Coburg
Ausbildungsabschluss

Feier in Coburg: Der wichtige Lebensabschnitt ist geschafft

Der Fachkräftenachwuchs wurde feierlich ins Berufsleben verabschiedet. 41 Prüflinge haben mit der Gesamtnote "sehr gut" abgeschlossen.
Artikel drucken Artikel einbetten
Die Industrie- und Handelskammer Coburg hat nach erfolgreicher Lehrzeit über 400 junge Männer und Frauen in das endgültige Berufsleben entlassen.  Foto: Christian Broßmann
Die Industrie- und Handelskammer Coburg hat nach erfolgreicher Lehrzeit über 400 junge Männer und Frauen in das endgültige Berufsleben entlassen. Foto: Christian Broßmann

Die bayerische Kultusstaatssekretärin Anna Stolz hat am Montag den Wert der beruflichen Bildung im Freistaat herausgestellt und lobte die Coburger Wirtschaft für ihren Einsatz: "Sie setzen ein starkes Signal für die Berufsausbildung in Bayern." Am Montag wurden die Absolventen der gewerblich-technischen und kaufmännischen Abschlussprüfung im Sommer 2019 feierlich verabschiedet. Dazu trafen sich neben den 406 ehemaligen Auszubildenden auch deren Ausbilder, Lehrkräfte, Eltern sowie zahlreiche Ehrengäste im Kongresshaus.

Anna Stolz lobte Fleiß und Ausdauer der Berufsanfänger: "Sie haben neue Kompetenzen erworben, sich in einen Betrieb mit neuen Kolleginnen und Kollegen eingefunden und alle Fertigkeiten, Fähigkeiten und Arbeitsschritte für Ihren Beruf erlernt." Die Berufswahl sei eine der entscheidenden Weichenstellungen im Leben eines Menschen, sagte die Politikerin und fügte hinzu. "Deshalb stärken wir die Berufsorientierung an den Schulen im Freistaat."

Ganzheitliche Bildung ist das Ziel

Um die jungen Menschen fit fürs Arbeitsleben zu machen, sei eine enge und vertrauensvolle Zusammenarbeit von Elternhaus, Schulen, Hochschulen und Wirtschaft erforderlich. Die berufliche Bildung stehe gleichwertig neben der akademischen Bildung. "Gerade bei der beruflichen Bildung ist Bayern spitze", sagte Staatssekretärin Stolz. "Unser Ziel ist die ganzheitliche Bildung, zum Wohle der jungen Menschen und der ganzen Gesellschaft."

Stolz stellte fest, dass es heute rund 18000 digitale Klassenzimmer in Bayern gebe, 7000 mehr als 2018. In fünf Jahren sollen es insgesamt rund 50000 sein. Und weiter: "Bis zum Jahr 2024 werden wir rund eine Milliarde Euro in die digitale Ausstattung unserer Schulen stecken, 210 Millionen Euro aus Landesmitteln und rund 7,8 Millionen vom Bund."

IHK-Präsident Friedrich Herdan lobte ebenfalls die Zielstrebigkeit, den Fleiß und die Einsatzbereitschaft der jungen Berufsanfänger. "Mit paralleler Vermittlung von theoretischem Wissen in den Berufsschulen und praktischen Fähigkeiten in unseren Ausbildungsbetrieben wird der Nachwuchs umfassend auf die moderne Arbeitswelt vorbereitet", sagte Herdan über das erfolgreiche Ausbildungssystem. Bei einem Besuch der neuen Coburger Partnerstadt Toledo in den USA habe er dort das Interesse an dem in Deutschland verbreiteten dualen Berufsbildungsmodell festgestellt. Er freute sich auch über das zunehmende Interesse von Abiturienten und ehemaligen Studenten an einer klassischen Berufsausbildung. Herdan äußerte seine Freude, dass in diesem Jahr die Zahl der neu eingetragenen Lehrverträge wieder leicht gestiegen sei, obwohl die Schulabgängerzahlen insgesamt zurückgegangen sind.

