Badminton

Play-off-Halbfinale um den Aufstieg in die Zweite Bundesliga: TV Unterdürrbach – VfB Friedrichshafen (Samstag, 14 Uhr; TVU- Sporthalle).

Bayernliga Nord: TSV Zirndorf – TV Ochsenfurt (Samstag, 15.30 Uhr), TG Veitshöchheim – TV Marktheidenfeld II (Samstag, 17 Uhr), TV Ochsenfurt – TV Marktheidenfeld II (Sonntag, 10 Uhr; Städtische Sporthalle), TSV Lauf – TG Veitshöchheim (Sonntag, 10 Uhr).

Bezirksoberliga: TV Ochsenfurt II – BC Königshofen (Sonntag, 10 Uhr; Städtische Sporthalle).

Bezirksliga Ost: SV Bergtheim – SG TSV Iphofen/DJK Wiesentheid (Freitag, 20 Uhr), TSV Rottendorf – SG TSV Iphofen/DJK Wiesentheid (Sonntag, 10 Uhr).

Bezirksklasse A Ost: SG TSV Iphofen/DJK Wiesentheid II – DJK Schweinfurt II (Samstag, 16 Uhr; Karl-Knauf-Halle).

Bezirksklasse A West: TG Veitshöchheim III – TV Ochsenfurt III (Samstag, 14 Uhr).

Basketball

1. Bundesliga Männer: s.Oliver Baskets Würzburg – ratiopharm Ulm (Samstag, 20.30 Uhr; s.Oliver-Arena).

Regionalliga Frauen: TV Augsburg – TG Wildcats Würzburg II (Samstag, 12.30 Uhr).

Bezirksliga Männer: TG Zell – TV Ochsenfurt (Samstag, 20 Uhr; Maintalhalle).

Handball

2. Bundesliga Männer: Empor Rostock – DJK Rimpar (Sonntag, 18 Uhr).

3. Liga Ost Männer: TSV Rödelsee – HSV Bad Blankenburg (Samstag, 19 Uhr; Sickergrundhalle Kitzingen), HSC Bad Neustadt – HSG Rodgau Nieder-Roden (Samstag, 19.30 Uhr; Bürgermeister-Goebels-Halle).

Bayernliga Männer: HaSpo Bayreuth – DJK Waldbüttelbrunn (Samstag, 19.30 Uhr), DJK Rimpar II – TSV Unterhaching (Sonntag, 14 Uhr; Dreifachsporthalle).

Bayernliga Frauen: HSV Bergtheim – TSV Haunstetten (Samstag, 18 Uhr; Willi-Sauer-Halle), DJK Rimpar – ESV 27 Regensburg II (Sonntag, 16 Uhr; Dreifachsporthalle).

Landesliga Nord Männer: TSV Rothenburg – TV Helmbrechts (Samstag, 19.30 Uhr; An der Bleiche).

Landesliga Nord Frauen: SV Obertraubling – HSG Mainfranken (Samstag, 18 Uhr).

Bezirksoberliga Männer: TSV Rödelsee II – HSG Volkach (Samstag, 16.15 Uhr; Sickergrundhalle), TG 48 Würzburg – TSV Partenstein (Samstag, 17.15 Uhr), TSV Lohr II – MHV Schweinfurt (Samstag, 17.30 Uhr), TG Höchberg – DJK Waldbüttelbrunn II (Samstag, 19.30 Uhr), HSG Mainfranken – TV Marktsteft (Samstag, 20 Uhr; TGK-Halle), TV Großlangheim – TG Heidingsfeld (Sonntag, 18 Uhr; TGK-Halle).

Bezirksoberliga Frauen: SG Garitz/Nüdlingen II – TG Heidingsfeld (Samstag, 15.30 Uhr), TSV Lohr – HSG Pleichach (Samstag, 15.45 Uhr), TG Höchberg – HSG Volkach (Samstag, 17.30 Uhr), SpVgg Giebelstadt – MHV Schweinfurt 09 (Samstag, 18.15 Uhr; Mehrzweckhalle), TV Großlangheim – HSG Mainfranken II (Sonntag, 16 Uhr; TGK-Halle).

Bezirksliga Süd Männer: TG Höchberg II – SV Michelfeld (Samstag, 15.30 Uhr; Mainlandhalle), TV Ochsenfurt – SG Randersacker (Samstag, 18 Uhr; Städtische Sporthalle), SpVgg Giebelstadt – TG Heidingsfeld II (Samstag, 20.15 Uhr; Mehrzweckhalle), TV Marktsteft II – SG Randersacker (Sonntag, 11.45 Uhr, Mehrzweckhalle).

