LKR Bad Kissingen

Torjäger nähern sich dem zweistelligen Bereich

Unser Spieltags-Rückblick ist auch in dieser Woche bunt und informativ.
Artikel drucken Artikel einbetten
Die exzellente Ballbehandlung dieses Spielers der SG Großwenkheim/Seubrigshausen interessiert offensichtlich nicht jeden Fan... Foto: Hopf
Die exzellente Ballbehandlung dieses Spielers der SG Großwenkheim/Seubrigshausen interessiert offensichtlich nicht jeden Fan... Foto: Hopf
+15 Bilder
Als der SV Riedenberg nach Jahrzehnten erstmals in die Bezirksliga aufgestiegen war und damit den größten Erfolg seiner Vereinsgeschichte zelebrierte, da gehörte der FC Thulba seinerzeit zu den ersten Gratulanten. Ein herzlicher Glückwunschbrief der Thulbaer Frankonen hat bei den Rhönern nachhaltig für mächtig Eindruck und Respekt gesorgt. Nun kreuzen sich die Wege der Frankonen und der Grün-Weißen also wieder. Auch die Grün-Weißen hatten sich für den Aufsteiger Komplimente zurechtgelegt. "Der FC Thulba hat in dieser Saison längst bewiesen, dass er sich in der Bezirksliga behaupten kann", sagte SV-Urgestein Stefan Schmitt nach dem etwas glücklichen 1:0-Erfolg seiner Elf. Das "friendly Derby" endete zwar im heftigen Rhöner Regen, aber genau so freundschaftlich, wie es dem ungetrübten Verhältnis der beiden Traditionsvereine entspricht.

Derart freundliche Töne hätte man sich beim Duell der SG Oberbach/Riedenberg II mit dem FC Obereschenbach auch gewünscht. Doch welche Wortwahl da von einem der Auswärts-Fans durch den oberen Sinngrund hallte, sorgte für Beklemmung. Als dann sogar ein unüberhörbar lautstarkes "F... Dich" gebrüllt wurde, war ein trauriger Höhepunkt erreicht. Emotionen gehören im Fußball immer dazu. Derartige Verbalentgleisungen bei einem fairen Match mit zahlreichen Familien und Kindern am Spielfeldrand sind aber eine Schande für den Amateursport. Sebastian Schmitt

Bezirksliga Ost

7 Tore: Simon Müller (Oberschwarzach/Wiebelsberg); 5 Tore: Johannes Nunn (Unterspiesheim); 4 Tore: Hassan Alremeithi (Geesdorf), Victor Kleinhenz (Thulba), Dominik Seufert (Unterspiesheim); 3 Tore: Marcel Hartmann, Florian Hetzel (beide Forst), Tim Krais (Strahlungen), Markus Pfeufer (Geesdorf).


Kreisliga Rhön

8 Tore: Sebastian Hautzinger (Hausen/Rhön); 7 Tore: Aldin Dzafic (Diebach); 4 Tore: Manuel Reinhart (Hausen/Rhön), Florian Hahn, Steven Klitzing (beide Ramsthal), Johannes Katzenberger (Reichenbach), Patrick Schmähling (Diebach); 3 Tore: Florian Dietz, Martin Erdenbrecher (beide Großbardorf II), Alexander Ortloff (Bad Neustadt), Marcel Gernert, Michael Schultheis (beide Rödelmaier); 2 Tore: Marek Buchowski (Bad Neustadt), Philipp Schmitt (Eibstadt), Niklas Schrenk (Burgwallbach/Leutershausen), Felix Herbert (Fladungen), Maximilian Dietz, Maximilian Mosandl, Benjamin Diemer (alle Großbardorf II), Julian Schaupp (Diebach), Joachim Seit, Markus Weisenseel (beide Reichenbach), Christoph Rützel, Dominik Firnschild (beide Herbstadt), Christian Hofgesang (Rödelmaier), Benedikt Hüfner (Untererthal), Marcel Karlein (Nordheim/Rhön), Lukas Häpp (Trappstadt).


