Lokalsport

Fahrplan durch das Wochenende

Von Badminton bis Volleyball
Artikel drucken Artikel einbetten
Lokalsport Termine

Badminton

Bezirksoberliga: SG Franken Sennfeld/TSV Bergrheinfeld – TV Ochsenfurt II (Sonntag, 10 Uhr, Frankenhalle).

Basketball

1. Bundesliga Männer: s.Oliver Baskets Würzburg – Mitteldeutscher BC (Freitag, 20 Uhr, s.Oliver Arena).

2. Bundesliga ProB Süd Männer: Würzburg Baskets Akademie – Licher BasketBären (Sonntag, 18 Uhr, Feggrube).

2. Bundesliga Süd Frauen: TSV Towers Speyer-Schifferstadt – BVUK Würzburg (Sonntag, 18 Uhr, Osthalle Speyer).

Bezirksliga Männer: MSG Lohr/Langenprozelten – TV Ochsenfurt (Sonntag, 17 Uhr, Spessarttorhalle).

Bezirksoberliga Frauen: TSV Grombühl – DJK Münsterschwarzach (Sonntag, 15 Uhr, Riemenschneidergymnasium Würzburg).

Eishockey

Landesliga Senioren Zwischenrunde A Top-Spiel (2.–3.) Freitag, 20 Uhr: ERV Schweinfurt – ERSC Amberg; Sonntag, 17.15 Uhr. EV Fürstenfeldbruck – ERV Schweinfurt, 18 Uhr: EC Bad Kissingen – TSV Erding.

Landesliga Senioren Abstiegsrunde D Freitag, 19.30 Uhr: ESC Haßfurt – EHC Bayreuth.

Bezirksliga Gruppe 1 Sonntag, 18 Uhr: ERC Regen – ERV Schweinfurt.

Faustball

2. Bundesliga Süd Frauen: SV Stammheim – TV Segnitz, TV Segnitz – TV Eibach (Sonntag, ab 11 Uhr in Stammheim).

Bayernliga Männer: TV Segnitz – Wacker Burghausen, TV Segnitz – SV Erolzheim (Sonntag, ab 12 Uhr in Burghausen).

Gewichtheben

Bayernliga: AC Regensburg – KSV Kitzingen (18 Uhr, AC-Halle).

Hallenfußball

Bezirksendrunde, Gruppe A: TSV Münnerstadt, FVgg Bayern Kitzingen, FC Sand, TSV Mainbernheim; Gruppe B: FG Marktbreit/Martinsheim, SV Euerbach/Kützberg, TSV Kirchaich, TV Wasserlos; Gruppe C: SV Burgwallbach/Leutershausen, FC Geesdorf, ASV Rimpar, TSV Amorbach (Samstag, 15.30 Uhr, Dreifachhalle im Kitzinger Sickergrund).

Handball

3. Liga Ost Männer: TV Gelnhausen – HSC Bad Neustadt (Samstag, 19.30 Uhr, Großsporthalle Realschule), TV Großwallstadt – TuS Fürstenfeldbruck (Samstag, 19.30 Uhr, Sporthalle), TSV Rödelsee – SV Auerbach (Sonntag, 15 Uhr, Sickergrundhalle Kitzingen).

Bayernliga Männer: DJK Waldbüttelbrunn – TSV Allach (Samstag, 19.30 Uhr, Ballsporthalle), SG DJK Rimpar II – HSC Coburg II (Sonntag, 14 Uhr, Maximilian-Kolbe-Schule).

Bayernliga Frauen: HSV Bergtheim – Dietmannsried/Altusried (Samstag, 18 Uhr, Willi-Sauer-Halle), SG DJK Rimpar – HG Zirndorf (Sonntag, 16 Uhr, Maximilian-Kolbe-Schule).

Landesliga Nord Frauen: HSV Bergtheim II – HG Kunstadt (Samstag, 20 Uhr, Willi-Sauer-Halle), HSG Mainfranken – TV Münchberg (Samstag, 18 Uhr, TGK-Ballspielhalle, Kaltensondheimer Straße).

Bezirksoberliga Männer: MHV Schweinfurt – HSG Volkach (Freitag, 20 Uhr, Schulzentrum West), TG Würzburg – HSG Mainfranken (Samstag, 19.15 Uhr, Feggrube), TSV Lohr II – TV Marktsteft (Samstag, 17.30 Uhr, Spessarttorhalle), TSV Rödelsee II – TV Großlangheim (Sonntag, 17.15 Uhr, Dreifachhalle im Kitzinger Sickergrund).

