Programm

17. Internationales Straßen- und Varietéfestival

Bamberg zaubert 2015

vom 17. Juli bis 19. Juli 2015

Freitag, 17. Juli

17:00 Uhr Parade aller teilnehmenden Künstler von der Oberen Sandstraße durch die Altstadt bis zum Maxplatz mit dem Musik- und Spielmannszug TV Hallstadt

 

18:00 - 24:00 Uhr Zauberer, Streetperformer, Jongleure und Komiker in der Bamberger Innenstadt auf allen Auftrittsflächen:

KIREA Veranstaltungsservice – Airbrush- und Glitzer-Tattoos, Hair-Wraps und Kinderschminken

1. Auftrittsfläche Bäckerei Fuchs, Hauptwachstraße 16
(Auftritte regelmäßig bis 22:00 Uhr)

Uhrzeit

Künstler

18:00 Uhr

Mario Richter

18:30 Uhr

Kaa

19:00 Uhr

Mäd Schick & Bea Tricks

19:30 Uhr

Pau Segalés

20:00 Uhr

Christopher der Hofzauberer

20:30 Uhr

Yosuke Ikeda

21:00 Uhr

Die Zauberin

21:30 Uhr

Severinius

 

2. Sparda-Bank-Bühne Maxplatz (Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

17:30 Uhr – 20:00 Uhr

Eintreffen der Künstlerparade und anschließend Konzert "TriPles"

20:00 Uhr

Separated

20:30 Uhr

Offizielle Eröffnung durch die Schirmherren

21:00 Uhr – 23:30 Uhr

Magische Nacht mit den Festivalkünstlern und und Comedian Konrad Stöckel

 

3. Auftrittsfläche Bäckerei Fuchs, Backhäusla,
Franz-Ludwig-Straße 6
(Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

18:00 Uhr

The Pauldini Show

18:30 Uhr

Sam Sebastian

19:00 Uhr

Sebastian Nicolas

19:30 Uhr

Severinius

20:00 Uhr

Santos Circus Show

20:30 Uhr

Yandaal

21:00 Uhr

Freddys Schenk Spass Show

21:30 Uhr

Diogo Alvares

 

4. Stadtwerke Bamberg-Bühne Gabelmann, Grüner Markt
(Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

18:00 Uhr

manoAmano

18:30 Uhr

Latte Makiato

19:00 Uhr

Murray Molloy

19:30 Uhr

Mr. Mostacho

20:00 Uhr

manoAmano

20:30 Uhr

Sebastian Nicolas

21:00 Uhr

Felix & Flow

21:30 Uhr

manoAmano

22:00 Uhr

Feuersterne

22:30 Uhr

Izimagic Duo

23:00 Uhr

Benny B

23:30 Uhr

Firebirds

 

5. Auftrittsfläche Reisebüro Schiele, Lange Straße / Ecke Habergasse (Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

18:00 Uhr

Pau Segalés

18:30 Uhr

Richard de Chrétien

19:00 Uhr

Christopher der Hofzauberer

19:30 Uhr

Die Zauberin

20:00 Uhr

Kaa

 

6. Auftrittsfläche Altes Rathaus, Obere Brücke
(Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

18:00 Uhr

Batek

18:30 Uhr

-

19:00 Uhr

Braidon Morris

19:30 Uhr

-

20:00 Uhr

Sam Sebastian

20:30 Uhr

-

21:00 Uhr

Di Filippo Marionette

 

7. Auftrittsfläche Geyerswörthplatz – bei Hofbräu
(Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

18:30 Uhr

Mr. Mostacho

19:00 Uhr

-

19:30 Uhr

Felix & Flow

20:00 Uhr

-

20:30 Uhr

The Pauldini Show

21:00 Uhr

-

21:30 Uhr

ACE-K

22:00 Uhr

-

22:30 Uhr

Freddys Schenk Spass Show

 

8. Auftrittsfläche Geyerswörthplatz – bei Brudermühle (Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

18:00 Uhr

Mencho Sosa

18:30 Uhr

-

19:00 Uhr

Eddy Eighty

19:30 Uhr

-

20:00 Uhr

Murray Molloy

20:30 Uhr

-

21:00 Uhr

Benny B

21:30 Uhr

-

22:00 Uhr

Firebirds

23:00 Uhr

Shining Shadows

 

