Bamberg
Fußball-Europameisterschaft

EM 2016: Spielplan der Europameisterschaft - alle Gruppen, alle Termine

Am 10. Juni beginnt die EM 2016. Alle Termine, Anstoßzeiten und Spielorte der Fußball-Europameisterschaft auf einem Spielplan als PDF zum Ausdrucken.
Artikel drucken Artikel einbetten
Der Spielplan der EM: Wer spielt wann gegen wen bei der Europameisterschaft? Der Plan als PDF zum Ausdrucken ist im Artikel.
Der Spielplan der EM: Wer spielt wann gegen wen bei der Europameisterschaft? Der Plan als PDF zum Ausdrucken ist im Artikel.
Vom 10. Juni bis zum 11. Juli findet in Frankreich die Fußball-Europameisterschaft 2016 statt. Dabei kämpfen erstmals 24 statt 16 Mannschaften um den Titel. Wer das beste Team Europas ist, wird in 51 Spielen in zehn Stadien entschieden.

Dadurch hat sich auch der EM-Modus verändert, so dass diesmal auch die Gruppendritten eine Chance haben, das Achtelfinale zu erreichen.

Wer spielt gegen wen und wann? Um kein EM-Spiel zu verpassen, hat inFranken.de den Spielplan auf ein PDF zusammengestellt.


Die Gruppen der EM im Überblick

Gruppe A - Frankreich, Rumänien, Albanien, Schweiz

Gruppe B - England, Russland, Wales, Slowakei

Gruppe C - Deutschland, Ukraine, Polen, Nordirland

Gruppe D - Spanien, Tschechien, Türkei, Kroatien

Gruppe E - Belgien, Italien, Irland, Schweden

Gruppe F - Portugal, Island, Österreich, Ungarn




Gruppe A - Frankreich, Rumänien, Albanien, Schweiz



Freitag, 10. Juni 2016
21.00 Uhr: Frankreich - Rumänien (Paris, St. Denis)


Samstag, 11. Juni 2016
15.00 Uhr: Albanien - Schweiz (Bordeaux)


Mittwoch, 15. Juni 2016
18.00 Uhr: Rumänien - Schweiz (Paris, Parc des Princes)
21.00 Uhr: Frankreich - Albanien (Marseille)


Sonntag, 19. Juni 2016
21.00 Uhr: Rumänien - Albanien (Lyon)
21.00 Uhr: Schweiz - Frankreich (Lille)



Gruppe B - England, Russland, Wales, Slowakei

Samstag, 11. Juni 2016
18.00 Uhr: Wales - Slowakei (Bordeaux)
21.00 Uhr: England - Russland (Marseille)


Mittwoch, 15. Juni 2016
15.00 Uhr: Russland - Slowakei (Lille)


Donnerstag, 16. Juni 2016
15.00 Uhr: England - Wales (Lens)


Montag, 20. Juni 2016
21.00 Uhr: Slowakei - England (St. Etienne)
21.00 Uhr: Russland - Wales (Toulouse)



Gruppe C - Deutschland, Ukraine, Polen, Nordirland

Sonntag, 12. Juni 2016
18.00 Uhr: Polen - Nordirland (Nizza)
21.00 Uhr: Deutschland - Ukraine (Lille)


Donnerstag, 16. Juni 2016
18.00 Uhr: Ukraine - Nordirland (Lens)
21.00 Uhr: Deutschland - Polen (Paris, St. Denis)


Dienstag, 21. Juni 2016
18.00 Uhr: Ukraine - Polen (Marseille)
18.00 Uhr: Nordirland - Deutschland (Paris, Parc des Princes)



Gruppe D - Spanien, Tschechien, Türkei, Kroatien


Sonntag, 12. Juni 2016
15.00 Uhr: Türkei - Kroatien (Paris, Parc des Princes)


Montag, 13. Juni 2016
15.00 Uhr: Spanien - Tschechien (Toulouse)


Freitag, 17. Juni 2016
18.00 Uhr: Tschechien - Kroatien (Saint Etienne)
21.00 Uhr: Spanien - Türkei (Nizza)


Dienstag, 21. Juni 2016
21.00 Uhr: Tschechien - Türkei (Lens)
21.00 Uhr: Kroatien - Spanien (Bordeaux)



Gruppe E - Belgien, Italien, Irland, Schweden

Montag, 13. Juni 2016
18.00 Uhr: Irland - Schweden (Paris, St. Denis)
21.00 Uhr: Belgien - Italien (Lyon)


Freitag, 17. Juni 2016
15.00 Uhr: Italien - Schweden (Toulouse)


Samstag, 18. Juni 2016
15.00 Uhr: Belgien - Irland (Bordeaux)


Mittwoch, 22. Juni 2016
21.00 Uhr: Italien - Irland (Lille)
21.00 Uhr: Schweden - Belgien (Nizza)



Gruppe F - Portugal, Island, Österreich, Ungarn


Dienstag, 14. Juni 2016
18.00 Uhr: Österreich - Ungarn (Bordeaux)
21.00 Uhr: Portugal - Island (Saint Etienne)


Samstag, 18. Juni 2016
18.00 Uhr: Island - Ungarn (Marseille)
21.00 Uhr: Portugal - Österreich (Paris, Parc des Princes)


Mittwoch, 22. Juni 2016
18.00 Uhr: Island - Österreich (Paris, St. Denis)
18.00 Uhr: Ungarn - Portugal (Lyon)


Achtelfinale der EM 2016

Samstag, 25. Juni 2016
15.00 Uhr: Zweiter Gruppe A - Zweiter Gruppe C (Saint-Etienne)
18.00 Uhr: Sieger Gruppe B - Dritter Gruppe A/C/D (Paris, Parc des Princes)
21.00 Uhr: Sieger Gruppe D - Dritter Gruppe B/E/F (Lens)


Sonntag, 26. Juni 2016
15.00 Uhr: Sieger Gruppe A - Dritter Gruppe C/D/E (Lyon)
18.00 Uhr: Sieger Gruppe C - Dritter Gruppe A/B/F (Lille)
21.00 Uhr: Sieger Gruppe F - Zweiter Gruppe E (Toulouse)


Montag, 27. Juni 2016
18.00 Uhr: Sieger Gruppe E - Zweiter Gruppe D (Paris, St. Denis)
21.00 Uhr: Zweiter Gruppe B - Zweiter Gruppe F (Nizza)


Viertelfinale der Fußball-Euro 2016


Donnerstag, 30. Juni 2016
21.00 Uhr: Sieger Achtelfinale 1 - Sieger Achtelfinale 3 (Marseille)


Freitag, 1. Juli 2016
21.00 Uhr: Sieger Achtelfinale 2 - Sieger Achtelfinale 6 (Lille)


Samstag, 2. Juli 2016
21.00 Uhr: Sieger Achtelfinale 5 - Sieger Achtelfinale 7 (Bordeaux)


Sonntag, 3. Juli 2016
21.00 Uhr: Sieger Achtelfinale 4 - Sieger Achtelfinale 8 (Paris, St. Denis)


Halbfinale der Fußball-Europameisterschaft 2016

Mittwoch, 6. Juli 2016
21.00 Uhr: Sieger Viertelfinale 1 - Sieger Viertelfinale 2 (Lyon)


Donnerstag, 7. Juli 2016
21.00 Uhr: Sieger Viertelfinale 3 - Sieger Viertelfinale 4 (Marseille)


FINALE der EM 2016


Sonntag, 10. Juli 2016
21.00 Uhr: Sieger Halbfinale 1 - Sieger Halbfinale 2 (Paris, St. Denis)