landtagZwoAchtza

Landtagswahl in Bayern 2018

München
Direktkandidaten

Landtagswahl 2018 in Bayern: Das sind die fränkischen Direktkandidaten

In den 30 fränkischen Stimmbezirken stellen die Parteien zur Landtagswahl 2018 in Bayern Direktkandidaten auf. Wir zeigen, wer sich in welchem Stimmkreis zur Wahl aufstellt.
Artikel drucken Artikel einbetten

Am 14. Oktober 2018 wird der 18. bayerische Landtag gewählt. Die 180 Abgeordneten werden teilweise (91 von 180 Sitzen) über Direktmandate bestimmt. Die Parteien stellen in den 91 bayerischen Stimmkreisen jeweils einen Kandidaten auf. Wer in einem Stimmkreis die meisten Stimmen auf sich vereint, wird als Direktkandidat nach München ins Maximilianeum entsandt als Abgeordnete. Die restlichen 89 Sitze im Landtag werden über die sieben Parteilisten in den Wahlbezirken Bayerns besetzt. Hier geben Wähler einer Liste ihre Stimme und können auch Kandidaten nach oben wählen.

Wir zeigen, welche Kandidaten die größeren Parteien in den 30 fränkischen Stimmkreisen aufstellen. Bayern ist für die Landtagswahl in sieben Wahlbezirke oder Wahlkreise aufgeteilt. Diese entsprechen den Regierungsbezirken. Das sind die Direktkandidatinnen nach Wahlkreis und Partei aufgeteilt:
 

Wahlkreis Oberfranken:

Stimmkreis
Stimmkreisname
CSU
404
Martin Mittag
405
Michael Hofmann
406
Alexander König
407
Jürgen Baumgärtner
408
Martin Schöffel

 

Wahlkreis Mittelfranken:

 

Stimmkreis
Stimmkreisname
CSU
501
Nürnberg-Nord
Barbara Regitz
502
Nürnberg-Ost
Markus Söder
503
Nürnberg-Süd
Karl Freller
504
Nürnberg-West
Jochen Kohler
505
Ansbach-Nord
Andreas Schalk
506
Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen
Manuel Westphal
507
Erlangen-Höchstadt
Walter Nussel
508
Erlangen-Stadt
Joachim Herrmann
509
Fürth
Petra Guttenberger
510
Neustadt a.d.Aisch-Bad
Hans Herold
511
Nürnberger Land
Norbert Dünkel
512
Roth
Volker Bauer

 

Wahlkreis Unterfranken:

 

 

Stimmkreis
Stimmkreisname
CSU
601
Aschaffenburg-Ost
Judith Gerlach
602
Aschaffenburg-West
Winfried Bausback
603
Bad Kissingen
Sandro Kirchner
604
Haßberge, Rhön-Grabfeld
Steffen Vogel
605
Kitzingen
Barbara Becker
606
Main-Spessart
Thorsten Schwab
607
Miltenberg
Berthold Rüth
608
Schweinfurt
Gerhard Eck
609
Würzburg-Land
Manfred Ländner
610
Würzburg-Stadt
Oliver Jörg

 


Kandidaten der SPD:

 

Wahlkreis Oberfranken:

 

Stimmkreis
Stimmkreisname
SPD
401
Bamberg-Land
402
Bamberg-Stadt
403
Bayreuth
404
Coburg
Michael Busch
405
Forchheim
Atila Karabag
406
Hof
Klaus Adelt
407
Kronach, Lichtenfels
Ralf Pohl
408
Wunsiedel, Kulmbach
Inge Aures

 

Stimmkreis
Stimmkreisname
SPD
501
Nürnberg-Nord
Arif Tasdelen
502
Nürnberg-Ost
Kerstin Gardill
503
Nürnberg-Süd
Claudia Arabackyi
504
Nürnberg-West
Stefan Schuster
505
Ansbach-Nord
Norbert Ringler
506
Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen
Harald Döselö
507
Erlangen-Höchstadt
Alexandra Hiersemann
508
Erlangen-Stadt
Philipp Dees
509
Fürth
Horst Arnold
510
Neustadt a.d.Aisch-Bad
Harry Scheuenstuhl
511
Nürnberger Land
Andrea Lipka
512
Roth
Marcel Schneider

