Lokalsport-Fahrplan

Wohin am Wochenende?

Eine Woche vor Fasching geht es in den Sporthallen noch einmal richtig zur Sache. Im Abstiegsduell der Handball-Bezirksoberliga Frauen kämpft Marktsteft in Kitzingen um Punkte. Etwashausens Tischtennisspielern steht in der Landesliga ein Heimspiel bevor.
Artikel drucken Artikel einbetten
Sporttermine

Badminton

Bezirksklasse B Ost: SG Sennfeld IV – DJK Wiesentheid (Freitag, 19 Uhr), DJK Wiesentheid – TV Sand II (Samstag, 17 Uhr; Steigerwaldhalle).

Basketball

2. Bundesliga ProA: s.Oliver Baskets Würzburg – MLP Heidelberg (Sonntag, 17 Uhr, s.Oliver-Arena Würzburg).

2. Bundesliga ProB Süd: Dragons Rhöndorf – Take-Off Würzburg (Samstag, 19 Uhr).

2. Bundesliga Süd Frauen: DJK Brose Bamberg – Take-Off Würzburg (Samstag, 15 Uhr).

Bezirksklasse Ost Männer: TV Ochsenfurt II – TG Würzburg IV (Sonntag, 18 Uhr; Städtische Sporthalle).

Eishockey

Landesliga Nord-Ost: EV Pegnitz – ERV Schweinfurt (Freitag, 19.30 Uhr), ERSC Amberg – EC Bad Kissingen (Freitag, 20 Uhr), ERV Schweinfurt – SE Freising (Sonntag, 18 Uhr), ESC Haßfurt – DEC Inzell (Sonntag, 18.30 Uhr).

Fußball

Bayerische Hallenmeisterschaft der Frauen in Altötting, Gruppe A: TSV Schwaben Augsburg (Regionalliga Süd), TSV Frickenhausen (Landesliga Nord), TV Altötting (Bezirksoberliga), TSV Falkenheim Nürnberg (Bezirksliga); Gruppe B: SV Thenried (Bayernliga), FC Stern München (Bayernliga), SV Frensdorf (Landesliga Süd), TSV Theuern (Bezirksliga). Gespielt wird am Sonntag ab 11 Uhr.

Gewichtheben

Bayernliga: KSV Kitzingen – TSV Erding (Samstag, 18 Uhr; Walter-Schneider-Halle).

Hockey

2. Regionalliga Süd Männer: HTC Würzburg – SSV Ulm (Samstag, 17 Uhr).

1. Verbandsliga Nord Männer: HTC Würzburg II – Bayreuther TS (Sonntag, 11 Uhr).

Oberliga Frauen: HC Schweinfurt – Greuther Fürth (Sonntag, 11.45 Uhr).

Handball

3. Liga Ost Männer: HSC Bad Neustadt – SV Anhalt Bernburg (Samstag, 19.30 Uhr; Bürgermeister-Goebels-Halle).

3. Liga Süd Männer: TSV Rödelsee – SG Herrenberg (Samstag, 18 Uhr; Sickergrundhalle Kitzingen).

Bayernliga Männer: DJK Rimpar II – TSV Lohr (Samstag, 19.30 Uhr, Dreifachsporthalle), DJK Waldbüttelbrunn – HaSpo Bayreuth (Samstag, 20 Uhr; Ballsporthalle).

Bayernliga Frauen: HSG Fichtelgebirge – HSV Bergtheim (Sa., 14.30 Uhr).

Landesliga Nord Männer: TSV Rothenburg – HC Erlangen III (Sa., 17 Uhr; Sporthalle an der Bleiche).

Landesliga Nord Frauen: TV Großlangheim – DJK Rimpar (Sonntag, 16 Uhr; TGK-Ballspielhalle Kitzingen).

Bezirksoberliga Männer: HSC Bad Neustadt II – TV Gerolzhofen (Samstag, 15.30 Uhr), TG Höchberg – TSV Rödelsee II (Samstag, 19.30 Uhr), TSV Mellrichstadt – MHV Schweinfurt (Samstag, 19.30 Uhr), HSG Mainfranken – TG Würzburg (Samstag, 20 Uhr; TGK-Halle Kitzingen).

Bezirksoberliga Frauen: TG Höchberg – HSG Pleichach (Samstag, 17.30 Uhr), HSG Volkach – TG Heidingsfeld (Samstag, 18 Uhr; Mainschleifenhalle Volkach), HSG Mainfranken II – TV Marktsteft (Samstag, 18 Uhr; TGK-Ballsporthalle Kitzingen), SG Dettelbach/Bibergau – TSV Lohr (Sonntag, 18 Uhr; Maintalhalle Dettelbach).

Bezirksliga Nord Männer: HSG Volkach – TV Dettelbach (Sa., 20 Uhr; Mainschleifenhalle).

Bezirksliga Süd Männer: HSG Mainfranken II – TG Würzburg II (Samstag, 16 Uhr; TGK-Sporthalle Kitzingen), TV Ochsenfurt – TV Großlangheim (Samstag, 18.45 Uhr; Städtische Sporthalle), SV Michelfeld – HSV Main-Tauber (Samstag, 20.30 Uhr; Mehrzweckhalle Marktsteft).

Bezirksklasse Südost Männer: HSG Mainfranken III – HG Maintal (Samstag, 14 Uhr; TGK-Halle Kitzingen), HSG Volkach II – DJK Waldbüttelbrunn IV (Samstag, 16 Uhr; Mainschleifenhalle), SV Michelfeld II – HC Unterfranken (Samstag, 18.30 Uhr; Mehrzweckhalle Marktsteft), TV Großlangheim II – TV Marktsteft III (Sonntag, 18 Uhr; TGK-Halle Kitzingen).

