Bei den Kommunalwahlen am 15. März ist es wieder so weit: Im gesamten Landkreis Kitzingen haben Bürger die Qual der Wahl. Wer wird neuer Bürgermeister? Wer vertritt mich und meine Anliegen im nächsten Stadt- oder Gemeinderat? Bis zum 23. Januar konnten Wahlvorschläge eingereicht werden. Damit Sie wissen, wer am Wahlsonntag nun offiziell auf den Wahlzetteln stehen wird, haben wir hier alle zugelassenen Wahlvorschläge für jede Gemeinde und Stadt im Landkreis zusammengestellt.

Abtswind

Bürgermeisterkandidaten:

  • Jürgen Schulz, Bürgerblock Abtswind

Gemeinderat:

  • Bürgerblock Abtswind

Albertshofen

Bürgermeisterkandidaten:

  • Horst Reuther, Christlich-Soziale Union
  • Daniel Bayer, Albertshöfer Bürger Liste

Gemeinderat:

  • Christlich-Soziale Union
  • Sozialdemokratische Partei Deutschlands
  • Albertshöfer Bürger Liste

Biebelried

Bürgermeisterkandidaten:

  • Manfred Kleinschrodt, Christlich-Soziale Union/Freie Bürger
  • Gabriele Brejschka, Allgemeine Bürgerliste
  • Roland Hoh, Freie Wählergemeinschaft Biebelried Kaltensondheim Westheim

Gemeinderat:

  • Christlich-Soziale Union/Freie Bürger
  • Allgemeine Bürgerliste
  • Freie Wählergemeinschaft Biebelried Kaltensondheim Westheim

Buchbrunn

Bürgermeisterkandidaten:

  • Hermann Queck, Freie Wählergemeinschaft Buchbrunn
  • Thomas Friederich, Wir in Buchbrunn

Gemeinderat:

  • Freie Wählergemeinschaft Buchbrunn
  • Wir in Buchbrunn

Castell

Bürgermeisterkandidaten:

  • Brigitte Horak, Freie Wählergemeinschaft Castell
  • Christian Hähnlein, Wählergruppe Wüstenfelden
  • Jürgen Weber, Casteller Liste

Gemeinderat:

  • Freie Wählergemeinschaft Castell
  • Freie Wählergemeinschaft Greuth
  • Wählergruppe Wüstenfelden

Dettelbach

Bürgermeisterkandidaten:

  • Marcel Hannweber, Christlich-Soziale Union
  • Joachim Beck, Sozialdemokratische Partei Deutschlands
  • Matthias Bielek, Freie Wähler Dettelbach

Stadtrat:

  • Christlich-Soziale Union
  • Bündnis 90/Die Grünen
  • Sozialdemokratische Partei Deutschlands
  • Freie Wähler Dettelbach
  • Mainsondheimer Liste
  • Effeldorfer Liste

Geiselwind

Bürgermeisterkandidaten:

  • Ernst Nickel, Freie Wähler Landgemeinschaft

Gemeinderat:

  • CSU/FW/G18 – Gemeinsame Liste

Großlangheim

Bürgermeisterkandidaten:

  • Peter Sterk, CSU/Freie Bürger
  • Karsten Droll, Unabhängige Langemer Kandidatur

Gemeinderat:

  • CSU/Freie Bürger
  • Freie Wähler
  • Großlangheimer Liste
  • Junge Liste
  • Unabhängige Langemer Kandidatur

Iphofen

Bürgermeisterkandidaten:

  • Jürgen Kößler, Sozialdemokratische Partei Deutschlands
  • Dieter Lenzer, Freie Wählergemeinschaft Iphofen

Stadtrat:

  • Christlich-Soziale Union
  • Sozialdemokratische Partei Deutschlands
  • Freie Wählergemeinschaft Iphofen
  • Iphöfer Bürgerliste

Kitzingen

Oberbürgermeister-Kandidaten:

  • Stefan Güntner, Christlich-Soziale Union
  • Andrea Schmidt, Bündnis 90/Die Grünen
  • Manfred Paul, Sozialdemokratische Partei Deutschlands
  • Uwe Pfeiffle, Freie Wähler-FBW Kitzingen
  • Bianca Tröge, Ökologisch-Demokratische Partei

