Basketball

1. Bundesliga Männer: s.Oliver Baskets Würzburg – BG Göttingen (Samstag, 20.30 Uhr; s.Oliver Arena).

2. Bundesliga Pro B Süd Männer: Uni-Riesen Leipzig – Würzburg Baskets Akademie (Samstag, 19 Uhr).

2. Bundesliga Süd Frauen: BVUK Würzburg – Fireballs Bad Aibling (Sonntag, 15.30 Uhr; Feggrube).

Bezirksoberliga Frauen: DJK Münsterschwarzach – DJK Würzburg II (Samstag, 17.30 Uhr; Turnhalle Gymnasium).

Bezirksliga Männer: TV Burgsinn – TV Ochsenfurt (Sonntag, 16 Uhr).

Eishockey

Landesliga Gruppe 1: ESC Haßfurt – EC Bad Kissingen (Freitag, 19.30 Uhr), ESC Amberg – ERV Schweinfurt (Freitag, 20 Uhr), ERV Schweinfurt – EC Bad Kissingen (Sonntag, 18 Uhr), ESC Haßfurt – TSV Erding (Sonntag, 18.30 Uhr).

Bezirksliga Nord: Eisbären Würzburg – ERC Ingolstadt (Sonntag, 18.30 Uhr).

Faustball

2. Bundesliga Süd Frauen: TV Segnitz – TV Schwabach, TV Segnitz – TuS Freiberg (Sonntag, ab 11 Uhr; Sporthalle Sonnenstuhl Randersacker).

Landesliga Nord Männer: TV Staffelstein – TV Segnitz II, ASV Veitsbronn – TV Segnitz II (Sonntag, ab 10 Uhr; Adam-Ries-Halle Staffelstein).

Gewichtheben

Bayernliga: KSV Kitzingen – ASV Neumarkt (Samstag, 18 Uhr; Walter-Schneider-Halle).

Hallenhockey

Oberliga Frauen: HC Schweinfurt – Greuther Fürth (Sonntag, 11.30 Uhr; Georg-Wichtermann-Halle).

1. Verbandsliga Nord Männer: HC Schweinfurt – Bayreuther TS (Sonntag, 9.45 Uhr; Georg-Wichtermann-Halle), HTC Würzburg II – SpVgg Greuther Fürth (Sonntag, 10.15 Uhr; Friedrich-Koenig-Gymnasium).

1. Verbandsliga Nord Frauen: HTC Würzburg – CaM Nürnberg (Sonntag, 12 Uhr).

Handball

2. Bundesliga Männer: DJK Rimpar – TuS Ferndorf (Freitag, 20 Uhr; s.Oliver Arena), HSC Coburg – DJK Rimpar (Sonntag, 17 Uhr; HUK-Coburg-Arena).

3. Liga Ost Männer: HSC Bad Neustadt – MSG Groß-Bieberau/Modau (Samstag, 19.30 Uhr; Bürgermeister-Goebels-Halle), TSV Rödelsee – TuS Fürstenfeldbruck (Samstag, 19 Uhr; Sickergrundhalle Kitzingen).

Bayernliga Männer: TV Erlangen-Bruck – DJK Waldbüttelbrunn (Samstag, 20 Uhr), DJK Rimpar II – SV Anzing (Sonntag, 14.15 Uhr; Max-Kolbe-Schule).

Bayernliga Frauen: HSV Bergtheim – TSV Ottobeuren (Samstag, 18 Uhr; Willi-Sauer-Halle), SG Garitz/Nüdlingen – TS Herzogenaurach (Samstag, 18 Uhr; Schlossberghalle Nüdlingen), DJK Rimpar – ASV Dachau (Sonntag, 16.15 Uhr; Sporthalle Max-Kolbe-Schule).

Bayernliga weibliche B-Jugend: HG Marktsteft/Rödelsee – JSG EBE Forst United (Sonntag, 13.30 Uhr; Mehrzweckhalle Marktsteft).

Landesliga Nord Männer: TSV Lohr – HC 03 Bamberg (Samstag, 19.30 Uhr; Spessarttorhalle), TSV Rothenburg – TV Münchberg (Samstag, 19.30 Uhr; An der Bleiche).

Landesliga Nord Frauen: SG Regensburg – HSG Mainfranken (Samstag, 19.30 Uhr).

Bezirksoberliga Männer: TG Würzburg – HSG Volkach (Samstag, 17.45 Uhr), TSV Rödelsee II – TG Heidingsfeld (Samstag, 16.15 Uhr; Sickergrund Kitzingen), TG Höchberg – MHV Schweinfurt 09 (Samstag, 19.30 Uhr), HSG Mainfranken – DJK Waldbüttelbrunn II (Samstag, 20 Uhr), TSV Lohr II – TSV Partenstein (Sonntag, 16.30 Uhr), TV Großlangheim – TV Marktsteft (Sonntag, 18 Uhr; TGK-Halle Kitzingen).

