LOKALSPORT: PROGRAMM

Volkach kämpft um seine letzte Chance

Volkachs Volleyballer wollen gegen den Tabellenletzten ihre Titelchance wahren. Auf die Kitzinger Gewichtheber wartet zu Hause ein Rivale im Abstiegskampf.
Artikel drucken Artikel einbetten
Lokalsport Termine

Basketball

1. Bundesliga Männer

Samstag, 18 Uhr: Alba Berlin – s.Oliver Würzburg (Mercedes-Benz-Arena).

ProB Play-Off Achtelfinale Männer

Samstag, 19.30 Uhr: Artland Dragons – TG Würzburg (Artland-Arena Quakenbrück).

2. Bundesliga Süd Frauen

Sonntag, 15.30 Uhr: Sharks Würzburg – Jahn München (Feggrube).

Regionalliga Frauen

Samstag, 17.30 Uhr: TG Würzburg II – USV Baskets Jena (Feggrube).

Bayernliga Nord Männer

Samstag, 19 Uhr: SC Heuchelhof – DJK Schweinfurt (Heuchelhofhalle Würzburg).

Bezirksliga Männer

Sonntag, 18 Uhr: TV Ochsenfurt – TB Arnstein (Städtische Sporthalle).

Bezirksliga Frauen

Samstag, 17.30 Uhr: DJK Münsterschwarzach – BG Elsenfeld II (Turnhalle Egbert-Gymnasium).

Eishockey

Relegation zur Bayernliga, 1. Spiel

Sonntag, 18 Uhr: EC Bad Kissingen – Wanderers Germering (Eissporthalle).

Gewichtheben

Bayernliga

Samstag, 18 Uhr: KSV Kitzingen – TSG Augsburg (Walter-Schneider-Sporthalle).

Handball

2. Bundesliga Männer

Samstag, 20 Uhr: TV Neuhausen – DJK Rimpar.

3. Liga Ost Männer

Sonntag, 16 Uhr: HSC Coburg II – HSC Bad Neustadt.

Bayernliga Männer

Samstag, 19.30 Uhr: DJK Waldbüttelbrunn – TSV Niederraunau (Ballsporthalle). Sonntag, 16.30 Uhr: TSV Friedberg – DJK Rimpar II.

Bayernliga Frauen

Samstag, 16 Uhr: TSV Haunstetten II – HSV Bergtheim.

Landesliga Nord Männer

Samstag, 17.30 Uhr: TV Erlangen-Bruck II – TG Heidingsfeld.

Landesliga Nord Frauen Samstag, 15.30 Uhr: HC Forchheim – HSG Mainfranken (Sporthalle Realschule). Sonntag, 15.30 Uhr: HSG Pleichach – TSV Winkelhaid (Willi-Sauer-Halle Bergtheim).

Bezirksoberliga Männer

Samstag, 17.30 Uhr: DJK Waldbüttelbrunn II – TG 48 Würzburg; 19 Uhr: TSV Rödelsee – TV Großlangheim (Sickergrundsporthalle Kitzingen); 20 Uhr: HSG Volkach – TSV Lohr II (Mainschleifenhalle).

Bezirksoberliga Frauen

Samstag, 18 Uhr: HSG Volkach – VfL Sportfreunde Bad Neustadt (Mainschleifenhalle), TG Höchberg – SpVgg Giebelstadt (Mainlandhalle). Sonntag, 15 Uhr: TG Heidingsfeld – TV Großlangheim.

Bezirksliga Süd Männer

Samstag, 19.45 Uhr: TG Höchberg – TV Marktsteft II (Mainlandhalle).

Bezirksklasse Südost Männer

Samstag, 16 Uhr: TSV Bergrheinfeld II – TV Marktsteft III, HSG Volkach II – SV Michelfeld II (Mainschleifenhalle). Sonntag, 17 Uhr: HC Unterfranken II – TV Großlangheim II.

Bezirksklasse Südwest Männer

Sonntag, 17.30 Uhr: DJK Waldbüttelbrunn IV – TV Ochsenfurt II (Ballsporthalle).

Kegeln

2. Bundesliga Männer Nord-Mitte

Samstag, 12 Uhr: ESV Schweinfurt – Viktoria Fürth.

Landesliga Nord Männer

Samstag, 12.30 Uhr: PSW 21 Kitzingen – SV Herschfeld (Keglerheim Kolosseum).

Regionalliga Männer

Samstag, 14 Uhr: TSV Hollstadt – Germania Marktbreit.

Regionalliga Frauen

Sonntag, 14 Uhr: Germania Marktbreit – DSKC Neustadt (Keglerheim Buheleite).

Korbball

Bundesliga Süd Frauen

Sonntag, ab 13 Uhr: Spieltag in Porta Westfalica mit TuS Kettig, SpVgg Hambach, VfL Kleinlangheim, TuS Eisbergen, TSV Bergrheinfeld, TuS Helpup.

