Lokalsport: Fahrplan

Die letzten Einsätze vor Weihnachten

Auf vorzeitige Bescherung hoffen nicht nur Etwashausens Tischtennisspieler im Bayernliga-Doppeleinsatz. Auch Marktstefts Schützen zielen auf einen Zweifach-Erfolg ab.
Artikel drucken Artikel einbetten
Lokalsport Termine

Badminton

Regionalliga Südost: TV Marktheidenfeld – TV Unterdürrbach (Samstag, 13 Uhr).

Bayernliga Nord: TV Ochsenfurt – ASV Niederndorf (Sonntag, 10 Uhr; Städtische Sporthalle), TG Veitshöchheim – TSV Ansbach (Samstag, 17 Uhr).

Basketball

1. Bundesliga Männer: s.Oliver Würzburg – Basketball Löwen Braunschweig (Samstag, 18 Uhr; s.Oliver Arena).

2. Bundesliga ProB Süd Männer: TG Würzburg – TSV Nördlingen (Sonntag, 18 Uhr; Feggrube).

2. Bundesliga Süd Frauen: Sharks Würzburg – Falcons Bad Homburg (Sonntag, 15.30 Uhr; Feggrube).

Regionalliga Frauen: TG Wildcats Würzburg II – München Basket (Samstag, 17.30 Uhr; Feggrube).

2. Regionalliga Nord Männer: TG Würzburg – BV Chemnitz II (Samstag, 20 Uhr; Feggrube).

Bayernliga Nord Männer: TG Würzburg II – DJK Schweinfurt (Samstag, 15 Uhr; Feggrube).

Bezirksliga Männer: TSV Grombühl II – TV Ochsenfurt (Freitag, 20.30 Uhr).

Bezirksliga Frauen: DJK Münsterschwarzach – DJK Würzburg II (Samstag, 17.30 Uhr; Sporthalle Egbert-Gymnasium Münsterschwarzach).

Eishockey

Landesliga Senioren Gruppe 1: EC Bad Kissingen – ESC Haßfurt (Freitag, 20 Uhr), ERV Schweinfurt – EHC Nürnberg (Freitag, 20 Uhr).

Bezirksliga 1: Eisbären Würzburg – EHC Regensburg (Freitag, 20 Uhr), Eisbären Würzburg – EC Pfaffenhofen 1B (Sonntag, 18.30 Uhr).

Faustball

1. Bundesliga Süd Männer: TV Käfertal – TV Oberndorf (Sonntag, 15 Uhr).

Hallenfußball (Futsal)

Qualifikation zur Kreismeisterschaft: Turnier in Volkach (Mainschleifenhalle) am Sonntag ab 10 Uhr. Gruppe A: TSV Eßleben, DJK Stadelschwarzach, SV Schwanfeld, SV Kirchschönbach/Prichsenstadt, VfL Volkach; Gruppe B: SC Brünnau, TSV/DJK Wiesentheid, SV Kolitzheim, TSV Bergrheinfeld, TSV Nordheim/Sommerach.

Hallenhockey

2. Regionalliga Süd Männer: HTC Würzburg – HLC RW München (Samstag, 18 Uhr).

Handball

2. Bundesliga Männer: DJK Rimpar – TuS Ferndorf (Sonntag, 18 Uhr; s.Oliver Arena Würzburg).

3. Liga Ost Männer: HSC Bad Neustadt – MSG Groß-Umstadt (Samstag, 19.30 Uhr; Bürgermeister-Goebels-Halle).

Bayernliga Frauen: DJK Rimpar – 1. FC Nürnberg (Samstag, 15.30 Uhr; DJK-Halle).

Bezirksoberliga Männer: MHV Schweinfurt – TV Großlangheim (Sonntag, 18 Uhr).

