DETTELBACH

Reisematinée im Cineworld: So., 11 Uhr, Hurtigruten – die schönste Seereise der Welt, Filmemacher Volker Wischnowski ist anwesend und erzählt von den Dreharbeiten, Mainfrankenpark 21.

DETTELBACH-NEUSETZ

Preisschafkopf: Sa., 20 Uhr, VA: Feuerwehrverein, ehemalige Schule.

GEISELWIND

Tribut an Böhse Onkelz: Sa., 21 Uhr, Stainless Steel, 'Onkelz' Coverband, EventZentrum Strohofer, Scheinfelder Straße 15-23.

IPHOFEN

Konstellationen und Musik: Sa., 20 Uhr, Symphonisches Orchester, Junge Breitbachtaler, Karl-Knauf-Halle, Schützenstraße, Karten: VVK 7 Euro Bäckerei Söder, Abendkasse 8 Euro, Kinder bis einschl. 16 Jahren 3 Euro.

IPHOFEN-MÖNCHSONDHEIM

Zeitreise in die Vergangenheit: Sa., 13.30-14.30 Uhr, kostenlose Themenführung, nur Eintritt Museum, Kirchenburgmuseum, Kirchstraße 5.

KITZINGEN

Imkern am Lehrbienenstand: So., 13 Uhr, Thema: Große Frühjahrskontrolle der Völker – sind die Bienen fit für die bevorstehende Saison?; für Anfänger, Fortgeschrittene und Interessierte, Gartenschaugelände.

Tag der offenen Tür an der Musikschule: Sa., 13 bis 17 Uhr, Musikalischer Kaffeeklatsch, 14 Uhr Schnupperunterricht, 15 Uhr Musik für Kleine und Große, 16 Uhr Conga & Co. Zudem können gängige Instrumente probiert werden.

Multivision über den Jakobsweg: So., 17 Uhr, Fotograf und Buchautor Hartmut Pönitz; Karten 10/7 Euro: Reisebüro Reiseland, Marktstr. 28, TUI Reisecenter im E-Center, Tageskasse ab 16 Uhr. Kinder und Jugendliche bis 14 Jahren Eintritt frei, Alte Synagoge, Landwehrstraße 1.

Museumsführung: So., 15 Uhr, kostenfrei, zuzügl. Museumseintritt, Deutsches Fastnachtmuseum, Luitpoldstr. 4. Stadtführung: Sa. u. So., 11-12 Uhr, Kosten 2,50 Euro, Treffpunkt: Tourist-Info.

Swing & Chansons: Sa., 20 Uhr, Moi Et Les Autres; Karten 16 Euro: Buchladen am Markt, Schöningh Buchhandlung, Alte Synagoge, Landwehrstraße 1.

Versteigerung von Fundsachen: Sa., 9 Uhr, Besichtigung ab 8.30 Uhr, Barzahlung, Feuerwehrgerätehaus, Landwehrstraße 21.

MARKTBREIT

Briefmarken-Tauschbörse: So., 9-14 Uhr, Briefmarken, Briefe, Heimatbelege, Ansichtskarten, Münzen; Eintritt frei, Kulturhalle Lagerhaus, Adam-Fuchs-Str. 2.

MÜNSTERSCHWARZACH

Aalglatt – drei Experimente für die Seele: So., 18.30 Uhr, Oberstufentheater des EGM, Eintritt frei, Egbert-Gymnasium, Schweinfurter Straße 40.

OBERNBREIT

Der Besuch des Hannemauch: Sa., 19.30 Uhr, Komödie in drei Akten, Einlass ab 19 Uhr; Karten 7 Euro.

PRICHSENSTADT

Vom Abendmahl bis zur Kreuzigung: So., 16 Uhr, Fränkische Passion mit der Volksmusikgruppe Kemmärä Kuckuck, St. Sixtuskirche.

PRICHSENSTADT- KIRCHSCHÖNBACH

Literatur trifft Harfe: So., 17 Uhr, Sieben tote Ehemänner – Biblische Geschichten für die Gegenwart, Gregor Magirius & Bettina Linck; Einlass 16.30 Uhr, Einlass Schloss 16 Uhr, Schloss Kirchschönbach, Altenschönbacher Straße 16.

PRICHSENSTADT- STADELSCHWARZACH

Suppenhenne sucht Traummann: Sa., 19.30 Uhr, So., 19 Uhr, Schwank in drei Akten; Eintritt 5 Euro; DJK-Sportheim.

RÜDENHAUSEN

Konzert zur Passionszeit: So., 19 Uhr, Mitwirkende: Posaunenchor Rüdenhausen, Dekanatskantor Reiner Gaar (Orgel), Kantorei Gnadenkirche Wiesentheid; Eintritt frei, Ev. Kirche St. Peter und Paul.

SOMMERACH

Erbschleicherei im Sportheim: Sa., 19.30 Uhr, Lustspiel „Frecher die Erben nie schlichen, oder Mary, Müsli und Moneten“ von Jürgen Schuster; Karten 7,50 Euro Gärtnerei Fiala.

VOLKACH

Ausstellungsbesuch: So., Eintritt frei, Museum Barockscheune, Weinstraße 7.

WIESENTHEID

Blockflöten-Projektkonzert: So., 17 Uhr, Ensemble T(h)riller & Rondo sowie Schüler der Sing- und Musikschule Steigerwald spielen Werke von Telemann, Vivaldi, Boyce, Schmelzer, Boyce, Lully. Eintritt frei, Historisches Pfarrhaus, Am Schlossplatz 2.