FUSSBALL: A-KLASSEN

Ein Sonntagsschuss bringt Rügshofen auf Kurs

Das Verfolgerrduell der A-Klasse 2 Schweinfurt in Oberschwarzach erfährt eine kuriose Wende. Fortschritte macht der bislang sieglose Ochsenfurter FV in der A-Klasse 2 Würzburg.
Artikel drucken Artikel einbetten
A-Klasse 1 Schweinfurt

 

Türkiyemspor Schweinfurt II – DJK Schweinfurt II 0:4  
VfL Volkach II – TSV Bergrheinfeld II 3:2  
FC Garstadt – TSV Waigolshausen II 2:4  
TV Oberndorf II – FC Wasserlosen/Greßthal 1:7  
SV Stammheim II – Mühlhausen/Schraudenbach II 1:3  

 

 

1. (1.) TSV Waigolshausen II 7 6 0 1 21 : 9 18  
2. (3.) DJK Schweinfurt II 7 5 1 1 23 : 13 16  
3. (4.) FC Wasserlosen/Greßthal 7 4 2 1 26 : 10 14  
4. (5.) VfL Volkach II 9 3 5 1 20 : 17 14  
5. (2.) TSV Bergrheinfeld II 8 4 1 3 23 : 15 13  
6. (6.) FC Garstadt 7 2 3 2 14 : 13 9  
7. (11.) Mühlhausen/Schraudenbach II 9 2 3 4 16 : 18 9  
8. (7.) SV Stammheim II 6 2 1 3 21 : 21 7  
9. (8.) TSV Ettleben/Werneck II 6 2 1 3 9 : 9 7  
10. (9.) SV Sömmersdorf/Obbach II 6 2 1 3 14 : 16 7  
11. (10.) TSV Grafenrheinfeld II 7 2 1 4 11 : 21 7  
12. (12.) Türkiyemspor Schweinfurt II 5 0 3 2 8 : 14 3  
13. (13.) TV Oberndorf II 8 1 0 7 15 : 45 3  

 

VfL Volkach II – TSV Bergrheinfeld II 3:2 (0:1). Tore: 0:1 Jakob Eusemann (18.), 1:1 Jan-nik Nagler (49., Eigentor), 2:1 Julius Ströhlein (60.), 2:2 Felix Seufert (78.), 3:2 Maximilian Lechner (83.).

A-Klasse 2 Schweinfurt

 

DJK Unterspiesheim II – SG Klein-/Großlangheim 2:7  
TSV/DJK Wiesentheid II – FV Dingolshausen 5:2  
DJK Oberschwarzach II – SV Rügshofen 1:2  
SG Gerolzhofen II/Michelau – FC Fahr II 2:2  
Abtswind III/Geesdorf II – SG Frankenwinheim abges.  
FV Sulzheim/Alitzheim – SG Schönbach/Siegendorf 6:0  

 

 

1. (1.) SG Frankenwinheim/Schallfeld 7 6 1 0 31 : 6 19  
2. (2.) FV Sulzheim/Alitzheim 7 6 0 1 24 : 8 18  
3. (3.) SV Rügshofen 8 5 0 3 19 : 13 15  
4. (4.) SC Ebrach/Großgressingen 6 3 1 2 15 : 9 10  
5. (5.) DJK Oberschwarzach II 6 3 1 2 9 : 6 10  
6. (7.) TSV/DJK Wiesentheid II 7 3 1 3 12 : 10 10  
7. (6.) FV Dingolshausen 6 3 1 2 19 : 20 10  
8. (8.) SG Klein-/Großlangheim 7 3 0 4 22 : 13 9  
9. (9.) FC Fahr II 7 2 1 4 10 : 18 7  
10. (10.) SG Gerolzhofen II/Michelau 7 2 1 4 8 : 18 7  
11. (11.) SG Schönbach/Siegendorf 6 2 0 4 5 : 22 6  
12. (12.) TSV Abtswind III/Geesdorf II 7 1 1 5 10 : 21 4  
13. (13.) DJK Unterspiesheim II 7 1 0 6 8 : 28 3  

 

Oberschwarzachs Reserve und Rügshofen spielten schon vergangene Saison lange um den Aufstieg mit, aber beide waren nun nicht optimal in die Runde gekommen. Das Spiel begann gleich mit einem Aufreger: Nach nur drei Minuten griff Daniel Weber im Rügshöfer Tor folgenschwer daneben und ermöglichte Marcel Loos die frühe Führung. Das Vorhaben der Gäste war nun dahin, sie taten sich schwer, ins Spiel zu finden. Ähnlich ging es Oberschwarzach, und so blieb es bis zur Pause beim 1:0. Nach dem Wechsel zeigte sich Rügshofen etwas aktiver, aber ohne nötige Durchschlagskraft.

