Lokalsport-Fahrplan

Wohin am Wochenende?

Die Wahl fällt nicht leicht: Gewichtheben in Kitzingen, Handball in Giebelstadt, Volleyball in Volkach oder Eibelstadt oder doch Tischtennis mit den Etwashäusern? Alle Termine auf einen Blick.
Artikel drucken Artikel einbetten
Sporttermine

Badminton

Regionalliga Südost: TV Marktheidenfeld – TSV Dresden (Samstag, 14 Uhr), TV Marktheidenfeld – SG Gittersee (Sonntag, 10.30 Uhr).

Bayernliga Nord: TV Ochsenfurt – TG Veitshöchheim (Samstag, 16 Uhr; Städtische Sporthalle), ASV Niederndorf – TV Ochsenfurt (Sonntag, 10 Uhr).

Bezirksliga Ost: SV Bergtheim – TSV Iphofen (Samstag, 15 Uhr; Willi-Sauer-Halle), FC Schweinfurt – TV Ochsenfurt II (Sonntag, 10 Uhr).

Bezirksklasse A Ost: SG Sennfeld III – TV Ochsenfurt III (Sonntag, 14 Uhr).

Basketball

2. Bundesliga Pro A: s.Oliver Baskets Würzburg – Science City Jena (Samstag, 19 Uhr; s.Oliver-Arena).

2. Bundesliga ProB Süd: Take-Off Würzburg – Saarlouis Royals (Sonntag, 18 Uhr; Feggrube).

2. Bundesliga Süd Frauen: TSV Speyer-Schifferstadt – Take-Off Würzburg (Sonntag, 18 Uhr).

Bayernliga Nord Männer: TG Würzburg II – DJK Schweinfurt (Sonntag, 17 Uhr; Feggrube).

Bezirksklasse Ost Männer: SG Oerlenbach – TV Ochsenfurt II (Samstag, 18.30 Uhr).

Eishockey

Landesliga Nord-Ost: EC Bad Kissingen – ERC Regen, EV Regensburg – ESC Haßfurt (beide Freitag, 20 Uhr), DEC Inzell – ERV Schweinfurt (Samstag, 20 Uhr), TSV Trostberg – ERV Schweinfurt (Sonntag, 17 Uhr), EC Bad Kissingen – EV Regensburg (Sonntag, 18 Uhr).

Bezirksliga Nord: SG Würzburg – SG Schweinfurt/Haßfurt (Freitag, 20 Uhr).

Faustball

1. Bundesliga Süd Männer: TSG Tiefenthal – TV Oberndorf (Samstag, 19 Uhr), TV Stammheim – TV Oberndorf (Sonntag, 14 Uhr).

1. Bundesliga Süd Frauen: TV Öschelbronn – TV Segnitz, TSV Calw – TV Segnitz (beide Sonntag, ab 11 Uhr; Walter-Linder-Halle Calw).

Gewichtheben

Bayernliga: Turnerbund Roding II – KSV Kitzingen (Samstag, 16.30 Uhr).

Handball

3. Liga Männer Süd: TV Hochdorf – TSV Rödelsee (Samstag, 19.30 Uhr; Sportzentrum Hochdorf).

3. Liga Männer Ost: HSC Bad Neustadt – TV Groß-Umstadt (Sa., 19.30 Uhr; Bürgermeister-Goebels-Halle).

Bayernliga Männer: HC Sulzbach/Rosenberg – TSV Lohr (Samstag, 18.30 Uhr), DJK Rimpar II – HC Erlangen II (Sonntag, 14 Uhr; Dreifachsporthalle).

Bayernliga Frauen: HSV Bergtheim – TSV Ismaning (Samstag, 18 Uhr; Willi-Sauer-Halle).

Landesliga Nord Männer: SpVgg Altenerding – TSV Rothenburg (Samstag, 18.30 Uhr).

Landesliga Nord Frauen: DJK Rimpar – HC Erlangen (Sonntag, 12 Uhr; Dreifachsporthalle), TV Weidhausen – TV Großlangheim (Sonntag, 14.30 Uhr).

Bezirksoberliga Männer: HSC Bad Neustadt II – TV Marktsteft (Samstag, 15.30 Uhr), TG Höchberg – TG Würzburg (Samstag, 19.30 Uhr), TSV Mellrichstadt – HSG Mainfranken (Samstag, 19.30 Uhr), SpVgg Giebelstadt – TSV Rödelsee II (Samstag, 20.15 Uhr; Mehrzweckhalle).

Bezirksoberliga Frauen: HSV Bergtheim II – TSV Lohr (Samstag, 16 Uhr), TG Höchberg – TG Heidingsfeld (Samstag, 17.30 Uhr), SpVgg Giebelstadt – HSG Pleichach (Samstag, 18.15 Uhr; Mehrzweckhalle), HSG Volkach – HSG Mainfranken II (Sonntag, 16 Uhr), SG Dettelbach/Bibergau – TV Marktsteft (Sonntag, 18 Uhr; Maintalhalle).

Bezirksliga Nord Männer: TSV Karlstadt – TV Dettelbach (Sonntag, 16.30 Uhr).

Bezirksliga Süd Männer: TV Ochsenfurt – SG Randersacker (Sa., 18.45 Uhr; Städtische Sporthalle), HSG Mainfranken II – TV Marktsteft II (Samstag, 20 Uhr; TGK-Halle Kitzingen), SV Michelfeld – TG Heidingsfeld (Samstag, 20.30 Uhr; Mehrzweckhalle Marktsteft), TG Höchberg II – TV Großlangheim (Sonntag, 17.30 Uhr; Mainlandhalle).

