Lokalsport: Wochenend-Fahrplan

Etwashausen im immergrünen Duell

Im Aufsteigerduell der Bayernliga erwarten Etwashausens Tischtennisspieler einen langjährigen Rivalen. Auf Kitzingens Gewichtheber wartet eine längere Reise.
Artikel drucken Artikel einbetten
Lokalsport Termine

Badminton

Bezirksoberliga: TV Unterdürrbach II – SG TSV Iphofen/DJK Wiesentheid (Samstag, 15 Uhr), TG Heidingsfeld – TV Ochsenfurt II (Sonntag, 10 Uhr).

Basketball

1. Bundesliga Männer: s.Oliver Würzburg – Baskets Bonn (Freitag,

19 Uhr; s.Oliver Arena).

2. Bundesliga ProB Süd Männer: Karlsruhe Lions – TG Würzburg (Samstag, 19.30 Uhr).

2. Bundesliga Süd Frauen: Sharks Würzburg – SG Weiterstadt (Sonntag, 15.30 Uhr; Feggrube).

Regionalliga Frauen: TG Würzburg II – TSV Nördlingen (Samstag, 17.30 Uhr; Feggrube).

2. Regionalliga Nord Männer: TG Tropics Würzburg – BC Erfurt (Samstag, 20 Uhr; Feggrube).

Bezirksliga Männer: TV Gerolzhofen – TV Ochsenfurt (Sonntag, 18 Uhr; Dreifachsporthalle).

Bezirksliga Frauen: DJK Münsterschwarzach – TSV Amorbach (Samstag, 17.30 Uhr; Sporthalle Egbert-Gymnasium Münsterschwarzach).

Eishockey

Landesliga Senioren Gruppe 1: EC Bad Kissingen – EHC Nürnberg (Freitag, 20 Uhr), EV Dingolfing – ERV Schweinfurt (Sonntag, 18 Uhr).

Bezirksliga Nord: Eisbären Würzburg – ERC Ingolstadt (Freitag, 20 Uhr), EHC Regensburg – ERV Schweinfurt (Samstag, 18.45 Uhr).

Faustball

1. Bundesliga Süd Männer: TV Oberndorf – TV 1880 Käfertal (Samstag, 16 Uhr), TSV Pfungstadt – TV Oberndorf (Sonntag, 15 Uhr).

Gewichtheben

Bayernliga: HG Landshut/Eichenau – KSV Kitzingen (Samstag, 17 Uhr).

Handball

2. Bundesliga Männer: SG BBM Bietigheim – DJK Rimpar Wölfe (Freitag, 20 Uhr; Sporthalle am Viadukt Bietigheim-Bissingen), DJK Rimpar Wölfe – HSG Konstanz (Sonntag, 18 Uhr; s.Oliver Arena Würzburg).

3. Liga Ost Männer: HSC Bad Neustadt – HF Springe (Samstag, 19.30 Uhr; Bürgermeister-Goebels-Halle).

Bayernliga Männer: TV Erlangen-Bruck – DJK Rimpar II (Samstag, 20 Uhr), DJK Waldbüttelbrunn – TSV Friedberg (Samstag, 19.30 Uhr; Ballsporthalle), TSV Haunstetten – TSV Lohr (Samstag, 20 Uhr).

Bayernliga Frauen: TSV Ismaning – DJK Rimpar (Samstag, 17.30 Uhr).

Bayernliga weibliche B-Jugend: SG Mintraching/Neutraubling – TV Marktsteft (Samstag, 17.30 Uhr).

Landesliga Nord Männer: SV 08 Auerbach – TG Heidingsfeld (Samstag, 18 Uhr).

Landesliga Nord Frauen: HSG Mainfranken – TSV Lichtenau (Samstag, 18 Uhr; Sickergrundhalle), HSG Pleichach – SG Kun-stadt/Weidhausen (Sonntag, 15.30 Uhr).

Bezirksoberliga Männer: DJK Waldbüttelbrunn II – TV Ochsenfurt (Samstag, 17.30 Uhr), TSV Rödelsee – TSV Lohr II (Sonntag, 15 Uhr; Sickergrundhalle Kitzingen), TSV Partenstein – HSG Volkach (Sonntag, 17 Uhr), MHV 09 Schweinfurt – TV Gerolzhofen (Sonntag, 18 Uhr).

Bezirksoberliga Frauen: VfL SF Bad Neustadt – TV Großlangheim (Samstag, 14.30 Uhr), TG Höchberg – MHV Schweinfurt (Samstag, 16.15 Uhr).

Bezirksliga Süd Männer: TSV Rödelsee II – SpVgg Giebelstadt (Sonntag, 17 Uhr; Sickergrundhalle).

Bezirksliga Frauen: TSV Mellrichstadt – SG Dettelbach/Bibergau (Sonntag, 15.30 Uhr).

Bezirksklasse Südost Männer: TV Dettelbach – HSG Mainfranken II (Samstag, 20.30 Uhr; Maintalhalle), HSG Volkach II – MHV Schweinfurt IV (Sonntag, 18 Uhr).

Bezirksklasse Südwest Männer: DJK Rimpar IV – TV Ochsenfurt II (Samstag, 17 Uhr).

Bezirksklasse Frauen: SG Dettelbach/Bibergau II – TSG Estenfeld (Sonntag, 16 Uhr).

Hockey

Oberliga Frauen: SpVgg Greuther Fürth – HC Schweinfurt (Sonntag, 11 Uhr).

