Neustadt bei Coburg

Pokal mit spannenden Endspielen

SV Meilschnitz, TV Ebersdorf IV, SV Meilschnitz II und TTC Rödental sind die Sieger 2015.
Artikel drucken Artikel einbetten
Die Jungen des SV Meilschnitz (stehend) ließen im Eclkardt-Pokal-Finale den FC Adler Weidhausen II keine Chance.
Die Jungen des SV Meilschnitz (stehend) ließen im Eclkardt-Pokal-Finale den FC Adler Weidhausen II keine Chance.
+3 Bilder
Beim TTC Freiweg Gestungshausen, unter der Leitung vom Pokal-Spielleiter Rainer Pechtold, fanden die Endspiele im Eckardt-Pokal auf Kreisebene statt.
Bei den Mädchen unterlagen die Spielerinnen von der TSSV Fürth am Berg deutlich dem TTC Rödental. Der Umstand, dass die Rödentalerinnen nur zu zweit antraten, konnte von den Mädchen der TSSV Fürth am Berg nicht für einen Sieg ausgenutzt werden.
Auch bei den Jungen zeigte der SV Meilschnitz II seine Überlegenheit und besiegte den FC Adler Weidhausen II deutlich mit 5:1.
Bei den Damen setzten sich in diesem Jahr die Spielerinnen der TV 1886 Ebersdorf IV nach einem bis zum letzten Spiel spannenden Finale gegen den TTC Neuses am Brand II mit 5:4 durch.
Die Herren des SV Meilschnitz 1949 wurden ihrer Favoritenrolle gerecht und setzten sich mit einem deutlichen 5:1 gegen die DJK/TSV Rödental durch.
Der TTC Rödental (Mädchen), der SV Meilschnitz II (Jungen), der TV 1886 Ebersdorf IV (Damen) und der SV Meilschnitz (Herren) vertreten damit den TT-Kreis Neustadt auf Bezirksebene.


Mädchen-Finale

TSSV Fürth am Berg - TTC Rödental 3:5: Annika Fleißner - Nina Steckmann 1:3; Kathleen Öhrl - Antonia Burlyaev 0:3; Marie Faber kampflos 3:0; Kathleen Öhrl - Nina Steckmann 1:3; Annika Fleißner kampflos 3:0; Marie Faber - Antonia Burlyaev 1:3; Kathleen Öhrl kampflos 3:0; Marie Faber - Nina Steckmann 2:3.


Jungen-Finale

SV Meilschnitz II - FC Adler Weidhausen II 5:1: Fabian Fechter - Alexander Ament 3:0; Patrick Schreier - Jonas Grönert 1:3; Felix Langbein - Jonas Stöhlein 3:0; Patrick Schreier - Alexander Ament 3:1; Fabian Fechter - Jonas Stöhlein 3:0; Felix Langbein - Jonas Grönert 3:0.


/> Damen-Finale

TV Ebersdorf IV TTC Neuses am Brand II 5:4: Julia Ballhaus - Laura Alex 3:0; Gabriele Ponsel - Ida Kestel 1:3; Sabrina Wensel - Kathlen Friedrich 1:3; Gabriele Ponsel - Laura Alex 3:0; Julia Ballhaus - Kathlen Friedrich 3:0; S. Wensel - I. Kestel 0:3; G. Ponsel - Kathlen Friedrich 3:2; S. Wensel - L. Alex 0:3; J. Ballhaus - I. Kestel 3:0.


Herren-Finale

DJK/TSV Rödental - SV Meilschnitz 1:5: Hartmut Heß - Jason Klinner 0:3; Klaus Woitzik - Fabian Wolf 1:3; Christian Amberg - Alexander Buhr 0:3; Klaus Woitzik - Jason Klinner 0:3; Hartmut Heß - Alexander Buhr 3:0; Christian Amberg - Fabian Wolf 2:3. jb

Kommentare (0)

was sagen sie zu diesem Thema?
jetzt anmelden jetzt registrieren