Landesliga Nord Frauen

Samstag ab 17.30 Uhr: Spieltag in Grafenrheinfeld mit SpVgg Hambach II, TV Haßfurt, SG Sennfeld, TSV Grafenrheinfeld, TSV Werneck.

Bezirksliga Frauen

Sonntag ab 13 Uhr: Spieltag in Haßfurt mit DJK Schweinfurt, TSV Bergrheinfeld III, DJK Brebersdorf, TV Haßfurt II, TSV Schonungen.

Radball

Landesliga Nord

Samstag, ab 15 Uhr: Wettkampf in Rottendorf mit TSV Rottendorf, RV 89 Schweinfurt, Soli Waldbüttelbrunn; RV Niedernberg, RV Goldbach II.

Rugby

Bundesliga Süd Frauen

Samstag, ab 10 Uhr: Frauen-Turnier beim Würzburger Rugby- Klub.

Schießen

Luftgewehr Unterfrankenliga

Sonntag, 10.15 Uhr: SG Glattbach – SG Marktsteft; 14 Uhr: SG Marktsteft – SV Waltershausen.

Tischtennis

2. Bundesliga Männer

Samstag, 19 Uhr: TTC Jülich – TSV Bad Königshofen. Sonntag, 14 Uhr: 1. FC Köln – TSV Bad Königshofen.

Regionalliga Süd Männer

Samstag, 14 Uhr: SB Versbach – TSV Schwabhausen (Kürnachtalhalle).

Oberliga Bayern Männer

Sonntag, 11 Uhr: SpVgg Thalkirchen – TTC Kist.

Bayernliga Nord Männer

Sonntag, 13 Uhr: TSV Stein – TV Etwashausen.

2. Bezirksliga Ost Männer

Samstag, 19.30 Uhr: SV-DJK Unterspiesheim – TV Etwashausen II; 20 Uhr: TSV Albertshofen – TSV Waigolshausen (Grundschulturnhalle).

3. Bezirksliga Ost Männer

Freitag, 20 Uhr: TSV Goßmannsdorf – DJK Astheim.

Bayerische Seniorenmeisterschaft in Ochsenfurt

Die Wettkämpfe beginnen am Freitag um 18 Uhr (Dreifachturnhalle), Samstag und Sonntag 9 Uhr (Dreifachturnhalle und TVO-Sporthalle).

Volleyball

2. Bundesliga Süd Männer

Samstag, 19 Uhr: TV Hammelburg – TSV GA Stuttgart (Saaletalhalle); 19.30 Uhr: Volleys Eltmann – L.E. Volleys Leipzig (Georg-Schäfer-Halle).

Regionalliga Südost Männer

Samstag, 15 Uhr: DJK München-Ost-Herrsching II – TSV Eibelstadt.

Bayernliga Nord Männer

Sonntag, 16 Uhr: VfL Volkach – TSV Neunkirchen/Brand (Mainschleifenhalle).

Bayernliga Nord Frauen

Samstag, 19 Uhr: SV Hahnbach – TSV Eibelstadt; Sonntag, 12 Uhr: TV Mömlingen – TSV Eibelstadt.

Samstag, ab 14 Uhr: FC Dombühl – TSV Eibelstadt II, VfL Nürnberg – TSV Röttingen.

Bezirksliga Männer

Samstag, ab 15 Uhr: TSV Münnerstadt – TSV Eibelstadt II, TV Mömlingen III – TSV Eibelstadt II. Sonntag, ab 11 Uhr: TuS Feuchtwangen – SG Ochsenfurt/Röttingen, SG Ochsenfurt/Röttingen – TSV Lengfeld II.

Bezirksklasse Ost Männer

Samstag, ab 14 Uhr: TSV Münnerstadt II – SV Gaukönigshofen, TSV Münnerstadt II – VfL Volkach II, SV Gaukönigshofen – VfL Volkach II; TV-DJK Hammelburg III – TSV Röttingen, TV Hammelburg III – DJK Münsterschwarzach, TSV Röttingen – DJK Münsterschwarzach.

Bezirksklasse Ost Frauen

Samstag, ab 14 Uhr: SV Gaukönigshofen II – TSV Iphofen, SV Gaukönigshofen II – TSV Wonfurt, TSV Iphofen – TSV Wonfurt (Schulsporthalle Gaukönigshofen). Sonntag, ab 11 Uhr: TG Kitzingen – TSVgg Hausen, TG Kitzingen – SG Ostheim/Unsleben (TGK-Ballsporthalle).

Wasserball

Samstag, 16.30 Uhr: SV Würzburg 05 – SV Cannstatt (Wolfgang-Adami-Bad).

Kommentare (0)

Für diesen Artikel wurde die Kommentarfunktion deaktiviert.