FUSSBALL: NACHHOLSPIELE

SSV Kitzingen fast abgestiegen

Diesmal reicht ein Treffer, um den SSV Kitzingen zu besiegen. Vor allem einer wehrt sich mit Händen und Füßen gegen die Niederlage - und den Abstieg.
Artikel drucken Artikel einbetten
SSV Kitzingen
Bezirksliga West
 
SSV Kitzingen – BSC Schweinheim 0:1  
FV Karlstadt – TSV Neuhütten/Wiesthal 5:1  
 
1. (1.) TSV Lengfeld 26 18 3 5 67 : 24 57  
2. (2.) TSV Heimbuchenthal 26 16 6 4 49 : 24 54  
3. (3.) SpVgg Hösbach-Bahnhof 26 14 6 6 52 : 40 48  
4. (4.) DJK Hain 26 14 5 7 50 : 34 47  
5. (5.) TuS Frammersbach 26 13 7 6 59 : 35 46  
6. (6.) BSC Schweinheim 26 13 4 9 45 : 42 43  
7. (7.) FG Marktbreit/Martinsheim 26 10 8 8 45 : 41 38  
8. (8.) FC Blau-Weiß Leinach 26 11 5 10 42 : 46 38  
9. (9.) TuS Leider 26 11 4 11 60 : 63 37  
10. (10.) TSV Keilberg 26 9 6 11 32 : 39 33  
11. (11.) TSV Neuhütten/Wiesthal 26 8 7 11 37 : 44 31  
12. (13.) FV Karlstadt 26 8 6 12 42 : 38 30  
13. (12.) TSV Rottendorf 26 8 4 14 41 : 57 28  
14. (14.) SV Heidingsfeld 26 7 3 16 30 : 47 24  
15. (15.) SSV Kitzingen 26 4 5 17 24 : 65 17  
16. (16.) SG Buchbrunn/Mainstockheim 26 3 3 20 17 : 53 12  

SSV Kitzingen – BSC Schweinheim 0:1 (0:0). Mit starken Paraden hielt Torwart Michael Kümmel die Kitzinger im Spiel, doch einmal war auch er machtlos. Zwei Minuten nach der Halbzeit hatte er gegen Sebastian Süß schon abgewehrt, der Ball kam aber zurück zum Schweinheimer Stürmer und prallte von ihm ins Tor. Der BSC hätte die Partie angesichts guter Gelegenheiten schon im ersten Durchgang entscheiden können, scheiterte immer wieder an Kümmel. Aufgrund der Mehrzahl an Torchancen war der Sieg der Gäste im Nachholspiel am Mittwochabend verdient. Den Kitzingern fehlten am Ende die Kraft und die Wucht, um die siebte Niederlage in Folge zu verhindern. Damit ist wohl auch der Abstieg in die Kreisliga besiegelt.

Tor: 0:1 Sebastian Süß (47.). Zuschauer: 50.

Restprogramm

FV Karlstadt – TSV Neuhütten-Wiesthal 5:1 (2:1). Tore: 1:0 Michael Winkler (3.), 2:0 Michael Winkler (20.), 2:1 Atilla Aydogdu (43., Eigentor), 3:1 Markus Mjalov (48.), 4:1 Abdurrahman Marangoz (75.), 5:1 Dominik Lambrecht (87.).
Bezirksliga Ost
 
