"Es ist sensationell, was unsere Leistungsschützen da abliefern", sagte Oberschützenmeister Hans-Herbert Hartan bei der Mitgliederversammlung im Schützencasino Weichengereuth. "Wir sind mit dieser Leistungsdichte weit und breit einmalig." Bei den Oberfrankenmeisterschaften gingen 53 Coburger Schützinnen und Schützen in 143 Disziplinen an den Start. Ähnlich erfolgreich begannen auch die bayerischen Meisterschaften. 30 Schützen aus der Schützengesellschaft Coburg sind dabei.
Erste Plätze bei den Einzelwettbewerben in der Bezirksmeisterschaft Oberfranken belegten Arpad von Schalscha-Ehrenfeld, Helmut Stubenrauch, Wolfgang Höll,Waldemar Penner, Matthias Schröck, Wolfgang Zeuß, Dieter Hammerbacher, Manfred Wölfel und Kerstin Schmidt. Erste Plätze bei den Einzelwettbewerben der bayerischen Meisterschaften erkämpften sich Helmut Stubenrauch, Arpad von Schalscha-Ehrenfeld und Michael Scheu.
Die vollständigen Ergebnisse der bayerischen Meisterschaften liegen noch nicht vor.

Die Erfolge
Erste Plätze bei den Einzelwettbewerben in der Bezirksmeisterschaft Oberfranken belegten Arpad von Schalscha-Ehrenberg: olympische Sportpistole (OSP), Altersklasse, 541 Ringe; Schützenklasse BSSB-Kombi, 166 Ringe; Altersklasse, GK Sportpistole 45 ACP, 384 Ringe; Altersklasse, GK Sportpistole 9mm, 380 Ringe; Altersklasse, Standardpistole, 545 Ringe.
Helmut Stubenrauch: Schützenklasse, Unterhebel B, 163 Ringe; Altersklasse, Freie Pistole, 524 Ringe; Altersklasse, Perkussionspistole, 144 Ringe; Altersklasse, Perkussionsrevolver, 138 Ringe. Schützenklasse, Unterhebel A, 319 Ringe; Altersklasse KK Sportpistole, 572 Ringe; Altersklasse, Luftpistole, 376 Ringe.
Wolfgang Höll: Schützenklasse, Steinschlosspistole, 136 Ringe; Seniorenklasse, Perkussionspistole, 136 Ringe.
Waldemar Penner: Schützenklasse, Freie Pistole, 536 Ringe.
Matthias Schröck: Schützenklasse, Perkussionspistole, 114 Ringe.
Wolfgang Zeuß: Schützenklasse, BSSB-Ordonanzgewehr, 325 Ringe.
Dieter Hammerbacher: Altersklasse, Zentralfeuer Pistole 30/38, 559 Ringe.
Manfred Wölfel: Senioren A m, Luftgewehr, 383 Ringe. Kerstin Schmidt: Damenklasse, Perkussionsrevolver, 130 Ringe.

Erste Plätze Mannschaften:
OSP, Schützenklasse (Schalscha-Ehrenfeld, Stubenrauch, Michael Scheu.
KK liegend, Damen, Altersklasse (Vesela Matthes, Sylvia Schafmeister, Birgit Fischer).
Unterhebel B, Schützenklasse (Stubenrauch, Ralph Schneider, Zeuß).
Freie Pistole, Altersklasse (Stubenrauch, Hammerbacher, Christian Huber).
Luftgewehr, Schützenklasse (Markus Schramm, Martin Bruns, Nils Wendler).
Steinschlosspistole, Schützenklasse (Höll, Schröck, Schalscha-Ehrenfeld).
Perkussionspistole, Schützenklasse (Schmidt, Stubenrauch, Schalscha-Ehrenfeld).
BSSB-Ordonanzgewehr, Schützenklasse (Zeuß, Carsten Präger, Friedrich Kulse).
BSSB-Kombi, Schützenklasse (Schalscha-Ehrenfeld, Robert Kahlau, Kulse).
Perkussionsrevolver, Schützenklasse (Stubenrauch, Schmidt, Schalscha-Ehrenfeld).
Unterhebel A, Schützenklasse (Stubenrauch, Zeuß, Schneider).
KK-Sportgewehr Mehrlader, Schützenklasse (Stubenrauch, Schalscha-Ehrenfeld, Kulse).
KK-Sportpistole, Altersklasse (Stubenrauch, Schalscha-Ehrenfeld, Hubertus Raab).
Luftpistole, Altersklasse (Stubenrauch, Schalscha-Ehrenfeld, Hammerbacher).
Zentralfeuer Pistole 30/38, Schützenklasse (Hammerbacher, Stubenrauch, Schalscha-Ehrenfeld).
KK Sportpistole, Schützenklasse (Kahlau, Penner, Peter Schubart).
GK Sportpistole 9mm, Schützenklasse (Schalscha-Ehrenfeld, Kahlau, Kulse).
Luftgewehr, Seniorenklasse (Wölfel, Ulrich Pezolt, Bodo Vogelsang).
GK Sportrevolver .375Mag, Schützenklasse (Schalscha-Ehrenfeld, Kahlau, Kulse).
Standardpistole, Schützenklasse (Schalscha-Ehrenfeld, Stubenrauch, Hammerbacher).

