Lokalsport-Fahrplan

Jahresauftakt für die Etwashäuser

Gleich zwei Wettkämpfe geben die Kitzinger Gewichtheber diesmal in heimischer Halle. Auf Etwashausens Tischtennisspieler wartet das erste Landesliga-Spiel des Jahres.
Artikel drucken Artikel einbetten
Lokalsport Termine

Badminton

Regionalliga Südost: SG Gittersee – TV Unterdürrbach (Samstag, 16 Uhr), TV Marktheidenfeld – TSV Dresden (Sonntag, 10.30 Uhr).

Bayernliga Nord: TSV Ansbach – TG Veitshöchheim (Samstag, 14 Uhr), TV Ochsenfurt – TSV Lauf (Samstag, 17 Uhr; Städtische Sporthalle), TV Ochsenfurt – Flügelrad Nürnberg II (Sonntag, 10 Uhr; Städtische Sporthalle).

Bezirksoberliga: TV Ochsenfurt II – SpVgg Stetten (Sonntag, 10 Uhr; Städtische Sporthalle).

Bezirksliga Ost: SV Bergtheim – SG TSV Iphofen/DJK Wiesentheid (Freitag, 20 Uhr).

Bezirksklasse A Ost: SG Iphofen/Wiesentheid II (Samstag, 16 Uhr; Karl-Knauf-Halle).

Basketball

1. Bundesliga Männer: s.Oliver Baskets Würzburg – Brose Baskets Bamberg (Sonntag, 17 Uhr; s.Oliver Arena).

2. Bundesliga Pro B Süd Männer: Team Ehingen Urspring – Würzburg Baskets Akademie (Sonntag, 18 Uhr).

2. Bundesliga Süd Frauen: DJK Brose Bamberg – BVUK Würzburg (Samstag, 15.45 Uhr).

Bezirksoberliga Frauen: SG Oerlenbach – DJK Münsterschwarzach (Samstag, 17 Uhr; Wilhelm-Hegler-Halle).

Bezirksliga Männer: TV Ochsenfurt – TuS Aschaffenburg-Damm (Sonntag, 16 Uhr; Städtische Sporthalle).

Eishockey

Landesliga Senioren Zwischenrunde A: ERSC Amberg – EC Bad Kissingen (Freitag, 20 Uhr), EC Bad Kissingen – ERSC Amberg (Sonntag, 18 Uhr), ERV Schweinfurt – ESC Vilshofen (Sonntag, 18 Uhr).

Landesliga Senioren Abstiegsrunde D: EHC Bayreuth – ESC Haßfurt (Sonntag, 19.30 Uhr).

Bayerische Bezirksliga: Eisbären Würzburg – ERC Regen (Freitag, 20 Uhr), EHC Mitterteich – Eisbären Würzburg (Sonntag, 17 Uhr).

Faustball

1. Bundesliga Süd Männer: TV Käfertal – TV Oberndorf (Samstag, 15 Uhr), TV Oberndorf – TV Wünschmichelbach (Sonntag, 11 Uhr; Georg-Wichtermann-Halle).

2. Bundesliga Süd Frauen: TSV Schwieberdingen – TV Segnitz, TSV Ötisheim – TV Segnitz (beide Sonntag, ab 11 Uhr; Felsenberghalle).

Gewichtheben

Bayernliga: KSV Kitzingen – ASC Attila Dachau (Samstag, 18 Uhr; Walter-Schneider-Halle).

Frankenliga: KSV Kitzingen – 1. AC Bayreuth (Samstag, 15 Uhr; Walter-Schneider-Halle).

Hallenhockey

Oberliga Frauen: Greuther Fürth – HC Schweinfurt (Samstag, 18 Uhr).

1. Verbandsliga Nord Männer: TB Erlangen II – HC Schweinfurt (Sonntag, 10.15 Uhr).

Handball

3. Liga Ost Männer: TV Großwallstadt – TSV Rödelsee (Freitag, 20 Uhr; Sparkassen-Arena Elsenfeld), TV Groß-Umstadt – HSC Bad Neustadt (Samstag, 19 Uhr).

Bayernliga Männer: DJK Waldbüttelbrunn – HSC 2000 Coburg II (Samstag, 19.30 Uhr; Ballsporthalle), DJK Rimpar II – HC Erlangen II (Samstag, 19.30 Uhr; Max-Kolbe-Schule).

Bayernliga Frauen: DJK Rimpar – HC Erlangen (Samstag, 17.30 Uhr; Max-Kolbe-Schule), SG Garitz/Nüdlingen – HSG Fichtelgebirge (Samstag, 18 Uhr; Schlossberghalle Nüdlingen), HSV Bergtheim – TSV Ismaning (Samstag, 18 Uhr; Willi-Sauer-Sporthalle).

Bayernliga weibliche B-Jugend: HG Marktsteft/Rödelsee – 1.FCN Handball (Samstag, 16 Uhr; Mehrzweckhalle Marktsteft).

Landesliga Nord Männer: TSV Rothenburg – DJK SB/SC Regensburg (Samstag, 19.30 Uhr; An der Bleiche).

Landesliga Nord Frauen: HSG Mainfranken – SG Schwabach/Roth (Samstag, 19 Uhr; Sickergrundhalle).

Bezirksoberliga Männer: MHV Schweinfurt 09 – TV Marktsteft (Samstag, 17 Uhr), TSV Lohr II – TV Großlangheim (Samstag, 17.30 Uhr), DJK Waldbüttelbrunn II – HSG Volkach (Samstag, 17.30 Uhr), TG Würzburg – TSV Rödelsee II (Samstag, 19.30 Uhr; TGW-Halle), TSV Partenstein – TG Heidingsfeld (Samstag, 20.30 Uhr).

