Gestungshausen

Oberfränkische Meisterschaften der Kegel-Jugend in Gestungshausen

Colin Carl und Bruder Andre vom TTC-Freiweg Gestungshausen für KV Coburg-Land am Start, zeigten eine starke Leistung Eine Woche nach den U18 Bezirksmeisterschaften waren diesmal die U14 Kegler/innen am Wochenende 29/30...
Foto: Sport-Kegeln-Gestungshausen
Colin Carl und Bruder Andre vom TTC-Freiweg Gestungshausen für KV Coburg-Land am Start, zeigten eine starke Leistung

Eine Woche nach den U18 Bezirksmeisterschaften waren diesmal die U14 Kegler/innen am Wochenende 29/30. April in Gestungshausen zu Gast.
Wie immer konnten sich die Nachwuchskegler einer großen Zuschauerkulisse in Gestungshausen präsentieren. Die Jugendkegler bedankten sich mit guten Leistungen auf einer nicht so einfach zu spielenden Bahnanlage und nur die Besten setzten sich auch durch.

Jastin Mooshacke und Shania Rießner konnten die 1000er Grenze knacken.

Jastin Mooshacke vom SKV Kronach wurde mit 1007 Holz (Vorlauf 506/Endlauf 501 Holz) bei der U14m oberfränkischer Meister.
Lokalmatador Colin Carl konnte den zweiten Platz vom Vorlauf nicht verteidigen und rutschte im Endlauf auf den dritten Platz mit guten 968 Holz (Vorlauf 504/Endlauf 464 Holz).
Bruder Andre erkämpfte sich mit 957 Holz den undankbaren fünften Platz und scheiterte denkbar knapp mit 4 Holz an Platz vier der ihn zur Teilnahme an der Bayerischen-Meisterschaft gereicht hätte.
Shania Rießner bei der U14weiblich bescherte sich und den SKV Lichtenfels mit starken 1012 Holz (Vorauf 501/Endlauf 511 Holz) den oberfränkischen Meistertitel. Sehenswert waren im Endlauf die 190 Kegel im Räumen von dem Ausnahmetalent Shania Rießner.
Die jeweils vier Erstplatzierten der U14w/m lösten auch gleichzeitig das Ticket zur Bayerischen Meisterschaft die dieses Jahr am 20/21 Mai in Hallbergmoos/München auf der 6 Bahnenanlage des VFB Hallbergmoos e.V. ausgetragen wird.

U14männlich
1. Platz Jastin Mooshacke 1007 Holz - SKV Kronach
2. Platz Marcel Schmitt 973 Holz Holz - KV Bamberg
3. Platz Colin Carl 968 Holz - KV Coburg-Land
4. Platz Lukas Friedl 959 Holz - KV Bayreuth
5. Platz Andre Carl 957 Holz - KV Coburg-Land

Der Dritte Starter vom KV Coburg-Land Gianluca Hartan scheiterte bereits im Vorlauf mit 398 Holz und erreichte den Endlauf der Besten 12 damit leider nicht.

U14weiblich
1. Platz Shania Rießner 1012 Holz – SKV Lichtenfels
2. Platz Saskia Gubitz 922 Holz – KV Bayreuth
3. Platz Rosalie Fischer 915 Holz – KV Bamberg
4. Platz Dana Kleinhenz 889 Holz – KV Bamberg

Foto von links:
Marcel Schmitt, Jastin Mooshacke, Colin Carl, Lukas Friedl, Saskia Gubitz, Shania Rießner, Rosalie Fischer und Dana Kleinhenz