Bezirksoberliga Frauen: TSV Lohr – TG Höchberg (Samstag, 14 Uhr), SG Garitz/Nüdlingen II – MHV Schweinfurt 09 (Samstag, 15.30 Uhr), HSG Mainfranken II – HSG Volkach (Samstag, 16 Uhr; TGK-Sporthalle), SpVgg Giebelstadt – HSG Pleichach (Samstag, 18 Uhr; Mehrzweckhalle), TV Großlangheim – TG Heidingsfeld (Sonntag, 16 Uhr; TGK-Sporthalle).

Bezirksliga Süd Männer: HSG Mainfranken II – SV Michelfeld (Samstag, 18 Uhr; TGK-Ballsporthalle Kitzingen), SpVgg Giebelstadt – HG Maintal (Samstag, 20.15 Uhr; Mehrzweckhalle), TV Marktsteft II – TV Ochsenfurt (Samstag, 20.30 Uhr; Mehrzweckhalle).

Bezirksklasse Nord Männer: HSG Volkach II – TSV Münnerstadt (Sonntag, 16 Uhr; Mainschleifenhalle).

Bezirksklasse Südost Männer: TV Marktsteft III – TV Ochsenfurt II (Sonntag, 10 Uhr; Mehrzweckhalle).

Bezirksklasse Nord Frauen: FC Bad Brückenau – HSG Volkach II (Samstag, 19.30 Uhr).

Bezirksklasse Süd Frauen: DJK Waldbüttelbrunn – Dettelbach/Bibergau II (Sonntag, 17.30 Uhr).

Korbball

Bundesliga Süd Frauen: Spieltag in Waigolshausen mit TV Feldkirchen, TuS Eisbergen, TSV Ettleben, TuS Helpup, SV Bidingen, SV Schraudenbach (Sonntag, ab 13 Uhr).

Leichtathletik

34. Ochsenfurter Nikolauslauf: Der Start in der Altstadt erfolgt um 12 Uhr. Das Hauptfeld wird um 13.45 Uhr auf die Strecke geschickt.

Ringen

Oberliga: AC Penzberg – RSV Schonungen (Samstag, 19.30 Uhr).

Bayernliga Nord: TV Traunstein – TV Unterdürrbach (Samstag, 19.30 Uhr).

Gruppenoberliga Nord: ASV Hof II – Unterdürrbach II (Samstag, 18.15 Uhr).

Schießen

Luftgewehr Unterfrankenliga: Hubertus Haibach – SG Marktsteft (Sonntag, 11.45 Uhr), SG Glattbach – SG Marktsteft (Sonntag, 15.30 Uhr).

Luftpistole Unterfrankenliga West: SG Röttingen – Germania Eibelstadt (Freitag, 15 Uhr).

Tischtennis

Regionalliga Süd Männer: SSV Schlotheim – SB Versbach (Samstag, 15 Uhr).

Regionalliga Süd Frauen: ESV Lokomotive Pirna – Viktoria Wombach (Samstag, 14 Uhr).

Landesliga Nordwest Männer: SB Versbach II – TV Etwashausen (Samstag, 19 Uhr; Pleichachtalhalle).

2. Bezirksliga Ost Männer: TV Dettelbach – DJK Unterspiesheim (Samstag, 18 Uhr; Realschulturnhalle).

3. Bezirksliga Ost Männer: TSV Rottendorf – DJK Astheim (Freitag, 20 Uhr), DJK Astheim – TSV Gerbrunn (Samstag, 18 Uhr; Schulturnhalle).

Volleyball

2. Bundesliga Süd Männer: Oshino Volleys Eltmann – SV Fellbach (Samstag, 19.30 Uhr), TSV Grafing – TV-DJK Hammelburg (Samstag, 20 Uhr).

Bayernliga Nord Männer: VfL Volkach – TSV Lengfeld (Samstag, 19 Uhr; Mainschleifenhalle), BSV 98 Bayreuth – TSV Eibelstadt (Samstag, 19.30 Uhr).

Bayernliga Nord Frauen: TSV Abensberg – TSV Eibelstadt (So., 14 Uhr).

Landesliga Nordwest Frauen: FC Dombühl – TSV Eibelstadt II (Samstag, 14 Uhr), TV Hammelburg II – TSV Röttingen (Samstag, 14 Uhr).

Bezirksliga Männer: TV Hammelburg II – VfL Kleinlangheim, VfL Kleinlangheim – TSV Eibelstadt II, TV Hammelburg II – TSV Eibelstadt II (alle Samstag, ab 14 Uhr), TV Trennfurt II – TV Ochsenfurt, TV Ochsenfurt – TV Mömlingen III (beide Samstag, ab 15 Uhr).

Bezirksklasse Ost Männer: DJK Münsterschwarzach – TV Bad Brückenau, DJK Münsterschwarzach – TV Haßfurt II (Samstag, ab 14 Uhr; Turnhalle Gymnasium).

Bezirksklasse Ost Frauen: TSVgg Hausen – TSV Iphofen II, TSV Lengfeld – TSV Iphofen II, TSVgg Hausen – TSV Lengfeld (alle Sonntag, ab 11 Uhr).

Wasserball

2. Bundesliga Süd: SV Ludwigsburg – SV Würzburg 05 (Freitag, 20 Uhr).