9. Auftrittsfläche Katzenberg – bei Alt Ringlein und Kachelofen (Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

19:00 Uhr

Alexander Lehmann

19:30 Uhr

-

20:00 Uhr

-

20:30 Uhr

-

21:00 Uhr

Tobias Grün

 

10. Auftrittsfläche Cafe Müller, Austraße 23
(Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

18:00 Uhr

Alexander Lehmann

18:30 Uhr

-

19:00 Uhr

Di Filippo Marionette

19:30 Uhr

-

20:00 Uhr

Braidon Morris

20:30 Uhr

-

21:00 Uhr

Mario Richter
 

21:30 Uhr

-

   

 

11. Auftrittsfläche Austraße / Ecke Jesuitenstraße
(Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

18:30 Uhr

Yandaal

19:00 Uhr

-

19:30 Uhr

Batek

20:00 Uhr

-

20:30 Uhr

Diogo Alvares

21:00 Uhr

-

21:30 Uhr

Mäd Schick & BeaTricks


12. Auftrittsfläche Martinskirche, Grüner Markt
(Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

18:00 Uhr

Benny B

18:30 Uhr

Miyam

19:00 Uhr

Yosuke Ikeda

19:30 Uhr

Izimagic Duo

20:00 Uhr

Latte Makiato

20:30 Uhr

Mencho Sosa

21:00 Uhr

Miyam

21:30 Uhr

Shining Shadows

22:30 Uhr

Mr. Mostacho

23:30 Uhr

Magma Firetheater


13. Auftrittsfläche Karstadt-Haupteingang, Grüner Markt (Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

18:00 Uhr

Radiant

18:30 Uhr

Dan Marques

19:00 Uhr

Tobias Grün

19:30 Uhr

ACE-K

20:00 Uhr

Richard le Chrétien

20:30 Uhr

Eddy Eighty

21:00 Uhr

Dan Marques

21:30 Uhr

Santos Circus Show

22:00 Uhr

Eddy Eighty

23:00 Uhr

Kaa

 

A. „Zauberhaftes Sommerfest“ der Bamberger
Serviceclubs, Innenhof von Schloss Geyerswörth

(Auftritte um 18:30 u. 21:00 Uhr)

F. Restaurant „Aposto“, Geyerswörthstraße 5
(Feuershow um 22:00 Uhr)

G. Diskothek „Agostea“, Ludwigstraße 25
(Auftritt um 24:00 Uhr)

H. Verein „FIDES e.V.“, Klinikum am Michalsberg,
St. Getreu-Straße
(Auftritt um 19:00 Uhr)

Weiteres Programm am Freitag:

Sparda-Bank-Bühne - Maxplatz

ca. 17:30 Uhr Ankunft Künstlerparade von der Oberen Sandstraße durch die Altstadt bis zum Maxplatz
17:30 - 20:00 Uhr Konzert „TriPles“
20:00 - 20:30 Uhr Auftritt Tanzgruppe „Separated“
20:30 - 21:00 Uhr Offizielle Eröffnung durch die Schirmherren
21:00 - 24:00 Uhr Magische Nacht mit internationalen Künstlern und dem zauberhaften Moderator und Comedian Konrad Stöckel

Kinderattraktionen – Maxplatz
18:00 - 24:00 Uhr Antenne Bayern - Luftballons, Kinderschminken und Fotobox
18:00 - 24:00 Uhr KIREA Veranstaltungsservice – Airbrush- und Glitzer-Tattoos, Hair-Wraps und Kinderschminken

Stadtwerke Bamberg-Bühne – Gabelmann
18:00 - 24:00 Uhr Buntes Programm mit den teilnehmenden Künstlern

Bühne – Schloss Geyerswörth

18:00 – 01:00 Uhr Zauberhaftes Sommerfest der Bamberger Service Clubs

19:00 – 01:00 Uhr Musik mit „Big Sound Jack“

 

Samstag, 18. Juli

 

11:00 – 24:00 Uhr Zauberer, Streetperformer, Jongleure und Comedy in der Bamberger Innenstadt auf allen Auftrittsflächen:

 

