Kitzingen
Kreisjugendsportlerehrung

Jung, sportlich und erfolgreich - das hat einen Preis verdient

Einmal im Jahr ehrt der Landkreis Kitzingen Kinder und Jugendliche, die besonders sportlich sind. Diese Auszeichnung soll ein Ansporn auch für Trainer, Betreuer und Eltern sein, ihre Arbeit in bewährter Weise fortzusetzen.
Artikel drucken Artikel einbetten
Landrätin und Schirmherrin Tamara Bischof feiert mit den geehrten Jugendlichen. Fotos: Gerhard Bauer
Landrätin und Schirmherrin Tamara Bischof feiert mit den geehrten Jugendlichen. Fotos: Gerhard Bauer
+1 Bild
Der Saal der Alten Synagoge vermochte die vielen jugendlichen Sportler kaum aufnehmen, die der Einladung der Bayerischen Sportjugend Kitzingen (BSJ) Folge geleistet hatten.
"Wir wollen heute Einzel- und Mannschaftsleitungen würdigen", begrüßte die Kreisvorsitzende im BSJ, Carolin Straßberger, die Anwesenden und unterstrich, dass alle Sportler hart am Erfolg geabeitet hätten. Training und Durchhalten seien sicher oft schwer gefallen, doch es dafür gekämpft worden, um mit Siegerwillen schneller und sicherer als der Konkurrent zu sein. Nur so seien deutsche und sogar europäische Meisterehren zu erreichen gewesen.
Es gebe viele Sportarten, bei denen es nicht einfach sei, so weit nach oben zu gelangen, dann nämlich, wenn sehr viele Vereine diese Sportart anböten.
Die Schirmherrin, Landrätin Tamara Bischof, sah die Kreissportlerehrung in harter Konkurrenz zur "Fasnacht in Franken" in Veitshöchheim, umso bemerkenswerter war für sie der gute Zuspruch. Bischof wartete mit dem Bekenntnis von Bundeskanzlerin Angela Merkel auf, eine ganze Unterrichtsstunde lang auf dem Drei-Meter-Brett gestanden zu haben und erst in der 45. Minute gesprungen zu sein. Sie selbst habe in der Schule bei fünf Metern gezaudert, sei aber gesprungen. Nur beim Zehn-Meter-Brett habe sie den Turm lieber wieder über die Treppe verlassen.

Sie bewunderte den langjährigen Trainingsfleiß der jugendlichen Sportler täglich oder zumindest mehrmals in der Woche, der schließlich den Erfolg als verdienten Lohn ergebe.

Ihr Dank galt neben den Sportlern vor allem den Trainern und Betreuern sowie den Eltern, die großartige Leistungen und den Erfolg möglich werden ließen. Nicht nur die Sportler setzten eine Menge Freizeit ein, das gelte auch für Trainer, Betreuer und Eltern. Es sei eine besondere Herausforderung, auch noch die gesamte Finanzverantwortung mit allen komplizierten steuerlichen und vereinsrechtlichen Aspekten im Hinterkopf zu behalten.

Diese Aufgabe für die Gemeinschaft zu leisten, verdiene allen Respekt.

In seinem Schlusswort würdigte Achim Krämer vom Schützengau Kitzingen die vielen herausragenden Leistungen und bezeichnete die Schautanzabteilung des TSV 05 Wiesentheid als wahre Talentschmiede für Deutsche und Europameister. Dort sei auch der Jugendtanzsportclub Dettelbach nicht zum ersten Mal erfolgreich gewesen.
"Toll, dass uns die Talente im Landkreis Kitzingen nicht ausgehen", könne man bei solche herausragenden Leistungen nur feststellen, betonte Krämer.
Die feierliche Kreissportlerehrung wurde von Tamara Bischof und Carolin Straßberger durchgeführt und von der Musikgruppe der Beruflichen Schulen Kitzingen, Thum´s Ten, musikalisch begleitet.