Kreisklasse Rhön 1

7 Tore: Tim Eckert (Sulzthal); 6 Tore: Yanik Pragmann (Westheim); 5 Tore: Philipp Hölzer, Fabian Tretter (beide Gräfendorf/Wartmannsroth); 4 Tore: Florian Heller (Reiterswiesen/PSV Bad Kissingen), Daniel Metz (Lauter); 3 Tore: Alexander Unsleber, Lorenz Halbig (beide Sulzthal), Tobias Bold (Morlesau/Windheim), Daniel Metz (Lauter), Matthias Dees, Michael Bieber (beide Oerlenbach/Ebenhausen), Kilian Markart (Schondra), Felix Frank; 2 Tore: Eugen Ortmann, Alexander Krämer (alle Bad Brückenau), Aaron Friedel (Steinach), Joachim Hofmann (Oerlenbach/Ebenhausen), Simon Herold, Marco Niebling (beide Garitz), Tobias Brust, Lukas Heid (beide Obererthal), Steffen Gerlach (Oberthulba)), Mario Hägerich (Schondra), Maximilian Schaub (Westheim), Benjamin Johannes (Wollbach).


Kreisklasse Rhön 2

7 Tore: Benjamin Schirber (Unsleben/Wollbach); 6 Tore: Frank Seufert (Rottershausen); 5 Tore: Patrick Warmuth (Wülfershausen), Julian Bauer; 4 Tore: Julius Büttner (beide Aubstadt II), Rene Voll (Heustreu/Hollstadt), Alexander Hahn (Unsleben/Wollbach); 3 Tore: Branko Krizanovic (Aubstadt II), Nicolas Loibersbeck (Rottershausen), Mario Faulstich (Unterweißenbrunn/Frankenheim), Christopher Schnaus (Burglauer), Benjamin Schneider (Ostheim), Patrick Warmuth (Wülfershausen), Nico Rauner (Salz/Mühlbach), Peter Hahn (Pfändhausen), Andreas Schneider; 2 Tore: Benedikt Wüst, Matthias Schäfer (alle Heustreu/Hollstadt), Mike Glückstein (Aubstadt II), Jonas Schirber (Unsleben/Wollbach), Christopher Hüllmantel (Windshausen/Brendlorenzen), Florian Knüttel, Patrick Seufert (beide Waldberg), Thomas Werner (Rottershausen), Florian Kleinhenz (Poppenlauer), Dominik Mauer (Niederlauer I/Strahlungen II), Andre Wetterich (Pfändhausen), Christopher Schmitt (Salz/Mühlbach).


A-Klasse Rhön 1

5 Tore: Daniel Dorn (Schönderling); 4 Tore: Malte Förster (Aura); 3 Tore: Florian Graf (Obereschenbach), Christian Knüttel, Markus Heil; 2 Tore: Patrick Hahn (alle Schönderling), Benedikt Meder (Obereschenbach), Andre Fuß (Ramsthal II), Florian Weher (Stangenroth), Tobias Huppmann (Thulba II/Frankenbrunn), Markus Schmitt (Machtilshausen), Nino Rupprecht (Kothen), Felix Mack (Elfershausen), Christian Dorn (Oberbach I/Riedenberg II).


A-Klasse Rhön 2

5 Tore: Julian Thomas (Nüdlingen); 4 Tore: Matteo Wolf (Sulzdorf), Tobias Katzenberger (Alsleben/Eyershausen/Gabolshausen-Untereßfeld); 3 Tore: Stefan Denner (Weichtungen), Michael John (Maßbach), Jens Mammitzsch (Haard), Ludwig Rothaug (Sulzfeld/Merkershausen), Sebastian Geyer; 2 Tore: Simon Snaschel, Jannik Schmittzeh (alle Münnerstadt II), Anthony Brinkley, Patrick Stöth (beide Arnshausen I/FC Bad Kissingen II), Michael John (Maßbach), Markus Röss, Rene Weimann (beide Rothhausen/Thundorf), Markus Greubel (Eltingshausen), Sebastian Schüller, Fabian Eußner, Leon Kilian (alle Weichtungen), Christian Kalke (Sulzfeld/Merkershausen).