FC Gerolzhofen – FSV Krum 0:2  
SV Euerbach/Kützberg – DJK Dampfach 0:0  
 
1. (1.) SV Euerbach/Kützberg 26 16 6 4 46 : 14 54  
2. (4.) DJK Dampfach 26 13 7 6 49 : 43 46  
3. (2.) FC Bad Kissingen 26 14 3 9 58 : 39 45  
4. (3.) SV-DJK Oberschwarzach 26 13 6 7 41 : 34 45  
5. (5.) TSV Forst 26 12 8 6 47 : 34 44  
6. (6.) TSV Gochsheim 26 12 6 8 51 : 43 42  
7. (7.) TSV Münnerstadt 26 12 4 10 44 : 39 40  
8. (8.) FC Geesdorf 26 10 10 6 40 : 36 40  
9. (9.) TSV/DJK Wiesentheid 26 9 6 11 44 : 49 33  
10. (10.) FC Strahlungen 26 9 4 13 34 : 45 31  
11. (11.) SV Riedenberg 26 8 6 12 40 : 46 30  
12. (13.) FSV Krum 26 8 6 12 37 : 48 30  
13. (12.) SV-DJK Unterspiesheim 26 7 6 13 38 : 47 27  
14. (14.) SV Ramsthal 26 8 3 15 31 : 47 27  
15. (15.) FT Schweinfurt 26 5 8 13 31 : 49 23  
16. (16.) FC Gerolzhofen 26 6 3 17 32 : 50 21  
FC Gerolzhofen – FSV Krum 0:2 (0:0). Tore: 0:1 Fabian Dürrbeck (66.), 0:2 Andre Durst (90.+4).
Kreisklasse 1 Schweinfurt
 
DJK Schwebenried II – TV Oberndorf 5:0  
 
1. (1.) TSV Ettleben/Werneck 24 16 2 6 68 : 35 50  
2. (2.) DJK Wülfershausen 24 15 4 5 77 : 28 49  
3. (3.) FC Arnstein 24 15 4 5 65 : 36 49  
4. (4.) TSV Theilheim 25 16 1 8 64 : 37 49  
5. (5.) TSV Waigolshausen 24 15 2 7 53 : 26 47  
6. (6.) SG Markt Eisenheim 25 12 6 7 53 : 41 42  
7. (7.) SV Schwanfeld 24 13 3 8 57 : 48 42  
8. (8.) FC Geldersheim 24 8 6 10 53 : 57 30  
9. (9.) Türkiyemspor Schweinfurt 25 8 6 11 40 : 53 30  
10. (11.) DJK Schwebenried II 25 8 5 12 52 : 61 29  
11. (10.) SG Wasserlosen/Greßthal 24 8 4 12 34 : 48 28  
12. (12.) SG Dittelbrunn 24 6 6 12 33 : 56 24  
13. (14.) DJK Büchold 24 5 4 15 21 : 55 19  
14. (13.) TV Oberndorf 26 6 1 19 27 : 66 19  
15. (15.) SG Zeuzleben/Stettbach 24 3 4 17 31 : 81 13  
A-Klasse 3 Würzburg
 
SV Markt Einersheim – Dettelbach und Ortsteile II 4:1  
 
1. (1.) SV Hoheim 20 15 4 1 65 : 25 49  
2. (2.) FC Iphofen 21 15 3 3 63 : 18 48  
3. (2.) TSV Gerbrunn 20 15 3 2 63 : 18 48  
4. (4.) SV Markt Einersheim 21 12 2 7 49 : 36 38  
5. (5.) Dettelbach und Ortsteile II 20 10 2 8 39 : 42 32  
6. (6.) TSV Repperndorf 20 6 4 10 40 : 42 22  
7. (7.) SC Schernau 21 6 4 11 47 : 59 22  
8. (8.) SC Schwarzach II 20 4 9 7 36 : 41 21  
9. (9.) DJK Effeldorf 20 5 6 9 22 : 38 21  
10. (10.) TSV Sulzfeld II 20 5 6 9 25 : 44 21  
11. (11.) SSV Kitzingen II 20 6 2 12 37 : 54 20  
12. (12.) TSV Albertshofen 21 4 5 12 26 : 58 17  
13. (13.) SV Hüttenheim 20 4 0 16 21 : 58 12  
SV Markt Einersheim – Dettelbach und Ortsteile II 4:1 (2:0). Tore: 1:0 Nico Gerhardt (44.), 2:0 Christian Böhm (45.) 3:0 Patrick Teufel (80.), 3:1 Andreas Scheller (84.), 4:1 Tobias Schramm (89.).
A-Klasse 2 Schweinfurt
 