Die entwickelte Valentin Menzel: Mit einem satten Distanzschuss traf der Verteidiger zum Ausgleich (75.). Der Kracher weckte den SV. Zwei Minuten später hielt Torjäger Weinbeer den Fuß in einen Schuss und fälschte den Ball zum 2:1 ab. Oberschwarzach gab sich noch nicht auf und wurde gerade bei Standards gefährlich, aber Rügshofen rettete den Vorsprung ins Ziel. Für Sportleiter Horst Kollinger war die Schlüsselszene anschließend klar: „Ob wir ohne diesen Sonntagsschuss noch mal ins Spiel finden, ist schon fraglich, das war ein Dosenöffner, da kam das Selbstvertrauen zurück.“

DJK Oberschwarzach/Wiebelsberg II – SV Rügshofen 1:2 (1:0). Tore: 1:0 Marcel Loos (3.), 1:1 Valentin Menzel (75.), 1:2 Kevin Weinbeer (77.).

FC Gerolzhofen II/Michelau – FC Fahr II 2:2 (1:0). Tore: 1:0 Florian Scharf (35.), 1:1 Marius Krapf (47.), 1:2 Thales Oliveira Cardoso (55.), 2:2 Lukas Ditzel (75.).

SV-DJK Unterspiesheim II – SG Klein-/Großlangheim 2:7 (2:4). Tore: 0:1 Bastian Zahn (11.), 0:2 Markus Golombek (15.), 0:3 Christian Ritz (24.), 1:3 Louis Kaiser (29.), 1:4 Bastian Zahn (39.), 2:4 Felix Dusel (40.),, 2:5 Markus Schellhorn (57.), 2:6 Bastian Zahn (75.), 2:7 Lukas Grebner (86.).

FV Sulzheim – SG Schönbach/Siegendorf 6:0 (4:0). Tore: 1:0 Paul Groß (15.), 2:0 Lukas Stolper (27.), 3:0 Leon Herbig (28.), 4:0 Jannik Stumpf (41.), 5:0 Frank Barthel (66.), 6:0 Jannik Stumpf (70.).

TSV-DJK Wiesentheid II – FV Dingolshausen 5:2 (3:1). Tore: 1:0 Jimmy Frazier (9.), 2:0 Bernd Wenzel (34.), 3:0 Jimmy Frazier (35.), 3:1 Nico von Falkenstein (45.), 4:1 Lorenz Melchior (54., Eigentor), 5:1 Dominik Sturm (62.), 5:2 Jens Hasenkopf (65.).

A-Klasse 2 Würzburg

 

SV Tückelhausen/Hohestadt – Ochsenfurter FV 1:2  
FC Kirchheim – SV Gaukönigshofen II 1:1  
TSV Gnodstadt – FC Eibelstadt II 3:4  
FC Gollhofen – SV Kleinochsenfurt 2:8  
ASV Ippesheim – SV-DJK Gaubüttelbrunn 10:1  
SV Erlach/Sulzfeld II – Fuchsstadt/Albertshausen 4:2  

 

 

1. (1.) SV Erlach/Sulzfeld II 6 5 1 0 15 : 7 16  
2. (3.) FC Eibelstadt II 4 4 0 0 13 : 4 12  
3. (2.) FC Kirchheim 6 3 2 1 22 : 6 11  
4. (4.) SV Kleinochsenfurt 4 3 1 0 19 : 11 10  
5. (5.) ASV Ippesheim 6 2 3 1 18 : 8 9  
6. (6.) SV Fuchsstadt/Albertshausen 4 1 0 3 8 : 9 3  
7. (9.) SV Tückelhausen/Hohestadt 4 1 0 3 9 : 12 3  
8. (7.) FC Gollhofen 5 1 0 4 13 : 19 3  
9. (11.) SV Gaukönigshofen II 4 0 3 1 2 : 9 3  
10. (10.) TSV Gnodstadt 5 1 0 4 9 : 17 3  
11. (8.) SV-DJK Gaubüttelbrunn 4 1 0 3 7 : 17 3  
12. (12.) Ochsenfurter FV 4 1 0 3 3 : 19 3  

 

SV Erlach/Sulzfeld II – SV Fuchsstadt 4:2 (2:0). Tore: 1:0 Tobias Schindler (6., Eigentor), 2:0 Klaus Häuser (31.), 3:0 Ferdinand Merbecks (49.), 3:1 Yevgeni Labkov (71.), 3:2 Rudolf Kool (76.), 4:2 Ferdinand Merbecks (87., Foulelfmeter).

SV Tückelhausen – Ochsenfurter FV 1:2 (0:1). Tore: 0:1 Andreas Türker (19.), 0:2 Alexander Hinz (49.), 1:2 Frank Schürger (75., Eigentor).

FC Kirchheim – SV Gaukönigshofen II 1:1 (0:1). Tore: 0:1 Tim Beischmidt (23.), 1:1 Sebastian Klein (58.).

FC Gollhofen – SV Kleinochsenfurt 2:8 (0:5). Tore: 0:1, 0:2, 0:3 Marvin Weidlich (22., 24., 29.), 0:4, 0:5 Andreas Hartner (44., 45.), 0:6, 0:7 Julian Mähler (55., 60.), 0:8 Marvin Weidlich (73.), 1:8 Lukas Hofmann (75.), 2:8 Florian Carmona-Torres (85.).