Stadtrat:

  • Christlich-Soziale Union
  • Bündnis 90/Die Grünen
  • Alternative für Deutschland
  • Sozialdemokratische Partei Deutschlands
  • Unabhängige soziale Wählergruppe
  • Freie Wähler-FBW Kitzingen
  • Ökologisch-Demokratische Partei
  • Kommunale Initiative Kitzingen
  • Pro Kitzingen
  • Bayernpartei

Kleinlangheim

Bürgermeisterkandidaten:

  • Gerlinde Stier, Bürgervereinigung/Freie Wähler

Gemeinderat:

  • Bürgerblock Atzhausen
  • Bürgervereinigung/Freie Wähler
  • Christlich-Soziale Union

Mainbernheim

Bürgermeisterkandidaten:

  • Peter Kraus, Freie Wähler

Gemeinderat:

  • Christlich-Soziale Union
  • Freie Wähler
  • Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Mainstockheim

Bürgermeisterkandidaten:

  • Maurice Then, Sozialdemokratische Partei Deutschlands
  • Karl-Dieter Fuchs, Freier Bürgerblock Mainstockheim

Gemeinderat:

  • Christlich-Soziale Union
  • Sozialdemokratische Partei Deutschlands
  • Freier Bürgerblock Mainstockheim

Marktbreit

Bürgermeisterkandidaten:

  • Marion Frischholz, Christlich-Soziale Union
  • Harald Kopp, Sozialdemokratische Partei Deutschlands
  • Sven Biebelriether, Freie Wählergruppe Gnodstadt

Stadtrat:

  • Christlich-Soziale Union
  • Sozialdemokratische Partei Deutschlands
  • Freie Wählergruppe Gnodstadt
  • Freie Wähler Marktbreit

Markt Einersheim

Bürgermeisterkandidaten:

  • Herbert Volkamer, Unabhängige Wählerschaft Markt Einersheim

Gemeinderat:

  • Christlich-Soziale Union
  • Sozialdemokratische Partei Deutschlands
  • Unabhängige Wählerschaft Markt Einersheim

Marktsteft

Bürgermeisterkandidaten:

  • Thomas Reichert, Christlich-Soziale Union
  • Sebastian Schneider, Freie Wählergemeinschaft Marktsteft

Stadtrat:

  • Christlich-Soziale Union
  • Freie Wählergemeinschaft Marktsteft
  • Sozialer Bürgerblock
  • Freie Wählergruppe Michelfeld

Martinsheim

Bürgermeisterkandidaten:

  • Rainer Ott, Freie Wählergemeinschaft

Gemeinderat:

  • Freie Wähler Martinsheim
  • Freie Wählergemeinschaft Gnötzheim
  • Wählergemeinschaft Enheim
  • Freie Wählergemeinschaft Unterickelsheim

Nordheim am Main

Bürgermeisterkandidaten:

  • Sibylle Säger, Christlich-Soziale Union/Freie Bürger
  • Guido Braun, Nordheimer Liste

Gemeinderat:

  • Christlich-Soziale Union/Freie Bürger
  • Freie Wählergemeinschaft Nordheim am Main
  • Nordheimer Liste

Obernbreit

Bürgermeisterkandidaten:

  • Thorsten König, Christlich-Soziale Union
  • Susanne Knof, Freie Wähler Obernbreit

Gemeinderat:

  • Christlich-Soziale Union
  • Freie Wähler Obernbreit
  • Sozialdemokratische Partei Deutschland

Prichsenstadt

Bürgermeisterkandidaten:

  • René Schlehr, Christlich-Soziale Union
  • Alexandra Martin, Lauber Wähler-Liste

Stadtrat:

  • Christlich-Soziale Union
  • Bündnis 90/Die Grünen
  • Freie Bürger-Gemeinschaft Prichsenstadt
  • Stadelschwarzacher Ortsliste
  • Lauber Wähler-Liste

Rödelsee

Bürgermeisterkandidaten:

  • Burkhard Klein, Christlich-Soziale Union

Gemeinderat:

