Die Tischtennis-Jungen des FC Adler Weidhausen haben mit zwei Kantersiegen in Kornburg und Nürnberg die Vorrunde in der nordostbayerischen Verbandsliga als souveräner "Herbstmeister" mit 17:1 Punkten abgeschlossen. In der Bezirksoberliga setzte der TTC Rödental seine Siegesserie mit dem fünfen Doppelpack fort.

Bei den Mädchen kam es in der Verbandsoberliga zu einem Derby, das der TSV Unterlauter beim TTC Rödental gewann.

Jungen-Verbandsliga Nordost

TSV Kornburg - FC Adler Weidhausen 2:8

Obwohl das Heimteam erst eine Niederlage zu Buche stehen hatte, gelang nur ein Doppel- und Einzelsieg. - Sätze: 9:27.

Ergebnisse: Illner/Seim - D. Fischer/Hoger 0:3, Dreykorn/Wittke - J. Fischer/M. Fischer 3:2, Dreykorn - D. Fischer 2:3, Illner - J. Fischer 0:3, Wittke - M. Fischer 0:3, Seim - Hoger 1:3, Dreykorn - J. Fischer 3:1, Illner - D. Fischer 0:3, Wittke - Hoger 0:3, Seim - M. Fischer 0:3.

Post-SV Nürnberg - FC Adler Weidhausen 0:8

Nicht den Hauch einer Chance ließen die Alder-Junges den Nürnbergern. - Sätze: 3:24.

Ergebnisse: Sipowicz/Peter - J. Fischer/M. Fischer 2:3, Kalaydzhiey/Tekin - D. Fischer/Hoger 0:3, Sipowicz - D. Fischer 0:3, Peter - J. Fischer 0:3, Kalaydzhiey - M. Fischer 1:3, Tekin - Hoger 0:3, Sipowicz - J. Fischer 0:3, Peter - D. Fischer 0:3.

Jungen-Bezirksoberliga

TTC Rödental - FC Adler Weidhausen II 8:3

Die noch verlustpunktfreien Rödentaler hatten mit einer 5:1-Führung die Gewinnerstraße beschritten. - Sätze: 26:15.

Ergebnisse: Bauer/Klee - Schaller/Vollrath 3:1, Hartel/Horack - Leffer/Stöhlein 3:2, Bauer - Leffer 0:3, Hartel - Schaller 3:2, Klee - Stöhlein 3:0, Horack - Vollrath 3:1, Bauer - Schaller 0:3, Hartel - Leffer 2:3, Klee - Volrath 3:0, Horack - Stöhlein 3:0, Klee - Schaller 3:0.

TTC Geutenreuth - TSV Unterlauter II 8:4

Zwar bäumten sich die Gäste nach dem 0:5-Rückstand nochmals auf, doch war der Abstand einfach schon zu groß gewesen. - Sätze 26:17.

Ergebnisse: Bäuerlein/Hessel - Jurk/Hetz 3:1, Erhardt/Barnickel - Pawlow/Schubert 3:0, Erhardt - Pawlow 3:1, Bäuerlein - Jurk 3:0, Barnickel - Schubert 3:2, Hessel - Hetz 0:3, Erhardt - Jurk 3:0, Bäuerlein - Pawlow 3:0, Barnickel - Hetz 0:3, Hessel - Schubert 1:3, Barnickel - Jurk 1:3, Erhardt - Hetz 3:1.

Jungen-Bezirksliga

FC Adler Weidhausen III - TSV Gemünda 8:5

Nach dem knappen 6:5-Vorsprung machte der FC alles klar. - Sätze: 27:20.

Ergebnisse: Weiß/Barnickel - Voit/Wolfschmidt 3:2, Fleischmann/Gregor - Chilian/Chilian 3:0, Fleischmann - J. Chilian 3:0, Weiß - Voit 0:3, Barnickel - N. Chilian 3:1, Gregor - Wolfschmidt 1:3, Fleischmann - Voit 1:3, Weiß - J. Chilian 3:0, Barnickel - Wolfschmidt 3:0, Gregor - N. Chilian 0:3, Barnickel - Voirt 1:3, Fleischmann - Wolfschmidt 3:1, Weiß - N. Chilian 3:1.

RVB Schorkendorf - TSV Untersiemau 8:3

Schorkendorf brachte sich mit 4:1 in Front und baute den Abstand bis zum Ende auf zwei weitere Punkte aus. - Sätze: 28:11.

Ergebnisse: Rausch/F. Schneidenbanger - Funk/Brooks 3:0, Kiederle/L. Schneiderbange - Thörmer/Rauschert 1:3, Rausch - Funk 3:0, Kiederle - Thörmer 3:2, F. Schneiderbanger - Brooks 3:0, L. Schneiderbanger - Rauschert 2:3, Rausch - Thörmer 3:0, Kiederle - Funk 3:0, F. Schneiderbanger - Rauscher 1:3, L. Schneiderbanger - Brooks 3:0, F. Schneiderbanger - Thörmer 3:0.

TSV Gemünda - TSV Unterlauter III 8:4

Erst nach dem 0:7-Rückstand konnten die Gäste die Niederlage noch etwas in Grenzen halten. - Sätze: 28:19.

Ergebnisse: Voit/Wolfschmidt - Schubert/ Moll 3:2, Chilian/Chilian - Schreiner/Carlucci 3:0, Voit - Moll 3:0, J. Chilian - Schubert 3:2, Wolfschmidt Carlucci 3:1, N. Chilian - Schreiner 3:2, Voit - Schubert 3:0, J. Chilian - Moll 1:3, Wolfschmidt - Schreiner 2:3, N. Chilian - Carlucci 1:3, Wolfschmidt - Schubert 0:3, Voit - Schreiner 3:0.

Mädchen-Verbandsoberliga

TTC Rödental - TSV Unterlauter I 4:8

Bis zum knappen 3:4-Rückstand durfte Rödental noch hoffen. Doch dann gelang in den folgenden fünf Paarungen nur noch ein Sieg. - Sätze: 21:26.

Ergebnisse: T. Reumschüssel/Steckmann - Meyer/Görs 2:3, Burlyaey/L: Reumschüssel - Lüer/Soikilic 0:3, T. Reumschüssel - Sorkilic 3:1, Burlyaey - Lüer 0:3, L. Reumschüssel - Görs 3:0, Steckmann - Meyer 2:3, T. Reumschüssel - Lüer 3:0, Burlyaey - Sorkilic 1:3, L. Reumschüssel - Meyer 2:3, Steckmann - Görs 3:1, L. Reumschüssel - Lüer 1:3, T. Reumschüssel - Meyer 1:3.

Mädchen-Bezirksoberliga

TTC Neuses am Brand - TSV Unterlauter III 9:1

Das Satzverhältnis von 27:5 drückt die Überlegenheit des TTC aus.

Ergebnisse: Pechthold/Hempfling - Khalaf Kazim/Ali 3:0, Lehnert - Qusay Qusay 3:0, Pechthold - Ali 3:0, Hempfling - Khalaf Kazim 3:0, Bauersachs - Ali 3:1, Pechthold - Khalaf Kazim 3:1, Bauersachs - Qusay Qusay 3:0, Hempfling - Ali 3:0, Pechthold - Qusay Qusay 3:0, Lehnert - Khalaf Kazim 0:3.