WOCHENEND-FAHRPLAN

Bayern München kommt nach Dettelbach

Einmal im Jahr wird die Maintalhalle zum Treffpunkt der deutschen U16-Fußballelite. Jetzt ist es wieder so weit. Illustre Namen finden sich im Teilnehmerfeld.
Artikel drucken Artikel einbetten
Lokalsport Termine

Badminton

Bayernliga Nord: TV Ochsenfurt – TS Marktredwitz (Samstag, 18 Uhr; Städtische Sporthalle).

Basketball

2. Bundesliga ProB Süd Männer: TG Würzburg – Uni-Riesen Leipzig (Sonntag, 18 Uhr; Feggrube).

2. Bundesliga Süd Frauen: Sharks Würzburg – ASC Theresianum Mainz (Sonntag, 15.30 Uhr; Feggrube).

Regionalliga Frauen: TG Würzburg II – Leipzig Lakers (Samstag, 17.30 Uhr; Feggrube).

Bezirksliga Männer: TSV Grombühl III – TV Ochsenfurt (Sonntag, 17.30 Uhr).

Bezirksliga Frauen: TSV Amorbach – DJK Münsterschwarzach (Samstag, 15 Uhr).

Boxen

Unterfränkischer Bezirkstag: ab 14 Uhr im Gasthaus „Rose“ in Zell am Main. Auf dem Programm stehen unter anderem Neuwahlen.

Eishockey

Landesliga Senioren Zwischenrunde A: ERV Schweinfurt – EV Dingolfing (Freitag, 20 Uhr), EC Bad Kissingen – ERSC Amberg (Sonntag, 18 Uhr), EV Dingolfing – ERV Schweinfurt (Sonntag, 18 Uhr).

Landesliga Senioren Abstiegsrunde C: ESC Haßfurt – ESC Vilshofen (Sonntag, 18.30 Uhr).

Bezirksliga 1: Eisbären Würzburg – ERC Regen (Freitag, 20 Uhr), ERV Schweinfurt – ERC Ingolstadt (Samstag 17 Uhr), ERC Ingolstadt – Eisbären Würzburg (Sonntag, 17 Uhr).

DNHL 3 Central Divison: Eisbären Würzburg 1B – Vikings Nürnberg (Sonntag, 19 Uhr).

Faustball

1. Liga Süd Frauen: TV Segnitz – TG Landshut, TV Segnitz – TV Unterhaugstett (Sonntag, ab 11 Uhr; Sporthalle am Sonnenstuhl Randersacker).

Hallenfußball

Würzburger Kreismeisterschaft für Aktive: Samstag ab 15 Uhr in der Erwin-Amann-Halle in Karlstadt mit FG Marktbreit/Martinsheim, FV Karlstadt, TSV Unterpleichfeld, TG Höchberg, SG Buchbrunn/Mainstockheim, TSV Rottendorf, TSV Lengfeld, SV Veitshöchheim, TSV Retzbach, TSV Erlabrunn, TSV Frickenhausen, SV Hoheim.

Norit-Cup von Dettelbach und Ortsteile für U16-Junioren: Vorrunde am Samstag ab 13.30 Uhr in der Maintalhalle. Gruppe A: Werder Bremen, VfB Stuttgart, Borussia Dortmund; Gruppe B: FC Augsburg, FSV Mainz 05, SpVgg Greuther Fürth, VfL Wolfsburg; Gruppe C: 1. FC Köln, FC Schweinfurt 05, Bayern München, FC Schalke 04; Gruppe D: Borussia Mönchengladbach, FC Sankt Pauli, Dettelbach und Ortsteile.

Die Endrunde beginnt Sonntag um 10.30 Uhr. Die Halbfinals finden ab 16 Uhr statt. Um die Platzierungen geht es ab 16.30 Uhr. Das Endspiel ist für 17.15 Uhr angesetzt.

Raiffeisen-Cup des SV Obervolkach für U15-Junioren: Sonntag ab 9.30 Uhr in der Mainschleifenhalle Volkach. Teilnehmer: Rot-Weiß Erfurt, Eintracht Trier, FC Schweinfurt 05, SG Quelle Fürth, SC Paderborn, FC Würzburger Kickers, Carl-Zeiss Jena, TSV 1860 München, SG Sonnenhof Großaspach, SSV Jahn Regensburg, SV Frankenwinheim/Obervolkach.

Raiffeisen-Cup des SV Obervolkach für U11-Junioren: Samstag ab 9.30 Uhr in der Mainschleifenhalle Volkach. Teilnehmer: 1. FC Nürnberg, FSV Zwickau, Berliner AK, FC Schweinfurt 05, SV Frankenwinheim/Obervolkach, Union Berlin, SV Wehen Wiesbaden, Stuttgarter Kickers, FC Lok Leipzig, Würzburger FV, Würzburger Kickers, Hallescher FC, FC Carl-Zeiss Jena, KSV Hessen Kassel, SG Quelle Fürth.

Hallenhockey

2. Regionalliga Süd Männer: HTC Würzburg – Nürnberger HTC II (Sonntag, 11 Uhr).

Oberliga Frauen: HC Schweinfurt – Greuther Fürth (Sonntag, 10.45 Uhr).

1. Verbandsliga Nord Männer: TV 48 Schwabach II – HTC Würzburg II (Samstag, 16.15 Uhr), HC Schweinfurt – Bayreuther TS (Samstag, 17.15 Uhr).