Bezirksklasse Südwest Männer: TV Ochsenfurt II – TG Heidingsfeld II (Samstag, 20.30 Uhr; Städtische Sporthalle).

Bezirksklasse Nord Frauen: HSG Volkach II – VfL Bad Neustadt (Samstag, 14 Uhr; Mainschleifenhalle).

Bezirksklasse Süd Frauen: TV Ochsenfurt – TSG Estenfeld (Samstag, 17 Uhr; Städtische Sporthalle), TV Großlangheim II – TV Marktsteft II (Sonntag, 14 Uhr; TGK-Sporthalle Kitzingen), SG Dettelbach/Bibergau II – DJK Waldbüttelbrunn (Sonntag, 16 Uhr; Maintalhalle).

Kegeln

2. Bundesliga Männer Nord-Mitte: ESV Schweinfurt – SG Partenstein/Recht (Samstag, 12.30 Uhr).

Regionalliga Männer: SKV Versbach – PSW Kitzingen (Samstag, 14 Uhr).

Bezirksoberliga Männer: Germania Marktbreit – Turngemeinde Zell (Samstag, 15 Uhr; Keglerheim Buheleite).

Bezirksliga Frauen: Germania Marktbreit – Glückauf Schweinfurt (Sonntag, 13.30 Uhr; Keglerheim Buheleite).

Bezirksliga 2 Männer: SV Oberdürrbach – Germania Marktbreit II (Samstag, 12.30 Uhr), Fidelio Mainfranken – SV Bergtheim II (Samstag, 14.30 Uhr; Keglertreff Kitzingen), FV Sulzheim – PSW 21 Kitzingen II (Samstag, 16 Uhr).

Bezirksliga B Süd Männer: SKV Versbach III – Germania Marktbreit III (Sonntag, 13 Uhr).

Korbball

Bundesliga Süd Frauen: Spieltag in Oerlingshausen mit SpVgg Hambach, SUS Stemmen, TSV Ettleben, TV Oberndorf, TuS Eisbergen, TuS Helpup (Sonntag, ab 13 Uhr).

Landesliga Nord Frauen: Spieltag in Werneck mit VfL Kleinlangheim, DJK Schweinfurt, TV Haßfurt, SG Sennfeld, TSV Eßleben, TSV Grafenrheinfeld (Samstag, ab 18 Uhr).

Schießen

Luftgewehr Unterfrankenliga: SG Marktsteft – SG Glattbach (Sonntag, 11.45 Uhr), SG Marktsteft – SV Burglauer II (Sonntag, 14 Uhr).

Luftpistole Unterfrankenliga Ost: SV Schwanfeld – SV Großlangheim (Freitag, 20 Uhr).

Luftpistole Unterfrankenliga West: SG Hettstadt – Germania Eibelstadt, SV Großlaudenbach – SG Röttingen (beide Freitag, 20 Uhr).

Tischtennis

2. Bundesliga Männer: BV Borussia Dortmund – TSV Bad Königshofen (Sonntag, 14 Uhr).

3. Bundesliga Süd Männer: TV Hilpoltstein – Sportbund Versbach (Sonntag, 14 Uhr).

Landesliga Nordwest Männer: TV Etwashausen – TG Würzburg (Samstag, 17.30 Uhr).

2. Bezirksliga Ost Männer: TV Etwashausen II – TG Würzburg II (Freitag, 20 Uhr), SC Heuchelhof – TV Ochsenfurt (Samstag, 15 Uhr), TV Dettelbach – TSV Bad Königshofen II (Samstag, 18 Uhr; Realschulhalle), TSV Arnshausen – TV Etwashausen II (Samstag, 19 Uhr).

3. Bezirksliga Ost Männer: TSV Goßmannsdorf – TV Ochsenfurt II (Freitag, 20 Uhr), TSV Oberschleichach – DJK Astheim (Samstag, 19.30 Uhr).

Volleyball

2. Bundesliga Süd Männer: Volleys Eltmann – TG Rüsselsheim (Samstag, 19.30 Uhr; Georg-Schäfer-Halle).

3. Liga Ost Männer: TV-DJK Hammelburg – VGF Marktredwitz (Samstag, 19.30 Uhr; Saaletalhalle).

Regionalliga Südost Frauen: TV-DJK Hammelburg – SV Hahnbach (Samstag, 16 Uhr).

Regionalliga Südost Männer: ASV Dachau – TSV Eibelstadt (Sa., 17 Uhr).

Bayernliga Nord Männer: TV Erlangen – VfL Volkach (Sonntag, 15.30 Uhr).

Bayernliga Nord Frauen: TSV Eibelstadt II – TV Erlenbach (Sonntag, 15 Uhr).

Bezirksklasse Ost Männer: DJK Münsterschwarzach I – TV Ochsenfurt, DJK Münsterschwarzach I – DJK Münsterschwarzach II, TV Ochsenfurt – DJK Münsterschwarzach II (alle Samstag, ab 14 Uhr; Turnhalle Gymnasium).

Wasserball

2. Bundesliga Süd: EFSC Frankfurt – SV Würzburg 05 (Samstag, 18.45 Uhr), SV Würzburg 05 – WV Darmstadt (Sonntag, 14 Uhr; Adami-Bad).

Für diesen Artikel wurde die Kommentarfunktion deaktiviert.