Lokalsport: Fahrplan

Der jährliche Run auf die Lebkuchen

In Kitzingen startet der Lebkuchenlauf, Eibelsdtadts Volleyballer laden zum Heimspiel, und Ochsenfurts Badmintonspieler fahren eine Doppelschicht.
Artikel drucken Artikel einbetten
Lokalsport Termine

Badminton

Bayernliga Nord: TV Ochsenfurt – TG Veitshöchheim (Samstag, 15 Uhr; Städtische Sporthalle), TSV Ansbach – TV Ochsenfurt (Sonntag, 10 Uhr).

Bezirksoberliga: TV Ochsenfurt II – SG Sennfeld/TSV Bergrheinfeld (Samstag, 15 Uhr; Städtische Sporthalle), SG Sennfeld/TSV Bergrheinfeld – SG TSV Iphofen/DJK Wiesentheid (Sonntag, 10 Uhr).

Bezirksklasse A West: TG Veitshöchheim III – SG Iphofen/Wiesentheid II (Samstag, 14 Uhr).

Basketball

1. Bundesliga Männer: Rasta Vechta – s.Oliver Würzburg (Freitag, 19 Uhr).

2. Bundesliga ProB Süd Männer: Uni-Riesen Leipzig – TG Würzburg (Sonntag, 16 Uhr).

2. Bundesliga Süd Frauen: Rhein-Main Baskets – Sharks Würzburg (Samstag, 16.30 Uhr).

Regionalliga Frauen: TG Wildcats Würzburg II – USV TU Dresden (Samstag, 17.30 Uhr; Feggrube).

2. Regionalliga Nord Männer: TG Tropics Würzburg – BG Litzendorf (Samstag, 20 Uhr; Feggrube). Bezirksliga Männer: TV Ochsenfurt – MSG Lohr/Langenprozelten (Sonntag, 18 Uhr; Städtische Sporthalle).

Bezirksliga Frauen: DJK Würzburg II – DJK Münsterschwarzach (Freitag, 19.45 Uhr).

Eishockey

Landesliga Senioren Gruppe 1: ESC Haßfurt – ERV Schweinfurt (Freitag, 19.30 Uhr); EC Bad Kissingen – EHC Straubing (Sonntag, 18 Uhr).

Bezirksliga Nord: Eisbären Würzburg – EC Pfaffenhofen (Freitag, 20 Uhr; Eisbahn Nigglweg), ERV Schweinfurt – ESV Waldkirchen (Freitag, 20 Uhr), ERV Schweinfurt – EC Pfaffenhofen (Sonntag, 18 Uhr).

Faustball

1. Liga Süd Männer: TV Oberndorf – FBC Offenburg (Samstag, 16 Uhr; Wichtermann-Halle).

1. Liga Süd Frauen: TV Eibach 03 – TV Segnitz, TV Segnitz – TSV Gärtringen (Sonntag, ab 11 Uhr).

Handball

2. Bundesliga Männer: DJK Rimpar – ThSV Eisenach (Samstag, 20 Uhr; s.Oliver Arena Würzburg).

3. Liga Ost Männer: HSG Rodgau Nieder-Roden – HSC Bad Neustadt (Samstag, 19.30 Uhr).

Bayernliga Männer: DJK Waldbüttelbrunn – VfL Günzburg (Samstag, 19.30 Uhr; Ballsporthalle).

Bayernliga Frauen: TS Herzogenaurach – HSV Bergtheim (Sonntag, 14.30 Uhr).

Landesliga Nord Männer: TG Heidingsfeld – TV Helmbrechts (Sonntag, 15 Uhr).

Landesliga Nord Frauen: SG Regensburg – HSG Mainfranken (Samstag, 19.30 Uhr).

Bezirksoberliga Männer: TV Großlangheim – TSV Lohr (Samstag, 20 Uhr; TGK-Ballspielhalle), DJK Waldbüttelbrunn II – MHV 09 Schweinfurt (Samstag, 17.30 Uhr).

Bezirksoberliga Frauen: SpVgg Giebelstadt – TSV Lohr (Samstag, 18.15 Uhr; Mehrzweckhalle), TG Heidingsfeld – HSG Volkach (Sonntag, 17 Uhr).

Bezirksliga Süd Männer: SpVgg Giebelstadt – TSV Rödelsee II (Samstag, 20.15 Uhr; Mehrzweckhalle Giebelstadt), SV Michelfeld – HSG Mainfranken (Samstag, 20.30 Uhr; Mehrzweckhalle Marktsteft).

Bezirksliga Frauen: SG Dettelbach/Bibergau – HSG Mainfranken II (Sonntag, 18 Uhr; Maintalhalle).

Bezirksklasse Südost Männer: SV Michelfeld II – HSG Mainfranken II (Samstag, 18.30 Uhr; Mehrzweckhalle Marktsteft), HSG Volkach – TV Marktsteft III (Samstag, 20 Uhr; Mainschleifenhalle), TV Dettelbach – TSV Bergrheinfeld II (Samstag, 19 Uhr: Maintalhalle).

Bezirksklasse Südwest Männer: TG Heidingsfeld III – TV Ochsenfurt II (Samstag, 19.30 Uhr).

Bezirksklasse Süd Frauen: TV Großlangheim II – SG Würzburg (Samstag, 18 Uhr).