Note 2,7 im Durchschnitt

Rainer Kissing, bei der IHK Coburg für die berufliche Bildung zuständig, berichtete, dass 93 Prozent der 436 Prüflinge erfolgreich waren. Sowohl im gewerblich-technischen Bereich als auch in den kaufmännischen Berufen habe die Durchschnittsnote bei 2,7 gelegen.

Die Grüße der beiden Berufsschulen und der Wirtschaftsschule überbrachte Oberstudiendirektorin Martina Borcherding. Marc Berge von der Firma Brose-Fahrzeugteile sprach im Namen aller Absolventen seinen Dank an Ausbilder und Arbeitskollegen aus. Humorvolle Akzente setzten Frederik Leberle und Stephan Mertl in heiteren Szenen aus tatsächlich stattgefunden Bewerbungsgesprächen. Am Klavier begleitete Erik Konietzko die Feierstunde.

IHK-Hauptgeschäftsführer Siegmar Schabel und IHK-Präsident Herdan würdigten die besten Prüfungsteilnehmer mit Prämien und Urkunden. Das waren Holger Brehm, Denny Filipi, Eric Fichtner, Leon Griebe, Lukas Panhans, Thomas Geckel, Marc Berge, Philipp Ohnhäuser, Simon Göhring, Daniel Güntzel, Kevin Krämer, Sebastian Mather, Marco Spitzenpfeil, Fabio Hofmann, Niklas Zinke, Lea Marie Frank, Loic Chappeluz, Felicitas Kräußlich, Alexander Sperke, Laura Kommer, Sakia Lindner, Lena Beierlein, Sebastian Vogler, Saskia Volk, Jaime Munoz Monte, Marius Stammberger, Dominik Schneider, Manuel Meißner, Max Gruber, Manfred Stoiber, Günter Kümpflein, Lina Engelhardt, Mohammadreza Sefati, Rebecca Scholz, Laura Hager, Stefanie Weigelt, Jan Rennert, Martin Schubert, Jeremy Hofmann, Nadiia Wieczorek und Theresa Lorenz.

Absolventen/-innen der gewerblichen Abschlussprüfung im Sommer 2019

Bauzeichner - Schwerpunkt: Architektur: Joel Schunn, Architekturbüro Laske-Lederer;

Bauzeichnerin - Schwerpunkt: Tief-, Straßen- und Landschaftsbau: Eva-Maria Werb, K &

W Ingenieurbüro GmbH; Bauzeichnerin - Schwerpunkt: Ingenieurbau: Tahmina Sultani,

MK Knörnschild Ingenieure Coburg GmbH; Berufskraftfahrerin: Lisa Leucht, Steffi

Wünschmann, alle Schumacher Packaging GmbH; Biologiemodellmacherin: Natalie

Lehmann, Saskia Lindner, Tina Schreck, alle Marcus Sommer SOMSO Modelle GmbH;

Fachkraft für Veranstaltungstechnik: Alexander Kettner, Kongresshaus Rosengarten;

Holzmechaniker/-in - Fachrichtung: Herstellen von Möbeln und Innenausbauteilen: Lena

Beierlein, Dirk Morgenroth, Sebastian Vogler, alle Habermaass GmbH, Ricky Tech, Hilmar

Gundermann GmbH & Co. KG; Holzmechaniker - Fachrichtung: Herstellen von

Bauelementen, Holzpackmitteln und Rahmen: Richard Cziczelszki, Hatzel Holzwaren

GmbH; Industrieelektriker - Fachrichtung: Betriebstechnik: Ahmad Al Hamidi, Mohammad

Baghdadi, Mohammad Geibi Dehmirani, alle (BAF) KAESER KOMPRESSOREN Ausbildung

GmbH; Industriekeramikerin Dekorationstechnik: Saskia Volk, media4markets GmbH;

