FUSSBALL: A-KLASSE 4 SCHWEINFURT

Oberscheinfeld hält die Klasse

Rein sportlich müsste Oberscheinfeld in die B-Klasse absteigen. Ein Glücksfall beschert der Mannschaft den Klassenverbleib.
Artikel drucken Artikel einbetten
SV Oberscheinfeld
A-Klasse 2 Schweinfurt
 
DJK Schweinfurt II – SV Euerbach/Kützberg III 6:0  
SC 1900 Schweinfurt – TSV Röthlein II 8:0  
FV 09 Sulzheim – TSV Schwebheim II 6:0  
SV Stammheim II – TSV Grettstadt II 8:2  
SG Dittelbrunn – TSV Bergrheinfeld II 7:1  
Fortuna 96 Schweinfurt – SV Mönchstockheim 6:1  
DJK Unterspiesheim II – Dürrfeld/Obereuerheim 0:3  
 
1. (1.) SG Dittelbrunn 28 20 3 5 87 : 26 63  
2. (2.) SG Dürrfeld/Obereuerheim 28 19 5 4 57 : 20 62  
3. (3.) SC 1900 Schweinfurt 28 19 4 5 87 : 31 61  
4. (5.) SV Stammheim II 28 17 4 7 87 : 47 55  
5. (6.) Fortuna 96 Schweinfurt 28 16 6 6 83 : 43 54  
6. (4.) TSV Bergrheinfeld II 28 16 5 7 65 : 39 53  
7. (7.) SV Mönchstockheim 28 12 8 8 63 : 53 44  
8. (8.) SV-DJK Unterspiesheim II 28 12 5 11 71 : 49 41  
9. (9.) DJK Schweinfurt II 28 10 4 14 48 : 72 34  
10. (10.) FV 09 Sulzheim 28 9 4 15 61 : 62 31  
11. (11.) TSV Nordheim/Sommerach II 28 7 7 14 47 : 67 28  
12. (12.) TSV Röthlein II 28 7 4 17 20 : 66 25  
13. (13.) TSV Schwebheim II 28 7 3 18 40 : 81 24  
14. (14.) SV Euerbach/Kützberg III 28 4 2 22 27 : 109 11  
15. (15.) TSV Grettstadt II 28 1 4 23 37 : 115 7  

A-Klasse 4 Schweinfurt
 
TSV Abtswind III/Feuerbach – FV Dingolshausen 0:3  
TSV Geiselwind – SG Klein-/Großlangheim 2:0  
VfL Volkach II – SV Oberscheinfeld 3:0  
FC Schallfeld – SV Rügshofen 4:1  
SC Brünnau – FC Donnersdorf II/Traustadt 7:0  
SV Altenschönbach – TSV/DJK Wiesentheid III 4:0  
DJK Oberschwarzach II – Gerolzhofen/Michelau II 3:2  
 
1. (1.) SC Brünnau 26 21 2 3 64 : 16 65  
2. (2.) SV-DJK Oberschwarzach II 26 17 4 5 68 : 26 55  
3. (3.) Altenschönbach/Siegendorf 26 15 7 4 71 : 46 52  
4. (4.) TSV Geiselwind 26 15 7 4 62 : 34 52  
5. (6.) FV Dingolshausen 26 11 9 6 73 : 29 42  
6. (5.) SG Gerolzhofen/Michelau II 26 12 6 8 56 : 38 42  
7. (7.) SG Klein-/Großlangheim 26 12 3 11 55 : 43 39  
8. (8.) SV Rügshofen 26 10 6 10 31 : 34 36  
9. (9.) VfL Volkach II 26 10 6 10 51 : 45 36  
10. (10.) FC Schallfeld 26 9 3 14 62 : 71 30  
11. (11.) TSV Abtswind III/Feuerbach 26 6 6 14 39 : 62 24  
12. (12.) TSV/DJK Wiesentheid III 26 5 0 21 25 : 97 15  
13. (13.) SV Oberscheinfeld 26 4 3 19 23 : 75 15  
14. (14.) FC Donnersdorf II/Traustadt 26 4 0 22 26 : 90 12  

Glück im Unglück für den SV Oberscheinfeld: Das 0:3 in Volkach hätte eigentlich den Abstieg bedeutet, weil der direkte Vergleich mit der punktgleichen dritten Garde Wiesentheids verloren gegangen war. Die Wiesentheider ziehen ihre Mannschaft allerdings zurück, so dass das Team von Armin Obernöder doch in der Klasse bleibt. Nach oben verlassen könnte die Liga hingegen Oberschwarzachs Reserve, die an diesem Mittwoch (25. Mai) in der Relegation gegen die DJK Büchold spielt. Angestoßen wird um 18.30 Uhr auf dem Sennfelder Waldsportgelände.

TSV Abtswind III/Feuerbach – FV Dingolshausen 0:3 (0:3). Tore: 0:1 Kilian Jopp (14.), 0:2 Kilian Jopp (36.), 0:3 Chri-stian Herbst (40.).

VfL Volkach II – SV Oberscheinfeld 3:0 (1:0). Tore: 1:0 Tom Weickert (1.), 2:0 Felix Nicola (54.), 3:0 Patrick Kebel (73.).

SV Altenschönbach/Siegendorf – TSV/DJK Wiesentheid III 4:0 (4:0). Tore: 1:0 Dominik Nuß (30.), 2:0 Christian Krünes (35.), 3:0 Dominik Nuß (41.), 4:0 Dominik Nuß (45.).

TSV Geiselwind – SG Klein-/Großlangheim 2:0 (1:0). Tore: 1:0 Sebastian Ruppert (9.), 2:0 Dominik Brünner (69.). Gelb-Rot: Sebastian Meyer (Kleinlangheim, 76., wiederholtes Foulspiel).

SC Brünnau – FC Donnersdorf II/Traustadt 7:0 (1:0). Tore: 1:0 Martin Kess (43.), 2:0 Matthias Roß (46.), 3:0 Matthias Roß (49.), 4:0 Christian Hein (68.), 5:0 Martin Kess (77.), 6:0 Tobias Mauer (79.), 7:0 Sebastian Roß (82.).

FC Schallfeld – SV Rügshofen 4:1 (3:0). Tore: 1:0 Markus Gernert (2.), 2:0 Markus Gernert (5.), 3:0 Markus Gernert (44.), 3:1 Timo Gessler (69.), 4:1 Markus Gernert (81.).

DJK Oberschwarzach II – SG Gerolzhofen/Michelau II 3:2 (2:2). Tore: 1:0 Jonas Dülk (11.), 2:0 Dominik Weimann (34.), 2:1 Christian Rothenanger (27.), 2:2 Niklas Wilhelm (36.), 3:2 Marco Steinruck (74.).

Für diesen Artikel wurde die Kommentarfunktion deaktiviert.