SC 1900 Schweinfurt – Fortuna 96 Schweinfurt 3:0  
 
1. (1.) FC Fahr 23 18 1 4 77 : 28 55  
2. (2.) FV Türkgücü Schweinfurt 23 18 1 4 70 : 27 55  
3. (3.) SV-DJK Unterspiesheim II 22 13 2 7 57 : 45 41  
4. (4.) SV Stammheim II 21 12 3 6 62 : 42 39  
5. (5.) FV Sulzheim 22 12 2 8 57 : 45 38  
6. (6.) SC Weyer 22 11 3 8 41 : 32 36  
7. (7.) FC Altstadt Schweinfurt 23 12 0 11 56 : 48 36  
8. (8.) TSV Grafenrheinfeld II 22 8 4 10 43 : 37 28  
9. (9.) Fortuna 96 Schweinfurt 22 8 3 11 45 : 49 27  
10. (10.) SV Herlheim/Zeilitzheim 23 8 1 14 36 : 62 25  
11. (11.) SC 1900 Schweinfurt 23 8 0 15 41 : 83 24  
12. (12.) DJK Schweinfurt II 22 5 3 14 34 : 50 18  
13. (13.) TSV Nordheim/Sommerach II 22 5 2 15 28 : 58 17  
14. (14.) DJK Hirschfeld II 22 5 1 16 32 : 73 16  
A-Klasse 4 Schweinfurt
 
VfL Volkach II – SG Klein-/Großlangheim 4:0  
TSV Abtswind III/Feuerbach – FC Geesdorf II 3:1  
 
1. (1.) SG Castell/Wiesenbronn 22 20 1 1 87 : 12 61  
2. (2.) SG Klein-/Großlangheim 22 17 3 2 50 : 14 54  
3. (3.) VfL Volkach II 22 13 6 3 49 : 25 45  
4. (4.) SV Mönchstockheim 22 11 5 6 51 : 36 38  
5. (7.) TSV Abtswind III/Feuerbach 22 9 6 7 34 : 49 33  
6. (5.) SG Gerolzhofen II/Michelau II 22 10 2 10 37 : 33 32  
7. (6.) FV Dingolshausen 21 9 3 9 45 : 35 30  
8. (8.) TSV Geiselwind 21 7 6 8 45 : 30 27  
9. (9.) SV Rügshofen 21 7 6 8 38 : 52 27  
10. (10.) SV Kolitzheim 20 5 6 9 41 : 56 21  
11. (11.) SC Ebrach/Großgressingen 22 5 5 12 28 : 42 20  
12. (12.) Altenschönbach/Siegendorf 22 6 2 14 47 : 74 20  
13. (13.) FC Donnersdorf II/Traustadt 23 3 4 16 31 : 65 13  
14. (14.) FC Geesdorf II 22 1 3 18 10 : 70 6  

TSV Abtswind III/Feuerbach – FC Geesdorf II 3:1 (1:1). Tore: 0:1 Julian Zehnder (30.), 1:1 Michael Ludwig (44.), 2:1 Michael Ludwig (55.), 3:1 Dominik von Berg (87.).

VfL Volkach II – SG Klein-/Großlangheim 4:0 (3:0). Tore: 1:0 Johannes Unger (37.), 2:0 Julius Ströhlein (43.), 3:0 Johannes Unger (45.), 4:0 Michael Klug (65.).

A-Klasse 5 Schweinfurt
 
SG Wülflingen/FC Haßfurt II – Spfr. Steinsfeld 3:1  
 
1. (3.) SG Wülflingen/FC Haßfurt II 22 15 2 5 51 : 28 47  
2. (1.) TSV Limbach 21 14 3 4 56 : 30 45  
3. (2.) SV Neuschleichach 20 13 5 2 70 : 31 44  
4. (4.) TSV Zell/Ebg. 19 11 5 3 45 : 21 38  
5. (5.) Spfr. Steinsfeld 21 10 3 8 48 : 28 33  
6. (6.) SC Stettfeld 20 8 5 7 45 : 38 29  
7. (7.) SpVgg Untersteinbach 20 8 4 8 38 : 28 28  
8. (8.) SC Lußberg-Rudendorf 20 7 7 6 20 : 19 28  
9. (9.) TSV Wonfurt 20 8 1 11 41 : 52 25  
10. (10.) SpVgg Roßstadt 21 6 2 13 36 : 51 20  
11. (11.) FC Augsfeld 20 4 6 10 32 : 41 18  
12. (12.) VfR Kirchlauter 20 5 1 14 17 : 42 16  
13. (13.) FC Ziegelanger 20 1 0 19 7 : 97 3  

Für diesen Artikel wurde die Kommentarfunktion deaktiviert.