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau: Holger Brehm, Denny

Filipi, Jaime Munoz Monte, alle (BAF) KAESER KOMPRESSOREN Ausbildung GmbH;

Maschinen- und Anlagenführer/-in - Schwerpunkt: Metall- und Kunststofftechnik: Dayib

Jamal Abdilahi, Najdat Aljarrah, Yasser Alyasin, Latif Azizi, Anas Bakdash, Eric Fichtner, Max

Forkel, Dietrich Giss, Julian Greim, Yasir Hussaine, Julian Irrenfried, Ykalo Merhawi, Shah

Mohammad Nazari, Shukrkhuda Sirwan, Marius Stammberger, Felix Weidner, alle (BAF)

KAESER KOMPRESSOREN Ausbildung GmbH, Wisam Saud Abdulateef Al Rashid,

Maximilian Fischer, Niklas Tittel, alle Brose Fahrzeugteile GmbH & Co.

Kommanditgesellschaft, Coburg, Hamid Qayomi, Tobias Schramm, alle Dietz GmbH, Ahmad

Paiman Azizi, David Zeller, alle Martin Metallverarbeitung GmbH, Adrian Hausdörfer, (P & S)

Sonnplast GmbH, Maximilian Hofmann, Pascal Müller, alle PRYSMIAN Kabel und Systeme

GmbH, Emektar Kubilay, (HWK) TechnoGrav, Tomma-Talea Schröder, Unimatic

Automationssysteme GmbH; Maschinen- und Anlagenführer - Schwerpunkt: Druckweiterund

Papierverarbeitung: Alex Müller, Coburger Kartonagenfabrik GmbH & Co. KG, Daniel

Kirchner, Jedrzej Sola, alle externe Prüflinge §45 Abs. 2 BBiG; Mechatroniker/-in: Adrian

Forkel, Brose Fahrzeugteile GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Coburg, Anton Wiedemann,

Dietze & Schell Maschinenfabrik GmbH & Co. KG, Mareike Hippe, Schmitt + Sohn Aufzüge

GmbH & Co. KG, Nico Geisler, Lisa Grünbeck, alle Valeo Klimasysteme GmbH;

Mediengestalterin Bild und Ton: Rebecca Klett, süc // dacor GmbH; Mediengestalter/-in

Digital und Print - Fachrichtung: Gestaltung und Technik: Kevin Gromhaus, (BAF)

KAESER KOMPRESSOREN Ausbildung GmbH, Pinar Tokur, DS Marketing und PR GmbH,

Stefanie Krause, FISHBULL Franz Fischer Qualitätswerkzeuge GmbH, Nikolas Brehm,

Habermaass GmbH, Tobias Spichal, Fa. Hubert Spichal, Tizian Schulz, Schreiner Coburg

GmbH; Medientechnologin Druckverarbeitung: Neele Vieth, Zöllner-Wiethoff GmbH;

Polster- und Dekorationsnäherin: Irina Gutmann, Andreas Weichelt GmbH; Polsterer/-in:

Fabian Metzler, Albert Ponsel GmbH & Co. KG, Jessica Silzer, ARCO-Polstermöbel GmbH &

Co. KG, Moritz Rohrmann, Michael Wöhner, alle Willi Schillig Polstermöbelwerke GmbH & Co.