Bezirksoberliga Frauen: TG Höchberg – TV Marktsteft (Samstag, 18 Uhr), SpVgg Giebelstadt – HSG Volkach (Samstag, 18.15 Uhr; Mehrzweckhalle), MHV Schweinfurt – TV Großlangheim (Sonntag, 16 Uhr).

Bezirksklasse Süd Männer: TG Höchberg – SV Michelfeld (Samstag, 19.45 Uhr), SpVgg Giebelstadt – TV Marktsteft II (Samstag, 20.15 Uhr; Mehrzweckhalle).

Bezirksliga Frauen: SG Dettelbach/Bibergau – TSV Partenstein (Sonntag, 18 Uhr; Maintalhalle).

Bezirksklasse Südwest Männer: DJK Rimpar IV – HSG Mainfranken III (Samstag, 19.30 Uhr), TV Ochsenfurt II – TG Heidingsfeld III (Samstag, 18 Uhr).

Bezirksklasse Süd Frauen: SG Dettelbach/Bibergau II – TG Höchberg II (Samstag, 16 Uhr; Maintalhalle Dettelbach), SG Dettelbach/Bibergau II – SG Würzburg (Sonntag, 16 Uhr, Maintalhalle), TSG Estenfeld – TV Großlangheim II (Sonntag, 17.30 Uhr, Mehrzweckhalle).

Kegeln

2. Bundesliga Männer Nord: TSV Großbardorf – ESV Schweinfurt (Samstag, 13.30 Uhr).

Landesliga Nord Männer: SKC Floss – PSW Kitzingen (Samstag, 15.30 Uhr).

Regionalliga Männer: TSV Lahm – Germania Marktbreit (Samstag 15 Uhr).

Korbball

Landesliga Nord Frauen: Spieltag in Haßfurt (Schulzentrum) mit TV Oberndorf, TSV Heidenfeld, TSV Grafenrheinfeld, TSV Werneck, SG Sennfeld, TV Haßfurt, SpVgg Hambach II (Sonntag, ab 16 Uhr).

Bezirksliga Frauen: Spieltag in Schonungen mit TV Gerolzhofen, TV Haßfurt II, DJK Brebersdorf, TSV Maßbach, TSV Schonungen (Samstag, ab 17.30 Uhr).

Schießen

Luftgewehr Unterfrankenliga: SG Marktsteft – SG Glattbach, BSG Schweinfurt – SG Marktsteft (Sonntag, ab 10.15 Uhr; Schützenhaus Marktsteft).

Tischtennis

2. Bundesliga Süd: TSV Bad Königshofen – TTC Indeland Jülich (Sonntag, 14 Uhr).

Bayernliga Nord Männer: TV Etwashausen – TSV Stein (Samtag, 12 Uhr; Florian-Geyer-Halle), TTC Rugendorf – TV Etwashausen (Sonntag, 11 Uhr).

2. Bezirksliga Ost Männer: DJK Unterspiesheim – TSV Albertshofen (Freitag, 19.30 Uhr), TV Ochsenfurt – TSV Waigolshausen (Samstag, 18 Uhr; TVO-Halle), TV Dettelbach – TSV Arnshausen (Samstag, 18 Uhr; Realschulturnhalle), TSV Brendlorenzen – TV Etwashausen II (Samstag, 19 Uhr).

Volleyball

2. Bundesliga Süd: TV-DJK Hammelburg – TG Rüsselsheim II (Samstag, 19 Uhr), Volleys Eltmann – TGM Mainz-Gonsenheim (Samstag, 19.30 Uhr).

Regionalliga Südost Männer: TSV Eibelstadt – ASV Dachau II (Sonntag, 15 Uhr; Sporthalle Mainpark).

Bezirksliga Frauen: TV Großwelzheim – SV Gaukönigshofen, SB Uffenheim – SV Gaukönigshofen (Samstag, ab 14 Uhr; Bayernhalle Karlstein).

Kommentare (1)

Für diesen Artikel wurde die Kommentarfunktion deaktiviert.