Lichtenfels — Im Grunde wieder auf zwei verschiedene A-Klassen-Gruppen aufgeteilt sind die ersten Mannschaften der Fußball-A-Klassisten aus dem Kreis Lichtenfels. Schuld daran ist jedoch kein Spielleiter. Nein, es ist vielmehr der Wunsch der Vereine aus dem östlichen Landkreis, in der A-Klasse 1 Kronach spielen zu wollen. Das wiederum hat zur Folge, dass die bisherige A-Klasse 2 Lichtenfels mit Teams aus dem westlichen Teil des Coburger Landkreises aufgefüllt werden musste.
Erfreulich ist, dass der FC Kirchlein wieder mit einer eigenen Mannschaft antritt. Das freilich geschah zum Leidwesen des FC Horb, der in den vergangenen Jahren mit dem FCK eine Spielgemeinschaft eingegangen war und nun mangels genügend Personal den Spielbetrieb vorerst einstellen musste.
Immerhin haben der FC Altenkunstadt/Woffendorf und nach einigen Jahren Pause auch der FC Trieb in der B-Klasse den Spielbetrieb wieder aufgenommen.
A-KLASSE 2 LICHTENFELS
FC HOCHSTADT
Zugänge: Sv. Dinkel (pausierte/vorher Spielertrainer der SG Roth-Main), Farag (TSV Neuensorg), Sevinc (Sylvia Ebersdorf II), Tremel, M. Wachsmann (beide reaktiviert) / Abgänge: B. Knopp (Bad Mergentheim), T. Wachter, J. Herold (beide FC Altenkunstadt/Woffendorf), Zipf (TSV Obersiemau) / Trainer: Thomas Wachsmann und Markus Kellner (alt) / Saisonziel: die Liga erhalten
DJK LICHTENFELS
Zugänge: Abiljev, Heublein, Koch, Hümmer, Fischer (alle ESV Lichtenfels), Hamann (TSV Oberlauter), Wildern (TSG Creidlitz), Hügel (FC Schwürbitz), Hölldobler (reaktiviert) / Abgänge: Panzer, Roppel (beide ESV Lichtenfels), Fuchs (VfB Neuensee), Illert (eventuell FC Michelau) / Trainer: Peter Hamann (TSV Oberlauter) für Armin Gick (bleibt im Verein) / Saisonziel: um den Aufstieg mitspielen

ESV LICHTENFELS
Zugänge: Panzer, Roppel (beide DJK Lichtenfels), Ebert (TV Kleukheim), Göhring (FC Schney), Klecker, Dinkel (beide TSV Staffelstein A-Jugend), Steinkohl (FC Bayreuth), Lotter (SV Motschenbach), Reisich (VfB Neuensee), Meißner (eigene Jugend) / Abgänge: Abiljev, Heublein, Koch, Hümmer, Fischer (alle DJK Lichtenfels), Dougherty, Pfaff (beide SpVgg Lettenreuth), Adas, Hellmuth, Vukovic (alle FV Mistelfeld), Herrmann (FC Trieb), Lapczyna (SpVgg Obersdorf), Reuss (TSV Mönchröden), Lauer (FC Redwitz), Röder (unbekannt) / Trainer: Thorsten Sittig (neu) für Oliver Dougherty (Spieler bei der SpVgg Lettenreuth) und André Roder (nur noch Spieler) / Saisonziel: eine neue Mannschaft aufbauen und sich in der A-Klasse konsolidieren