KG; Produktionstechnologe: Dominik Schneider, Nicola Schoppel, Tomislav Stjepic, alle

KAESER KOMPRESSOREN Ausbildung GmbH, Leon Griebel, Benjamin Knoch, alle Valeo

Klimasysteme GmbH; Technische/-r Produktdesigner/-in - Fachrichtung:

Produktgestaltung und -konstruktion: Rico Hau, Paulina Hümmer, Leonie Jacob, Lukas

Panhans, alle Brose Fahrzeugteile GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Coburg, Thomas

Geckel, Manuel Meißner, Julia Schneider, Sophie Trukenbrod, alle NEA solutions GmbH,

Philipp Wolkenhauer, Professional Engineering Gäbelein GmbH; Technischer

Produktdesigner - Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion: Simon Nagl,

KAESER KOMPRESSOREN Ausbildung GmbH, Tim Gottwald, Schink Blechbearbeitung und

Metallbau GmbH & Co. KG; Verfahrensmechaniker für Beschichtungstechnik: Alexander

Nasarenko, (BAF) KAESER KOMPRESSOREN Ausbildung GmbH; Verfahrensmechaniker/-

in für Kunststoff- und Kautschuktechnik - Fachrichtung: Formteile: Daniel Kuhlmann,

Dressel + Höfner Automotive GmbH, Jesse Williams, Franz Schneider GmbH & Co KG,

Maximilian Ahrens, Sebastian Heß, Marco Matthes, Dietrich Stöhr, alle GAUDLITZ GmbH,

Dominik Bartscht, Niklas Bartscht, Marie-Christin Löffler, Artem Sawatzki, alle Ros GmbH &

Co. KG, Bastian Schindhelm, Sanitärtechnik Eisenberg GmbH, Lucas Schott, Dominic Seifert,

Thomas Töpfer, alle Sauer GmbH & Co. KG, David Baumann, Philipp Wacker, alle Valeo

Klimasysteme GmbH; Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik -

Fachrichtung: Halbzeuge: Fabian Ebert, Daniel Isaak, alle Verpa Folie Weidhausen

Baumann GmbH & Co. KG; Werkzeugmechaniker - Einsatzgebiet: Formentechnik: Lars

Dillmann, GAUDLITZ GmbH; Werkzeugmechaniker/-in - Einsatzgebiet: Stanztechnik:

Moritz Leicht, Fabian Treml, Sabrina Zschaler, alle Brose Fahrzeugteile GmbH & Co.

Kommanditgesellschaft, Coburg

Absolventen/-innen der kaufmännischen Abschlussprüfung im Sommer 2019

Automobilkaufmann/-frau: Sarah Brandl, Auto Müller GmbH & Co. KG, Deniz Arslan, Ioan-

Horatiu Giurgiu, alle Autohaus Heinrich G. Bender GmbH & Co. KG, Sabrina Waheed,

Autohaus Willy Ernst GmbH, Benjamin Döhler, Autohaus Wormser GmbH Coburg;

Bankkauffrau: Tamara Dreßel, Commerzbank AG, Carina Rüger, UniCredit Business

Integrated Solutions S.C.p.A, Franziska Jarausch, Jennifer Sachs, alle VR-Bank Coburg eG;

Drogistin - Schwerpunkt: Foto: Maria Naß, dm-drogerie markt GmbH + Co. KG;

Fachinformatiker/-in - Fachrichtung: Anwendungsentwicklung: Franz-Josef Eckhardt,

ALTEN GmbH, Marc Berge, Maximilian Duhai, alle Brose Fahrzeugteile GmbH & Co.

Kommanditgesellschaft, Coburg, Philipp Ohnhäuser, CREALOGIX BaaS GmbH & Co. KG,

Simon Göhring, Max Gruber, Daniel Güntzel, Kevin Krämer, Tobias Machalett, Sebastian

Mather, Marco Meißner, Cornelius Meyer, Marleen Röhner, Marco Spitzenpfeil, Manfred

Stoiber, Ricco Wiedemann, alle HUK-COBURG, Simon Stadter, Jingcheng Holding Europe

GmbH, Maximilian Freiburger, Lennerts & Partner GmbH, Andrè Adamietz, OE GmbH,

Hubertus Müller, (P & S) Joachim Kindshuber Computer-Design, EDV-Beratung, Handel mit

Bauelementen, Stephan Ende, Wachter + Partner EDV- und Wirtschaftsberatungs GmbH;

