Lokalsport: Wochenend-Programm

Heimpremiere für die Etwashäuser

Auch Schachspieler und Sportschützen beginnen an diesem Wochenende die Saison. Auf Etwashausens Tischtennisspieler wartet der erste Heimkampf.
Artikel drucken Artikel einbetten
Lokalsport Termine

Badminton

Regionalliga Südost: BV Bamberg – TV Unterdürrbach (Samstag, 14 Uhr), ESV Nürnberg – TV Marktheidenfeld (Samstag, 16 Uhr), BV Bamberg – TV Marktheidenfeld, ESV Nürnberg – TV Unterdürrbach (beide Sonntag, 10 Uhr).

Bayernliga Nord: TS Marktredwitz – TV Ochsenfurt (Samstag, 16 Uhr), TV Marktheidenfeld II – TV Ochsenfurt (Sonntag, 10.30 Uhr).

Bezirksoberliga: SG Iphofen/Wiesentheid – BC Bad Königshofen (Samstag, 15 Uhr; Karl-Knauf-Halle Iphofen), TV Ochsenfurt II – TG Veitshöchheim II (Samstag, 15 Uhr; Städtische Sporthalle), BC Bad Königshofen – TV Ochsenfurt II (Sonntag, 10 Uhr), SG Iphofen/Wiesentheid – TG Veitshöchheim II (Sonntag, 10 Uhr; Karl-Knauf-Halle).

Bezirksklasse A-West: SG Margetshöchheim – SG Iphofen/Wiesentheid II (Samstag, 14 Uhr).

Basketball

1. Bundesliga Männer: Walter Tigers Tübingen – s.Oliver Würzburg (Samstag, 20.30 Uhr).

2. Bundesliga ProB Süd Männer: TSV Nördlingen – TG Würzburg (Sonntag, 16 Uhr).

2. Bundesliga Süd Frauen: Stars Keltern II – Sharks Würzburg (Samstag, 14.30 Uhr).

Regionalliga Frauen: BG Elsenfeld/Großwallstadt – TV Marktheidenfeld (Samstag, 16 Uhr), SC Kemmern – TG Wildcats Würzburg II (Samstag, 20 Uhr).

Bezirksliga Männer: TG Zell – TV Ochsenfurt (Samstag, 20 Uhr, Maintalhalle).

Eishockey

Landesliga Senioren Gruppe 1: ESC Haßfurt – VER Selb (Freitag, 19.30 Uhr), EHC Nürnberg – ERV Schweinfurt (Freitag, 20 Uhr), ERV Schweinfurt – EHC Straubing, EV Dingolfing – EC Bad Kissingen (beide Sonntag, 18 Uhr), ERSC Amberg – ESC Haßfurt (Sonntag, 18.30 Uhr).

Bezirksliga 1: ERC Ingolstadt – ERV Schweinfurt (Sonntag, 17.15 Uhr).

Handball

2. Bundesliga Männer: Dessau-Roßlauer HV – DJK Rimpar Wölfe (Sonntag, 17 Uhr).

3. Liga Ost Männer: HSC Bad Neustadt – MSG Groß Bieberau/Modau (Samstag, 19.30 Uhr; Bürgermeister-Goebels-Halle), TV Großwallstadt – SG LVB Leipzig (Samstag, 19.30 Uhr, Untermainhalle Elsenfeld).

Bayernliga Männer: TSV Niederraunau – DJK Waldbüttelbrunn (Samstag, 19.30 Uhr), DJK Rimpar II – TSV Friedberg (Sonntag, 14 Uhr; Dreifachsporthalle).

Bayernliga Frauen: HSV Bergtheim – TSV Haunstetten II (Samstag, 18 Uhr; Willi-Sauer-Halle).

Landesliga Nord Männer: TG Heidingsfeld – TV Erlangen-Bruck II (Sonntag, 15 Uhr; Sportzentrum Wiesenweg).