FV MISTELFELD
Zugänge: Sv. Walther (SV Friesen), Adas, Hellmuth, Vukovic (alle ESV Lichtenfels), Spangler (FC Schwürbitz), Gofmann (JFG Rodach-Main), Martin (SpVgg Lettenreuth II), Kerner (VfB Neuensee), Dümmlein (reaktiviert), Schulz (vereinslos) / Abgänge: Pantel (FC Burgkunstadt), Vogel (FC Roth) / Trainer: Sven Walther (bisher Torwart beim SV Friesen) und Co-Trainer Rainer Walther für Florian Hagel (nur noch Spieler) und Patrick Pfaff (Jugendtrainer) / Saisonziel: vorne dabei sein
VFB NEUENSEE
Zugänge: M. Zirkelbach (SpVgg Lettenreuth), Fuchs (DJK Lichtenfels), Daveri, Mercier (beide Siedlung Lichtenfels), P. Backert (früher in der Jugend des FC Hochstadt), Kruczek (Nowy Sacz/Polen) / Abgänge: Kerner (Mistelfeld), Chr. Kestel (pausiert), Deckert (TSV Pfaffendorf), Reisich (ESV Lichtenfels) / Trainer: Manfred Ritzel (bisher Torwarttrainer) für Andreas Deckert (TSV Pfaffendorf) / Saisonziel: Klassenerhalt

TSV NEUENSORG
Zugänge: Schultheiß (SV Großgarnstadt), Dellert (SC Hassenberg) / Abgänge: Farag (FC Hochstadt) / Trainer: Harald Thiem (pausierte) für Heiko Melzer (bleibt im Verein) / Saisonziel: vorne mitspielen

FC SCHNEY
Zugänge: keine / Abgänge: Shihan (FC Redwitz II), Göhring (ESV Lichtenfels), A. Schardt, Novotny, Lang (alle FC Trieb) / Trainer: Daniel Spath und Marco Schardt (beide bisher Spieler) für Heiko Wittmann (nur noch Spieler) / Saisonziel: gesicherter Mittelplatz

A-KLASSE 1 KRONACH
SG GÄRTENROTH/DANNDORF
Zugänge: Couchan (TSV Melkendorf), D. Nerger, R. Nerger (beide FC Wallenfels), Palmai (ohne Verein) / Abgänge: Knörrer, Sterzer (beide SG Roth-Main), Gust, Petterich (beide FC Schwarzach), Hoh (FC Kirchlein), Nezaj (FC Altenkunstadt/Woffendorf), Walcher (FC Baiersdorf) / Trainer: Bernhard Förtsch (bisher Trainer des FSV Danndorf) für Frank Walcher (FC Baiersdorf) / Saisonziel: guter Mittelfeldplatz

FC KIRCHLEIN
Zugänge: Schweigert, Schmidt, Karnoll (alle FC Burgkunstadt III), Kraus, F. Kestel, Sajankowskiy (alle FC Horb), Walinger (SSV Ober-/Unterlangenstadt), Kadar (TSV Schmölz), Hoh (FSV Danndorf), Stockinger (TSG Bamberg) / Abgänge: Dill (FC Baiersdorf) / Trainer: Florian Hofmann (alt) und Co-Trainer Guido Novotny (bisher Co-Trainer SpVgg Lettenreuth) / Saisonziel: vorderes Mittelfeld
FC REDWITZ II
Zugänge: Shihan (FC Schney) / Abgänge: Pülz (FC Marktgraitz), Dauer (FC Baiersdorf) / Trainer: Detlef Langold (alt) / Saisonziel: 5. Platz
SG ROTH-MAIN II
Zugänge: Beck (FC Baiersdorf), Sterzer, Knörrer (beide FSV Danndorf) / Abgänge: S. Dinkel (FC Hochstadt) / Trainer: Alexander Beck (FC Baiersdorf/auch Co-Trainer bei der "Ersten") für Marcel Pock (bleibt im Verein) / Saisonziel: Klassenerhalt

A-KLASSE 2 BAMBERG
TSV KLEUKHEIM
Zugänge: Schatz (FSV Unterleiterbach) / Abgänge: Ebert (ESV Lichtenfels) / Trainer: Robert Schneiderbanger (alt) / Saisonziel: um den Aufstieg mitspielen. fg