1. Auftrittsfläche Bäckerei Fuchs, Hauptwachstraße 16
(Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

11:00 Uhr – 11:30 Uhr

Alexander Lehmann

12:00 Uhr – 12:30 Uhr

Benny B

13:00 Uhr – 13:30 Uhr

Die Zauberin

14:00 Uhr – 14:30 Uhr

Mario Richter

15:00 Uhr – 15:30 Uhr

Pau Segalés

17:00 Uhr – 17:30 Uhr

Richard le Chrétien

17:30 Uhr – 18:00 Uhr

Freddys Schenk Spass Show

18:00 Uhr – 18:30 Uhr

Mäd Schick & BeaTricks

18:30 Uhr – 19:00 Uhr

Mencho Sosa

19:00 Uhr – 19:30 Uhr

Sam Sebastian

19:30 Uhr – 20:00 Uhr

Dan Marques

20:00 Uhr – 20:30 Uhr

Murray Molly

20.30 Uhr – 21:00 Uhr

ACE-K

21:00 Uhr – 22:00 Uhr

Alexander Lehmann

 

2. Sparda-Bank-Bühne Maxplatz (Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

10:00 Uhr – 12:00 Uhr

Proben für Nachwuchswettbewerb

12:00 Uhr – 16:00 Uhr

Nachwuchswettbewerb

16:30 Uhr – 17:00 Uhr

ERSC-Rollschuhclub

17:00 Uhr – 17:30 Uhr

Preisverleihung

17:30 Uhr – 18:30 Uhr

Aufbau Band

18:30 Uhr – 19:00 Uhr

Soundcheck

19:00 Uhr – 21:00 Uhr

Konzert "Huebnotix & Strings

   

21:00 Uhr – 00:00 Uhr

Magische Nacht mit den Festivalkünstlern sowie ANTENNE BAYERN Moderator Florian Weiss und Comedian Konrad Stöckel

 

3. Auftrittsfläche Bäckerei Fuchs, Backhäusla,
Franz-Ludwig-Straße 6
(Auftritte reglmäßig)

Uhrzeit

Künstler

11:00 Uhr – 11:30 Uhr

Kaa

12:00 Uhr – 12:30 Uhr

Radiant

12:30 Uhr – 13:00 Uhr

Mäd Schick & BeaTricks

13:00 Uhr – 14:00 Uhr

ACE-K

14:00 Uhr – 15:00 Uhr

Sam Sebastian

15:00 Uhr – 16:00 Uhr

Dan Marques

16:00 Uhr – 17:00 Uhr

ACE-K

17:00 Uhr – 18:00 Uhr

Murray Molloy

18:00 Uhr – 18:30 Uhr

Santos Circus Show

18:30 Uhr – 19:30 Uhr

Severinius

19:30 Uhr – 20:30 Uhr

Felix & Flow

20:30 Uhr – 21:30 Uhr

Tobias Grün

21:30 Uhr – 22:00 Uhr

Diogo Alvares

 

4. Stadtwerke Bamberg-Bühne Gabelmann, Grüner Markt

(Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

11:00 Uhr

Di Filippo Marionette

11:30 Uhr

-

12:00 Uhr

manoAmano

12:30 Uhr

-

13:00 Uhr

Latte Makiato

13:30 Uhr

-

14:00 Uhr

Kaa

14:30 Uhr

-

15:00 Uhr

manoAmano

15:30 Uhr

-

16:00 Uhr

Izimagic Duo

16:30 Uhr

-

17:00 Uhr

Firebirds

17:30 Uhr

-

18:00 Uhr

manoAmano

18:30 Uhr

-

19:00 Uhr

Diogo Alvares

19:30 Uhr

-

20:00 Uhr

Mr. Mostacho

20:30 Uhr

-

21:00 Uhr

Braidon Morris

21:30 Uhr

-

22:00 Uhr

Les Dudes

22:30 Uhr

-

23:00 Uhr

Magma Firetheater

 

5. Auftrittsfläche Reisebüro Schiele, Lange Straße / Ecke Habergasse (Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

11:00 Uhr – 11:30 Uhr

Die Zauberin

11:30 Uhr – 12:30 Uhr

Richard le Chrétien

12:30 Uhr – 13:30 Uhr

Die Ballonbieger

13:30 Uhr – 14:30 Uhr

Tobias Grün

14:30 Uhr – 15:30 Uhr

Batek

16:00 Uhr – 16:30 Uhr

Die Zauberin

16:30 Uhr – 17:00 Uhr

Mario Richter

   

 

