Badminton

Regionalliga Südost: TV Marktheidenfeld – ESV Flügelrad Nürnberg (Samstag, 14 Uhr), TV Unterdürrbach – 1. BV Bamberg (Samstag, 16 Uhr).

Bayernliga Nord: TV Ochsenfurt – TSV Zirndorf (Samstag, 14 Uhr; Städtische Sporthalle), TV Marktheidenfeld II – TV Ochsenfurt (Sonntag, 10.30 Uhr), TG Veitshöchheim – TSV Lauf (Sonntag, 11 Uhr).

Bezirksoberliga: TV Ochsenfurt II – TG Veitshöchheim II (Samstag, 14 Uhr).

Bezirksliga Ost: SG TSV Iphofen/DJK Wiesentheid – TV Haßfurt (Samstag, 16 Uhr; Karl-Knauf-Halle).

Bezirksklasse A West: TV Ochsenfurt III – SG BC Kirchheim/TSV Kleinrinderfeld II (Sonntag, 10 Uhr; Städtische Sporthalle Fabrikstraße).

Basketball

2. Bundesliga ProB Süd Männer: Würzburg Baskets Akademie – Frankfurt Skyliners Juniors (Samstag, 20 Uhr; Feggrube).

2. Bundesliga Süd Frauen: Jahn München – BVUK Würzburg (Sonntag, 17.15 Uhr).

Regionalliga Frauen: TG Wildcats Würzburg II – Leipzig Lakers (Samstag, 15 Uhr; Feggrube).

Bezirksoberliga Frauen: DJK Münsterschwarzach – DJK Würzburg (Sonntag, 16 Uhr; Turnhalle Gymnasium).

Bezirksliga Männer: TSV Grombühl II – TV Ochsenfurt (Freitag, 20.45 Uhr; Wolffskeelschule Würzburg), TV Ochsenfurt – TG Zell (Sonntag, 16 Uhr; Städtische Sporthalle).

Eishockey

Landesliga Gruppe 1: EC Bad Kissingen – VER Selb (Freitag, 20 Uhr), ERV Schweinfurt – TSV Erding, VER Selb – ESC Haßfurt (beide Sonntag, 18 Uhr).

Bezirksliga 1: Eisbären Würzburg – EHC Mitterteich (Freitag, 20 Uhr).

Handball

2. Bundesliga Männer: TSG Lu-Friesenheim – DJK Rimpar Wölfe (Freitag, 19 Uhr).

3. Liga Ost Männer: TSV Rödelsee – HSG Rodgau Nieder-Roden (Samstag, 19 Uhr; Sickergrundhalle Kitzingen), HSC Bad Neustadt – TV Hüttenberg (Samstag, 19.30 Uhr; Bürgermeister-Goebels-Halle).

Bayernliga Männer: DJK Waldbüttelbrunn – SG DJK Rimpar II (Samstag, 19.30 Uhr; Ballsporthalle).

Bayernliga Frauen: ASV Dachau – HSV Bergtheim (Samstag, 18 Uhr), TSV Winkelhaid – DJK Rimpar (Samstag, 19 Uhr).

Landesliga Nord Männer: TV Münchberg – TSV Lohr (Samstag, 19.30 Uhr).

Landesliga Nord Frauen: HSG Mainfranken – 1. FC Nürnberg (Sonntag, 16 Uhr; Sickergrundhalle Kitzingen).

Bezirksoberliga Männer: DJK Waldbüttelbrunn II – TG Höchberg (Samstag, 17.30 Uhr), MHV Schweinfurt – TSV Lohr II (Samstag, 20 Uhr), HSG Volkach – TSV Rödelsee II (Samstag, 20 Uhr; Mainschleifenhalle), TV Marktsteft – HSG Mainfranken (Samstag, 20.30 Uhr; Mehrzweckhalle), TG Heidingsfeld – TV Großlangheim (Sonntag, 15 Uhr), TSV Partenstein – TG 48 Würzburg (Sonntag, 16.15 Uhr).

Bezirksoberliga Frauen: MHV Schweinfurt – TV Großlangheim (Samstag, 18 Uhr), TG Höchberg – SpVgg Giebelstadt (Samstag, 17.30 Uhr), HSG Volkach – TSV Lohr (Samstag, 18 Uhr; Mainschleifenhalle), TG Heidingsfeld – HSG Mainfranken II (Sonntag, 17 Uhr), HSG Pleichach – SG Garitz/Nüdlingen II (Sonntag, 17.30 Uhr).

Bezirksliga Süd Männer: TV Ochsenfurt – HSG Mainfranken II (Sonntag, 18 Uhr; Städtische Sporthalle), HG Maintal – SG Randersacker (Samstag, 18 Uhr), TG Höchberg II – SpVgg Giebelstadt (Samstag, 19.30 Uhr), TG Heidingsfeld II – TV Marktsteft II (So., 13 Uhr), SV Michelfeld – HSV Main-Tauber (Sonntag, 16.30 Uhr; Sporthalle Marktsteft).

Bezirksklasse Südost Männer: TV Dettelbach – TV Großlangheim II (Samstag, 19 Uhr; Maintalhalle), TV Ochsenfurt II – HSG Mainfranken III (Samstag, 19.45 Uhr; Städtische Sporthalle), SV Michelfeld II – HC Unterfranken (Sonntag, 14.45 Uhr; Sporthalle Marktsteft).

Bezirksklasse Nord Frauen: HSG Volkach II – TSV Pfändhausen (Sonntag, 18 Uhr; Mainschleifenhalle).

