Kulmbach
Privatkegeln

Vier Teams punktgleich an der Spitze

Die Berg- und Tal-Fahrt in Gruppe 1 der Privatkegelvereinigung geht weiter. m Die Teams, die in der Vorwoche mit Spitzenergebnissen geglänzt hatten, erlitte...
Artikel drucken Artikel einbetten
Die Berg- und Tal-Fahrt in Gruppe 1 der Privatkegelvereinigung geht weiter. m Die Teams, die in der Vorwoche mit Spitzenergebnissen geglänzt hatten, erlitten am sechsten Spieltag mit schwachen Leistungen Niederlagen: Der KC Herlas ging mit 929:953 beim KC Schmied unter, Gut Holz Kulmbach verpasste mit einem 926:983 bei den Limmersdorfer Lindenkeglern die Chance auf die alleinige Tabellenführung.
An der Spitze stehen nun vier punktgleiche Mannschaften , die nur zwei Pluspunkte Vorsprung auf das Schlusslicht haben. Dem Führungsquartett gehören neben dem KC Schmied und den spielfreien Schwarzen Panthern die beiden Teams an, die in dieser Woche die stärksten Resultate ablieferten: Olympia 72 schickte Wacker Römersreuth mit einer 1067:957-Packung heim, während die Stadtsteinacher Schnitzgögger auswärts bei KF Melkendorf mit 1039:964 triumphierten.
Einen Tausender gab es auch in Gruppe 2: Bandlschieber Burgkunstadt siegte im Top-Duell gegen den KC Edelherb klar mit 1001:920. Ihre ersten Punkte holten die beiden Mainleuser Teams.


Gruppe 1

KC Schmied -
KC Herlas 953:929

M. Schneider 189/A. Geyer 177, A. Reimann 211/M. Gröbner 186, J. Kempf 197/H. Hüttner 184, J. Peters 188/J. Ludewig 193, R. Krüger 168/N. Strobel 189 fehlerfrei.
Olympia 72 -
Wa. Römersreuth 1067:957

M. Herold 226/L. Werner 230, P. Müller 207/D. Sesselmann 176, R. Kaske 216/Th. Weinmann 195, M. Preißinger 200/T. Bohla 187, J. Hahn 218/H.-J. Sesselmann 169.

LK Limmersdorf -
Gut Holz Kulmb. 983:926

S. Werner 196/Fl. Pittroff 200, M. Pöhlmann 207/M. Spindler 159, K. Rätke 193 fehlerfrei/Ch. Spindler 185, G. Rätke 194/H. Hübner 202, J. Bergmann 193/S. Hübner 180.
KF Melkendorf -
Schnitzgögger 964:1039

Th. Bürger 209/Ma. Ott 210, A. Jonak 180/K. Wolfrum 193, M. Jonak 188/S. Gantke 228, H. Jonak 178/ A. Drabe 206, E. Wunder 209/A. Mathes 202.


Gruppe 2

Kegelfreunde 66 -
KC Mainleus 859:884

H. Büschel 164/G. Prinz 175, Th. Bär 191/K. Riedel 158, M. Jahreis 178/H. Hempfling 189, M. Richter 153/T. Heller 193, Th. Schmidt 173/M. Knorr 169.
Bandlschieber Burgkunstadt -
KC Edelherb 1001:920

M. Reuter 198/M. Dresel 167, M. Huprich 188/A. Vetter 186, St.Will 223/G. Dresel 185, W. Kleine 177/Ka. Dresel 187, S. Schneider 215/C. Dresel 195

KC Herlas II -
Bandlschieber II 999:905

D. Hahn 189/H. Stenglein 201, K. Lecompagnon 226/P. Stachowiak 174, H. Nowotschin 203/J. Zens 180, R. Kosuch 176/H. Bormann 182, A. Lecompagnon 205/P. Stachowiak 168.

KC Mainleus II -
KC Herlas III 895:825

R. Hahn 142/K. Geyer 202, B. Hahn 168/Da. Sokol 175, K. Hempfling 169/G. Weber 120, S. Schübel 204/K. Simbürger 163, E. Rehe 212/F. Heiden 165. bw
Verwandte Artikel
was sagen sie zu diesem Thema?
jetzt anmelden jetzt registrieren