Kreis Haßberge — Bei den Sportkeglern wurde die Punkterunde mit dem 13. Spieltag fortgesetzt. In der Bayernliga hatte Gut Holz Zeil den Tabellenletzten aus Puchheim zu Gast und kam zu einem deutlichen 7:1-Sieg. Der SKK Haßfurt verlor in der Regionalliga beim PSW Kitzingen mit 3:5.
Das beste Einzelergebnis erzielte der Zeiler Olaf Pfaller mit hervorragenden 598, es folgten Patrick Löhr (Zeil) 591, Sven Haderlein (Sand II) 585, Joachim Sauer (Sand) 585 und Johannes Rumpel (Kirchaich) mit 573.


Bayernliga Herren

Gut Holz Zeil -
Vollkugel Puchheim 7:1

Die Gastgeber waren klar überlegen und gaben nur einen Einzelvergleich ab. Langer und Pfaller begannen stark, Kager und Hopp sorgten für den 4:0-Zwischenstand. Da fiel die knappe Niederlage von Werner im Schlusspaar nicht ins Gewicht.
Spielverlauf: Langer - Moser 2:2 (549:546), Pfaller - Ostermaier 4:0 (598:510), Kager - Weiß 2,5:1,5 (528:528), Hopp - Riederer 3:1 (551:553), Werner - Wurzer 1,5:2,5 529:534), Löhr - Haubrih 4:0 (591:522), Gesamt: 17:7 (3346:3193)

Regionalliga Ofr./Ufr. Herren

PSW 21 Kitzingen -
SKK Haßfurt 5:3

Nach den Einzelduellen stand es 3:3, somit entschied das bessere Gesamtergebnis für die Gastgeber, die 94 Kegel mehr hatten. Für die Haßfurter gewannen Waldhäuser, Spitzner und Schneider.
Spielverlauf: Bohn - Waldhäuser 2:2 (528:541), Schwarzer - Spitzner 1:3 (501:513), Chr. Bohn - Renninger 3:1 (528:504), Markert - Birner 3:1 (510:504), M. Schwarzer - Schneider 1,5:2,5 (545:519), Gast - Finger 3:1 (539:476), Gesamt: 13,5:10,5 (3151:3057)

Bezirksoberliga Ufr. Herren

DJK Kirchaich -
Germania Marktbreit 2:6

Spielverlauf: Seuling - Lohmüller 0:4 (513:545), Bräuter - Knieling 1:3 (566:585), J. Rumpel - Hummel 2:2 (573:565), Montag - Knöchel 1:3 (505:567), G. Rumpel - Haaf 1:3 (557:580), Schramm - Rüth 2:2 (529:527), Gesamt: 7:17 (3243:3369)

Bezirksliga Unterfranken Herren 1

Gut Holz Zeil II -
TSV Hollstadt II 6:2

Spielverlauf: Müller - Borchert 2:2 (484:491), Jäger - Sterzinger 2:2 (535:532), Weinhold - Laudenbach 2:2 (527:544), Schropp - Dombrowski 2:2 (545:516), Rittel - Pfister 2:2 (536:520), Ackermann - Wachtel 3:1 (519:497), Gesamt: 13:11 (3146:3100)
Alle Neun Sand -
SV Herschfeld II 5:3

Spielverlauf: Nölscher - Müller 2:2 (547:551), Sauer - Bach 4:0 (585:543), Hörmann - Scheuplein 1:3 (506:557), Klauer - Schön 2:2 (565:552), Hörlin - Dünisch 4:0 (554:496), Haupt - Abert 2:2 (523:538), Gesamt: 15:9 (3280:3237)

Bezirksliga A Nord/Ost Herren

WE Unterpreppach -
SKK Bad Brückenau 1:5

Spielverlauf: Schmidt - Scheichenost 1:3 (485:497), Barth - Hörmann 0:4 (477:522), Welsch - Kufel 3:1 (532:495), Ebert - Lang 1:3 (510:539), Gesamt: 5:11 (2004:2053)
TSV Oberthulba -
Gut Holz Neubrunn 5:1
Spielverlauf: Halbig - J. Gehring 3:1 (539:509), Faulhammer - S. Gehring 2:2 (515:516), Hein - Geißendörfer 3,5:0,5 (491:444), Schmitt - Wille 2:2 (529:500), Gesamt: 10,5:5,5 (2074:1969)

Bezirksliga B Ost Herren

SKK Haßfurt III -
DJK Kirchaich II 1:5

Spielverlauf: Lehnhardt - Dürr 1:3 (464:475), Drescher - Wurm 3:1 (513:504), Hunger/Vollert - Seuling/Metzner 2:2 (506:520), Krug - Seyfried 1:3 (530:555), Gesamt: 7:9 (2013:2054).
TV Ebern -
Gut Holz Zeil III 5:1
Spielverlauf: Schörner - Schmitt 4:0 (507:442), Holdorf - Kötzner 0:4 (474:529), Hunger - Höhn 3:1 (519:480), Schönlein - Winzenhörlein 3,5:0,5 (532:461), Gesamt: 10,5:5,5 (2032:1912)
DT Grafenrheinfeld -
SG Eltmann 4:2

Spielverlauf: Werner - Scheuring 3:1 (553:531), Hümmer - Aumüller 1:3 (514:521), Braun - Reinwand 2:2 (507:522), Mauder - Kaiser 3:1 (503:484), Gesamt: 9:7 (2077:2058)
Alle Neun Sand II -
SKK Stettfeld 5:1

Spielverlauf: Bergmann - Dietel 2:2 (528:521, Österling - J. Rzepka 3,5:0,5 (538:463), Hemmerich - W. Rzepka 1:3 (518:533), Haderlein - Full 4:0 (585:471), Gesamt: 10,5:5,5 (2167:1988)
SE Röthlein III -
TSV Burgpreppach 0:6

Spielverlauf: Jarausch - Hofmann 2:2 (490:498), Nunn -Herbst 2:2 (513:517), Groh - Marschall 1:3 (453:489), Stühler - Schweinfest 1:3 (487:524), Gesamt: 6:10 (1943:2028)

Vereinsklasse A Herren

Einzel, TV Obertheres: Monika Kempf 508, KSV Unterpreppach: Grader 524, Gut Holz Neubrunn: Irene Sauer 517, Petra Stretz 504, SKK Haßfurt: Irene Göhl 500

Vereinsklasse B Herren

Einzel, Alle Neun Sand: H. Krines 517, TV Ebern: Hagel
528 gw