Coburg
Abschluss

Hurra, wir haben das Abi bestanden!

Sie haben viel gelernt, aber am Ende hat sich alles gelohnt: An den vier Coburger Gymnasium haben zahlreiche Schüler ihr Abitur abgelegt.
Artikel drucken Artikel einbetten
Symbolbild Foto: dpa
Symbolbild Foto: dpa
Am Gymnasium Ernestinum haben 88 Schüler die Abiturprüfung bestanden, drei davon mit der Bestnote 1,0. Die Verabschiedung findet am Freitag, 24. Juni, um 17 Uhr in der Aula der Hochschule statt.

Wie die Schulleitung mitteilt, haben bestanden (falls keine andere Angabe, ist der Wohnort Coburg): René Aplienz, Elly Au, Felix Bach, Sophia Bätz (Niederfüllbach), Tim Bischoff, Lennart Blatt, Ahmet Bozhüyük, Tim Brunner (Lichtenfels), Nils Büscher (Dörfles-Esbach), Fabian Bundschuh (Lautertal), Pauline Cimander (Grub), Nadine Dietzel, Konrad Dinges (Meeder), Maximilian Döring, Alicia Eckhardt (Meeder), Niklas Ehrlich (Großheirath), Lukas Ernst, Constantin Feller, Cornelius Fischer, Andrea Folz, Michael Frank, Antonella Frobin, Pius Geier, Florian Gogolinski, Dustin Grimm, Fridolin Grottker, Julia Grundmann (Lautertal), Jonas Haselbauer, Sina Heß, Alexander Hildt, Lisa Hippner, Lukas Jung, Jan-Philipp Kaiser
(Lautertal), Tobias Kandzia (Dietersdorf), Katharina Kastner, Armin Kautler (Bamberg), Jan Kesch, Christoffer Klein, Lou Knauer, Johannes Köhler (Rödental), Nataly Köherschmidt (Untersiemau), Timo Körner, Georg Kostin, Simon Kostin, Tom Krain (Grub), Niklas Krug, Philipp Lamberti, Linda Martin, Jannik Merkwirth, Johanna Michel, Lisa Müller, Max Müller, Silas Müller (Lautertal), Simon Murmann (Untersiemau), Marcel Nahr (Grub), Jonathan Nestmann, Alicia Neufeld, Philipp Ohland (Bad Rodach), Frederick Paduch, Jannic Pientka, Sofie Piske (Großheirath), Fabian Pohl, Jessica Reimann, Desirée Ros (Lautertal), Tobias Ros, Kamil Rycko, Christian Schäftlein, Moritz Scherer (Grub), Maximilian Schießer, Henrik Schneider (Lichtenfels), Johannes Schnell, Lisa Schramm, Alexander Schwarz, Lukas Seifert (Bad Rodach), Hanna Seiler (Untersiemau), Maximilian Siegel (Dörfles-Esbach), Louis Siller (Weitramsdorf), Anja Spielmann (Dörfles-Esbach), Christoph Staub (Weitramsdorf), Ole Steffen(Lichtenfels), Kristina Stöhr (Grub), Sophie Trukenbrod (Weitramsdorf), Sarah Wäschenfelder, Julius Weidinger, Julia Weigerstorfer (Grub am Forst), Petrit Zeqiri (Untersiemau), Jannik Zink und Maximilian Zöller.