Bezirksklasse Süd Frauen: TV Ochsenfurt – SG TG/ETSV Würzburg (Sonntag, 13.30 Uhr; Städtische Sporthalle), SG Dettelbach/Bibergau II – TV Großlangheim II (Sonntag, 16 Uhr; Maintalhalle Dettelbach).

Hockey

Oberliga Frauen: Münchner SC III – HC Schweinfurt (Sonntag, 18 Uhr).

1. Verbandsliga Nord Männer: HC Schweinfurt – HFG Nürnberg II (Samstag, 17.30 Uhr).

Kegeln

2. Bundesliga Männer Nord-Mitte: ESV Schweinfurt – Rot-Weiß Hirschau (Samstag, 12.30 Uhr).

Landesliga Nord Männer: GH SpVgg Weiden II – PSW 21 Kitzingen (Samstag, 16.30 Uhr).

Regionalliga Männer: Polizei-SV Bamberg – Germania Marktbreit (Samstag, 16 Uhr).

Regionalliga Frauen: Germania Marktbreit – TSV Großbardorf (Sonntag, 13 Uhr; Keglerheim Buheleite).

Bezirksliga A Süd-West Männer: Bavaria Karlstadt III – PSW Kitzingen II (Freitag, 17.30 Uhr), Germania Marktbreit II – Germania Gauaschach (Samstag, 16.30 Uhr).

Korbball

Bundesliga Süd Frauen: Spieltag in Dittelbrunn mit SpVgg Hambach, TG 48 Schweinfurt, TV Feldkirchen, TSV Bergrheinfeld, SV Bidingen, TuS Helpup (Sonntag, ab 13 Uhr; Marienbachzentrum).

Landesliga Nord Frauen: Spieltag in Sennfeld mit VfL Kleinlangheim, TV Haßfurt, DJK Schweinfurt, TSV Maßbach, TSV Werneck (Samstag, ab 18 Uhr).

Ringen

Süddeutsche Oberliga: RSV Schonungen – ASV Hof (Samstag, 19.30 Uhr; Hauptschulturnhalle).

Bayernliga: TSC Mering – TV Unterdürrbach (Samstag, 19.30 Uhr; Mehrzweckhalle).

Gruppenoberliga Nord: TSV Burgebrach – TV Unterdürrbach II (Samstag, 18.15 Uhr), RSV Schonungen II – ASV Hof II (Samstag, 17.30 Uhr).

Schießen

Luftpistole Bayernliga Nord: Dynamo Fürth – SV Großlangheim (Sonntag, 11.45 Uhr), SG Diespeck – SV Großlangheim (Sonntag, 14 Uhr).

Tischtennis

Regionalliga Süd Frauen: TTC Birkland – RV Viktoria Wombach (Samstag, 15 Uhr).

Bayernliga Nord Männer: TTC Creussen – TTC Kist (Sonntag, 13 Uhr), TSV Stein – TTC Kist (Sonntag, 19 Uhr).

Bayernliga Nord Frauen: SV Neusorg – SB Versbach (Samstag, 18 Uhr).

Landesliga Nord Männer: TV Etwashausen – TTC Tiefenlauter II (Samstag, 15 Uhr; Florian-Geyer-Halle). 2. Bezirksliga Ost Männer: TV Etwashausen II – DJK Unterspiesheim (Freitag, 20 Uhr; Florian-Geyer-Halle), TV Ochsenfurt – TV Dettelbach (Samstag, 17 Uhr; TVO-Halle).

3. Bezirksliga Ost Männer: TSV Albertshofen – TSV Rottendorf (Freitag, 20 Uhr; Schulturnhalle), TV Ochsenfurt II – TSV Oberschleichach (Samstag, 19 Uhr).

Volleyball

2. Bundesliga Süd Männer: Oshino Volleys Eltmann – ASV Neumarkt (Samstag, 19.30 Uhr), TV-DJK Hammelburg – SV Schwaig (Samstag, 20 Uhr).

Bayernliga Nord Männer: TSV Eibelstadt – TV Faulbach (Sonntag, 13 Uhr), TSV Lengfeld – SC Memmelsdorf (Sonntag, 15 Uhr), BSV Bayreuth – VfL Volkach (Sonntag, 15.30 Uhr).

Bayernliga Nord Frauen: TSV Eibelstadt – TSV Feucht (Samstag, 20 Uhr).

Landesliga Nordwest Frauen: TSV Eibelstadt II – TuS Feuchtwangen, TSV Eibelstadt II – VG Bamberg II (beide Samstag ab 15 Uhr; Sporthalle Mainpark).

Bezirksliga Frauen: TSV Iphofen – TV Großwelzheim, TSV Iphofen – TG Würzburg (beide Samstag, ab 15 Uhr; Kar-Knauf-Sporthalle).

Wasserball

2. Bundesliga Süd: SV Würzburg 05 – VfB Friedberg (Samstag, 16.30 Uhr; Adami-Bad), SV Würzburg – EFSC Frankfurt (Sonntag, 14 Uhr; Adami-Bad).

• Hinweis für Besucher des TV Ochsenfurt: Ab sofort ist wegen Bauarbeiten der Zugang zur Dreifachturnhalle über die Fabrikstraße gesperrt. Der Zugang erfolgt über die Marktbreiter Straße gegenüber dem Bahnhof. Haupteingang bleibt im Erdgeschoss, Zugang von oben über die neue Außentreppe. Die Fabrikstraße ist weiter befahrbar.