Liste der Geehrten:

Einzelsportler - Gold Eva-Maria Östreicher, Schützengesellschaft Dettelbach, 1. Platz Deutsche Meisterschaft Laufende Scheibe 10 m Jugendklasse weiblich; Anna-Lena Stevens, Turn- und Sportverein Wiesentheid, 4. Platz Europameisterschaft Garde- und Schautanz Schülerklasse Schau Solo; Miriam Esch, DJK Egbert-Gymnasium Münsterschwarzach, 12. Platz Europameisterschaft Einzelvoltigieren Damen/Junioren; Katharina Falkenstein, Schützengesellschaft Dettelbach, , 1. Platz Deutsche Meisterschaft Laufende Scheibe 10 m Schülerklasse weiblich; Pia Hanauer, Turn- und Sportverein Wiesentheid, 4. Platz Europameisterschaft Garde- und Schautanz Jugendklasse Schau solo; Jana Mertins, Turn- und Sportverein Wiesentheid, 5. Platz Europameisterschaft Garde- und Schautanz Schülerklasse Schau Solo;
Mannschaften - Gold Jugendtanzsportclub Dettelbach: 2. Platz Europameisterschaft Garde- und Schautanz Jugend - Garde Paar mit Kilian Kuhn und Malie Franke; TV Segnitz: 1. Platz Deutsche Meisterschaft Feld-Faustball männliche Jugend U12 mit Lorenz Grötsch, Fabian Buchta, Jeremias Tröge, Philipp Mengler, Fabio Lauck, Simeon Tröge, Andreas Kaemmer; SV-DJK Sommerach: 1. Platz Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon Staffel Luftgewehr Bayern l mit: Florian Troll mit der Mannschaft Bayern I; TSV 05 Wiesentheid: 1. Platz Europameisterschaft Garde- und Schautanz Juniorenklasse Schau Duo mit Anna-Lena Stevens & Jamie-Lee Schreck; 1. Platz Europameisterschaft Garde- und Schautanz Jugendklasse Schau Duo mit Helena Stafflinger & Pia Gonetz; 1. Platz Europameisterschaft Garde- und Schautanz Schülerklasse Schautanz Modern Magic Minis mit: Kerstin Klein, Leonie Hanauer, Anna-Lena Stevens, Sophia Zink, Leonie Konrad, Melissa Möslein, Lea Schmidt, Sophie Zink, Jana Mertins, Pia Hanauer, Jamie-Lee Schreck, Nadine Politzki; 2. Platz Europameisterschaft Garde- und Schautanz Schülerklasse Schautanz Freestyle Magic Melody mit Jana Mertins, Anna-Lena Stevens, Sophie Zink, Melissa Möslein, Leonie Hanauer, Kerstin Klein, Jamie-Lee Schreck, Nadine Politzki, Pia Hanauer, Jana Schulz, Lea Schmidt, Leonie Konrad, Pauline Zink, Sophia Zink; 2. Platz Europameisterschaft Garde- und Schautanz Jugendklasse Schautanz Modern Magic Passion mit Jessica Kühling, Judith Ackermann, Marina Burkholz, Iris Hoffmann, Jasmin Böhm, Pia Gonetz, Sarah Richmond, Rebecca Bätz, Michelle Fast, Helena Stafflinger, Melissa Hespelein, Tamina Prell; 4. Platz Europameisterschaft Garde- und Schautanz Jugendklasse Schautanz Freestyle Magic Moments mit Jessica Kühling, Laura Brunner, Nina Balczun, Leonie Houben, Iris Hoffmann, Jasmin Böhm, Theresa Holzmann, Sarah Richmond, Rebecca Bätz, Helena Stafflinger, Judith Ackermann, Melissa Hespelein, Laura Oppmann, Marina Burkholz, Tamina Prell, Michelle Fast;

