LKR Bad Kissingen
Fußball

Das hat sich in der Kreisklasse Rhön 1 getan

Neuzugänge, Abgänge, Aufgebote und Meistertipps auf einen Blick.
Artikel drucken Artikel einbetten

SV Aura

Zugänge: Daniel Gisder (TSV Wollbach), Arek Porombka (FC Bad Kissingen), Lorenz Moritz, Justus Waldig (beide eigene Jugend) - Abgänge: Stefan Graser (FC Fuchsstadt), Patrick Link (DJK Schlimpfhof).

Tor: Sebastian Schölzke, Nico Kaiser, Lorenz Moritz, Christian Sell - Abwehr: Dominik Graser, Daniel Hagemann, Niklas Graser, Marcel Kaiser, Philipp Kaiser, Marcel Hauck, Klaus Lippert, Timo Faulhammer, Daniel Schmitt, Nico Büttner, Marius Schönig, Alexander Frank, Thomas Schießer, Stefan Sauer, Daniel Sauer, Alexander Voll, Christian Voll, Martin Weinand, Marius Fischer - Mittelfeld: Mirko Hälbig, Sascha Graser, Florian Schießer, Johannes Baldauf, Jan Graser, Jan Kaiser, Levin Gessner, Aaron Gessner, Fabian Illig, Daniel Gisder, Justus Waldig, Thomas Lutz, Janek Gisder, Christian Holzinger, Felix Blaßdörfer, Rainer Wüscher, Andre Arheidt, Hans Melzer, Sebastian Rohr, Marco Schmitt, Andre Kahl, Fabio Katzenberger, Jan Katzenberger - Angriff: Paul Öztürk, Christof Sauer, Patrick Falkenstein, Bernd Veth, René Falkenstein, Arek Porombka, Patrick Schießer, Christian Finger, Sebastian Zink, Michael Tillemann, Kevin Graser, Robert Wirth, Daniel Kaiser, Matthew Neubauer.

Spielertrainerduo: Thomas Lutz (seit 2018) und Christof Sauer (seit 2017) - Ziel: Die Leistung der letzten Saison bestätigen (Platz fünf) - Meistertipp: keine Angabe.

FC Bad Brückenau

Zugänge: Frank Liebhardt (SV Römershag), Chris Urbanczyk (FC Hammelburg), Daniel Bengart, Daniel Kuznetzow (beide eigene Jugend) - Abgänge: Ronald Kömpel, Florian Vogler (beide SC Motten), Alexander Latus (TSV Stangenroth).

Tor: German Steile, Maximilian Lother, Julian Schwab - Abwehr: Sebastian Ziegler, Philipp Jakobsche, Sascha Wagner, Max Bengart, Ronny Huppmann, Johannes Meixner, Benjamin Gold, Roland Biadacz, Sergej Schill, Alexander Gartung, Tobias Ebert, Alexander Hert - Mittelfeld: Lubomir Stieranka, Florian Jakobsche, Konstantin Steigerwald, Eugen Ortmann, Jaroslav Mierzwiak, Sebastian Heurich, Jens Kleinheinz, Alexander Krämer, Chris Urbanczyk - Angriff: Felix Frank, Rouven Kryczek, Andrej Frank, Andreas Firsching, Konstantin Bengart, Klaus Walko, Daniel Bengart, Daniel Gebhart, Daniel Kuznetzow.

Spielertrainer: Philipp Jakobsche (seit 2018) - Ziel: oberes Mittelfeld - Meistertipp: TSV Wollbach.

SC Diebach

Zugänge: Florian Thurn (FC Fuchsstadt), Christopher Schmähling (TSV Gauaschach), Philipp Bold, Marco Möhler, Andreas Möhler, Daniel Doschko, Robby Kuhn, Sebastian Roth, Michael Henning (alle SG Morlesau/Windheim) - Abgänge: Michael Mathes, Patrick Oftring (beide Laufbahn beendet), Max Kalus (Spielpause).

Tor: Lukas Wahler, Erik Jürgens - Abwehr: Alexander Drachenberg, Marco Möhler, Felix Fella, Dominik Sitzmann, Robby Kuhn, Florian Ullrich, Sebastian Roth, Andreas Weidner - Mittelfeld: Florian Thurn, Markus Kirchner, Edwin-Martin Gensler, Markus Schernich, Philipp Bold, Julian Lutz, Christopher Schmähling, Mika Schaub, Alexander Mathes - Angriff: Aldin Dzafic, Daniel Doschko, Rene Stadler, Patrick Schmähling, Maik Kirchner, Daniel Schaub.

Spielertrainer: Florian Thurn (neu) - Ziel: gesichertes Mittelfeld - Meistertipp: TSV Wollbach.