Fachinformatiker/-in - Fachrichtung: Systemintegration: Lars Horcher, Vinzenz

Schrettenbrunner, alle Brose Fahrzeugteile GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Coburg,

Michael Müller, Phillip Steinert, Frieder Walther, alle CREALOGIX BaaS GmbH & Co. KG,

Rene Heider, Joachim Kindshuber Computer-Design, EDV-Beratung, Handel mit

Bauelementen, Simon Vedder, Hochschule Coburg Coburg University of Applied Sciences

Projekt Formula Student, Simon Springer, Industrie- und Handelskammer zu Coburg, Stefan

Aglas, IT-NETWORKS datentechnik pro GmbH & Co. KG, Marcel Glaser, Calvin Härtl,

Jannik Schuhmann, alle Schumacher Packaging GmbH, Laura Palomar Ehrlicher, Stadt

Coburg Personal- und Organisationsamt, Matthias Lippert, externer Prüfling §45 Abs. 2

BBiG; Fachkraft für Lagerlogistik: Sandro Rettner, agiflex GmbH Logistik und Service,

Aaron Fodor, Autohaus Heinrich G. Bender GmbH & Co. KG, Lukas Markert, D+S logistic

GmbH, Said El Jazouli, DeLife GmbH, Günter Kümpflein, Dietz GmbH, Fabio Hofmann,

Franz Müller GmbH & Co. KG, Lina Engelhardt, Egor Kabanov, Simon Schubert, Pascal

Schunk, alle Habermaass GmbH, Muhamedi Makabe, Höpke Möbelstoff- Handels GmbH,

Nicolas Kreil, Kupek GmbH, Muhammed Yasar, Leise GmbH & Co. KG, Tim Hausdörfer,

Media Markt TV-HiFi-Elektro GmbH Coburg, Dominic Albrecht, Sagasser-Vertriebs GmbH,

Toni Schelhorn, SÜC Energie und H2O GmbH, Albert Bagramjan, WM SE, Kerstin Adelbert,

Mesut Karahanli, Sebastian Lauterbach, alle externe Prüflinge §45 Abs. 2 BBiG; Fachkraft

im Gastgewerbe: Erman Dogan, Fabio Pizzato Fabios Eiscafe; Fachlagerist/-in: Oliver

Riedel, Baywa AG, Amid Alhasan, Julia Desens, Mika Hillebrand, Tobias Korn, Anna

Marinovic, Milad Nadhim Rafael, Mohammadreza Sefati, Kamil Dominik Stawniak, Timur

Tokmakov, alle (BAF) KAESER KOMPRESSOREN Ausbildung GmbH, Patrick Glau, (DAA)

Andreas Rinke, Alex Pinner, Habermaass GmbH, Justin Entwistle, Laura Heinlein, Marvin

Mannagottera, Jonas Pfadenhauer, alle Leise GmbH & Co. KG, Lisa Posekardt, Leon Schott,

Fatih Taskin, alle Max Carl KG Fachgroßhandel für Haustechnik, Cedrik Birnbrich, (P & S)

Kupek GmbH, Christian Schultheiß, Prodinger KG, Jan Fichtler, Schenker Deutschland AG;

Fachpraktikerin Küche (Beiköchin): Carina Pohl, Braugasthof Grosch GmbH & Co. KG,

Sophia-Marie Brehm-Lesch, Maria-Angelina Canella, Vanessa Pröbstel, alle DAA Deutsche

Angestellten- Akademie GmbH; Floristin: Selina-Kim Mayer, Blumen Hofmann;

Hotelfachfrau: Nina Hopf, Pilar Scotti; alle Braugasthof Grosch GmbH & Co. KG, Saskia

Hellmuth, DORMERO Deutschland Betriebs GmbH, Anna-Lena Holzschuh, Hotel Schloss

Hohenstein e.K. Inh. Tobias Dittrich; Immobilienkauffrau: Vivien Wloka, WIM GmbH & Co.