 

Wahlkreis Unterfranken:

 

 

Stimmkreis
Stimmkreisname
SPD
601
Aschaffenburg-Ost
Michail Fotokehagias
602
Aschaffenburg-West
Martina Fehlner
603
Bad Kissingen
Norbert Schaub
604
Haßberge, Rhön-Grabfeld
René van Eckert
605
Kitzingen
Jürgen Kößler
606
Main-Spessart
Sven Gottschalk
607
Miltenberg
Jörg Pischinger
608
Schweinfurt
Kathi Petersen
609
Würzburg-Land
Volkmar Halbleib
610
Würzburg-Stadt
Georg Rosenthal

 

 


Kandidaten der Grünen:

 

Wahlkreis Oberfranken:

 

Stimmkreis
Stimmkreisname
Grüne
401
Bamberg-Land
Georg Lunz
402
Bamberg-Stadt
Ursula Sowa
403
Bayreuth
Tim Pargent
404
Coburg
Ina Sinterhauf
405
Forchheim
Emmerich Huber
406
Hof
Philipp Brammer
407
Kronach, Lichtenfels
Edith Memmel
408
Wunsiedel, Kulmbach
Wilfried Kukla

 

 

Wahlkreis Mittelfranken:

 

 

Stimmkreis
Stimmkreisname
Grüne
501
Nürnberg-Nord
Markus Ganserer
502
Nürnberg-Ost
Elmar Hayn
503
Nürnberg-Süd
Sabine Weigand
504
Nürnberg-West
Verena Osgyan
505
Ansbach-Nord
Martin Stümpfig
506
Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen
Windried Kucher
507
Erlangen-Höchstadt
Anstrid Marschall
508
Erlangen-Stadt
Christian Zwanziger
509
Fürth
Barbara Fuchs
510
Neustadt a.d.Aisch-Bad
André Höftmann
511
Nürnberger Land
Gabriele Drechsler
512
Roth
Andreas Hofmann

 

 

Wahlkreis Unterfranken:

 

 

Stimmkreis
Stimmkreisname
Grüne
601
Aschaffenburg-Ost
Volker Goll
602
Aschaffenburg-West
Stefan Wagener
603
Bad Kissingen
Yatin Shah
604
Haßberge, Rhön-Grabfeld
Birgit Reder-Zirkelbach
605
Kitzingen
Hans Plate
606
Main-Spessart
Gregor Münch
607
Miltenberg
Joachim Schneider
608
Schweinfurt
Paul Knoblach
609
Würzburg-Land
Kerstin Celina
610
Würzburg-Stadt
Patrick Friedl

 

 


Kandidaten der Freien Wähler:

 

Wahlkreis Oberfranken:

 

Stimmkreis
Stimmkreisname
Freie Wähler
401
Bamberg-Land
Verena Scheer
402
Bamberg-Stadt
Dietmar Schutty
403
Bayreuth
Florian Wiedemann
404
Coburg
Maria Preißler
405
Forchheim
Thorsten Glauber
406
Hof
Hans Martin Grötsch
407
Kronach, Lichtenfels
Michael Zwingmann
408
Wunsiedel, Kulmbach
Rainer Ludwig

 

 

Wahlkreis Mittelfranken:

 

 

Stimmkreis
Stimmkreisname
Freie Wähler
501
Nürnberg-Nord
Jürgen Dörfler
502
Nürnberg-Ost
Marion Kuhnert
503
Nürnberg-Süd
Marco Meier
504
Nürnberg-West
Alexander Schenke
505
Ansbach-Nord
Peter Bauer
506
Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen
Wolfgang Hauber
507
Erlangen-Höchstadt
Christian Enz
508
Erlangen-Stadt
Gunther Moll
509
Fürth
Stephan Beck
510
Neustadt a.d.Aisch-Bad
Gabi Schmidt
511
Nürnberger Land
Angelika Feisthammerl
512
Roth
Thomas Schneider

 

 

Wahlkreis Unterfranken:

 

 