SG Gräfendorf/Dittlofsroda/Wartmannsroth

Zugänge: Alex Roloff (FC Gössenheim), Linus Rieß (FC Hammelburg), Peter Volpert (reaktiviert) - Abgänge: keine.

Tor: Marcus Stiller, Christian Schreihanz - Abwehr: Valentin Göbel, Stephan Schreihanz, Maximilian Rau, Julian Försch, Vitali Keil, Daniel Lutz, Marco Lutz, Alexander Roloff, Jonas Schaidt, Jan Schreihanz, Peter Volpert, Philipp Wagenpfahl, Paul Weber - Mittelfeld: Andreas Mebert, Sebastian Hahn, Philipp Lutz, Andreas Ermisch, Timo Grosso, Andreas Henning, Ludwig Kleinhenz, Johannes Knüttel, Dominik Kretz, Christoph Mützel, Fabian Reinhart, Johannes Schmelz, Felix Thoma, Karlheinz Thoma, Dominik Zeller - Angriff: Linus Wilm, Thomas Aulbach, Johannes Gebauer, Pascal Geist, Michael Koberstein, Andreas Koch, Markus Papst, Linus Rieß, Manuel Seufert, Sido Siwar, Fabian Tretter, Fabian Zeller.

Spielertrainer: Andreas Ermisch (neu) - Ziel: einstelliger Tabellenplatz - Meistertipp: FC Untererthal.

FC WMP Lauertal II

Zugänge: Lukas Hochrein, Marcel Stenzel (beide TSV Maßbach/Jugend), David Seit, Nils Ledermann, Maximilian Bartenstein, Niklas Frank, Kai Bach (alle FC Poppenlauer/Jugend) - Abgänge: Julian Fleckstein (SpVgg Althausen-Aub), Markus Hoffmann (DJK Wettringen).

Tor: Sebastian Müller, Niklas Hart, Michael Schmitt, Marcus Zimmermann, David Ziegler - Abwehr: Fabian Bauer, Dirk Martin, Patrick Stein, Sebastian Schüller, Philipp Schleyer, Maximilian Schüler, Lukas Hochrein, Simon Knobling, Lorenz Keller, Alexander Heck, Stefan Heck, Jan Frickel, Thomas Denner, Michael Denner - Mittelfeld: Andre Keßler, Maximilian Bartenstein, Simon Denner, Dominik Braun, Florian Dinkel, Florian Eussner, Fabian Eussner, Stefan John, Fabian Hochrein, Jonas Hofmann, Johannes Keller, Daniel Kerber, Florian Kleinhenz, Leon Kilian, Michael Krautschneider, Nils Ledermann, Michael Martens, Florian May, Lukas Müller, Lukas Roth, Lukas Nöth, Felix Neunhöffer, Michael Schlechter, Daniel Schmitt, Julian Schmitt, Pascal Seufert, Marcel Stenzel, Adrian Ziegler, Lars Wahl - Angriff: David Seit, Stefan Denner, Martin Baumgart, Sebastian Händel, Christopher Schneider, Tim Potschka, Sebastian Grumann, Robin Klopf, Michael John.

Trainer: Gary Huntoon und Ansgar Iff (beide neu) - Ziel: Klassenerhalt - Meistertipp: VfR Sulzthal.

BSC Lauter

Zugänge: Tim Lindenau, Andreas Wolfenstetter (beide TSV Wollbach), Steffen Glück (SG Geroda), Jan Hohmann (SV Garitz), Fabian Lang (eigene Jugend) - Abgänge: Felix Friedlein (FC Bad Kissingen).

Tor: Fabian Lang, Thomas Metz - Abwehr: Rüdiger Rost, Martin Kleinhenz, Stefan Edelmann, Dominik Schlereth, Marcel Metz, Jan Friedlein, Phillip Kröckel, Andreas Wolfenstetter - Mittelfeld: Florian Fichtl, Maxi Wehner, Jan Hohmann, Johannes Nürnberger, Markus Ziegler, Michael Wolfenstetter, Oliver Kleinhenz, Phillip Goll, Steffen Glück, Tobias Heilmann, Tim Lindenau, Nico Kessler - Angriff: Julian Kühnlein, Anu-In Bamrumnok, Daniel Metz, Simon Kessler, Andrej Rollmann.

Trainer: Andreas Lindenau (neu) - Ziel: Klassenerhalt - Meistertipp: VfR Sulzthal.

SV Obererthal

Zugänge: Jonas Greinwald, Julian Brust, Nico Schäfer, Lorenz Lutz, Tizian Höfling (alle eigene Jugend) - Abgänge: Leon Zwickl (FC Fuchsstadt), David Betz (FC Thulba).