  • Christlich-Soziale Union
  • Freie Wähler Rödelsee-Fröhstockheim
  • Fröhstockheimer Liste

Rüdenhausen

Bürgermeisterkandidaten:

  • Gerhard Ackermann, Rüdenhäuser Liste

Gemeinderat:

  • Rüdenhäuser Liste

Schwarzach

Bürgermeisterkandidaten:

  • Volker Schmitt, Freie Christliche Wählergemeinschaft

Gemeinderat:

  • Christlich-Soziale Union
  • Freie Christliche Wählergemeinschaft
  • Abtei Münsterschwarzach
  • Wählergemeinschaft Düllstadt

Segnitz

Bürgermeisterkandidaten:

  • Peter Matterne, Christlich-Soziale Union
  • Klaus Müller, Sozialdemokratische Partei Deutschlands
  • Elke Breucker, Segnitzer Bürgerliste

Gemeinderat:

  • CSU/SPD/SBL

Seinsheim

Bürgermeisterkandidaten:

  • Ruth Albrecht, Freie Wähler Seinsheim

Gemeinderat:

  • Freie Wähler Seinsheim
  • Wahlgemeinschaft Tiefenstockheim
  • Unabhängige Wähler Iffigheim
  • Wählervereinigung Wässerndorf

Sommerach

Bürgermeisterkandidaten:

  • Elisabeth Drescher, Christlich-Soziale Union 

Anmerkung der Redaktion:  Elisabeth Drescher hat rechtzeitig die deutsche Staatsbürgerschaft erhalten und wurde zur Wahl zugelassen.

Gemeinderat:

  • Christlich-Soziale Union
  • Bündnis 90/Die Grünen
  • Sozialdemokratische Partei Deutschlands
  • Freie Wähler-Gemeinschaft Sommerach

Sulzfeld am Main

Bürgermeisterkandidaten:

  • Wolfgang Patzwahl, Wählergemeinschaft Pro Sulzfeld
  • Matthias Dusel, Sulzfelder Kommunale Liste

Gemeinderat:

  • Wählergemeinschaft Pro Sulzfeld
  • Sulzfelder Kommunale Liste

Volkach

Bürgermeisterkandidaten:

  • Heiko Bäuerlein, Christlich-Soziale Union
  • Andrea Rauch, Bündnis 90/Die Grünen
  • Jürgen Wagenhäuser, Sozialdemokratische Partei Deutschlands
  • Mathias Krönert, Freie Demokratische Partei
  • Udo Gebert, Freie Wählergemeinschaft Volkach

Stadtrat:

  • Christlich-Soziale Union
  • Bündnis 90/Die Grünen
  • Sozialdemokratische Partei Deutschlands
  • Freie Demokratische Partei
  • Freie Wählergemeinschaft Volkach
  • Bürgerliste Volkach

Wiesenbronn

Bürgermeisterkandidaten:

  • Volkhard Warmdt, Bürgerliste Wiesenbronn
  • Mario Hofmann, Freie Bürger Wiesenbronn
  • Ulrike Paul, Wiesenbronn gemeinsam

Gemeinderat:

  • Liste für Wiesenbronn

Wiesentheid

Bürgermeisterkandidaten:

  • Werner Knaier, Christlich-Soziale Union
  • Klaus Köhler, Freie Wähler (FW-Bürgerblock)

Gemeinderat:

  • Christlich-Soziale Union
  • Bündnis 90/Die Grünen
  • Freie Wähler (FW-Bürgerblock)
  • Sozialdemokratische Partei Deutschlands
  • Wählergemeinschaft Reupelsdorf
  • Bürgervereinigung Geesdorf
  • Christliche Wählergemeinschaft Wiesentheid
  • Freie Wählergemeinschaft Feuerbach
  • WOW – Junge Liste

Willanzheim

Bürgermeisterkandidaten:

  • Ingrid Reifenscheid-Eckert, Wählergemeinschaft Willanzheim

Gemeinderat:

  • Wählergemeinschaft Willanzheim
  • Freie Christliche Wählergemeinschaft Markt Herrnsheim
  • Freie Wahlgemeinschaft Hüttenheim