6. Auftrittsfläche Altes Rathaus, Obere Brücke
(Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

11:00 Uhr – 12:00 Uhr

Mäd Schick & BeaTricks

12:00 Uhr – 13:00 Uhr

Sam Sebastian

13:00 Uhr – 14:00 Uhr

Christopher der Hofzauberer

14:00 Uhr – 15:00 Uhr

Richard le Chrétien

15:00 Uhr – 16:00 Uhr

Yosuke Ikeda

16:00 Uhr – 17:00 Uhr

Braidon Morris

17:00 Uhr – 17:30 Uhr

Alexander Lehmann

17:30 Uhr – 18:00 Uhr

Yandaal

18:00 Uhr – 18:30 Uhr

The Pauldini Show

18:30 Uhr – 19:30 Uhr

Tobias Grün

19:30 Uhr – 20:00 Uhr

Mario Richter

20:00 Uhr – 20:30 Uhr

Die Zauberin

20:30 Uhr – 21:30 Uhr

Mäd Schick & BeaTricks

 

7. Auftrittsfläche Geyerswörthplatz – bei Hofbräu
(Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

11:00 Uhr

Braidon Morris

11:30 Uhr

-

12:00 Uhr

Mr. Mostacho

12:30 Uhr

-

13:00 Uhr

Yosuke Ikeda

13:30 Uhr

-

14:00 Uhr

Miyam

14:30 Uhr

-

15:00 Uhr

Severinius

15:30 Uhr

-

16:00 Uhr

Di Filippo Marionette

16:30 Uhr

-

17:00 Uhr

Dan Marques

17:30 Uhr

-

18:00 Uhr

Miyam

18:30 Uhr

-

19:00 Uhr

Braidon Morris

19:30 Uhr

-

20:00 Uhr

Sebastian Nicolas

20:30 Uhr

-

21:00 Uhr

The Pauldini Show

21:30 Uhr

-

22:00 Uhr

Kaa

22:30 Uhr

-

23:00 Uhr

Eddy Eighty

 

8. Auftrittsfläche Geyerswörthplatz – bei Brudermühle (Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

11:30 Uhr

Freddys Schenk Spass Show

12:00 Uhr

-

12:30 Uhr

Firebirds

13:00 Uhr

-

13:30 Uhr

Pau Segalés

14:00 Uhr

-

14:30 Uhr

Eddy Eighty

15:00 Uhr

-

15:30 Uhr

Les Dudes

16:00 Uhr

-

16:30 Uhr

The Pauldini Show

17:00 Uhr

-

17:30 Uhr

Kaa

18:00 Uhr

-

18:30 Uhr

Izimagic Duo

19:00 Uhr

-

19:30 Uhr

Freddys Schenk Spass Show

20:00 Uhr

-

20:30 Uhr

Radiant

21:00 Uhr

-

21:30 Uhr

Shining Shadows

22:00 Uhr

-

22:30 Uhr

Freddys Schenk Spass Show

23:00 Uhr

-

23:30 Uhr

Feuersterne

 

9. Auftrittsfläche Katzenberg - bei Alt Ringlein und Kachelofen (Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

11:00 Uhr

Batek

11:30 Uhr

-

12:00 Uhr

-

12:30 Uhr

-

13:00 Uhr

-

13:30 Uhr

-

14:00 Uhr

-

14:30 Uhr

-

15:00 Uhr

Mario Richter

15:30 Uhr

-

16:00 Uhr

Richard le Chrétien

16:30 Uhr

-

17:00 Uhr

Die Zauberin

 

10. Auftrittsfläche Cafe Müller, Austraße 23
(Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

11:00 Uhr

Christopher der Hofzauberer

11:30 Uhr

-

12:00 Uhr

Mario Richter

12:30 Uhr

-

13:00 Uhr

Alexander Lehmann

13:30 Uhr

-

14:00 Uhr

Braidon Morris

14:30 Uhr

-

15:00 Uhr

Yandaal

15:30 Uhr

-

16:00 Uhr

Die Ballonbieger

16:30 Uhr

-

17:00 Uhr

Diogo Alvares

17:30 Uhr

-

18:00 Uhr

Di Filippo Marionette

18:30 Uhr

-

19:00 Uhr

Alexander Lehmann

19:30 Uhr

-

20:00 Uhr

Yandaal

20:30 Uhr

-

21:00 Uhr

Mario Richter

 