KG, Lara Kremer, Wohnbau Stadt Coburg GmbH; Industriekaufmann/-frau: Louis

Durmann, Lena Klebrig, alle Angermueller Bau GmbH, Martin Bräutigam, Tim Breitfelder,

Vladimir Negrea, Diana Netzkau, Niklas Popp, Kamil Rycko, alle (BAF) KAESER

KOMPRESSOREN Ausbildung GmbH, Lina Prell, Niklas Zinke, alle Brose Fahrzeugteile

GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Coburg, Jannis Tremel, Coburger Kartonagenfabrik

GmbH & Co. KG, Paul Stößel, Dietz GmbH, Angelika Helm, Dietze & Schell Maschinenfabrik

GmbH & Co. KG, Luisa Bauer, Eichner Organisation GmbH & Co. KG, Alexandra Horn,

Rebecca Scholz, alle HK Cosmetic Packaging GmbH, Enrico Ryschka, Julia Thomä, alle

Lasco Umformtechnik GmbH, Christopher Kolb, objekt-m DMD GmbH, Susanne Moser, Ros

GmbH & Co. KG, Maren Arnold, Sanitärtechnik Eisenberg GmbH, Jonathan Fischer,

Schreiner Coburg GmbH, Nicole Cibura, Sara Faber, Philipp Grabe, Daniela Helm, alle

Schumacher Packaging GmbH, Carolin Beck, sinit kunststoffwerke gmbh & co. kg, Lisa

Stark, SSB Stark Stahlbau GmbH, Alicia Willner, Willi Schillig Polstermöbelwerke GmbH &

Co. KG, Claudia Geuß, Zöllner-Wiethoff GmbH; Informatikkaufmann: Sebastian Hofmann,

FISHBULL Franz Fischer Qualitätswerkzeuge GmbH, Lukas Rupp, IT-NETWORKS

datentechnik pro GmbH & Co. KG; Informations- und Telekommunikationssystem-

Elektroniker: Luca Skiba, Telenec Telekommunikation Neustadt GmbH; Kaufmann/-frau

für Büromanagement: Gülcan Akpinar, Autohaus Heinrich G. Bender GmbH & Co. KG,

Dominic Spath, (BAF) KAESER KOMPRESSOREN Ausbildung GmbH, Charlotte Beil, Nicole

Bohl, Liudmila Buhtiarov-Marques, Michelle Kempinski, Jessica Rauh, Lena Rückert,

Mareike Schönmann, Kevin Schwarz, Luisa von der Wehd, alle BID Bayerischer Inkasso

Dienst GmbH, Steffen Finzel, DeLife GmbH, Laura Hager, Vanessa Nawroth, alle Evang.-

Luth. Kirchengemeindeamt, Ewald Reichert, Finori GmbH, Madlen Müller, Hauck GmbH &

Co. KG, Scarlett Linke, Auto-Grosch Inh. Herbert Grosch e. K., Pierre Gräbner, (bfw) Fa.

Bernhard Krauß, Celine Öhrl, Industrie- und Handelskammer zu Coburg, Stefanie Weigelt,

Kirchner Elektrotechnik GmbH, Loic Chappeluz, Sofie Karsch, alle KOSYS GmbH, Felicitas

Kräußlich, Kupek GmbH, Olga Moser, Louis Baufeld Internationale Spedition GmbH & Co.

