam Family Band Hauptbühne am Maxplatz, 16.30 bis 18.30 Uhr..
Sonntag, 14. August: Marie Chain Bühne am Gabelmann, 19.30 bis 21.30 Uhr.
Sonntag, 14. August: Wellbad Hauptbühne am Maxplatz, 19.30 bis 21.30 Uhr.

Montag, 15. August: Modern Earl Hauptbühne am Maxplatz, 16.30 Uhr bis 18.30 Uhr.
Montag, 15. August: Soul Message Bühne am Gabelmann, 16.30 bis 18.30 Uhr.
Montag, 15. August: Ten Years After Hauptbühne am Maxplatz, 19.30 Uhr bis 21.30 Uhr.
Montag, 15. August: Nervling Bühne am Gabelmann, 19.30 bis 21.30 Uhr.





Konzerte auf der Böhmerwiese in Bamberg

Freitag, 5. August: Schmoelz, 17.00 bis 19.00 Uhr.
Freitag, 5. August: De Raad van Toezicht, 20.00 bis 22.00 Uhr.

Samstag, 6. August: Joern and The Michaels, 17.00 bis 19.00 Uhr.
Samstag, 6. August: Spirit of Louis Armstrong Trio, 20.00 bis 22.00 Uhr.

Sonntag, 7. August: Gableman's Groove, 11.00 bis 13.00 Uhr.
Sonntag, 7. August: Jazz Colors, 13.30 bis 15.30 Uhr.
Sonntag, 7. August: Lazarev Project Group, 16.00 bis 18.00 Uhr.
Sonntag, 7. August: Final Step, 19.00 bis 21.00 Uhr.


Konzerte im Landkreis Bamberg

Freitag, 5. August: "Outdoors" im ARP Portugiesischer Volksgarten Gaustadt, 19.30 Uhr.
Freitag, 5. August: Wolfgang Kalb im Schlossgarten Sassanfahrt, Schlossplatz 1, 20.00 Uhr.
Freitag, 5. August; Choco Latte Kellergasse, Unterhaid, 20.00 Uhr.

Sonntag, 7. August: Jazz Colors Bamberg im Bürgerpark Gundelsheim, Karmelittenstr. 11, Gundelsheim, 17.00 Uhr.

Montag, 8. August: Daniela & Vitali Hertje im Schlossgarten Sassanfahrt, Schlossplatz 1, 20.00 Uhr.

Donnerstag, 11. August: Triority im Gasthof Schiller, Amlingstaster Str.14,Strullendorf-Wernsdorf, 19.00 Uhr.

Freitag, 12. August: JazzPants Am Bürgerhaus, Hauptstr. 10a, Burgebrach, 19.00 Uhr
Freitag, 12. August: Jazz Colors Bamberg im Schwanenkeller Strullendorf,Kallerberg 9, Strullendorf-Amlingstadt, 18.30 Uhr.

Samstag, 13. August: Otto´s Swing-& Blues Band in der Almrauschhütte Amlingstadt, Am Hauptsmoorwald 3, Strullendorf-Amlingstadt, 17.00 Uhr.

Sonntag, 21. August: Tony Bulluck im Festzelt in der Marktstraße, Buttenheim, 11.00 Uhr.



Zusatzkonzerte

Sonntag, 7. August: Warm Up Session Get on Stage, Live Club, Obere Sandstraße 7, Bamberg, 21.00 Uhr.

Dienstag, 9. August: Anna Mitchell + John Blek & The Rats, im Live Club, Bamberg, 20.00 Uhr.

Mittwoch, 10. August: Midterm Session Get on Stage, im Live Club Bamberg, 20.00 Uhr.
Mittwoch, 10. August: Jay Ottaway Band, im Anschluss im Live Club.

Donnerstag, 11. August: Sönke Meinen, BamSession Schulplatz 2, Bamberg, 20.00 Uhr.
Donnerstag, 11. August: Sebass, Live Club Bamberg, 20.00 Uhr.

Freitag, 12. August: Souljam, Live Club Bamberg, 20.00 Uhr.
Freitag, 12. August: Michael Lane, St. Stephan Bamberg, 22.30 Uhr.

Samstag, 13. August: Jacob Heidel Trio, Live Club Bamberg, 20.00 Uhr.

Sonntag, 14. August: Tex Döring Trio, AWO Bamberg, Hauptsmoorstraße 26a, 11.00 Uhr.
Sonntag, 14. August: Miss Sophy & The Groove, Sozialstiftung Bamberg, Buger Straße 90, 11.00 Uhr.
Sonntag, 14. August: Curly Frog & The Blues Bringers, Live Club Bamberg, 20.00 Uhr.

Montag, 15. August: Ego Decay, Live Club Bamberg, 20.00 Uhr.