Einzelsportler - Silber Jana Schmitt, Jugendtanzsportclub Dettelbach, 1. Platz Bayer. Meisterschaft Garde- und Schautanz Schüler - Garde Solo; Mariel Robert, TG Kitzingen, 1. Platz Bayerische Meisterschaft Schwimmen 100 m Brust weiblich Jahrgang 1993/1994;
Mannschaften - Silber Jugendtanzsportclub Dettelbach: 1. Platz Bayerische Meisterschaft Garde- und Schautanz Schüler - Marsch Muskatzinchen mit Jessica Ebert, Jana Schmitt, Linda Hausmann, Anna Kreis, Annika Petersen, Yvonne Schmied, Melina Thauer, Saskia Möhrlein, Felicia Greipel, Alicia Weichsel, Leonie Förster, Lea Riedel; TG Kitzingen: 1. Platz Bayerische Meisterschaft Jugend Block- und Mehrkampf U16 männlich mit Robin Meyer, Dorian Sanders, Pascal Denninger, Florian Düll, Mathias Kaschper; Tanzsportclub Volkach: 1. Platz Bayerische Meisterschaft Garde- und Schautanz Schüler - Polka Glitzerfischli mit Chiara Weis, Katharina Galka, Lea Marquard, Eva Stenzhorn, Katharina Schmidt, Babette Brommer, Clara Brommer, Lena Rumpel, Emilie Bernhard, Laura Leibold, Amelie Troll; 1. Platz Bayer. Meisterschaft Garde- und Schautanz Jugend - Polka Meefischli mit Saskia Knauth, Lena Greger, Julia Reppert, Jana Ixmeier, Nadine Ronge, Amy Wilnit, Denise Knee, Janina Gottschall, Sophia Machwart, Lisa Pischel, Carina Weißenberger;

