Albertshofen

Musikalischer Abendgottesdienst: Sonntag, 4. August, 18 Uhr, mit der Band L.o.m.B., St. Nikolauskirche.

Astheim

Mainschleifenbahn: Fahrzeiten, Sonn- und Feiertag ab Seligenstadt 10.45/12.45/14.45/16.45 Uhr, ab Astheim 12/14/16/17.45 Uhr.

Biebelried

Tag der offenen Tür: Leichthof, Am Weinberg 1, Samstag, 3. August, 11 bis 16 Uhr.

Brünnau

Dorffest auf dem Dorfplatz: Samstag, 3. August, 19 Uhr, Sonntag, 4. August, Ausklang bei Weißwurstfrühstück ab 10 Uhr.

Escherndorf

Weinfest der Lump-Jugend: Samstag/Sonntag, 3./4. August, in den Weinbergen.

Gerlachshausen

Feuerwehrfest: Samstag, 3. August, ab 19 Uhr Festbetrieb, ab 20 Uhr Livemusik „Musikduo Cocktail“, Eintritt frei. Sonntag, 4. August 10 Uhr, Gottesdienst im Festzelt, anschließend Frühschoppen, ab 11.30 Uhr Mittagstisch, ab 13 Uhr Berg-Karts fahren.

Hüttenheim

Weinfest: Freitag, 2., bis Sonntag, 4. August, Weingut Rabenstein.

Iphofen

Seefest am Iphöfer Stadtsee: Samstag, 3. August, ab 16 Uhr, Sonntag, 4. August, ab 10 Uhr. Veranstalter ist die Sportfischergemeinschaft.

Kirchschönbach

Sommerfest der Feuerwehr auf dem Dorfplatz: Samstag, 3. August, 17.30 Uhr, Sonntag, 5. August, ab 11 Uhr Mittagstisch.

Kitzingen

Papiertheater, Grabkirchgasse 4: Kalif Storch, Samstag/Sonntag, 3./4. August, jeweils 17 Uhr. Reservierung: Tel. (0 93 32) 86 92.

Musikalischer Frühschoppen: Sonntag, 4. August, zwischen 11 und 14 Uhr, Gasthaus Goldene Gans, Biergarten, mit Frank Bluhm (Zither), Iris Bluhm (Gitarre), Jörg Hess (Kontrabass). Eintritt frei.

Siedler-Kirchweih: Freitag, 2., bis Montag, 5. August, mit Kirchweihumzug am Sonntag.

Dorffest des Bürgervereins: Samstag, 3. August, ab 19 Uhr, unter der Linde.

Mönchsondheim

Kostenlose Führung im Kirchenburgmuseum: Samstag, 3. August, 13.30 bis 14.30 Uhr, „Mit der Kirchenburgmaus unterwegs“, für Familien mit Kinder (plus Museumseintritt). Treffpunkt: Museumskasse.

Nordheim

Hofschoppenfest: Freitag, 2., bis Sonntag, 4. August, Weingut Roman Schneider, Hauptstraße 31.

Rüdenhausen

Lindenfest: Samstag, 3. August, ab 18 Uhr, auf dem Paul-Gerhardt-Platz. Reinerlös ist zur Unterstützung der Rüdenhäuser Jugend bestimmt.

Sulzfeld

Weinhallalauf: Treffpunkt Mainlände vor dem Oberen Maintor, Sonntag, 4. August, 10.30 Uhr, Schülerlauf um 9.30 Uhr. Die Anmeldung ist direkt am Start ab 9 Uhr möglich.

Straßenweinfest: Freitag, 2., bis Montag, 5. August.

Untersambach

Lindenfest: Samstag, 3. August, ab 18 Uhr, Tanz mit „Herbie“ ab 20 Uhr. Sonntag, 4. August, ab 10 Uhr Gottesdienst, anschließend Frühschoppen, Mittagstisch und Kaffeebar.

Volkach

Monster-Truck & Car's Show: Sonntag, 4. August, 17 Uhr, Aldi-Parkplatz. Erwachsene 15/Kinder 12 Euro.

Wiesenbronn

Weinfest: Freitag 2., bis Montag, 5. August.

Theateraufführung: Weingut Fröhlich, Schulgasse 5: Sonntag, 4. August, 14 und 15.30 Uhr, Montag, 5. August, 19.30 Uhr, „Der Racheschirm oder: A Gang nei der Stadt“, Schauspiel mit dem Wiesenbronner Posaunenchor, Dreiklang und Gesangsduo Katrin Stenger, Hans Wolf und Rüdiger Schmalz.