Am Sonntag, 18. November, wird in Deutschland der Volkstrauertag begangen. Die Bevölkerung, alle Organisationen, Verbände, Vereine und die Jugend sind auch im Landkreis Kronach dazu aufgerufen, zahlreich an den Trauerfeiern teilzunehmen und der Opfer von Krieg und Gewalt - der Toten der Kriege, derer, die ihr Leben für ihre Überzeugung oder ihren Glauben gaben und derer, die durch ideologische Ignoranz und Rassismus den Tod fanden, zu gedenken.

Hier ein Überblick über einen Teil der Feiern zum Volkstrauertag am Samstag und Sonntag:

Stadt Kronach

;

Kronach: Sonntag, 11.15 Uhr: Treffpunkt der Trauergäste am Marktplatz vor dem Rathaus, 11.30 Uhr: Trauerfeier am Ehrenmal in der Festungsstraße (Ansprache: Bürgermeister Wolfgang Beiergrößlein). Dörfles: Sonntag, 9.30 Uhr: Trauerfeier an der Ortskapelle (Bürgermeister Wolfgang Beiergrößlein).

Fischbach: Sonntag, 10 Uhr: Trauerfeier am Ehrenmal (Pfarrerin Alina Ellgring, Stadtrat Thilo Moosmann).

Friesen: Samstag, 17 Uhr: nach dem Gottesdienst am Ehrenmal (Stadträtin Marina Schmitt).

Gehülz: Sonntag, 9.30 Uhr: Trauerfeier am Ehrenmal auf dem Friedhof (Pfarrer Andreas Heindl/Diakon Jürgen Fischer/Stadtrat Hans Simon).

Glosberg: Sonntag, 9.45 Uhr: Treffpunkt zur Kirchenparade am Feuerwehrhaus, 10.15 Uhr Gottesdienst, anschließend Totengedenken in der Kirche (Dritter Bürgermeister Markus Wich).

Gundelsdorf: Sonntag, 18 Uhr: Abmarsch von der Gastwirtschaft "Bischofshof" zur Kriegergedächtniskapelle, dort Trauerfeier (Dritter Bürgermeister Markus Wich).

Höfles: Sonntag, 9.45 Uhr: Trauerfeier am Ehrenmal bei der Kirche (Stadträtin Carin Bülling).

Neuses: Sonntag, 9 Uhr: Treffen zur Kirchenparade am Gasthaus Richter, 9.30 Uhr Gottesdienst, anschließend ca. 10.30 Uhr Gedenkfeier am Ehrenmal (Stadtrat Michael Zwingmann).

Vogtendorf: Sonntag, 10.30 Uhr: Gedenkfeier am Ehrenmal (Stadträtin Carin Bülling/Ortssprecherin Claudia Wellach).

Wötzelsdorf: Sonntag, 10.30 Uhr: Trauerfeier am Ehrenmal (Pfarrerin Alina Ellgring und Stadtrat Thilo Moosmann).

Ziegelerden: Sonntag, 9 Uhr: Kirchenparade, 9.15 Uhr Gottesdienst, anschließend gegen 10 Uhr Gedenkfeier an der Kriegergedächtniskapelle (Pater Gottfried Hofer und Stadtrat Ralf Völkl).

Stadt Ludwigsstadt

;

Ludwigsstadt: Sonntag, 9.45 Uhr: Totengedenken am Ehrenmal auf dem Friedhof, anschließend ca. 10 Uhr ökum. Gottesdienst in der Michaeliskirche (Christa Büttner/Bürgermeister Timo Ehrhardt).

Lauenhain: Sonntag, 9 Uhr: Totengedenkfeier am Gedenkstein vor der Kirche, vorher ca. 8.30 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Claudia Grüning-Göll/Zweite Bürgermeisterin Eva Jahn).

Steinbach an der Haide: Sonntag, 9 Uhr: Totengedenken vor der Ehrentafel im Friedhof, anschließend Gottesdienst (Dorothea Weigelt/Dritter Bürgermeister Hubert Bischoff).

Ebersdorf: Sonntag, 9.45 Uhr: Gedenkfeier am Ehrenmal vor der Kirche, vorher ca. 9 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Johann Beck/Dritter Bürgermeister Hubert Bischoff).

Lauenstein: Sonntag, 11 Uhr: Totengedenken am Ehrenmal vor der Kirche, vorher ca. 10.15 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Johann Beck/Zweite Bürgermeisterin Eva Jahn).

Markt Küps

;

Theisenort: Sonntag, 9.15 Uhr: Gedenkfeier am Ehrenmal "Obere Dorfstraße"/Höhe Kirche (Zweite Bürgermeisterin Helga Mück/Diakon Diethard Nemmert).

Schmölz: Sonntag, 10.15 Uhr: Gedenkfeier vor der St. Laurentiuskirche (Bürgermeister Bernd Rebhan/Pfarrer Gerald Munzert).

Küps: Sonntag, 10.30 Uhr: Gedenkfeier am Ehrenmal auf dem Friedhof (Dritter Bürgermeister Thomas Meyer/Wolfgang Schiller).