Einzelsportler - Bronze Pascal Denninger, TGKitzingen, 1. Platz Unterfränk. Meisterschaft 4-Kampf M14; Marco Endres, SKK Fidelio Mainfranken, 1. Platz Unterfränkische Meisterschaft Kegeln U14 männlich; Florian Falkenstein, Schützengesellschaft Dettelbach, 3. Platz Bayerische Meisterschaft Laufende Scheibe 10 m Jugend männlich; Sophie Gühlen, TG Kitzingen, 1. Platz Unterfränkische Schülerbestenkämpfe 75 m Schülerinnen W12; Marcel Günter, Kraftsportverein Kitzingen, 3. Platz Süddeutsche Meisterschaft Gewichtheben und Mehrkampf Schüler 1999 Klasse M; Imke Gutsmann, Reit- und Fahrverein Casteller Land, 1. Platz Unterfränkische Meisterschaft Vielseitigkeitsreiten Junioren Klasse A; Johannes Helmer, Turnverein Großlangheim, 1. Platz Unterfränkische Schülerbestenkämpfe Weitsprung und Schlagballwurf Schüler M10; Julian Henke, Kraftsportverein Kitzingen, 2. Platz Bayerische Meisterschaft Gewichtheben Mehrkampf und Kl. Feder Schüler Jahrgang 1999; Carina Hiebl, Turngemeinde Kitzingen, 1. Platz Unterfränkische Meisterschaft 50 m Brust Jahrgang 1999; Maresa Klingert, Turngemeinde Kitzingen, 1. Platz Unterfränkische Meisterschaft Weitsprung und 100 m Jugend W 15; Viktoria Kolb, TG Kitzingen, 1. Platz Unterfränkische Meisterschaft 50 m Frauen, 100 m Frauen, 200 m Frauen, 50 m Rücken, 10 m Lagen und 50 m Schmetterling kurz/lange Bahn Jahrgang 2002; Laura Lackner, Kraftsportverein Kitzingen, 3. Platz Süddeutsche Meisterschaft Gewichtheben und Mehrkampf Schüler 1997 Klasse W; Pearl Mantlik, 1. FC Iphofen, 1. Platz Unterfränkische Meisterschaft Judo U14 Kl. bis 44 kg; Andrè Meuser, Judoclub Dettelbach, 1. Platz Unterfränkische Meisterschaft Judo U11; Robin Meyer, TG Kitzingen, 2. Platz Bayerische Meisterschaft Jugend Block- u. Mehrkampf U16 M15; Tarah Müller, 1. FC Iphofen, 1. Platz Unterfränkische Meisterschaft Judo U 11; Tobias Rüb, St.-Martin-Schule Kitzingen, 1. Platz Unterfränkische Meisterschaft der Förderschulen Tischtennis; Kevin Rüffer, Kraftsportverein Kitzingen, 3. Platz Bayerische Meisterschaft Gewichtheben männlich Jugend Klasse bis 69 kg; Dorian Sanders, TG Kitzingen, 1. Platz Unterfränkische Meisterschaft Kugelstoßen M15 4 kg; Tobias Schürrer, Kraftsportverein Kitzingen, 3. Platz Bayerische Meisterschaft Mehrkampf Schüler Jahrgang 2001; Amelie Troll, Tanzsportclub Volkach, 2. Platz Bayerische Meisterschaft Garde- und Schautanz Schüler - Garde Solo; Hannah Voll, TG Kitzingen, 1. Platz Unterfränkische Meisterschaft 200 m Freistil Jahrgang 1996; Franziska Wagenhäuser, DJK Egbert-Gymnasium, 6. Platz Deutsche Meisterschaft Voltigieren Jugend Einzel Damen; Selina Geißler, SV-DJK Schwarzenau, 1. Platz Unterfränkische Meisterschaft Speer- und Diskuswurf W 18; Lena Greger, Tanzsportclub Volkach , 2. Platz Bayerische Meisterschaft Garde- und Schautanz Jugend - Garde Solo; Verena Haberkorn, TG Kitzingen, 1. Platz Unterfränkische Meisterschaft 50 m Brust kurze Bahn, 100 m Brust lange Bahn; Julian Hiebl, TG Kitzingen, 1. Platz Unterfränkische Meisterschaft 100 m Lagen, 50 m Rücken kurze Bahn, 50 m Rücken lange Bahn Jahrgang 2001; Saskia Knauth, Tanzsportclub Volkach, 3. Platz Bayerische Meisterschaft Garde- und Schautanz Jugend - Garde Solo; Richard Lutsch, TG Kitzingen, 1. Platz Unterfränkische Meisterschaft 50 m Schmetterling Jahrgang 2000; Jonas Olbrich, TG Kitzingen, 1. Platz Unterfränkische Meisterschaft 50 m Freistil Junioren; Katrin Pickel, Schützengesellschaft Dettelbach, 3. Platz Bayerische Meisterschaft Laufende Scheibe 10 m Junioren A w.

