Mit dem zehnten Meisterschaftsdurchgang der Saison schlossen die Sportkegler ihr Programm für das Jahr ab. In der Bezirksoberliga besiegte der SKK Haßfurt die SG Dittelbrunn. Die DJK Kirchaich unterlag bei Dreieck Schweinfurt und Gut Holz Neubrunn gegen den ESV Schweinfurt II. Am 14./15. Januar 2017 wird die Runde fortgesetzt. Die besten Einzelergebnisse des Spieltags erzielten Alexander Geißendörfer (Neubrunn) 596, Dominic Österling (Zeil II) 592, Robert Neundörfer (Sand) 588, Gerhard Haupt (Sand) 583, Timo Klauer (Sand) 583), David Gräfe (Zeil II) 577, Thomas Heyer (Rentweinsdorf II) 571, Georg Schropp (Zeil II) 556, Reiner Dittrich (Kirchaich) 555, Andreas Bruchmann (Stettfeld) 554 und Fabian Spitzner (Haßfurt) 550.


Bezirksoberliga Ufr. Herren

Dreieck Schweinfurt -
DJK Kirchaich 6:2

Spielverlauf: Haschke - Montag 2:2 (557:535), Herder - J. Rumpel 1:3 (531:536), Habl - Dormann 3:1 (551:482), Schießer - Bräuter 4:0 (530:482), Sturm - Dittrich 3:1 (589:555), Brandl - G. Rumpel 1:3 (516:538), Gesamt: 14:10 (3274:3128)
Gut Holz Neubrunn -
ESV Schweinfurt II 2:6

Spielverlauf: S. Gehring - Geyer 1:3 (500:519), W. Vierneusel - Peter 2:2 (518:573), J. Gehring - Löwenstein 2:2 (523:514), Landgraf/Rippstein - Stephan 0:4 (491:566), R. Vierneusel - Ruhl 2:2 (539:545), Geißendörfer - Jones 4:0 (596:504), Gesamt: 11:13 (3167:3221)
SKK Haßfurt -
SG Dittelbrunn 6:2

Spielverlauf: Renninger - Einbecker 1:3 (500:501), Spitzner - Achatz 3:1 (550:525), Hunger - Zeitz 4:0 (524:478), Birner - Waldhäuser 0:4 (511:539), Schneider - Karadimas/Kügel 3:1 (512:496), S. Glückert - Limpert 2:2 (485:473), Gesamt: 13:11 (3082:3012)


Bezirksliga Unterfranken 1 Herren

TSV Maßbach -
Gut Holz Zeil II 1:5

Spielverlauf: Schöller - Schropp 2:2 (536:556), Schneider - P. Österling 3:1 (541:538), P. Schneider - D. Österling 1:3 (541:592), Kitzinger - Gräfe 1:3 (535:577), Gesamt: 7:9 (2153:2263)
Keglerkranz Heustreu -
Alle Neun Sand 2:4

Spielverlauf: Krüger - Neundörfer 0,5:3,5 (534:588), Endres - Haupt 0:4 (496:583), Köberlein - Klauer 2:2 (588:583), Muth - Hörlin 2:2 (577:519), Gesamt: 4,5:11,5 (2195:2273)
SKK Haßfurt II -
SV Herschfeld II 0:6

Frantzen - Müller 2:2 (517:536), Giebfried - Bach 2:2 (478:488), Wolf - Freibott 2:2 (478:538), Krug - Kugler 1:3 (442:470), Gesamt: 7:9 (1915:2032)


Bezirksliga A Nord/Ost Herren

Spfr. Althausen -
SG Eltmann 4:2
Spielverlauf: Morber - A. Aumüller 3:1 (510:458), Hein - Kaiser 2:2 (515:525), Schmitt - Reitz 0:4 (456:493), Brust - S. Aumüller 3:1 (571:531), Gesamt: 8:8 (2052:2007)


Bezirksliga B Ost Herren

TSV Burgpreppach -
SKK Haßfurt III 5:1

Spielverlauf: Meisch - Drescher 3:1 (488:468), Schweinfest - K. Vollert 1:3 (490:538), Hofmann - B. Vollert 3:1 (500:443), Herbst - Eichmeier 3:1 (504:477), Gesamt: 10:6 (1982:1926)
Gut Holz Kleinsteinach -
SE Röthlein III 2:4

Spielverlauf: Schnaus - Krug 0:4 (488:560), H. Rübig - Krohn 0:4 (452:500), S. Rübig - Stöhr 3:1 (529:487), Heurich - Zehe 4:0 (519:471), Gesamt: 7:9 (1988:2018)
DJK Kirchaich II -
Alle Neun Sand II 4:2

Spielverlauf: Dürr - Klauer 0:4 (492:527), Montag - Sauer 3:1 (515:445), Seyfried - Hörmann 3:1 (508:500), Wirth - Haderlein 2:2 (498:523), Gesamt: 8:8 (2013:1995)
KSV Unterpreppach -
Gut Holz Zeil III 4:2

Spielverlauf: Ebert - Deißler 1:3 (506:516), Welsch - Schmitt 4:0 (529:472), Räder - Winzenhörlein 2:2 (510:501), Heimlich - Häfner 1:3 (498:523), Gesamt: 8:8 (2041:2012) gw