Landesliga Nord Frauen: HSG Mainfranken – HC Forchheim (Samstag, 18 Uhr; Sickergrundhalle Kitzingen).

Bezirksoberliga Männer: TG Würzburg – DJK Waldbüttelbrunn II (Samstag, 19.30 Uhr), TV Ochsenfurt – TSV Lohr II (Samstag, 19.30 Uhr Städtische Sporthalle), TV Gerolzhofen – TSV Partenstein (Samsstag, 20 Uhr), TV Großlangheim – TSV Rödelsee (Samstag, 20 Uhr; TGK-Sporthalle Kitzingen), HSG Volkach – DJK Rimpar III (Samstag, 20 Uhr; Mainschleifenhalle), HSC Bad Neustadt II – TV Marktsteft (Sonntag, 16 Uhr).

Bezirksoberliga Frauen: VfL Spfr. Bad Neustadt – TV Marktsteft (Samstag, 15 Uhr), TV Großlangheim – SG Garitz/Nüdlingen II (Samstag, 18 Uhr; TGK-Sporthalle Kitzingen), HSG Volkach – TSV Lohr (Samstag, 18 Uhr; Mainschleifenhalle), MHV Schweinfurt – SpVgg Giebelstadt (Samstag, 20 Uhr), TG Heidingsfeld – TG Höchberg (Sonntag, 17 Uhr).

Bezirksliga Süd Männer: HSG Mainfranken – TSV Rödelsee II (Samstag, 20 Uhr; Sickergrundhalle Kitzingen), SpVgg Giebelstadt – SG Randersacker (Samstag, 20.15 Uhr; Mehrzweckhalle), TV Marktsteft II – DJK Waldbüttelbrunn III (Sonntag, 11.45 Uhr, Mehrzweckhalle), TG Heidingsfeld II – SV Michelfeld (Sonntag, 13 Uhr).

Bezirksliga Frauen: HSG Mainfranken II – HSG Pleichach II (Samstag, 14 Uhr; Sickergrundhalle Kitzingen), SG Dettelbach/Bibergau – DJK Waldbüttelbrunn (Sonntag, 18 Uhr; Maintalhalle Dettelbach).

Bezirksklasse Südost Männer: HSG Mainfranken II – TV Großlangheim II (Samstag, 16 Uhr; Sickergrundhalle Kitzingen), TSV Bergrheinfeld II – SV Michelfeld II (Samstag, 16.15 Uhr), TV Marktsteft III – TV Dettelbach (Sonntag, 16 Uhr; Mehrzweckhalle Marktsteft).

Bezirksklasse Südwest Männer: HSG Mainfranken III – TG Höchberg II (Sonntag, 10 Uhr; TGK-Sporthalle Kitzingen), TG Würzburg II – TV Ochsenfurt (Sonntag, 14.30 Uhr).

Bezirksklasse Süd Frauen: HC Unterfranken – Dettelbach/Bibergau II (Freitag, 19 Uhr), TSG Estenfeld – HSG Volkach II (Sonntag, 17.30 Uhr).

Kegeln

2. Bundesliga Männer Nord-Mitte: RW Hirschau – ESV Schweinfurt (Samstag, 15.15 Uhr).

Landesliga Nord: TSV Schwandorf – PSW 21 Kitzingen (Samstag, 13.30 Uhr).

Regionalliga Männer: SKC Fölschnitz – Germania Marktbreit (Samstag, 16 Uhr).

Regionalliga Frauen: Germania Marktbreit – FV Gestungshausen (Sonntag, 14 Uhr).

Korbball

Landesliga Nord: Spieltag in Sennfeld mit TSV Grafenrheinfeld, TSV Eßleben, SG Sennfeld, TSV Bergrheinfeld II, SpVgg Hambach (Samstag, 17.45 Uhr).

Ringen

Oberliga: RSV Schonungen – SV Johannis Nürnberg II (Samstag, 19.30 Uhr; Hauptschulturnhalle).

Landesliga Nord: TV Erlangen – TV Unterdürrbach (Samstag, 19.30 Uhr).