Hockey

1. Verbandsliga Nord Männer: HC Schweinfurt – HTC Würzburg II (Samstag, 17.15 Uhr).

Kegeln

2. Bundesliga Männer Nord: Viktoria Fürth – ESV Schweinfurt (Samstag, 12 Uhr).

Landesliga Nord Männer: SV Herschfeld – PSW 21 Kitzingen (Samstag, 15.30 Uhr).

Regionalliga Männer: Germania Marktbreit – TSV Hollstadt (Samsstag, 15 Uhr; Keglerheim Buheleite).

Regionalliga Frauen: DSKC Neustadt – Germania Marktbreit (Sonntag, 12.30 Uhr).

Leichtathletik

18. Lebkuchenlauf: Start und Ziel ist auf dem Trimm-Dich-Pfad im Kitzinger Tännigwald: Schülerlauf (2500 Meter) Start 9 Uhr, Jugend- und Hobbylauf (5000 Meter) 9.30 Uhr, Hauptlauf (10 000 Meter) 10.15 Uhr.

Korbball

Bundesliga Süd Frauen: Spieltag am Sonntag ab 13 Uhr in Waigolshausen (Freizeitzentrum) mit TSV Bergrheinfeld, SV Schraudenbach, TuS Helpup, TG Schweinfurt, TSV Bergrheinfeld, TSV Ettleben.

Ringen

Oberliga: SV Mietraching – RSV Schonungen (Samstag, 19 Uhr).

Landesliga Nord: SC 04 Nürnberg – TV Unterdürrbach (Samstag, 19.30 Uhr).

Rugby

Regionalliga Bayern: RFC Bad Reichenhall – Würzburger RC (Samstag, 14.30 Uhr).

Schießen

Luftpistole Unterfrankenliga West: SV Großlaudenbach – Germania Eibelstadt (Freitag, 20 Uhr), SG Röttingen – SG Obernburg (Freitag, 20 Uhr).

Luftpistole Unterfrankenliga Ost: SV Großlangheim – SG Ebern (Freitag, 20 Uhr).

Tischtennis

Regionalliga Süd Männer: TSV Schwabhausen – SB Versbach (Samstag, 18.30 Uhr).

Oberliga Bayern: TTC Fortuna Passau II – TTC Kist (Samstag, 17.30 Uhr), TTC Kist – TSV Schwabhausen II (Sonntag, 14 Uhr; Schulturnhalle).

Bayernliga Männer: TV 48 Erlangen – TV Etwashausen (Samstag, 17 Uhr).

2. Bezirksliga Ost Männer: TSV Albertshofen – VfL Niederwerrn (Samstag, 18 Uhr; Schulturnhalle), SC Heuchelhof II – TV Ochsenfurt (Samstag, 18 Uhr).

3. Bezirksliga Ost Männer: SV Kürnach – TV Etwashausen III (Freitag, 20 Uhr), TV Ochsenfurt II – TG Würzburg II (Samstag, 17 Uhr; TVO-Sporthalle), DJK Astheim – TTC Sand (Samstag, 14 Uhr; Schulturnhalle), DJK Astheim – TSV Goßmannsdorf (Samstag, 18 Uhr; Schulturnhalle).

Volleyball

2. Bundesliga Süd Männer: Volleys Eltmann – TG Rüsselsheim II (Samstag, 19.30 Uhr; Georg-Schäfer-Halle), TV Hammelburg – FT Freiburg (Samstag, 20 Uhr; Saaletalhalle).

Regionalliga Südost Männer: TSV Eibelstadt – TB/ASV Regenstauf (Sonntag, 15 Uhr; Sporthalle Mainpark).

Bayernliga Nord Männer: VC Amberg – VfL Volkach (Sonntag, 15 Uhr).

Bayernliga Nord Frauen: TSV Eibelstadt – TV Mömlingen (Samstag, 19 Uhr; Sporthalle Mainpark).

Landesliga Nordwest Frauen: TSV Eibelstadt II – SC Memmelsdorf, TSV Eibelstadt II – FC Dombühl (beide Samstag, ab 13 Uhr; Sporthalle Mainpark).

Bezirksliga Männer: TSV Münnerstadt – SG Ochsenfurt/Röttingen, TuS Feuchtwangen – Ochsenfurt/Röttingen (beide Samstag, ab 15 Uhr).

Bezirksliga Frauen: SV Gaukönigshofen – TV Faulbach, SV Gaukönigshofen – TV Mömlingen II (beide Samstag, ab 14 Uhr; Schulturnhalle).

Bezirksklasse Ost Männer: DJK Schweinfurt – VfL Volkach II, DJK Schweinfurt – TSV Röttingen, VfL Volkach II – TSV Röttingen (alle Samstag, ab 14 Uhr), TSV Münnerstadt II – DJK Münsterschwarz-ach, TV-DJK Hammelburg III – DJK Münsterschwarzach (beide Samstag, ab 15 Uhr), TSV Rottendorf – SV Gaukönigshofen, TV Bad Brückenau – SV Gaukönigshofen (beide Sonntag, ab 12 Uhr).

Bezirksklasse Ost Frauen: TG Kitzingen – DJK Schweinfurt, TG Kitzingen – SV Gaukönigshofen II, DJK Schweinfurt – SV Gaukönigshofen II (alle Sonntag, ab 11 Uhr; TGK-Ballspielhalle Kitzingen).

Kommentare (0)

Für diesen Artikel wurde die Kommentarfunktion deaktiviert.