Tor: Michael Helm, Daniel Fuchs - Abwehr: Oliver Graup, Florian Hofbauer, Marius Laudensack, Felix Heid, Maik Fella, Jonas Greinwald, Julian Brust - Mittelfeld: Tobias Brust, Lukas Brust, Christof Rüth, Marco Wolf, Fabian Vogt, Johannes Rüth, Luca Biemüller, Alexander Lachnitt, Tizian Höfling, Nico Schäfer, Lorenz Lutz - Angriff: Michael Strassheim, Markus Weidinger, Marius Eberlein, Christoph Uschold, Benedikt Brust, Maximilian Düsmann.

Trainer: Lukas Heid (seit 2016) - Ziel: einstelliger Tabellenplatz - Meistertipp: TSV Wollbach.

TSV Oberthulba

Zugänge: Enrico Werner, Moritz Lutz, Justin Schmitt, Dennis Gütlein, Bastian Müller, Maximilian Wirth, Nico Dunkel, Arbo Majd (alle eigene Jugend), Markus Kaufmann (FC Thulba) - Abgänge: Günter Pfülb (Laufbahn beendet), Stefan Gerndt (Studium).

Tor: Philipp Metz, Julian Reusch - Abwehr: Christian Herrlein, Michael Herrlein, David Seidl, Bastian Seidl, Niklas Lerpscher, Raphael Stoll, Philipp Söder, Marcel Caspari, Tizian Reuß, Maximilian Kiesner, Arbo Majd - Mittelfeld: Markus Markert, Felix Lutz, Dominik Metz, Michael Römmelt, Steffen Gerlach, Fabian Zahaczewski, Erik Beyer, Matthias Wolf, Markus Kaufmann, Stefan Fichtl, Maximilian Schmidt, Frederic Henz, Frederic Strauch, Enrico Werner, Moritz Lutz, Justin Schmitt, Nico Dunkel, Bastian Müller - Angriff: Marius Schubert, Sebastian Weidner, Alexander Zülch, Mika Straub, Mario Häfner, Felix Emmert, Mohamed Arbo, Dennis Gütlein, Maximilian Wirth.

Trainer: Thomas Strauch (seit 2018) - Ziel: Klassenerhalt - Meistertipp: VfR Sulzthal.

SG Reiterswiesen I/Arnshausen I/Bad Kissingen II

Zugänge: Hendrik Diener (FC Untererthal), Marcel Röder (TSV Großbardorf), André Bieber, Arkadiuz Filipios (beide ohne Verein), Alexander Brakk (eigene Jugend) - Abgänge: Gani Dervisi (DJK Üchtelhausen), Valmir Munishi (TSV Forst), Veton Munishi (unbekannt), Nasir Bayat (TV Jahn Schweinfurt), Tizian Fella, Jonas Eschenbacher, Sven Kleinhenz (alle FC Bad Kissingen).

Tor: Stathis Kathsimpras, Patrick Seufert - Abwehr: Dominik Bieber, Jonas Eschenbacher, Marco Schmitt, Constantin Kleinhenz, Damian Smieja, Moritz Kugler, Stefan Krauß, Jonas Bayer, Fabian Bayer, Christian Kiesel, Andreas Pfeifer, Felix Franz, Fabian Bergermann - Mittelfeld: Fabian Renninger, Marcel Röder, Sven Kleinhenz, Tobias Windberg, Hendrik Diener, Tobias Vogel, Lucas Aguero, Christian Schmitt, Mirko Zimmermann, Mitchel Römmelt, Andre Bieber, Alexander Brakk, Tizian Fella, Matthäus Sklorz, Markus Greubel, Johannes Friedrich, David Zimmermann, Timo Dösch, Tobias Wedler - Angriff: Marlon Schwientek, Tobias Ehrenberg, Arkadiuz Filipios, Daniel Kleinhenz, Daniel Jermaschew, Marvin Raab, Max Atzler, Lukas Kaufmann.

Spielertrainer: Marcel Röder (neu) - Ziel: Positionsverbesserung zur letzten Saison (Platz 6), Funktionieren der neuen SG - Meistertipp: VfR Sulzthal, TSV Wollbach.

VfR Sulzthal

Zugänge: Nicolas Fischer, Yannick Schoch (beide eigene Jugend) - Abgänge: Sven Meyer (Laufbahn beendet).