Stimmkreis
Stimmkreisname
Freie Wähler
601
Aschaffenburg-Ost
Norbert Ries
602
Aschaffenburg-West
Hans Jürgen Fahn
603
Bad Kissingen
Matthias Kleren
604
Haßberge, Rhön-Grabfeld
Gerald Pittner
605
Kitzingen
Frank Stierhof
606
Main-Spessart
Anna Stolz
607
Miltenberg
Bernd Schötterl
608
Schweinfurt
Ulrike Schneider
609
Würzburg-Land
Thomas Rützel
610
Würzburg-Stadt
Manfred Dülk

 

 


Kandidaten der Linken:

 

Wahlkreis Oberfranken:

 

Stimmkreis
Stimmkreisname
Linke
401
Bamberg-Land
Andreas Tränkenschuh
402
Bamberg-Stadt
Paul Lehmann
403
Bayreuth
Sebastian Sommerer
404
Coburg
Florian Bätz
405
Forchheim
Willfried Pätzke
406
Hof
Manuel Frisch
407
Kronach, Lichtenfels
Detlef Knoblach
408
Wunsiedel, Kulmbach
Oswald Greim

 

 

Wahlkreis Mittelfranken:

 

 

Stimmkreis
Stimmkreisname
Linke
501
Nürnberg-Nord
Gizem Fesli
502
Nürnberg-Ost
Uwe Halla
503
Nürnberg-Süd
Stefan Gerbig
504
Nürnberg-West
Debora Pihan
505
Ansbach-Nord
Michael Beuckert
506
Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen
Heinz Rettlinger
507
Erlangen-Höchstadt
Lukas Eitel
508
Erlangen-Stadt
Anton Salzbrunn
509
Fürth
Niklas Haupt
510
Neustadt a.d.Aisch-Bad
Henry Förster
511
Nürnberger Land
René Wiedmann
512
Roth
Tino Schwarz

 

 

Wahlkreis Unterfranken:

 

 

Stimmkreis
Stimmkreisname
Linke
601
Aschaffenburg-Ost
Peter Diekmann
602
Aschaffenburg-West
Tobias Schäffer
603
Bad Kissingen
Christian Hänsch
604
Haßberge, Rhön-Grabfeld
Florian Beck
605
Kitzingen
Christine Pfaff
606
Main-Spessart
Stefan Häuslein
607
Miltenberg
Georg Liebl
608
Schweinfurt
Robert Striesow
609
Würzburg-Land
Kevin-Christopher Hansen
610
Würzburg-Stadt
Martin Timm

 

 


Kandidaten der FDP:

 

Wahlkreis Oberfranken:

 

Stimmkreis
Stimmkreisname
FDP
401
Bamberg-Land
Martin Wünsche
402
Bamberg-Stadt
Martin Pöhner
403
Bayreuth
Luisa Funke-Barjak
404
Coburg
Ulrich Herbert
405
Forchheim
Sebastian Körber
406
Hof
Peter Senf
407
Kronach, Lichtenfels
Harald Bischoff
408
Wunsiedel, Kulmbach
Michael Otte

 

 

Wahlkreis Mittelfranken:

 

 

Stimmkreis
Stimmkreisname
FDP
501
Nürnberg-Nord
Jan Dunker
502
Nürnberg-Ost
Andreas Neuner
503
Nürnberg-Süd
Bernd List
504
Nürnberg-West
Ümit Sormaz
505
Ansbach-Nord
Alexander Hanel
506
Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen
Gabriele Bartram
507
Erlangen-Höchstadt
Boulent Ekrem
508
Erlangen-Stadt
Matthias Fischbach
509
Fürth
Stephan Eichmann
510
Neustadt a.d.Aisch-Bad
Franz Fleischer
511
Nürnberger Land
Luca Scharf
512
Roth
Stefan Stromberger

 

 

 

Wahlkreis Unterfranken:

 

 

Stimmkreis
Stimmkreisname
FDP
601
Aschaffenburg-Ost
Helmut Kaltenhauser
602
Aschaffenburg-West
Peter Kolb
603
Bad Kissingen
Hans-Joachim Hofstetter
604
Haßberge, Rhön-Grabfeld
Karl Schenk Graf von Stauffenberg
605
Kitzingen
Hans Müller
606
Main-Spessart
Peter Sander
607
Miltenberg
Frank Zimmermann
608
Schweinfurt
Gunnar Bock
609
Würzburg-Land
Wolfgang Kuhl
610
Würzburg-Stadt
Wolfram Fischer