Alexandrinum

Am Alexandrinum haben bisher 83 Schüler das Abitur bestanden, zwei mit 1,0. Da noch ein Nachtermin ansteht, ist die Liste, die von der Schule übermittelt wurde, noch nicht endgültig. Bestanden haben (ohne Ortsangabe = Coburg): Lara-Sophie Abicht, Victoria Arnold (Untersiemau), Canan Aydin, Felicitas Baars, Jasmin Bachmann (Unters.), Valentin Baier, Christine Beck, Bianca Becker (Ahorn), Jannik Bender (Ebersdorf), Myriam Bouziani (Ahorn), Lisa Bühn (Meeder), Savas Cagli, Dominique Dietel (Lautertal), Diana Dubencov, Serena Eisenwiener (Weitramsdorf), Moritz Elflein (Rodach), Philipp Engelhardt (Rodach), Yassin Fal, Jannik Fenßlein (Meeder), Vivian Fliege, Isabell Forkel, Peter Franke (Weitramsdorf), Clemens Friedrich, Valentin Gahn, Anna Gemeinhardt (Seßlach), Cansu-Melisa Gürel, Rike Haagen (Untersiemau), Alexander Hirtenfelder, Sophia Höfelmann (Rodach), Hannes Höfner (Niederfüllbach), Sophie Holzmann (Marktrodach), Luisa Jochum, Carsten Junghans (Dörfles-Esbach), Lisa Katzer (Niederf.bach), Ines Kleemeier (Ahorn), Sophia Kleemeier (Ahorn), Stefanie Kleppe (Lautertal), Richard Kraus, Theresa Kraus, Simone Küchler, Lucas Larisch, Jessica Lindlein, Saskia Lindner (Grub), Katja Lohmann (Lautertal), Paula Lohrenz, Sophie Luther, Julia Motschmann, Elisabeth Müller (Dörfles), Laura Neuberth, Michelle Oppel (Rodach), Eva Pfister (Seßlach), Mareike Post, Edwina Rädlein, Lilli Reißenweber (Untersiemau), Anna Rogler (Grub), Marie Rohr (Lautertal), Elisa Sabrautzki, Salih Saglam, Lara Sauer (Weitramsdorf), Klara Schafmeister (Weitramsdorf), Ilka Scheer (Itzgrund), Jonas Scheler (Großh.), Stine Scheler, Anton Schindler, Sina Schneider (Rodach), Jennifer Scholz (Großh.), Leon Schultheiß (Großh.), Liska Schwarz (Niederfüllbach), Laura Schwürzinger (Dörfles), Lena Skibbe, Marius Stammberger (Untersiemau), Tabea Stammberger, Lena Stottele, Lara Streng (Großh.), Jakob Tranziska (Niederfüllbach), Sebastian Vetter, Christina Wacker, Jonas Weber (Rodach), Eduard Wetstein (Grub), Kristin Wohlfeil, Sophia Wolf, Theresa Wölfel, Leon Zivic. Die Verabschiedung findet am Freitag, 24. Juni, um 17 Uhr im Kongresshaus statt.


Casimirianum

Der 2016er Abiturjahrgang am Gymnasium Casimirianum hat jetzt alle Prüfungen abgelegt. "Was hier genau für eine Abituria in diesem Jahr 2016 im Detail herangereift ist, wird erst bei der feierlichen Verabschiedung am 24. Juni deutlich werden", heißt es in einer Mitteilung der Schule. Eines sei aber jetzt schon klar: "Der Jahrgang ist Spitze!"

Die festliche Veranstaltung, bei der die Abiturientinnen und Abiturienten verabschiedet werden und ihre Zeugnisse erhalten, findet - gleich gegenüber der Schule - in der Morizkirche statt. Und zwar am Freitag, 24. Juni; Beginn ist um 11 Uhr.