Bezirksoberliga Frauen: SpVgg Giebelstadt – HSG Mainfranken II (Freitag, 20 Uhr, Mehrzweckhalle), SG Garitz/Nüdlingen II – TV Großlangheim (Samstag, 15.45 Uhr, Schlossberghalle), HSG Pleichach – HSG Volkach (Sonntag, 17.30 Uhr, Willi-Sauer-Halle Bergtheim).

Bezirksliga Süd Männer: SG Randersacker – TV Marktsteft II (Samstag, 18 Uhr, Sporthalle am Sonnenstuhl), HSV Main-Tauber – TV Ochsenfurt (Samstag, 19.30 Uhr, Sporthalle Wertheim-Bestenheid), SpVgg Giebelstadt – HSG Mainfranken II (Samstag, 20.15 Uhr, Mehrzweckhalle), SV Michelfeld – HG Maintal (Samstag, 20.30 Uhr, Mehrzweckhalle Marktsteft).

Bezirksliga Frauen: HSG Pleichach II – SG Dettelbach/Bibergau (Sonntag, 15.30 Uhr, Willi-Sauer-Halle Bergtheim).

Bayernliga weibliche B-Jugend: JSG EBE Forst United – HG Marktsteft/Rödelsee (Samstag, 16.15 Uhr, Dr. Wintrich-Halle).

Kegeln

Landesliga Nord Männer: PSW 21 Kitzingen – SKC Eggolsheim (Samstag, 12.30 Uhr, Kolosseum).

Regionalliga Ober-/Unterfranken Männer: Germania Marktbreit – Steig Bindlach (Samstag, 15 Uhr, Buheleite).

Regionalliga Ober-/Unterfranken Frauen: Steig Bindlach II – Germania Marktbreit (Sonntag, 13 Uhr).

Korbball

Bezirksliga: TSV Grafenrheinfeld – TSV Nordheim, FC Fahr – TSV Nordheim, FC Fahr – SpVgg Hambach II (Samstag, ab 18 Uhr in der Friedenschule Schweinfurt).

Schach

Landesliga: SC Kitzingen – SW Nürnberg Süd (Sonntag, 10 Uhr, BFZ, Bismarckstraße 20).

Unterfrankenliga: SK Mainaschaff – SC Prichsenstadt (Sonntag, 10 Uhr, Maintalhalle). SF Sailauf – SC Kitzingen II (Sonntag, 10 Uhr, Pfarrhaus).

Schießen

Bayernliga, Luftpistole: SV Großlangheim – KP SG Zirndorf (Sonntag, 10.30 Uhr), SV Großlangheim – FSG Greding (Sonntag, 15.15 Uhr, Schützenhaus).

Tischtennis

Bayerische Einzelmeisterschaft in Ingolstadt: Aus dem Kreis Kitzingen hat sich Bastian Herbert (TV Etwashausen) für die Titelkämpfe der Männer qualifiziert. Er trifft in seiner Vorrundengruppe auf Christoph Mader (TTC Fortuna Passau), Denis Emder (DJK Sparta Noris Nürnberg) und Max Büschel (Post SV Telekom Augsburg).

2. Bezirksliga Ost Männer: TV Ochsenfurt – TG Heidingsfeld (Samstag, 17 Uhr, TVO-Turnhalle), TV Dettelbach – TSV Schwebheim (Samstag, 18 Uhr, Realschulturnhalle).

3. Bezirksliga Ost Männer: TSV Rottendorf – TV Ochsenfurt II (Freitag, 20 Uhr, TSV-Turnhalle), SC Heuchelhof II – DJK Astheim (Samstag, 15 Uhr, Grundschulturnhalle).

Volleyball

2. Bundesliga Süd Männer: TV/DJK Hammelburg – TGM Mainz-Gonsenheim (Samstag, 20 Uhr, Saaletalhalle).

Bayernliga Nord Männer: TV Faulbach – VfL Volkach (Samstag, 19 Uhr), TSV Lengfeld – TSV Eibelstadt (Sonntag, 15 Uhr), SV Schwaig II : VfL Volkach (Sonntag, 16 Uhr).

Bayernliga Nord Frauen: TSV Zirndorf – TSV Eibelstadt (Samstag, 19.30 Uhr).

Landesliga Nordwest Frauen: TV Fürth 1860 – TSV Röttingen (Samstag, 14 Uhr).

Bezirksliga Frauen: TSV Lohr – SV Gaukönigshofen, TV Großwelzheim – SV Gaukönigshofen (Samstag, ab 14 Uhr in Lohr), TV Faulbach – TSV Iphofen, SV Straßbessenbach – TSV Iphofen (Samstag, ab 14 Uhr in Faulbach).

Kommentare (0)

Für diesen Artikel wurde die Kommentarfunktion deaktiviert.