Zweite Plätze in den Einzelwettbewerben:
Helmut Stubenrauch: OSP, Altersklasse, 534 Ringe; Standardpistole, Altersklasse, 545 Ringe.
Horst Schreuer: KK liegend, Altersklasse, 574 Ringe.
Birgit Fischer: Luftgewehr aufgelegt, Senioren A w, 298 Ringe.
Carsten Präger: D-Ordonanzgewehr, Schützenklasse, 297 Ringe.
Dieter Hammerbacher: freie Pistole, Altersklasse, 517 Ringe; Luftpistole, Altersklasse, 372 Ringe.
Philipp Geuther: Freie Pistole, Junioren A m, 461 Ringe; Luftpistole, Junioren A m, 359 Ringe.
Kerstin Schmidt: Perkussionspistole, Damenklasse, 132 Ringe.
Matthias Klar: Perkussionspistole, Schützenklasse, 112 Ringe.
Friedrich Kulse: BSSB-Ordonanzgewehr, 318 Ringe.
Manfred Wölfel: KK 100 Meter, Seniorenklasse, 281 Ringe.
Waldemar Penner: Luftpistole, Schützenklasse, 376 Ringe.
Ulrich Pezolt: Luftgewehr, Senioren A m, 378 Ringe.
Robert Kahlau: GK Sportrevolver .357Mag, 359 Ringe.
Arpad von Schalscha-Ehrenfeld: GK Sportrevolver .357Mag, Altersklasse, 379 Ringe.

Zweite Plätze gab es für folgende Mannschaften: Unterhebel B, Schützenklasse (Präger, Stefan Schober, Thomas Beinecke).
Freie Pistole Schützenklasse (Penner, Holger Carl).
Luftpistole, Schützenklasse (Penner, Schubart, Georg Schlenzig).

Dritte Plätze in Einztelwettbewerben: Manfred Hielscher: KK-Gewehr aufglegt 50 Meter, Senioren C m, 285 Ringe.
Michael Scheu: Olympische Schnellfeuerpistole, Altersklasse, 533 Ringe.
Vessela Matthes: KK liegend, Damen-Altersklasse, 562 Ringe.
Jürgen Kuhn: Luftpistole aufgelegt, Senioren C m, 267 Ringe.
Matthias Schröck: Steinschlosspistole, Schützenklasse, 130 Ringe.
Christian Huber: Freie Pistole, Altersklasse, 513 Ringe.
Arpad von Schalscha-Ehrenfeld: Perkussionspistole, Altersklasse, 137 Ringe. KK Sportpistole, Altersklasse, 551 Ringe.
Robert Kahlau: KK Sportpistole, Schützenklasse, 544 Ringe.
Dieter Hammerbacher: Standardpistole, Altersklasse, 540 Ringe.

Dritte Plätze Mannschaften: D-Ordonanzgewehr, Schützenklasse (Zeuß, Präger, Kulse).
Mehrschüssige Luftpistole, Schützenklasse (Schalscha-Ehrenfeld, Schröck, Hubertus Lengenfeld).
Freie Pistole, Altersklasse (Harry Langheinrich, Raab, Schalscha-Ehrenfeld).
Unterhebel A, Schützenklasse (Präger, Martin Scheler, Beinecke).

Erste Plätze (Einzelwettbewerbe) bei den Bayerischen Meisterschaften: Helmut Stubenrauch: Zentralfeuerpistole 30/38, Herrenaltersklasse, 568 Ringe.
Arpad von Schalscha-Ehrenfeld Sportpistole 45ACP, Herrenaltersklasse 396 Ringe.
Michael Scheu: Schnellfeuerpistole, Herrenaltersklasse, 545 Ringe. Mannschaft: Freie Pistole, Herren-Altersklasse (Huber, Stubenrauch, Hammerbacher).

Zweiter Platz einzeln: Arpad von Schalscha-Ehrenfeld in der Schützenklasse, BSSB-Kombi.
Mannschaft: Schnellfeuerpistole, Schützenklasse (Schalscha-Ehrenfeld, Stubenrauch, Scheu).

Dritte Plätze in Einzelwettbewerben: Kerstin Schmidt: Damenklasse, Perkussionsrevolver, 134 Ringe.
Martin Bruns: Luftgewehr, Schützenklasse 397 Ringe, Finale 102,1 Ringe.
Dieter Hammerbacher: Freie Pistole, Herren-Altersklasse, 530 Ringe.
Helmut Stubenrauch: Schnellfeuerpistole, Herren-Altersklasse, 534 Ringe.
Dritte Plätze Mannschaften: Steinschlosspistole, Schützenklasse (Schalscha-Ehrenfeld, Schröck, Schmidt).
Zentralfeuerpistole 30/38, Schützenklasse (Schalscha-Ehrenfeld, Hammerbacher, Stubenrauch)