Bezirksklasse Südost Männer: TG Heidingsfeld III – TV Marktsteft III (Samstag, 18 Uhr), HSG Mainfranken III – TV Großlangheim II (Samstag, 18 Uhr; TGK-Ballspielhalle), SV Michelfeld II – DJK Waldbüttelbrunn IV (Samstag, 18.30 Uhr; Mehrzweckhalle Marktsteft), HSG Volkach II – HG Maintal (Sonntag, 18 Uhr; Mainschleifenhalle).

Bezirksklasse Südwest Männer: TV Ochsenfurt II – HG Maintal II (Samstag, 20.30 Uhr), SpVgg Giebelstadt II – DJK Waldbüttelbrunn III (Samstag, 16.15 Uhr).

Bezirksklasse Nord Frauen: HSG Volkach II – TSV Partenstein (Sonntag, 14 Uhr; Mainschleifenhalle).

Bezirksklasse Süd Frauen: TG Höchberg II – TV Großlangheim II (Samstag, 15.30 Uhr), Dettelbach/Bibergau II – TV Marktsteft II (Sonntag, 16 Uhr).

Hockey

Oberliga Frauen: Münchner SC II – HC Schweinfurt (Samstag, 16 Uhr).

1. Verbandsliga Nord Männer: Greuther Fürth – HC Schweinfurt (Samstag, 16.45 Uhr).

2. Verbandsliga Nord Männer: SpVgg Greuther Fürth II – Marktbreiter HC (Sonntag, 10 Uhr), Marktbreiter HC – Bayreuther TS II (Sonntag, 13 Uhr).

2. Verbandsliga Nord Frauen: HG Nürnberg III – Marktbreiter HC (Sonntag, 15.30 Uhr), Marktbreiter HC – SpVgg Greuther Fürth II (Sonntag, 17.10 Uhr).

Korbball

Bundesliga Süd Frauen: Spieltag in Dittelbrunn mit TSV Bergrheinfeld, TSV Ettleben, SpVgg Hambach, SUS Stemmen, TG 48 Schweinfurt und SV Schraudenbach (Sonntag, ab 13 Uhr; Marienbachzentrum).

Landesliga Nord Frauen: Spieltag in Gerolzhofen mit TSV Werneck, SG Sennfeld, TSV Grafenrheinfeld, TSV Heidenfeld und TV Gerolzhofen (Samstag, ab 18 Uhr).

Bezirksliga Frauen: Spieltag in Schonungen mit SSV Gädheim, TSV Maßbach, TV Haßfurt II, TSV Schonungen und TSV Nordheim (Samstag, ab 18 Uhr).

Schießen

Luftpistole Unterfrankenliga Ost: SV Großlangheim – SG Ebern (Freitag, 20 Uhr).

Luftpistole Unterfrankenliga West: Germania Eibelstadt – SG Röttingen (Freitag, 20 Uhr).

Tischtennis

2. Bundesliga Männer: TTC indeland Jülich – TSV Bad Königshofen (Sonntag, 14 Uhr).

Landesliga Nordwest Männer: TV Etwashausen – TS Kronach (Samstag, 17.30 Uhr; Florian-Geyer-Halle).

2. Bezirksliga Ost Männer: TV Etwashausen II – TSV Gochsheim (Freitag, 20 Uhr; Florian-Geyer-Halle), TV Arnshausen – TV Dettelbach (Samstag, 19 Uhr).

3. Bezirksliga Ost Männer: TV Ochsenfurt II – TSV Oberschleichach (Samstag, 17 Uhr; TVO-Sporthalle), DJK Astheim – TSV Goßmannsdorf (Samstag, 18.30 Uhr; Schulturnhalle).

Kreisranglistenturnier Jugend/Schüler A/B/C: ab 10 Uhr Florian-Geyer-Halle Kitzingen.

Volleyball

2. Bundesliga Süd Männer: Oshino Volleys Eltmann – FT Freiburg (Samstag, 19.30 Uhr).

Regionalliga Südost Frauen: TV-DJK Hammelburg – Volleys Bamberg (Samstag, 16 Uhr).

Bayernliga Nord Männer: VfL Volkach – VC Katzwang-Schwabach/Stein (Samstag, 20 Uhr; Mainschleifenhalle).

Bayernliga Nord Frauen: TSV Eibelstadt I – TSV Eibelstadt II (Sonntag, 15 Uhr; Sporthalle Mainpark).

Landesliga Nordwest Männer: SV Schwaig II – TSV Eibelstadt II (Samstag, 14 Uhr).

Bezirksklasse Ost Männer: DJK Münsterschwarzach II – TSV Münnerstadt, DJK Münsterschwarzach II – DJK Münsterschwarzach I, TSV Münnerstadt – DJK Münsterschwarzach I (alle Samstag, ab 15 Uhr; Turnhalle Egbert-Gymnasium), TSV Güntersleben – TV Ochsenfurt, TSV Güntersleben – TSV Röttingen, TV Ochsenfurt – TSV Röttingen (alle Samstag, ab 15 Uhr; TSV-Sporthalle Güntersleben).

Für diesen Artikel wurde die Kommentarfunktion deaktiviert.