Bezirksliga Frauen: TV Marktsteft – TSV Lohr II (Samstag, 18.45 Uhr; Mehrzweckhalle), TV Hammelburg – SG Dettelbach/Bibergau (Sonntag, 16.15 Uhr).

Bezirksklasse Südost Männer: TV Marktsteft III – HSG Mainfranken III (Sonntag, 10 Uhr; Mehrzweckhalle), TV Großlangheim II – TV Ochsenfurt II (Sonntag, 14 Uhr; TGK-Ballspielhalle Kitzingen), DJK Waldbüttelbrunn IV – SV Michelfeld II (Sonntag, 17.30 Uhr).

Bezirksklasse Nord Frauen: TSV Mellrichstadt – HSG Volkach II (Samstag, 17.30 Uhr).

Bezirksklasse Süd Frauen: TV Großlangheim II – TV Ochsenfurt (Sonntag, 12 Uhr; TGK-Halle).

Kegeln

2. Bundesliga Männer Nord-Mitte: Rot-Weiß Hirschau – ESV Schweinfurt (Samstag, 13.30 Uhr).

Landesliga Nord Männer: PSW 21 Kitzingen – SKC SpVgg Weiden II (Samstag, 12.30 Uhr; Keglerheim Kolosseum).

Regionalliga Männer: Germania Marktbreit – Polizei SV Bamberg (Samstag, 15 Uhr; Keglerheim Buheleite).

Regionalliga Frauen: TSV Großbardorf – Germania Marktbreit (Sonntag, 13.30 Uhr).

Bezirksliga A Süd-West Männer: Germania Gauaschach – Germania Marktbreit II (Samstag, 14 Uhr), PSW 21 Kitzingen II – Bavaria Karlstadt III (Samstag, 16.30 Uhr).

Korbball

Landesliga Nord Frauen: Spieltag in Haßfurt mit TSV Eßleben, TV Haßfurt, TSV Bergrheinfeld II, TSV Heidenfeld, VfL Kleinlangheim (Samstag, ab 20 Uhr).

Bezirksliga Frauen: Spieltag in Haßfurt mit DJK Brebersdorf, DJK Hirschfeld, TSV Nordheim, SSV Gädheim, TV Haßfurt II (Sonntag, ab 10.30 Uhr).

Schach

Bundesliga Frauen: OSG Baden-Baden – SC Bad Königshofen (Sonntag, 9 Uhr).

Tischtennis

Bayernliga Nord Männer: TTC Kist – TSV Stein (Samstag, 15 Uhr; Schulturnhalle).

Bayernliga Nord Jungen: TV Etwashausen – TV Hilpoltstein (Sonntag, 10.30 Uhr; Florian-Geyer-Halle).

Landesliga Nordwest Männer: TV Etwashausen – TSV Windheim (Samstag, 18.30 Uhr; Florian-Geyer-Halle), TV Etwashausen – PSV Bamberg (Sonntag, 14 Uhr; Florian-Geyer-Halle).

2. Bezirksliga Ost Männer: TV Etwashausen II – TSV Brendlorenzen (Freitag, 20 Uhr; Florian-Geyer-Halle), TV Ochsenfurt – TSV Brendlorenzen (Samstag, 17 Uhr; TVO-Sporthalle Jahnstraße), TV Dettelbach – TSV Waigolshausen (Samstag, 18 Uhr; Realschulturnhalle), TSV Schwebheim – TV Etwashausen II (Samstag, 20 Uhr).

3. Bezirksliga Ost Männer: TSV Albertshofen – TSV Gerbrunn (Freitag, 20 Uhr; Schulturnhalle), TV Ochsenfurt II – SC Heuchelhof II (Samstag, 15 Uhr), TSV Oberschleichach – DJK Astheim (Samstag, 19 Uhr).

Volleyball

2. Bundesliga Süd Männer: SV Fellbach – Oshino Volleys Eltmann (Samstag, 20 Uhr), TV-DJK Hammelburg – TSV Grafing (Samstag, 20 Uhr; Saaletalhalle).

3. Bundesliga Ost Frauen: Dresdner SSV – TV-DJK Hammelburg (Samstag, 16 Uhr).

Bezirksklasse Ost Männer: TV-DJK Hammelburg III – TSV Röttingen, TV-DJK Hammelburg III – SV Gaukönigshofen, TSV Röttingen – SV Gaukönigshofen (alle Samstag, ab 14 Uhr; Gymnasium Hammelburg).

Wasserball

Länderspiel: Deutschland – Ungarn (Samstag, 18 Uhr; Wolfgang-Adami-Bad).