 

 

 


Kandidaten der AfD:

 

Wahlkreis Oberfranken:

 

Stimmkreis
Stimmkreisname
AfD
401
Bamberg-Land
Florian Köhler
402
Bamberg-Stadt
Jan Schiffers
403
Bayreuth
Thomas Rausch
404
Coburg
Martin Böhm
405
Forchheim
Dominic Pflaum
406
Hof
Michael Wüst
407
Kronach, Lichtenfels
Detlef Rauh
408
Wunsiedel, Kulmbach
Gerd Kögler

 

 

Wahlkreis Mittelfranken:

 

 

Stimmkreis
Stimmkreisname
AfD
501
Nürnberg-Nord
Wolfgang Dörner
502
Nürnberg-Ost
Klaus Wahner
503
Nürnberg-Süd
Peter Konrad
504
Nürnberg-West
Matthias Vogler
505
Ansbach-Nord
Johannes Meier
506
Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen
Siegfried Lang
507
Erlangen-Höchstadt
Michael Meister
508
Erlangen-Stadt
Rene Jentzsch
509
Fürth
Claus-Georg Pleyer
510
Neustadt a.d.Aisch-Bad
Raimund Swoboda
511
Nürnberger Land
Ralph Müller
512
Roth
Ferdinand Mang

 

 

Wahlkreis Unterfranken:

 

 

Stimmkreis
Stimmkreisname
AfD
601
Aschaffenburg-Ost
Klaus-Uwe Junker
602
Aschaffenburg-West
Alfred Sacher
603
Bad Kissingen
Freia Lippold
604
Haßberge, Rhön-Grabfeld
Patrick Geßner
605
Kitzingen
Christian Klingen
606
Main-Spessart
Kurt Schreck
607
Miltenberg
Daniela Mahler
608
Schweinfurt
Richard Graupner
609
Würzburg-Land
Michael Gebhardt
610
Würzburg-Stadt
Martin Peter

 

 


Kandidaten der BP:

 

Wahlkreis Oberfranken:

 

Stimmkreis
Stimmkreisname
BP
401
Bamberg-Land
Günther Sedlmayer
402
Bamberg-Stadt
Thomas Dotzler
403
Bayreuth
Alfred Ehret
404
Coburg
Frank Suck
405
Forchheim
Thorsten Voss
406
Hof
Jürgen Wagner
407
Kronach, Lichtenfels
Matthias Gerbig
408
Wunsiedel, Kulmbach
Christiane Zeipler

 

 

Wahlkreis Mittelfranken:

 

 

Stimmkreis
Stimmkreisname
BP
501
Nürnberg-Nord
Werner Braungardt
502
Nürnberg-Ost
-
503
Nürnberg-Süd
Peter Hoff
504
Nürnberg-West
Irmtraud Bock
505
Ansbach-Nord
Klaus-Peter Rinke
506
Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen
Michaela Weigl
507
Erlangen-Höchstadt
Manfred Kral
508
Erlangen-Stadt
Raphael Bogacki
509
Fürth
Fatimah Brendecke
510
Neustadt a.d.Aisch-Bad
Michael Brendecke
511
Nürnberger Land
Martin Häring
512
Roth
Joseph Mauderer

 

 

Wahlkreis Unterfranken:

 

 

Stimmkreis
Stimmkreisname
BP
601
Aschaffenburg-Ost
Karl-Heinz Rönninger
602
Aschaffenburg-West
Benjamin Nix
603
Bad Kissingen
Franz Sadlo
604
Haßberge, Rhön-Grabfeld
Oliver Heß
605
Kitzingen
Uwe Hartmann
606
Main-Spessart
Matthias Herberich
607
Miltenberg
Christian Fieger
608
Schweinfurt
Uta Gilbert
609
Würzburg-Land
Raimund Gilbert
610
Würzburg-Stadt
Thorsten Götz