1. Verbandsliga Nord Frauen: HTC Würzburg – TV Schwabach II (Sonntag, 12.45 Uhr).

Handball

3. Liga Ost Männer: Eintracht Hildesheim – HSC Bad Neustadt (Sonntag, 17 Uhr).

Bayernliga Männer: HC Sulzbach-Rosenberg – DJK Waldbüttelbrunn (Samstag, 18.30 Uhr), VfL Günzburg – DJK Rimpar II (Sonntag, 16.30 Uhr).

Bayernliga Frauen: HSG Fichtelgebirge – DJK Rimpar (Samstag, 14.30 Uhr), HC Erlangen – HSV Bergtheim (Samstag, 18 Uhr; Hiersemann-Halle).

Landesliga Nord Männer: TG Heidingsfeld – MTV Ingolstadt (Sonntag, 15 Uhr; Sportzentrum).

Landesliga Nord Frauen: HSG Mainfranken – SG Kunstadt-Weidhausen (Samstag, 18 Uhr; Sickergrundhalle), ESV Regensburg II – HSG Pleichach (Samstag, 19.30 Uhr).

Bezirksoberliga Männer: TSV Lohr II – TV Ochsenfurt (Samstag, 19.30 Uhr), TSV Partenstein – TSV Rödelsee (Samstag, 19.30 Uhr), TV Gerolzhofen – HSG Volkach (Samstag, 20 Uhr; Dreifachturnhalle).

Bezirksoberliga Frauen: TSV Lohr – VfL Bad Neustadt (Samstag, 17.30 Uhr), TG Höchberg – HSG Volkach (Samstag, 18 Uhr; Mainlandhalle).

Bezirksliga Frauen: TSV Partenstein – HSG Mainfranken II (Samstag, 14 Uhr).

Bezirksklasse Südost Männer: TSV Bergrheinfeld II – TV Dettelbach (Samstag, 16.15 Uhr), MHV Schweinfurt – TV Marktsteft III (Sonntag, 13 Uhr).

Bezirksklasse Süd Frauen: TG Höchberg II – SG Dettelbach/Bibergau II (Sonntag, 15 Uhr).

Kegeln

2. Bundesliga Männer Nord-Mitte: ESV Schweinfurt – FEB Amberg (Samstag, 12 Uhr).

Landesliga Nord Männer: PSW 21 Kitzingen – FSV Sandharlanden (Samstag, 12.30 Uhr; Keglerheim Kolosseum).

Regionalliga Männer: Germania Marktbreit – GH Schweinfurt (Samstag, 15 Uhr; Keglerheim Buheleite).

Regionalliga Frauen: Steig Bindlach II – Germania Marktbreit (Sonntag, 13 Uhr).

Korbball

Bezirksliga Frauen: Spieltag in Gerolzhofen: TSV Maßbach, DJK Schweinfurt, TSV Bergrheinfeld III, TV Gerolzhofen, TV Haßfurt (Sonntag, 16.45 Uhr).

Schach

Landesliga Nord: SC Bad Kötzting – SC Kitzingen 05 (Sonntag, 10 Uhr).

Regionalliga Nord-West: SK 1928 Mömbris – SC Prichsenstadt (Sonntag, 10 Uhr).

Tischtennis

Regionalliga Süd Frauen: RV Viktoria Wombach – TTC Birkland (Samstag, 14.30 Uhr).

2. Bezirksliga Ost Männer: TV Dettelbach – SC Heuchelhof II (Samstag, 18 Uhr; Realschulturnhalle).

3. Bezirksliga Ost Männer: TV Etwashausen III – SV Kleinmünster (Freitag, 20 Uhr), DJK Astheim – TV Ochsenfurt II (Sonntag, 10 Uhr; Schulturnhalle).

Volleyball

2. Bundesliga Süd Männer: Volleys Eltmann – TSV GA Stuttgart (Samstag, 19.30 Uhr; Georg-Schäfer-Halle), FT Freiburg – TV-DJK Hammelburg (Samstag, 20 Uhr).

Regionalliga Südost Männer: TSV Friedberg II – TSV Eibelstadt (Samstag, 14 Uhr).

Bayernliga Nord Männer: VC Eltmann II – VfL Volkach (Samstag, 15.30 Uhr), TSV Lengfeld – VC Amberg (Sonntag, 15 Uhr; Kür-nachtalhalle).

Bayernliga Nord Frauen: SG Weiden/Vohenstrauß – TSV Eibelstadt (Samstag, 19 Uhr).

Landesliga Nordwest Frauen: FC Dombühl – TSV Röttingen (Samstag, 14 Uhr), TV-DJK Hammelburg II – TSV Eibelstadt II (Samstag, 14 Uhr).

Bezirksliga Frauen: TV Faulbach – SV Gaukönigshofen, SV Gaukönigshofen – TV 1860 Aschaffenburg (beide Samstag, ab 14 Uhr).

Bezirksklasse Ost Männer: TSV Röttingen – SV Gaukönigshofen, SV Gaukönigshofen – DJK Schweinfurt, TSV Röttingen – DJK Schweinfurt (alle Samstag, ab 14 Uhr; Schulturnhalle Röttingen), TV-DJK Hammelburg III – VfL Volkach II, TV Bad Brückenau – VfL Volkach II (Samstag, ab 14 Uhr), DJK Münsterschwarzach – TSV Rottendorf, DJK Münsterschwarzach – TSV Münnerstadt II (beide Samstag, ab 15 Uhr).

Wasserball

1. Bundesliga Männer: SV Cannstatt – SV Würzburg 05 (Samstag, 18.30 Uhr).

Für diesen Artikel wurde die Kommentarfunktion deaktiviert.