KG, Antonia Räther, NEA solutions GmbH, Eugen Siwerin, REGIOMED-KLINIKEN GmbH,

Alicia Gutgesell, Schenker Deutschland AG, Vanessa Hufnagel, Sparmobile Autovermietung

e.K.; Kauffrau für Dialogmarketing: Celine Heinze, Mandy Keller, alle Habermaass GmbH;

Kaufmann/-frau für Spedition und Logistikdienstleistung: Robin Kraut, Kim Scheler, alle

D+S logistic GmbH, Jan Rennert, Rennert GmbH, Evelyn Hohner, Schenker Deutschland

AG, Annabel Porzelt, Schumacher Packaging GmbH, Daniela Hempfling, Zettl Handel und

Logistik GmbH; Kaufmann/-frau für Versicherung und Finanzen - Fachrichtung:

Versicherung: Pauline Deuber, Fabian Eckstein, Philipp Engelhardt, Melissa Gutsche,

Elena Höpflinger, Kevin Mahr, Christian Middeldorf, Seija Neitzel, Lena Neumann, Martin

Schubert, Alexander Sperke, Andrea Suk, alle HUK-COBURG, Yasemin Brunner, Allianz

Andreas Haase, Sarah Ajroudi, VVC Versicherungsmakler GmbH & Co. KG; Kaufmann/-

frau im Einzelhandel: Laura Pfeifer, A.T.U. Auto-Teile Unger GmbH & Co. KG, Christof

Hartmann, Elena Hofmann, Luis Kolb, Tamara Nahr, alle ALDI GmbH & Co KG, Laura

Bonawitz, Stefanie Roos, alle Apollo-Optik Holding GmbH & Co. KG, Kevin Hennlein, (bfz)

HEIN GmbH und Co. KG, Cornelia Grempel, (DAA) GALERIA Kaufhof GmbH, Laura

Kommer, Claudia Meinelt, alle Deutsche Telekom AG, Silke Rauschert, Dirk Rossmann

GmbH, Yannick Stürmer, Einrichtungshaus Schulze GmbH & Co. KG, Marcel Stingl, Yannik

Wormuth, alle FAPIO FOOD GmbH, Paul Kuhnert, Sultan Cavdar "EDEKA Cavdar", Julia

Tappert, Haas GmbH & Co. KG Orthopädietechnik, Lukas Bauer, Heinze & Bolek

Elektronikmarkt GmbH, Aylin Rabla Berk, Esra Digitalino, Ken Heilwagen, alle Jörg Wagner

"E-Center", Nils Reichel, Ina Brehm e. K., Katja Weber, KiK Textilien und Non Food GmbH,

Calvin Markus, Lidl Vertriebs GmbH & Co. KG, Janise Hüttl, Mario Schleicher e.K., Matthias

Leicht, Media Markt TV-HiFi-Elektro GmbH Coburg, Martin Krischok, Möbel Hofmann

Einrichtungshaus GmbH, Jeremy Hofmann, Multicycle Fahrrad-Handels GmbH & Co.KG,

Nadja Schnabl, Netto Marken-Discount AG & Co. KG, Tima Berisa, Lisa-Marie Borkmann,

alle Norma Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG, Eric Weigel, OBI GmbH & Co.

Deutschland KG, Felix Zimmermann, (P & S) Sporthaus Wohlleben GmbH, Alicia Röttger,

REWE-Markt-Streng OHG, Marcel Hanus, REWE Regiemarkt GmbH, Denise Fischer,

Sagasser-Vertriebs GmbH, Sebastian Chmielewski, Melissa Stephan, alle tegut... Vertriebs

GmbH & Co. KG, Emilia Mönch, toom Baumarkt GmbH, Anna-Lena Kropp, Pascal

Steinhäuser, alle TTL Tapeten-Teppichbodenland Nord HGmbH, Natalie Kapfenberger,

externer Prüfling §45 Abs. 2 BBiG; Kaufmann/-frau im Groß- und Außenhandel -

Fachrichtung: Großhandel: Valentin Geisler, Baywa AG, Alica Hein, (bfz) Höpke

Möbelstoff- Handels GmbH, Lara Spörl, Carl Brandt GmbH & Co. KG, Moritz Elflein, EIBA

Industriebedarf e.K., Alessandro Salsano, Hein GmbH & Co. KG, Katharina Krauß, Fa.