Schach

Landesliga Nord: SC Kitzingen – SC 1868 Bamberg (Sonntag, 10 Uhr).

Regionalliga Nord-West: SC Prichsenstadt – SK Klingenberg/Main (Sonntag, 10 Uhr).

Schießen

Luftgewehr Unterfrankenliga: SG Marktsteft – BSG Schweinfurt (Sonntag, 11.45 Uhr; Schützenhaus), SG Marktsteft – Hubertus Haibach (Sonntag, 14 Uhr).

Luftpistole Unterfrankenliga West: Germania Eibelstadt – SG Röttingen (Freitag, 20 Uhr).

Luftpistole Unterfrankenliga Ost: SV Großlangheim – KPSG Bad Königshofen (Freitag, 20 Uhr).

Tischtennis

2. Bundesliga Männer: BV Borussia Dortmund – TSV Bad Königshofen (Sonntag, 14 Uhr).

Bayernliga Nord Männer: TV Etwashausen – TTSC Kümmersbruck (Samstag, 17.30 Uhr; Florian-Geyer-Halle).

Bayernliga Nord Frauen: SB Versbach – TTC Tiefenlauter II (Samstag, 18 Uhr).

2. Bezirksliga Ost Männer: TSV Albertshofen – TSV Arnshausen (Freitag, 20 Uhr; Schulturnhalle), TV Etwashausen II – DJK Unterspiesheim (Freitag, 20 Uhr; Florian-Geyer-Halle).

3. Bezirksliga Ost Männer: TV Ochsenfurt II – SV Kleinmünster (Samstag, 17 Uhr; TVO-Sporthalle), DJK Astheim – TTC Kerbfeld (Samstag, 14 Uhr; Schulturnhalle), DJK Astheim – TSV Rottendorf (Samstag, 18 Uhr.).

Volleyball

2. Bundesliga Süd Männer: Oshino Volleys Eltmann – FT Freiburg (Samstag, 19.30 Uhr; Georg-Schäfer-Halle).

Bayernliga Nord Männer: TV Faulbach – VfL Volkach (Samstag, 19 Uhr), TSV Lengfeld – BSV Bayreuth (Samstag, 20 Uhr; Kür-nachtalhalle).

Bayernliga Nord Frauen: ASV Veitsbronn – TSV Eibelstadt (Sonntag, 14 Uhr).

Landesliga Nordwest Frauen: DJK Rimpar – TSV Eibelstadt II (Samstag, 14 Uhr).

Bezirksliga Männer: TSV Großheubach – SG Ochsenfurt/Röttingen, TSV Großheubach – TSV Eibelstadt II, SG Ochsenfurt/Röttingen – TSV Eibelstadt II (alle Samstag, ab 14 Uhr).

Bezirksklasse Ost Männer: TSV Röttingen – TSV Münnerstadt II, TSV Röttingen – TSV Rottendorf (beide Samstag, ab 14 Uhr; Schulturnhalle), TV-DJK Hammelburg III – SV Gaukönigshofen, SV Gaukönigshofen – DJK Schweinfurt (beide Samstag, ab 14 Uhr), TV Bad Brückenau – DJK Münsterschwarzach, TV Bad Brückenau – VfL Volkach II, DJK Münsterschwarzach – VfL Volkach II (alle Samstag, ab 15 Uhr).

Bezirksklasse Ost Frauen: DJK Schweinfurt – TSV Iphofen, TSV Iphofen – SG Ostheim/Unsleben (beide Samstag, ab 14 Uhr), SV Gaukönigshofen II – TSVgg Hausen, SV Gaukönigshofen II – TG Würzburg II (beide Sonntag, ab 11 Uhr; Schulturnhalle), VC 2010 Eltmann – TG Kitzingen, TG Kitzingen – TSV Wonfurt (beide Sonntag, ab 11 Uhr).

Für diesen Artikel wurde die Kommentarfunktion deaktiviert.