Badminton

Bayernliga Nord: TV Ochsenfurt – ASV Niederndorf (Samstag, 17 Uhr; Städtische Sporthalle), TSV Ansbach – TV Ochsenfurt (Sonntag, 10 Uhr), BC Bayreuth – TG Veitshöchheim (Sonntag, 10 Uhr).

Bezirksoberliga: TV Ochsenfurt II – TV Unterdürrbach II (Samstag, 17 Uhr; Städtische Sporthalle).

Bezirksliga Ost: TV Sand – SG TSV Iphofen/DJK Wiesentheid (Samstag, 16 Uhr), TV Haßfurt – SG TSV Iphofen/DJK Wiesentheid (Sonntag, 10 Uhr).

Bezirksklasse A Ost: SG TSV Iphofen/DJK Wiesentheid II – TG 48 Schweinfurt (Samstag, 15 Uhr; Karl-Knauf-Halle), SG Sennfeld/TSV Bergrheinfeld III – SG TSV Iphofen/Wiesentheid II (Sonntag, 10 Uhr).

Bezirksklasse A West: TV Ochsenfurt III – Kleinostheimer BV (Samstag, 17 Uhr; Städtische Sporthalle Fabrikstraße), BC Kirchheim/TSV Kleinrinderfeld II – TV Ochsenfurt III (Sonntag, 10 Uhr).

Basketball

1. Bundesliga Männer: Riesen Ludwigsburg – s.Oliver Baskets Würzburg (Freitag, 20 Uhr; MHP-Arena). 2. Bundesliga ProB Süd Männer: Würzburg Baskets Akademie – Uni-Riesen Leipzig (Samstag, 19.30 Uhr; Feggrube). 2. Bundesliga Süd Frauen: BVUK Würzburg – Jahn München (Sonntag, 15.30 Uhr; Feggrube). Regionalliga Frauen: Leipzig Lakers – TG Wildcats Würzburg II (Sonntag, 16 Uhr).

Bezirksoberliga Frauen: DJK Würzburg II – DJK Münsterschwarzach (Freitag, 19.45 Uhr).

Bezirksliga Männer: TV Ochsenfurt – TV Burgsinn (Sonntag, 16 Uhr; Städtische Sporthalle).

Gewichtheben

Fränkische Meisterschaft: Samstag, ab 10 Uhr, Walter-Schneider-Sporthalle Kitzingen mit AC Bayreuth, TSV Röthenbach, AC 82 Schweinfurt, ASV Würzburg, KSV Kitzingen, Kraftmühle Würzburg.

Handball

2. Bundesliga Männer: DJK Rimpar Wölfe – SV Henstedt-Ulzburg (Samstag, 19 Uhr; s.Oliver Arena Würzburg).

3. Liga Ost Männer: TSV Rödelsee – GSV Eintracht Baunatal (Samstag, 19 Uhr; Sickergrundhalle Kitzingen), HSC Bad Neustadt – USV Halle (Samstag, 19.30 Uhr; Bürgermeister-Goebels-Halle).

Bayernliga Männer: HaSpo Bayreuth – DJK Rimpar II (Samstag, 19.30 Uhr), TuS Fürstenfeldbruck II – DJK Waldbüttelbrunn (Sonntag, 15.30 Uhr).

Bayernliga Frauen: HC Erlangen – HSV Bergtheim (Samstag, 16 Uhr).

Landesliga Nord Männer: HSG Lauf/Heroldsberg – TSV Rothenburg (Samstag, 18.30 Uhr), TSV Lohr – TV Helmbrechts (Samstag, 19.30 Uhr; Spessarttorhalle).

Bayernliga weibliche B-Jugend: HCD Gröbenzell – HG Marktsteft/Rödelsee (Samstag, 14.30 Uhr).

Bezirksoberliga Männer: TSV Rödelsee II – MHV Schweinfurt 09 (Samstag, 16.15 Uhr; Sickergrundhalle), TSV Lohr II – DJK Waldbüttelbrunn II (Samstag, 17.30 Uhr), HSG Mainfranken – HSG Volkach (Samstag, 20 Uhr; TGK-Ballspielhalle Kitzingen), TV Marktsteft – TG Heidingsfeld (Samstag, 20.30 Uhr; Mehrzweckhalle), TV Großlangheim – TSV Partenstein (Sonntag, 18 Uhr; TGK-Ballspielhalle).

Bezirksoberliga Frauen: TSV Lohr – HSG Volkach (Samstag, 14.15 Uhr), HSG Mainfranken II – TG Heidingsfeld (Samstag, 16 Uhr; TGK-Ballspielhalle), SG Garitz/Nüdlingen II – HSG Pleichach (Samstag, 17 Uhr), SpVgg Giebelstadt – TG Höchberg (Samstag, 18.15 Uhr; Mehrweckhalle), TV Großlangheim – MHV Schweinfurt (Sonntag, 16 Uhr; TGK-Ballspielhalle), TG Höchberg – HSG Mainfranken II (Sonntag, 17.30 Uhr).

Bezirksliga Süd Männer: TV Marktsteft II – TG Heidingsfeld II (Samstag, 17 Uhr), HSG Mainfranken II – TV Ochsenfurt (Samstag, 18 Uhr; TGK-Ballspielhalle), SpVgg Giebelstadt – TG Höchberg II (Samstag, 20.15 Uhr; Mehrzweckhalle).