Bernhard Krauß, Nadiia Wieczorek, Inge"s Christmas Decor GmbH, Andy Arnold, Max-

Ferdinand Franke, Jemmy Kolb, Lucie-Michelle Schmidt, Michelle Uhlemann, Paul

Wohlleben, alle Leise GmbH & Co. KG, Marco Dorsch, Peter Grimmer, Cedric Krautwurst,

Hermann Vogel, alle Max Carl KG Fachgroßhandel für Haustechnik, Elisa Schmitt, Morgat

GmbH, Jan Diez, Tim Faas, Jonas Kux, Vanessa Lauschner, Larissa Leicht, Alexander

Wunderlich, alle Prodinger KG, Christian Mann, Wein-Oertel GmbH; Koch/Köchin: Max

Reibenspies, Braugasthof Grosch GmbH & Co. KG, Paul Zetzmann, DORMERO

Deutschland Betriebs GmbH, Calvin Kessler, Marina Ertlschweiger Restaurants

"Kräutergarten" u. "Petersilie", Mohamed Hedi Hathroubi, Sebastian Heß "Hessenhof",

Stefanie Seifert, Carmen Krauß "Gasthof Sauerteig"; Personaldienstleistungskaufmann/-

frau: Anna-Lisa Reuter, NEA solutions GmbH, Marco Grün, PMS crew support GmbH;

Restaurantfachmann/-frau: Christina Ljachowski, Goldenes Kreuz GmbH, Theresa Lorenz,

James-Benjamin Quilombo, alle Benjamin Reimers "Café Sorgenfrei"; Sport- und

Fitnesskaufmann/-frau: Carina Schilling, externer Prüfling §45 Abs. 2 BBiG, Matthias

Fichtner, SLF Sportland Franken GmbH & Co. KG; Tourismuskauffrau (Kauffrau für

Privat- und Geschäftsreisen): Jessica Sitter, DER Deutsches Reisebüro, Lena Fischer, Fa.

Ernst Haida Inh. Wolfgang Haida; Veranstaltungskaufmann/-frau: Madleen Schumm,

Konzertagentur Wolfgang Friedrich GmbH, Marcel Malicke, PMS crew support GmbH;

Verkäufer/-in: Tatjana Dituk, Kay Niekut, alle ALDI GmbH & Co. KG, Alice Denarotico, (bfz)

Utzmann Bademoden, Lina-Maria Hocquel, (bfz) Agip Tankstelle, Burak Akgul, Anna Boiko,

alle Deichmann SE, Lisa Beßler, Frank Klinner e. K., John Gottschling, Goebel Porzellan

Werksverkauf GmbH, Christoph Neuland, Heinze & Bolek Elektronikmarkt GmbH, Lisa-Marie

Eichhorn, Jörg Wagner "E-Center", Can Yildirimer, Lidl Vertriebs GmbH & Co. KG, Leon

Zeidler, Mario Schleicher e.K., Nadja Hempfling, Marvin Luthardt, alle Media Markt TV-HiFi-

Elektro GmbH Coburg, Alexander Carp, Svenja Fischer, Jeremy Kropp, Luisa Kuschal,

Lukas Schnabl, René Städtke, Janine Fischer, alle Netto Marken-Discount AG & Co. KG,

Johann Schekin, Norma Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG, Dominik Bodach, Felix

Jahn, alle Sagasser-Vertriebs GmbH, Fabienne Heinlein, Schuh Mücke Rödental GmbH,

Tredia Pereira, Lukas Zeisberger, alle tegut... gute Lebensmittel GmbH & Co., Niklas Deppe,

TTL Tapeten-Teppichbodenland Nord HGmbH, Viktoria Bobyljov, externer Prüfling §45 Abs.

2 BBiG

Verwandte Artikel
was sagen sie zu diesem Thema?
jetzt anmelden jetzt registrieren