TSV Gnodstadt – FC Eibelstadt II 3:4 (1:1). Tore: 1:0 Christoph Nagel (6.), 1:1 Maximilian Engisch (44.), 2:1 Robin Grau (60.), 3:1 Robin Grau /67.), 3:2 Nico Schneider (80.), 3:3 Alexander Engelhardt (85.), 3:4 Pascal Ambrosch (86., Eigentor).

ASV Ippesheim – SV-DJK Gaubüttelbrunn 10:1 (3:0). Tore: 1:0 Marcus Pfeiffer (18.), 2:0 Yannick Wingenfeld (21.), 3:0 Michael Lilli (29.), 4:0 Julian Zobel (46.), 5:0 Marcus Pfeiffer (50.), 6:0 Nils Ott (63.), 7:0 Marcus Pfeiffer (66.), 8:0 Nils Ott (80.), 9:0 Jonas Hümmer (81.), 9:1 Manuel Zöller (84.), 10:1 Michael Lilli (88.).

A-Klasse 3 Würzburg

 

SG Buchbrunn/Mainstockheim II – DJK Effeldorf 0:3  
SG Einersheim/Seinsheim – SG Hohenfeld/KT 5:0  
Bayern Kitzingen II – SC Schernau 4:4  
SC Schwarzach II – TSV Biebelried 3:4  
FV Ülkemspor Kitzingen – DJK Effeldorf 1:2  
Dettelbach und Ortsteile II – TSV Repperndorf 5:2  
Buchbrunn/Mainstockheim II – SV Sickershausen II 3:2  

 

 

1. (1.) TSV Biebelried 6 6 0 0 23 : 11 18  
2. (2.) SC Schwarzach II 5 4 0 1 16 : 12 12  
3. (7.) DJK Effeldorf 7 4 0 3 13 : 9 12  
4. (4.) Dettelbach und Ortsteile II 5 3 1 1 17 : 11 10  
5. (5.) Einersheim/Seinsheim/Nenz. 5 3 0 2 11 : 4 9  
6. (3.) TSV Repperndorf 6 3 0 3 16 : 15 9  
7. (8.) Buchbrunn/Mainstockheim II 6 3 0 3 13 : 18 9  
8. (6.) SSV Kitzingen II 4 2 0 2 10 : 9 6  
9. (9.) SC Schernau 6 1 2 3 19 : 17 5  
10. (11.) FV Ülkemspor Kitzingen 5 1 1 3 12 : 19 4  
11. (10.) SG Hohenfeld/RW Kitzingen 5 1 1 3 7 : 14 4  
12. (12.) SV Sickershausen II 5 1 0 4 9 : 19 3  
13. (13.) Bayern Kitzingen II 5 0 1 4 11 : 19 1  

 

SG Buchbrunn/Mainstockheim II – DJK Effeldorf 0:3 (0:1). Tore: 0:1 Max Fröhlich (6.), 0:2 Max Fröhlich (70.), 0:3 Raphael Hellerberg (74.).

SG Markt Einersheim/Seinsheim/Nenzenheim – SG Hohenfeld/Rot-Weiß Kitzingen 5:0 (3:0). Tore: 1:0 Sebastian Singer (6.), 2:0 Tobias Zehnder (18.), 3:0 Sebastian Singer (33.), 4:0 Tobias Zehnder (58.), 5:0 Thomas Wolf (64.).

Bayern Kitzingen II – SC Schernau 4:4 (2:3). Tore: 1:0 Angelo Koch (22.), 2:0 Angelo Koch (25.), 2:1 Robert Njagi (30.), 2:2 Tobias Knorz (34.), 2:3 Tobias Knorz (36.), 2:4 Thomas Warmuth (77.), 3:4 Christopher Lutsch (83.), 4:4 Christopher Lutsch (89.).

SG Buchbrunn/Mainstockheim II – SV Sickershausen II 3:2 (1:0). Tore: 1:0 Marcel Sattes (29.), 2:0 David Kopping (49.), 2:1 Julian Köhler (50.), 3:1 David Kopping (53.), 3:2 Julian Köhler (89.).

Dettelbach und Ortsteile II – TSV Repperndorf 5:2 (2:0). Tore: 1:0 Dominik Weickert (18.), 2:0 Patrick Tschischka (29.), 2:1 Toni Ködel (51.), 3:1 Patrick Tschischka (55.), 4:1 Kurt Amrein (70.), 4:2 Daniel Koch (74.), 5:2 Julian Deinlein (85.).

SC Schwarzach II – TSV Biebelried 3:4 (2:4). Tore: 0:1 Yunus Özdemir (11.), 0:2 Tim Schedel (27.), 0:3 Til Heilke (28.), 1:3, 2:3 Peter Link (36., 40.), 2:4 Alexander Siedler (42.), 3:4 Peter Link (90.). Rot: Lukas Kraus (Biebelried, 82., Notbremse).

Verwandte Artikel
was sagen sie zu diesem Thema?
jetzt anmelden jetzt registrieren