Mannschaften - Bronze Jugendtanzsportclub Dettelbach: 3. Platz Bayerische Meisterschaft Garde- und Schautanz Ortegas Jugend - Polka mit Lena Weidenbach, Selina Taub, Malie Franke, Veronika Holtmann, Kilian Kuhn, Nadine Keller, Nadine Krißmer, Kim Bonauer, Michelle Haaf, Vanessa Schrenk, Anna-Lena Gorek, Julia Stark; Schützengesellschaft Dettelbach: 4. Platz Deutsche Meisterschaft Laufende Scheibe 10 m Juniorenklasse A mit Jakob Brimer, Nicole Bucklisch, Katrin Pickel; 2. Platz Bayerische Meisterschaft Laufende Scheibe 10 m Jugendklasse mit Eva-Maria Östreicher, Maximilian Rauch, Armin Pickel; 4. Platz Deutsche Meisterschaft Laufende Scheibe 10 m Jugendklasse mit Eva-Maria Östreicher, Florian Falkenstein, Armin Pickel; 5. Platz Deutsche Meisterschaft Laufende Scheibe 10 m Schülerklasse mit Katharina Falkenstein, Tim Steiner; Dr.-Karlheinz-Spielmann-Mittelschule Iphofen: 1. Platz Bezirksfinale der Bayerischen Schulen Volleyball Mädchen IV
mit Sonja Troll, Julia Reiser, Jenny Schmidt, Julia Szabo, Larissa Da Concessau, Luiza Tagliente, Jennifer Sperber, Janina Weifenbach, Theresa Eger, Christina Mehren; Turn- und Sportverein Iphofen: 1. Platz Unterfränkische Meisterschaft Volleyball U 13 weiblich mit Lili Gsell, Larissa Da Concessau, Laryane Da Concessau, Tarah Müller, Johanna Priester, Julia Reiser; 1. Platz Unterfränkische Meisterschaft Volleyball U 12 weiblich mit Teresa Zechmeister, Lara Zechmeister, Tarah Müller, Laryane Da Concessau, Rosalie Steinmeyer; TG Kitzingen: 1. Platz Unterfränkische Meisterschaft Tennis Mädchen U 14 mit Larah Staudt, Paulina Zörner, Franziska Gückel, Nadine Schroll; Gymnasium Marktbreit: 1. Platz Bezirksfinale der Bayerischen Schulen Tennis Jungen IV mit Julius Gold, Karim Germershausen, Lorenzo Knöchel, Jannis Hohe, Louis Emmer, Sophia Lutz, Mona Hankewitz, Lina Zeitz; 1. Platz Bezirksfinale der Bayerischen Schulen Tennis Mädchen II mit Lisa Welp, Veronika Demuth, Maresa Klingert, Linda Hankewitz, Rebecca Zaumsegel, Valerie Demuth; DJK Egbert-Gymnasium Münsterschwarzach: 1. Platz Bezirksfinale der Bayerischen Schulen Leichtathletik Mädchen IV Jg. 1999/2000 mit Julia Hofmann, Julia Sinning, Laura Heer, Carina Hiebl, Kristy Lutsch, Cosima Biebl, Stella-Maria Kuhn, Ellen Göllner, Eva Beyer, Sophia Kraiß, Eva-Maria Meintzinger, Laura Prötzel; HG Marktsteft-Rödelsee: 1. Platz Landesligameister West Handball männliche A-Jugend mit Sven Eyselein, Simon Weigand, Franz-Xaver Herterich, Bastian Demel, Julius Weinhardt, Manuel Schmitt, Dennis Schmidt, Michi Bayer, Domi Thorwarth, Nico Schmidt; Turnverein Segnitz: 2. Platz Bayerische Meisterschaft Feld-Faustball weibliche Jugend U 18 mit Jana Schleifer, Dominique Herman, Tatjana Müller, Sophie Müller, Helen Gernet, Nina Buchta; 5. Platz Deutsche Meisterschaft Feld-Faustball männliche Jugend U 16 mit Johann Kaemmer, Johann Habenstein, Patrick Laschütza, Florian Fahle, Simon Bernath, Raphael Tröge; 2. Platz Bayerische Meisterschaft Feld-Faustball weibliche Jugend U 14 mit Luisa Kaemmer, Alicia Hofmann, Janina Krukow, Celina Hofmann, Hannah Grillmeier, Anna Laschütza, Linda Frank, Ann-Catherine Volk; 3. Platz Bayerische Meisterschaft Hallen-Faustball und Feld-Faustball männlich Jugend U 18 mit Martin Müller, Johann Kaemmer, Patrick Laschütza, Noah Weißenberger, Simon Bernath, Simon Löther, Simon Zürlein, Raphael Tröge; SV-DJK Sommerach: 6. Platz Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon Staffel Luftgewehr Bayern l mit Philipp Mangold mit der Mannschaft Bayern I; SV Wiesenbronn: 3. Platz Bayerische Meisterschaft Garde- und Schautanz Jugend - Charakter Teenage-Dreaming mit Thea Ebner, Lisa Fröhlich, Sophie Fröhlich, Denise Graßer, Annabell Hartmann, Tina Kreß, Laura Kümmel, Vanessa Kümmel, Gina Lindner, Isabell Pfannes, Eileen Rößner, Lea-Ann Salewski, Franziska Scheller, Katharina Scheufens, Carolin Trautmann.





was sagen sie zu diesem Thema?
jetzt anmelden jetzt registrieren