Johannisthal: Sonntag, 9.45 Uhr: Gedenkfeier am Ehrenmal "Kanzleistraße" (Zweite Bürgermeisterin Helga Mück/Diakon Jürgen Fischer).

Burkersdorf: Sonntag, 11 Uhr: Gedenkfeier am Ehrenmal "Burgkunstadter Straße"/unterhalb der Kirche (Bürgermeister Bernd Rebhan/Pfarrer Reinhold König).

Tüschnitz: Sonntag, 11.30 Uhr: Gedenkfeier am Ehrenmal an der Kapelle "Schloßring" (Dritter Bürgermeister Thomas Meyer/Wolfgang Schiller).

Oberlangenstadt: Sonntag, 13 Uhr: Gedenkfeier am Ehrenmal auf dem Friedhof (Zweite Bürgermeisterin Helga Mück/Pfarrer Reinhold König).

Markt Marktrodach

;

Unterrodach: Sonntag nach dem Gottesdienst, 10.30 Uhr: Gang zum Ehrenmal (Dritter Bürgermeister Thomas Hümmrich).

Zeyern: Sonntag nach dem Gottesdienst 11.15 Uhr: Gang zum Ehrenmal (Bürgermeister Norbert Gräbner).

Oberrodach: Sonntag, 10 Uhr: Treffen am ehemaligen Rathaus, Gang zum Ehrenmal (Marktgemeinderat Hubert Bähr).

Seibelsdorf: Sonntag nach dem Gottesdienst, 10 Uhr Gang zum Ehrenmal (Zweiter Bürgermeister Oliver Skall).

Großvichtach: Sonntag, 10.30 Uhr Treffen am Ehrenmal (Marktgemeinderat Tobias Ernst).

Markt Steinwiesen

;

Steinwiesen: Sonntag, 8.15 Uhr: Kirchenparade, 8.30 Uhr Gottesdienst, anschließend Trauerfeier am Ehrenmal (Bürgermeister Gerhard Wunder).

Birnbaum: Sonntag, 8.15 Uhr Kirchenparade, 8.30 Uhr Gottesdienst, danach Trauerfeier am Ehrenmal (Zweiter Bürgermeister Bruno Beierlorzer).

Neufang: Sonntag, 9.45 Uhr: Kirchenparade, 10 Uhr Gottesdienst, anschließend Trauerfeier am Ehrenmal (Dritter Bürgermeister Thomas Reißig).

Nurn: Samstag, 16.45 Uhr Kirchenparade, 17 Uhr Gottesdienst, anschließend Trauerfeier am Ehrenmal (Marktgemeinderat Josef Schuberth).

Markt Tettau

;

Tettau: Sonntag, 9 Uhr: Gottesdienst, 10 Uhr Gedenkfeier am Mahnmal (Bürgermeister Peter Ebertsch/Pfarrer Eckardt u. Kaufmann).

Kleintettau: Sonntag, 10.15 Uhr: Gottesdienst, um 11 Uhr Gedenkfeier am Mahnmal auf dem Friedhof (Bürg ermeister Peter Ebertsch/Pfarrerin Kristine Wachter).

Langenau: Sonntag, 8.45 Uhr: Gottesdienst, 9.40 Uhr Gedenkfeier am Mahnmal auf dem Friedhof (Zweiter Bürgermeister Falk Wick/Pfarrerin Kristine Wachter).

Markt Pressig

Posseck: Samstag, 18 Uhr: Kirchenparade, WGF, danach folgt die Totenehrung am Ehrenmal.

Grössau: Sonntag, 18 Uhr: Totengedenken am Ehrenmal.

Stadt Wallenfels

Wallenfels: Sonntag, 9.45 Uhr: Treffen zur Kirchenparade vor dem Rathaus, 10 Uhr Kinder- und Familiengottesdienst in der Pfarrkirche, anschließen Totenehrung am Kriegerdenkmal (Pater Jan Poja/Bürgermeister Jens Korn).

Schnaid: Samstag, 18 Uhr: Pfarrgottesdienst, anschließend Totengedenken am Ehrenmal (Stadtrat Marco Fischer).

Wolfersgrün: Samstag, 19.15 Uhr: Pfarrgottesdienst, anschließend Totengedenken am Ehrenmal (Stadtrat Erich Mähringer).

Neuengrün: Sonntag, 8.45 Uhr: Heilige Messe, anschließend Totengedenken am Ehrenmal (Stadtrat Stefan Schütz).

Gemeinde Wilhelmsthal

Effelter: Samstag, 18.45 Uhr: Kirchenparade, nach dem Gottesdienst Totengedenken am Ehrenmal.

Lahm: Sonntag, 8.30 Uhr: Kirchenparade, anschließend an den Gottesdienst Totenehrung am Ehrenmal.

Wilhelmsthal: Sonntag, 10.15 Uhr: nach dem Gottesdienst Totenehrung am Ehrenmal.

Steinberg: Sonntag, 8.15 Uhr: Kirchenparade, 8.30 Uhr Totenehrung am Ehrenmal, anschließend Gottesdienst.

Gifting: Sonntag: 10.20 Uhr: Treffen zur Kirchenparade, nach der Eucharistie Totengedenken am Ehrenmal. red