Das Abitur bestanden haben folgende 74 Schülerinnen und Schüler: Beiersdorfer, André (Meeder); Berndorfer, Louisa (Ahorn); Beyersdorfer, Grecia (Coburg); Böhmer, Isabella (Michelau); Böker, Johanna (Lichtenfels); Brückner, Bastian (Coburg); Büchner, Christiane (Coburg); Cosack, Alicia (Rödental); Deninski, Beatrice (Grub am Forst); Eichhorn, Leonie (Rödental); Faßbender, Corinna (Coburg); Feibel, Bettina (Bad Colberg); Fischer, Jan (Ebersdorf); Franke, Lara (Coburg); Frittrang, Martha (Coburg); Gaudiello, Sofia (Coburg); Grahmann, Lotta (Neustadt); Grimmig, Lena (Weitramsdorf); Gruner, Maike (Ebersdorf bei Coburg); Guhling, Adrian (Bad Rodach); Hauschke, Lia (Weitramsdorf); Heinrich, Xenia (Coburg); Hentschel, Tim (Weidach); Heß, Sina (Weitramsdorf); Hoferer, Marius (Großheirath); Hoffmann, Julien (Coburg); Hoffmann, Laura (Coburg); Hümmer, Lisa (Untersiemau); Kissing, Eric (Coburg); Kraus, Carolin (Ahorn); Krauß, Michaela (Coburg); Kunz, Stefanie (Ahorn); Lang, Rebecca (Lichtenfels); Leutheußer, Simon (Seßlach); Licht, Niklas (Coburg); Lutter, Luisa (Untermerzbach); Mathes, Julian (Seßlach); Mierzejewski, Marla Joy (Coburg), Müller, Nina (Coburg); Oberender, Lena (Sonnefeld); Oettinger, Doreen (Ebersdorf); Pampel, Anna Maria (Niederfüllbach); Pojani, Kevin (Coburg); Popp, Silvie (Coburg); Putschky, Andreas (Coburg); Richter, Luise (Coburg); Roth, Gregor (Ahorn); Rüttinger, Jakob (Coburg); Sapper, Matthias (Coburg); Schad, Aileen (Coburg); Schenk, Emily (Coburg); Schlott, Patricia (Weitramsdorf); Schmölz, Jonathan (Weitramsdorf); de Schutter, Carolin (Untersiemau); Seiler, Luca (Untersiemau); Seufert, Dominik (Coburg); Stadter, Jana (Ebersdorf b. Coburg); Strauch, Leander (Coburg); Taubmann, Anneli (Meeder); Thorneloe, Alexander (Rödental); Freiherr von Thüngen-Reichenbach, Lukas (Coburg); Treiber, Franziska (Itzgrund); Vetter, Simon (Coburg); Voelckel, Rebecca (Lichtenfels); Vogel, Gerhard (Coburg); Vondran, Andrej (Itzgrund/Ortsteil Gleußen); Wacker, Ruslan (Coburg); Wagner, Leonie (Coburg); von der Weth, Marisa (Coburg); von der Weth, Tristan (Coburg); Wöhner, Felix (Coburg); Wolf, Pauline (Bad Rodach); Yildiz, Burak (Coburg); Zetzmann, Steffen (Coburg).


Albertinum

Am Gymnasium Albertinbum haben folgende Schülerinnen und Schüler - laut einer entsprechenden Mitteilung der Schulleitung - das Abitur bestanden: Austen, Louis (Coburg); Bartenstein, Clara (Bad Rodach); Bartunek, Johannes (Coburg); Biggar, Helena (Coburg); Birnstiel, Sandra (Sonnefeld); Bischoff, Amelie (Meeder); Diehl, Benjamin (Weidhausen); Dressel, Antonia (Weitramsdorf); Eichhorn, Florian (Rödental); Elleder, Marie-Christin (Coburg); Fischer, Pierre (Coburg); Forster, Lili (Coburg); Freitag, Clara-Sophie (Coburg); Göhring, Alina (Meeder); Göpel, Anina (Coburg); Hartan, Michel (Coburg); Hein, Christina (Coburg); Helbich, Ines (Coburg); Hermann, Willi (Coburg); Heusinger von Waldegge, Katja (Coburg); Konietzko, Eirk (Bad Staffelstein); Kremp, Amelie (Coburg); Letzer, Henrik Coburg); Matheis, Florim (Ebersdorf); Menger, Anna-Maria (Weitramsdorf); Müller, Lucia (Coburg); Osterhammer, Katharina (Weitramsdorf); Pabst, Sarah (Bad Rodach); Reichhard, Celine (Rödental); Rögner, Holger (Weidhausen); Schaller, Franziska (Meeder); Schmidt, Philomena (Coburg); Schönweiß, Fabiola (Weitramsdorf); Spahn, Kristin (Bad Rodach); Steiner, Nina (Neustadt); Tischer, Cosima (Ahorn); Trepl, Julius (Coburg); Turek, Josephin (Seßlach); Wagner, Lena (Seßlach); Winkler, Franziska (Coburg); Zech, Leonie (Untersiemau); Zuber, Mariella (Itzgrund).

Die genaue Uhrzeit und auch der Ort der Abi-Verabschiedungsfeier am Freitag, 24. Juni, sind uns von der Schulleitung leider noch nicht übermittelt worden.

Kommentare (1)

was sagen sie zu diesem Thema?
jetzt anmelden jetzt registrieren