Bezirksliga Frauen: TV Marktsteft – HSV Thüngersheim (Samstag, 18.45 Uhr; Mehrzweckhalle).

Bezirksklasse Südost Männer: HSG Mainfranken III – TV Ochsenfurt II (Sonntag, 10.30 Uhr; Sickergrundhalle), TV Großlangheim II – TV Dettelbach (Sonntag, 14 Uhr; TGK-Ballspielhalle Kitzingen), Handball-Club Unterfranken – SV Michelfeld II (Sonntag, 14.30 Uhr).

Bezirksklasse Nord Frauen: TSV Pfändhausen – HSG Volkach II (Samstag, 20 Uhr).

Bezirksklasse Süd Frauen: TG/ETSV Würzburg – TV Ochsenfurt (Samstag, 15.30 Uhr), TV Großlangheim II – SG Dettelbach/Bibergau II (Sonntag, 12 Uhr).

Kegeln

2. Bundesliga Männer Nord-Mitte: SG Partenstein/Rechtenbach – ESV Schweinfurt (Samstag, 12 Uhr).

Landesliga Nord Männer: PSW 21 Kitzingen – FSV Sandharlanden (Samstag, 12.30 Uhr; Keglerheim Kolosseum).

Regionalliga Männer: Germania Marktbreit – TSV Hollstadt (Samstag, 15 Uhr; Keglerheim Buheleite).

Regionalliga Frauen: SSV Warmensteinach – Germania Marktbreit (Samstag, 14.45 Uhr).

Bezirksliga A Südwest Männer: KC Oberalterheim II – Germania Marktbreit II (Freitag, 20 Uhr), PSW 21 Kitzingen II – TV Zellingen (Samstag, 16.30 Uhr).

Korbball

Bundesliga Süd Frauen: Spieltag in Waigolshausen mit SV Schraudenbach, TuS Eisbergen, TG Schweinfurt, TSV Ettleben, SV Bidingen (Sonntag, ab 13 Uhr).

Bezirksliga Frauen: Spieltag in Waigolshausen mit TSV Nordheim, TSV Grafenrheinfeld II, DJK Hirschfeld, SpVgg Hambach II, SSV Gädheim, FC Fahr (Sonntag, ab 17 Uhr).

Tischtennis

Regionalliga Süd Frauen: Viktoria Wombach – ESV Lokomotive Zwickau (Samstag, 15 Uhr), LTTV Leutzscher Füchse II – Viktoria Wombach (Sonntag, 13 Uhr).

Bayernliga Nord Jungen: TSV Neutraubling – TV Etwashausen (Samstag, 17 Uhr).

Landesliga Nordwest Männer: Viktoria Wombach – TV Etwashausen (Samstag, 19 Uhr).

2. Bezirksliga Ost Männer: TV Ochsenfurt – TSV Waigolshausen (Samstag, 16 Uhr; TVO-Sporthalle), TV Dettelbach – TSV Gochsheim (Samstag, 18 Uhr; Realschulturnhalle).

3. Bezirksliga Ost Männer: TV Ochsenfurt II – TSV Gerbrunn (Freitag, 20 Uhr; TVO-Halle), TTC Kerbfeld – TSV Albertshofen (Samstag, 19.30 Uhr).

Volleyball

2. Bundesliga Süd Männer: Oshino Volleys Eltmann – FT Freiburg (Samstag, 19.30 Uhr; Georg-Schäfer-Sporthalle), TV-DJK Hammelburg – TSV GA Stuttgart (Samstag, 20 Uhr; Saaletalhalle).

Bayernliga Nord Männer: TSV Eibelstadt – BSV 98 Bayreuth (Sonntag, 13 Uhr; Mainparkhalle), TSV Lengfeld – VfL Volkach (Sonntag, 15 Uhr).

Bayernliga Nord Frauen: TSV Eibelstadt – TSV Abensberg (Samstag, 20 Uhr; Mainparkhalle).

Landesliga Nordwest Frauen: TSV Eibelstadt II – FC Dombühl, TSV Eibelstadt II – TV Fürth (beide Samstag, ab 15 Uhr; Mainparkhalle).

Bezirksliga Frauen: SG/DJK Rimpar – TV Mömlingen II, SG/DJK Rimpar – SV Gaukönigshofen (beide Samstag, ab 14 Uhr).

Bezirksliga Männer: TSV Eibelstadt II – TV Trennfurt II, TSV Eibelstadt II – TV Mömlingen III (beide Samstag, ab 13 Uhr; Mainparkhalle).

Bezirksklasse Ost Männer: TV Bad Brückenau – DJK Münsterschwarzach, TSV Lengfeld II – DJK Münsterschwarzach (beide Samstag, ab 14 Uhr).

Bezirksklasse Ost Frauen: TSV Lengfeld – TSV Iphofen, TSV Iphofen II – TSVgg Hausen, TSV Lengfeld – TSVgg Hausen (beide Sonntag, ab 11 Uhr).

Wasserball

2. Bundesliga Süd: SV Würzburg 05 – WV Darmstadt (Sonntag, 14 Uhr; Adami-Bad).