LOKALSPORT: FAHRPLAN

Volkachs Volleyballer erwarten Verfolger

Der Erste gegen den Zweiten: Auf Volleyball-Fans wartet in der Bayernliga ein echter Leckerbissen. Auch für Marktstefts Schützen geht es um Punkte für den Titel.
Artikel drucken Artikel einbetten
Lokalsport Termine

Badminton

Regionalliga Südost: TV Marktheidenfeld – Flügelrad Nürnberg (Samstag, 14 Uhr), TV Unterdürrbach – 1. BV Bamberg (Samstag, 16 Uhr), TV Marktheidenfeld – 1. BV Bamberg (Sonntag, 10.30 Uhr), TV Unterdürrbach – ESV Flügelrad Nürnberg (Sonntag, 11 Uhr).

Bayernliga Nord: TV Ochsenfurt – TV Marktheidenfeld II (Sonntag, 10 Uhr; Städtische Sporthalle).

Bezirksoberliga: TV Ochsenfurt II – TV Unterdürrbach II (Samstag, 15 Uhr; Städtische Sporthalle), SG TSV Iphofen/DJK Wiesentheid – BC Aschaffenburg (Samstag, 15 Uhr; Karl-Knauf-Sporthalle Iphofen), TG Veitshöchheim II – TV Ochsenfurt II (Sonntag, 11 Uhr).

Bezirksklasse A West: SG Iphofen/Wiesentheid II – SV Bergtheim (Samstag, 16 Uhr).

Basketball

2. Bundesliga ProB Süd Männer: TG Würzburg – Baskets Elchingen (Sonntag, 18 Uhr; Feggrube).

2. Bundesliga Süd Frauen: TSV Speyer-Schifferstadt – Sharks Würzburg (Sonntag, 18 Uhr).

Regionalliga Frauen: MTV München – TG Würzburg II (Samstag, 17.30 Uhr).

2. Regionalliga Nord Männer: DJK Neustadt a. d. Waldnaab – TG Würzburg (Samstag, 17.35 Uhr).

Bezirksliga Männer: TV Ochsenfurt – TG Zell (Sonntag, 18 Uhr; Städtische Sporthalle).

Bezirksliga Frauen: BG Elsenfeld II – DJK Münsterschwarzach (Sonntag, 13 Uhr).

Eishockey

Landesliga Zwischenrunde A: TSV Farchant – ERV Schweinfurt (Freitag, 21 Uhr), EC Bad Kissingen – ERV Schweinfurt (Sonntag, 18 Uhr).

Landesliga Abstiegsrunde C: EC Bad Tölz – EC Haßfurt (Sonntag,

17 Uhr).

Bezirksliga Gruppe Nord: ERV Schweinfurt – ERC Regen (Freitag, 20 Uhr), Eisbären Würzburg – EC Pfaffenhofen 1B (Freitag, 20 Uhr), Eisbären Würzburg – ERV Schweinfurt 1B (Sonntag, 18.30 Uhr).

Faustball

1. Bundesliga Süd Frauen: TV Eibach – TV Segnitz, TSV Gärtringen – TV Segnitz (Sonntag, ab 11 Uhr).

1. Bundesliga Süd Männer: TV Oberndorf – TV Unterhaugstett (Samstag, 16 Uhr); TV Vaihingen/Enz – TV Oberndorf (Sonntag, 15 Uhr).

Gewichtheben

Bayernliga: AC Weiden – KSV Kitzingen (Samstag, 18 Uhr).

Hallenfußball

Peter-Graber-Turnier von Dettelbach und Ortsteile: Samstag, ab 18 Uhr in der Maintalhalle. Teilnehmer: TSV Eßleben, SG Hettstadt, TSV/DJK Wiesentheid, Dettelbach und Ortsteile, SV-DJK Oberschwarzach, Würzburger FV II, FV Karlstadt, TG Höchberg. Die Platzierungsspiele sind ab 21.45 Uhr angesetzt, das Endspiel gegen 22.30 Uhr.

Hallenhockey

2. Regionalliga Süd Männer: HC Ludwigsburg II – HTC Würzburg (Samstag, 16 Uhr), FT 1844 Freiburg – HTC Würzburg (Sonntag, 11 Uhr).

1. Verbandsliga Nord Männer: HG Nürnberg III – HC Schweinfurt (Samstag, 18.30 Uhr).

1. Verbandsliga Nord Frauen: Nürnberger HTC II – HTC Würzburg (Samstag, 16.45 Uhr).

Handball

3. Liga Ost Männer: HSC Bad Neustadt – HSG Hanau (Samstag, 19.30 Uhr; Bürgermeister-Goebels-Halle).

Bayernliga Männer: DJK Waldbüttelbrunn – SV Anzing (Samstag, 19.30 Uhr; Ballsporthalle), TSV Lohr – TG Landshut (Samstag, 19.30 Uhr; Spessarttorhalle), DJK Rimpar II – HaSpo Bayreuth (Sonntag, 14 Uhr; Dreifachsporthalle).

Bayernliga Frauen: HSV Bergtheim – HSG Freising (Samstag, 18 Uhr; Willi-Sauer-Halle), DJK Rimpar – TSV Ottobeuren (Sonntag, 16 Uhr; Dreifachsporthalle).

Bayernliga weibliche B-Jugend: TV Marktsteft – VfL Günzburg (Sonntag, 15.15 Uhr; Mehrzweckhalle).

Landesliga Nord Frauen: SV Obertraubling – HSG Mainfranken (Samstag, 17 Uhr).