1. Verbandsliga Nord Männer: HC Schweinfurt – TV Schwabach II (Sonntag, 10.30 Uhr).

Kegeln

2. Bundesliga Männer Nord-Mitte: ESV Schweinfurt – TSV Mainz (Samstag, 12 Uhr).

Landesliga Nord Männer: PSW Kitzingen – TV Eibach (Samstag, 12.30 Uhr; Keglerheim Kolosseum).

Regionalliga Männer: Germania Marktbreit – SKV Versbach (Samstag, 15 Uhr; Keglerheim Buheleite).

Regionalliga Frauen: Germania Marktbreit – SKK BIschberg (Sonntag, 14 Uhr).

Korbball

Bundesliga Süd Frauen: Spieltag in Neuwied mit SV Schraudenbach, TG Schweinfurt – TuS Eisbergen, TSV Bergrheinfeld, TuS Kettig, TuS Helpup (Sonntag, ab 13 Uhr).

Landesliga Nord Frauen: Spieltag in Dittelbrunn mit TSV Bergrheinfeld II, SpVgg Hambach II, TV Oberndorf, TSV Eßleben, TSV Heidenfeld (Sonntag, ab 14.45 Uhr).

Bezirksliga Frauen: Spieltag in Gerolzhofen mit DJK Hirschfeld, TSV Bergrheinfeld III, TSV Maßbach, SV-DJK Sommerach, TV Gerolzhofen (Samstag, ab 17 Uhr).

Ringen

Oberliga: RSV Schonungen – ASV Au/Hallertau (Samstag, 19.30 Uhr; Hauptschulturnhalle).

Landesliga Nord: TV Unterdürrbach – AC Regensburg (Samstag, 19.30 Uhr).

Schach

Landesliga Nord: SK Kelheim – SC Kitzingen 05 (Sonntag, 10 Uhr).

Regionalliga Nord-West: SV 1865 Würzburg – SC Prichsenstadt (Sonntag, 10 Uhr).

Tischtennis

Regionalliga Süd Männer: SB Versbach – SB DJK Rosenheim (Samstag, 18 Uhr), SB Versbach – SV SR Hohenstein-Ernstthal (Sonntag, 14 Uhr).

Regionalliga Süd Frauen: Viktoria Wombach – DJK SB Regensburg (Samstag, 14.30 Uhr).

Bayernliga Nord Männer: TV Etwashausen – SpVgg Effeltrich II (Samstag, 17.30 Uhr; Florian-Geyer-Halle).

Bayernliga Nord Frauen: SB Versbach – SpVgg Greuther Fürth II (Samstag, 14 Uhr).

2. Bezirksliga Ost Männer: SV-DJK Unterspiesheim – TV Dettelbach (Freitag, 19.30 Uhr), TSV Albertshofen – SC Heuchelhof II (Samstag, 20 Uhr; Schulturnhalle), TV Etwashausen II – TSV Arnshausen (Freitag, 20 Uhr; Florian-Geyer-Halle), TSV Brendlorenzen – TV Dettelbach (Samstag, 15 Uhr), TSV Brendlorenzen – TV Ochsenfurt (Samstag, 19 Uhr).

3. Bezirksliga Ost Männer: TV Etwashausen III – TSV Rottendorf (Freitag, 20 Uhr), TV Ochsenfurt II – TV Etwashausen III (Samstag, 17 Uhr; TVO-Halle).

Volleyball

2. Bundesliga Süd Männer: L.E. Volleys Leipzig – Volleys Eltmann (Samstag, 19 Uhr), SV Fellbach – TV-DJK Hammelburg (Samstag, 20 Uhr), VYS Friedrichshafen – TV-DJK Hammelburg (Sonntag, 14 Uhr).

Regionalliga Südost Männer: SC Freising – TSV Eibelstadt (Samstag, 20 Uhr).

Bayernliga Nord Männer: TV Mömlingen – VfL Volkach (Sonntag, 12 Uhr).

Bayernliga Nord Frauen: TV Unterdürrbach – TSV Eibelstadt (Sonntag, 16 Uhr).

Landesliga Nordwest Frauen: TSV Röttingen – TSV Eibelstadt II, TSV Röttingen – DJK Rimpar (beide Samstag, ab 14 Uhr; Grundschulturnhalle).

Bezirksliga Männer: TSV Eibelstadt II – VfL Kleinlangheim, TSV Eibelstadt II – TuS Feuchtwangen, VfL Kleinlangheim – TuS Feuchtwangen (alle Samstag, ab 14 Uhr; Sporthalle Mainpark Eibelstadt).

Bezirksklasse Ost Männer: TSV Eibelstadt IV – VfL Volkach III, TSV Eibelstadt IV – TSV Ostheim, VfL Volkach III – TSV Ostheim (alle Samstag, ab 15 Uhr; Sporthalle Mainpark).

Bezirksklasse Ost Frauen: TSVgg Hausen – TSV Iphofen, TSVgg Hausen – TG Kitzingen, TSV Iphofen – TG Kitzingen (alle Samstag, ab 14 Uhr).

Wasserball

1. Bundesliga Männer: SV Würzburg 05 – SV Duisburg (Samstag, 16.30 Uhr; Adami-Bad), SV Würzburg 05 – SV Krefeld (Sonntag, 14 Uhr; Adami-Bad).

Für diesen Artikel wurde die Kommentarfunktion deaktiviert.