Lichtenfels
Sportschiessen

Große Erfolge bei den Gaumeisterschaften

Große Erfolge konnten bei den Gaumeisterschaften des BSSB Gaus Nord durch die Lichtenfelser Schützinnen und Schützen erzielt werden. Von den Anlagen in Weidhausen, Lichtenfels, Uetzing, Tambach, Cobur...
Artikel drucken Artikel einbetten
Unser Bild zeigt die Erstplatzierten der Meisterschaften mit dem ersten Schützenmeister Erwin Kalb (rechts) und der Zweiten Bürgermeisterin Sabine Rießner (links). Foto: Siegfried Mischke
Unser Bild zeigt die Erstplatzierten der Meisterschaften mit dem ersten Schützenmeister Erwin Kalb (rechts) und der Zweiten Bürgermeisterin Sabine Rießner (links). Foto: Siegfried Mischke

Große Erfolge konnten bei den Gaumeisterschaften des BSSB Gaus Nord durch die Lichtenfelser Schützinnen und Schützen erzielt werden.

Von den Anlagen in Weidhausen, Lichtenfels, Uetzing, Tambach, Coburg und Neustadt waren wieder 15 Schützen mit hervorragenden Ergebnissen zurückgekehrt. 17 erste, neun zweite und zehn dritte Plätze konnten errungen werden, damit waren insgesamt 36 Podiumsplätze erreicht.

Bei den Mannschaftswettbewerben wurden weitere vier erste, ein zweiter und zwei dritte Plätze erkämpft.

Der erste Schützenmeister, Erwin Kalb, würdigte anlässlich einer Zusammenkunft die Leistungen seiner Schützinnen und Schützen quer durch alle Altersklassen und übergab den Erstplatzierten jeweils ein Geschenk. Er bedankte sich auch für den überaus großen Trainingseifer und die daraus resultierenden erstklassigen Ergebnisse.

EINZELWETTBEWERBE Erste Plätze belegten: Ursula Osterlänger (Luftgewehr, KK-100m, Damen IV; Luftpistole Auflage, Senioren 2 w; Perkussionsrevolver, Damen 1; Zimmerstutzen-Auflage, Senioren II/w), Richard Werner (Luftgewehr, Herren 5; Armbrust 10 m, Perkussionsgewehr, Herren IV), Elke Jäkel (Luftgewehr Auflage, Senioren v/W), Christian Thiel (Zimmerstutzen, Herren III, KK 100m Auflage; Zimmerstutzen-Auflage, Senioren 1/m), Jörg Lesch (KK 3±20, Herren II), Matthias Heft (Freie Pistole Auflage, Senioren 1; 25 m Revolver Kal. 44), Renate Wöger (Flinte Trap, Damen 1), Günther Jakob (Flinte Skeet, Herren III)

Zweite Plätze belegten: Ursula Osterlänger (Luftgewehr Auflage, Senioren II/w; Zimmerstutzen, Herren IV; KK 100m Auflage, Senioren II/w; Sportpistole Auflage, Senioren 1/m), Richard Werner (KK-100 m, Herren IV), Christian Thiel (Freie Pistole Auflage, Senioren 1/m), Günther Jakob (Flinte Trap, Herren III), Andreas Werner (Armbrust 10m, Herren II), Robert Herbst (Zimmerstutzen-Auflage, Senioren 1/m)

Dritte Plätze belegten: Louis Erlmann (Luftgewehr, Jugend m), Alexander Regele (Zimmerstutzen, Herren 1), Robert Herbst (Zimmerstutzen, Herren III), Jörg Lesch (KK - 100 m, Herren II), Christian Thiel (KK 100m, Herren III), Robert Herbst (KK100m Auflage, Senioren 1 m), Ursula Osterlänger (KK-Gewehr Auflage, Senioren II/w; Freie Pistole Auflage, Senioren 1/m; Perkussionsgewehr, Damen 1), Astrid Regele (KK-Liegendkampf, Damen 1)

MANNSCHAFTWETTBEWERBE Erste Plätze: Zimmerstutzen Herren III und IV mit Christian Thiel, Ursula Osterlänger und Robert Herbst; KK-100 m: Herren III und IV mit Richard Werner, Christian Thiel und Ursula Osterlänger; Freie Pistole Auflage Senioren 1 mit Ursula Osterlänger, Chrstian Thiel, Matthias Heft; Zimmerstutzen Auflage Senioren 1+2 mit Christian Thiel, Ursula Osterlänger und Robert Herbst

Zweite Plätze: 25m Zentralfeuerpistole Herren 1 mit Matthias Heft, Michael Haas, Kotschenreuther Volker

Dritte Plätze: KK 100m Auflage mit Ursula Werner, Christian Thiel und Robert Herbst; Perkussionsgewehr: Richard Werner, Andreas Werner und Ursula Osterlänger. red

Verwandte Artikel
was sagen sie zu diesem Thema?
jetzt anmelden jetzt registrieren