Bezirksoberliga Männer: DJK Waldbüttelbrunn II – TSV Partenstein, TSV Lohr II – MHV Schweinfurt (beide Samstag, 17.30 Uhr), HSG Volkach – TG Würzburg (Samstag, 20 Uhr; Mainschleifenhalle), TV Großlangheim – TV Marktsteft (Samstag, 20 Uhr; TGK-Ballspielhalle), DJK Rimpar III – HSC Bad Neustadt II (Sonntag, 18 Uhr), TV Ochsenfurt – TV Gerolzhofen (Sonntag, 18 Uhr; Städtische Sporthalle).

Bezirksoberliga Frauen: TV Großlangheim – SpVgg Giebelstadt (Samstag, 18 Uhr; TGK-Ballspielhalle), TG Heidingsfeld – TSV Lohr (Sonntag, 15 Uhr), VfL Sportfreunde Bad Neustadt – TG Höchberg (Sonntag, 15 Uhr), MHV Schweinfurt – TV Marktsteft (Sonntag, 18 Uhr).

Bezirksliga Süd Männer: HSG Mainfranken – DJK Waldbüttelbrunn III (Samstag, 20 Uhr; Sickergrundhalle Kitzingen), TV Marktsteft II – SV Michelfeld (Sonntag, 11.45 Uhr; Mehrzweckhalle), TG Heidingsfeld II – SpVgg Giebelstadt (Sonntag, 13 Uhr; Sportzentrum).

Bezirksliga Frauen: HSG Mainfranken II – DJK Waldbüttelbrunn (Samstag, 14 Uhr; Sickergrundhalle Kitzingen).

Bezirksklasse Südost Männer: HSG Mainfranken II – TV Dettelbach (Samstag, 18 Uhr; Sickergrundhalle), TV Marktsteft III – SV Michelfeld II (Sonntag, 10 Uhr; Mehrzweckhalle).

Bezirksklasse Südwest Männer: HSG Mainfranken III – DJK Waldbüttelbrunn IV (Samstag, 16 Uhr, Sickergrundhalle Kitzingen).

Bezirksklasse Süd Frauen: TV Großlangheim II – HSG Volkach II (Samstag, 16 Uhr).

Kegeln

2. Bundesliga Männer Nord-Mitte: SKC Weiden – ESV Schweinfurt (Samstag, 13 Uhr).

2. Bundesliga Frauen Mitte: Bavaria Karlstadt – Unter Uns Bad Neustadt (Sonntag, 13 Uhr).

Landesliga Nord Männer: GH SpVgg Weiden II – PSW 21 Kitzingen (Samstag, 17 Uhr).

Regionalliga Frauen: Germania Marktbreit – Hubertus Schönbrunn (Sonntag, 14 Uhr; Keglerheim Buheleite).

Regionalliga Männer: TTC Gestungshausen – Germania Marktbreit (Samstag, 16 Uhr).

Schießen

Luftgewehr Unterfrankenliga: SG Marktsteft – SV Kleinrinderfeld (Sonntag, 10.15 Uhr), SG Marktsteft – SV Schimborn (Sonntag, 15.30 Uhr; beide Schützenhaus Marktsteft).

Luftpistole Unterfrankenliga West: SG Röttingen – Germania Eibelstadt (Freitag, 20 Uhr).

Luftpistole Unterfrankenliga Ost: KP SG Bad Königshofen – SV Großlangheim (Freitag, 20 Uhr).

Tischtennis

2. Bezirksliga Ost Männer: SV-DJK Unterspiesheim – TV Ochsenfurt (Freitag, 19.30 Uhr), TSV Arnshausen – TV Etwashausen II (Samstag, 19 Uhr).

3. Bezirksliga Ost Männer: TTC Sand – TV Etwashausen III (Samstag, 18 Uhr).

Volleyball

2. Bundesliga Süd Männer: Volleys Eltmann – SV Fellbach (Samstag, 19.30 Uhr; Georg-Schäfer-Halle), TV-DJK Hammelburg – TSV Grafing (Samstag, 20 Uhr; Saaletalhalle).

Regionalliga Südost Männer: MTV München – TSV Eibelstadt (Sonntag, 14.30 Uhr).

Bayernliga Nord Männer: VfL Volkach – BSV Bayreuth (Sonntag, 16 Uhr; Mainschleifenhalle).

Bayernliga Nord Frauen: TSV Eibelstadt – ASV Veitsbronn (Samstag, 19 Uhr; Sporthalle Mainpark).

Landesliga Nordwest Frauen: TSV Eibelstadt II – TSV Röttingen, TSV Eibelstadt II – TV Fürth (beide Samstag, ab 13 Uhr; Sporthalle Mainpark).

Bezirksliga Männer: SG Ochsenfurt/Röttingen – VfL Kleinlangheim, VfL Kleinlangheim – TSV Münnerstadt, SG Ochsenfurt/Röttingen – TSV Münnerstadt (Samstag, ab 15 Uhr; Städtische Dreifachsporthalle Ochsenfurt), TuS Feuchtwangen – TSV Eibelstadt II, TSV Großheubach – TSV Eibelstadt II (beide Samstag, ab 15 Uhr).

Bezirksklasse Ost Frauen: TSV Iphofen – SV Gaukönigshofen II, TSV Iphofen – DJK Schweinfurt, SV Gaukönigshofen II – DJK Schweinfurt (alle Sonntag, ab 11 Uhr; Karl-Knauf-Sporthalle Iphofen).

Wasserball

1. Bundesliga Männer: SV Poseidon Hamburg – SV Würzburg 05 (Samstag, 18 Uhr).

Für diesen Artikel wurde die Kommentarfunktion deaktiviert.