Tor: Felix Neder, Dennis Reininger - Abwehr: Brook Alemayehu, Dominic Bischoff, Lukas David, Randy Diez, Andreas Halbig, Benedikt Jammers, Max Rausch, Yannick Schmitt, Yannick Schoch, Thorsten Sell - Mittelfeld: Mario Eberlein, Tim Eckert, Timo Eichmann, Nicolas Fischer, Lorenz Halbig, Philipp Hesselbach, Markus Keller, Maximilian Kirschner, Benjamin Raab, Jonas Schmitt, Lukas Stöhling - Angriff: Luca Hartmann, Felix Keß, Jonas Renninger, Alexander Unsleber, Fabian Weber.

Trainer: Stephan Penquitt (seit 2014) - Ziel: aus einer schwierigen Phase das Beste machen - Meistertipp: TSV Wollbach, FC Bad Brückenau, FC Untererthal, SV Aura.

FC Untererthal

Zugänge: Sebastian Heinlein (DJK Schwebenried/Schwemmelsbach), Stefan Thoma (SV Morlesau/Windheim), Carlos Rost (FC Thulba), Philipp Rost (eigene Jugend) - Abgänge: Henrik Diener (TSV Reiterswiesen), Andreas Ermisch (SG Gräfendorf/Wartmannsroth).

Tor: Daniel Hammer, Jonas Schipper, Mario Koch, Thomas Hammer, Simon Schneider - Abwehr: Christian Beyer, Christoph Gerlach, Niklas Gerlach, Stefan Gerlach, Sebastian Heinlein, Patrick Heim, Lukas Hereth, Markus Herrlein, Henrik Koch, Johannes Koch, Dominik Kolb, Thomas Schäfer, Marcus Schäfer, Maurice Schneider, Andre Tiedemann - Mittelfeld: Maurice Fella, Patrick Heilmann, Simon Hereth, Andreas Herrlein, Benedikt Hüfner, Sebastian Hüfner, Bastian Koch, Sandro Koch, Tobias Schneider, Manuel Schottorf, Stefan Thoma, Kevin Wüscher, Pascal Wüscher - Angriff: Lukas Koch, Maurice Pache, Philipp Rost, Lukas Tartler, Mathias Tartler, Daniel Virnekäs, Philipp Virnekäs.

Trainer: Sebastian Heinlein (neu) - Ziel: oberes Tabellendrittel - Meistertipp: TSV Wollbach, VfR Sulzthal.

DJK Waldberg

Zugänge: Pierre Eichstädt (SC Uchte), Schmitt Timo (SV Wildflecken) - Abgänge: Daniel Bühner, Nicolas Krapf (beide Laufbahn beendet).

Tor: Marc Beck, Marcel Erhard - Abwehr: Johannes Arnold, Louis Bott, Julius Zehe, Leon Gessner, Jahn Pistor, Kilian Metz, Louis Ziegler - Mittelfeld/Angriff: Jonas Metz, Pierre Eichstädt, Marius Hillenbrand, Philipp Hillenbrand, Timo Schmitt, Sebastian Eisenhauer, Bastian Krapf, Julian Raab, Patrick Seufert, Elias Seufert, Uli Dickas, Benedikt Walter .

Trainer: Mirko Kleinhenz (seit 03/2018) - Ziel: gesichertes Mittelfeld - Meistertipp: VfR Sulzthal.

TSV Wollbach

Zugänge: Leo Rottenberger, Linus May, Marius Kirchner (alle eigene Jugend) - Abgänge: Tim Lindenau (BSC Lauter), Daniel Gisder (SV Aura).

Tor: Florian Erb, Severin Pielesch, Stefan Braun - Abwehr: Matthias Albert, Andreas Rost, Timo Trost, Philipp Pfaff, Pascal Schreiner, David Hartmann, Marcel Metz, Sven Faulhammer, Maximilian Rottenberger, Jannik Hartmann, Justus May, Linus May, Marius Kirchner, Matthias Kessler, Johannes Schuhmann, Michael Markart - Mittelfeld: Jonas Kirchner, Florian Seidl, Alexander Zink, Julian Rottenberger, Felix Warmuth, Marius Geis, Philipp Kirchner, Christian Rösser, Konstantin Metz, Johannes Kirchner, Leo Rottenberger, Benedikt Theimer, Stefan Endres, Stephan Voll, Michael Rösser - Angriff: Philipp Kirchner, Fabian Höper, Phil Schönhöfer, Simon Markart, Tim Ehrenberg, Rene Schneider, Marco Krapf, Mathias Kirchner, Daniel Kriener, Silas Wehner.

Trainer: Michael Jahns (seit 2018) - Ziel: unter die ersten Fünf - Meistertipp: VfR Sulzthal, TSV Oberthulba, FC Bad Brückenau.

was sagen sie zu diesem Thema?
jetzt anmelden jetzt registrieren