B-Klasse Rhön 1

5 Tore: Marcel Schmitt (Waldfenster); 4 Tore: Dominik Marx (Detter-Weißenbach), Mike Löschner (Schlimpfhof); 3 Tore: Matthias Kohl; 2 Tore: Daniel Heck (beide Geroda/Stralsbach/Oehrberg), Ralf Ziegler (Detter-Weißenbach), Björn Seidl, Florian Wehner, Rafael Brand (alle Schlimpfhof), Felix Neuland (Diebach II/Morlesau II), Fabian Beck (Westheim II), Johannes Gebauer, Karlheinz Thoma (beide Gräfendorf/Wartmannsroth II), Michael Schröter (Schondra II/Breitenbach), Ogtay Suleymanov (Hammelburg II).


B-Klasse Rhön 2

8 Tore: Pascal Schöfer (Burglauer II); 3 Tore: Konstantin Metz, Philipp Kirchner (beide Wollbach/KG II), Nicolas Loibersbeck (Rottershausen/Rannungen II), Jan Blasek; 2 Tore: Stephan Buschbacher, Sandro Wegmann, Fabian Götz (alle Bad Bocklet/Aschach), Tim Kolb (Aura II/Wittershausen I), Pascal Schreiner (Wollbach/KG II), Philipp Kirchner (Unter-/Oberebersbach I/Steinach II), Thorsten Sieben, Rene Langer (beide Burglauer II), Andre Rudloff (Pfändhausen II), Yannick Meißner (Oerlenbach/Ebenhausen II), Sebastian Etzel, Marlon Swientek (beide Reiterswiesen/Post Bad Kissingen II), Florian Ruppert (Salz/Mühlbach II), Rene Söder, Janik Loibersbeck, Markus Herold, Dino Bassetti (alle Premich/Langenleiten).


B-Klasse Rhön 3

5 Tore: Niko Hauck; 3 Tore: Frank Wirth (beide Oberfladungen I/Hausen II), Rene Graumann (Unsleben/Wollbach II), Fabian Gemeinhardt (Heustreu/Hollstadt II/Rödelmaier II), Markus Trupp; 2 Tore: Alexander Metzker (beide Frickenhausen/Mellrichstadt II), Daniel Städtler, Marcel Hautzinger (beide Oberfladungen/Hausen II), Fabian Nöth, Christian Beck, Maximilian Euring (alle Stockheim I/Bastheim-Reyersbach II), Robert Adam (Oberwildflecken), Maximilian Enders (Bischofsheim), Timo Kolano (Hendungen-Sondheim/Rhön II), Jonas Trott (Heustreu/Hollstadt II/Rödelmaier II), Philipp Enders, Julian Vorndran (beide Ginolfs/Sondernau/Weisbach I/Unterweißenbrunn/Frankenheim II), Philipp Wehner (Windshausen/Brendlorenzen II).


B-Klasse Rhön 4

4 Tore: Peter Büttner (Wargolshausen I/Wülfershausen II), Philip Ruck (Althausen-Aub); 3 Tore: Andre Stühler, Michael Seuberling (beide Sulzfeld/Merkershausen II), Manuel Köhler; 2 Tore: Peter Rittweger, Jan Pecat (alle Aubstadt III), Christopher Jundel (Althausen-Aub), Bastian Oswald (Großbardorf III), Dominik Härter (Großwenkheim/Seubrigshausen), Marco Lurz (Herbstadt II/Irmelshausen II), Marc Griebak (Kleinbardorf), Philipp Nick (Sulzfeld/Merkershausen II), Heiko Seufert (Maßbach II)

Kommentare (0)

was sagen sie zu diesem Thema?
jetzt anmelden jetzt registrieren