Bezirksoberliga Frauen: TSV Lohr – TV Großlangheim (Samstag, 15.45 Uhr), HSG Volkach – MHV Schweinfurt (Samstag, 20 Uhr; Mainschleifenhalle), HSG Pleichach – TG Heidingsfeld (Sonntag, 17.30 Uhr).

Bezirksliga Süd Männer: SV Michelfeld – TG Heidingsfeld II (Samstag, 20.30 Uhr; Mehrzweckhalle Marktsteft), HG Maintal – TV Ochsenfurt (Sonntag, 16.15 Uhr).

Bezirksliga Frauen: Dettelbach/Bibergau – HG Maintal (Sonntag, 18 Uhr; Maintalhalle).

Bezirksklasse Nord Männer: HSG Volkach II – TV Königsberg (Samstag, 18 Uhr; Mainschleifenhalle).

Bezirksklasse Südost Männer: TV Dettelbach – TV Ochsenfurt II (Samstag, 19 Uhr; Maintalhalle), HC Unterfranken – TV Marktsteft III (Sonntag, 18 Uhr).

Bezirksklasse Nord Frauen: HSG Volkach II – TSV Partenstein (Sonntag, 18 Uhr; Mainschleifenhalle).

Bezirksklasse Süd Frauen: DJK Waldbüttelbrunn – TV Großlangheim II (Samstag, 13 Uhr), SG Dettelbach/Bibergau II – TV Ochsenfurt (Sonntag, 16 Uhr).

Kegeln

2. Bundesliga Männer Nord-Mitte: SKC Weiden – ESV Schweinfurt (Samstag, 12.30 Uhr).

Korbball

Landesliga Nord Frauen: Spieltag in Haßfurt mit TSV Maßbach, TSV Heidenfeld, SG Sennfeld, TSV Bergrheinfeld II, TV Haßfurt (Samstag, 18 Uhr).

Schach

Landesliga Nord: SC Bamberg – SC Kitzingen 05 (Sonntag, 10 Uhr).

Unterfrankenliga: SC Prichsenstadt – SK Schweinfurt II (Sonntag, 10 Uhr).

Schießen

Luftpistole Bayernliga Nordwest: SV Großlangheim – KP SG Zirndorf (Sonntag, 11.45 Uhr), SV Großlangheim – SG Diespeck (Sonntag, 14 Uhr).

Tischtennis

Regionalliga Süd Frauen: TSV Schwabhausen III – RV Viktoria Wombach (Samstag, 14 Uhr), TuS Fürstenfeldbruck – RV Viktoria Wombach (Samstag, 18.30 Uhr).

Bayernliga Nord Frauen: TTC Tiefenlauter – Sportbund Versbach (Sonntag, 13 Uhr).

Landesliga Nordwest Männer: TSV Untersiemau – TV Etwashausen (Samstag, 18 Uhr).

2. Bezirksliga Ost Männer: TV Etwashausen II – TSV Waigolshausen (Freitag, 20 Uhr; Florian-Geyer-Halle), TV Dettelbach – TG Heidingsfeld (Samstag, 18 Uhr; Realschulturnhalle).

3. Bezirksliga Ost Männer: TSV Albertshofen – TTC Sand (Freitag, 20 Uhr; Grundschulturnhalle), DJK Astheim – TV Ochsenfurt II (Samstag, 18 Uhr; Schulturnhalle).

Volleyball

Bayernliga Nord Männer: TSV Eibelstadt – VC 2010 Eltmann II (Samstag, 19.30 Uhr; Sporthalle Mainpark).

Bayernliga Nord Frauen: SV Hahnbach – TSV Eibelstadt (Samstag, 19 Uhr), TSV Eibelstadt – N. H. Young Volleys (Sonntag, 16 Uhr; Sporthalle Mainpark).

Landesliga Nordwest Frauen: TSV Röttingen – VG Bamberg II, TSV Röttingen – TV Unterdürrbach (beide Samstag, ab 14 Uhr; Schulturnhalle), TV Hammelburg II – TSV Eibelstadt II (Samstag, ab 14 Uhr).

Bezirksliga Frauen: SV Gaukönigshofen – TG Würzburg, SV Gaukönigshofen – TV Faulbach (beide Samstag, ab 14 Uhr; Schulturnhalle), TSV Iphofen – TV Mömlingen II, TSV Iphofen – TSV Lohr (beide Sonntag, ab 11 Uhr; Karl-Knauf-Halle).

Bezirksklasse Ost Frauen: TSV Iphofen II – TG Würzburg II, TSV Iphofen II – TSV Wonfurt (beide Sonntag, ab 11 Uhr; Karl-Knauf-Halle).

Wasserball

2. Bundesliga Süd: SV Würzburg – WSV Ludwigshafen (Sonntag, 14 Uhr; Adami-Bad).

• Hinweis für Besucher des TV Ochsenfurt: Wegen Bauarbeiten ist der Zugang zur städtischen Dreifachturnhalle über die Fabrikstraße weiterhin gesperrt. Besucher erreichen die Halle über die Marktbreiter Straße (gegenüber dem Bahnhof). Der Haupteingang bleibt im Erdgeschoss und ist über die neue Außentreppe erreichbar.

Kommentare (0)

Für diesen Artikel wurde die Kommentarfunktion deaktiviert.