11. Auftrittsfläche Austraße / Ecke Jesuitenstraße

(Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

11:30 Uhr

Tobias Grün

12:00 Uhr

-

12:30 Uhr

The Pauldini Show

13:00 Uhr

-

13:30 Uhr

Yandaal

14:00 Uhr

-

14:30 Uhr

Mäd Schick & BeaTricks

15:00 Uhr

-

15:30 Uhr

-

16:00 Uhr

-

16:30 Uhr

Sebastian Nicolas

17:00 Uhr

-

17:30 Uhr

Radiant

18:00 Uhr

-

18:30 Uhr

Batek

19:00 Uhr

-

19:30 Uhr

Christopher der Hofzauberer

20:00 Uhr

-

20:30 Uhr

Severinius

21:00 Uhr

-

 

12. Auftrittsfläche Martinskirche, Grüner Markt
(Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

11:30 Uhr

Felix & Flow

12:00 Uhr

-

12:30 Uhr

Santos Circus Show

13:00 Uhr

-

13:30 Uhr

Mencho Sosa

14:00 Uhr

-

14:30 Uhr

Murray Molloy

15:00 Uhr

-

15:30 Uhr

Mr. Mostacho

16:00 Uhr

-

16:30 Uhr

Pau Segalés

17:00 Uhr

-

17:30 Uhr

-

18:00 Uhr

-

18:30 Uhr

Yosuke Ikeda

19:00 Uhr

-

19:30 Uhr

Pau Segalés

20:00 Uhr

-

20:30 Uhr

Eddy Eighty

21:00 Uhr

-

21:30 Uhr

Miyam

22:00 Uhr

-

22:30 Uhr

Santos Circus Show

23:00 Uhr

-

23:30 Uhr

Kaa

 

13. Auftrittsfläche Karstadt-Haupteingang, Grüner Markt (Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

11:00 Uhr

Don Marques

11:30 Uhr

-

12:00 Uhr

Sebastian Nicolas

12:30 Uhr

-

13:00 Uhr

Murray Molloy

13:30 Uhr

-

14:00 Uhr

Santos Circus Show

14:30 Uhr

-

15:00 Uhr

Freddys Schenk Spass Show

15:30 Uhr

-

16:00 Uhr

Felix & Flow

16:30 Uhr

-

17:00 Uhr

Latte Makiato

17:30 Uhr

-

18:00 Uhr

Mr. Mostacho

18:30 Uhr

-

19:00 Uhr

Benny B

19:30 Uhr

-

20:00 Uhr

Les Dudes

20:30 Uhr

-

21:00 Uhr

Yosuke Ikeda

21:30 Uhr

-

22:00 Uhr

Feuersterne

22:30 Uhr

-

23:00 Uhr

Les Dudes

 

A. „Zauberhaftes Sommerfest“ der Bamberger
Serviceclubs, Innenhof von Schloss Geyerswörth

(Auftritte um 17:00 und 21:00 Uhr)

B. Optik Demmler, Franz-Ludwig-Straße 5

(Auftritte um 11:30, 13:30, 14:30 und 15:30 Uhr)

C. comixart! – Großes Magic- und YuGiOh!-Turnier
Aktionsfläche, Austraße 21
(ab 09:30 Uhr)

D. Bayern Ticket-Bühne - Magische Momente mit den Zauberfreunden Bamberg im Rathaus-Innenhof
Eingang Hauptwachstraße
(von 13:00 bis 20:00 Uhr)

E. Bamberger Bauernmarkt, Nördliche Promenade

(Auftritte um 11:00 und 12:00 Uhr)

F. Restaurant „Aposto“, Geyerswörthstraße 5°
(Feuershow um 22:00 Uhr)

G. Diskothek „Agostea“, Ludwigstraße 25
(Auftritt um 24:00 Uhr)

I. Sozialstiftung Bamberg, Seniorenzentrum –
Antonistift & Bürgerspital, Terrasse Antonistift,
St.-Getreu-Str. 1
(Auftritt um 15:00 Uhr)

J. Bürgerfest Gaustadt, Martin-Ott-Straße,
rund um die Sebastian Kapelle

(Auftritte um 16:30 Uhr und 20:00 Uhr)

Weiteres Programm:

Sparda-Bank-Bühne – Maxplatz

10:00 - 12:00 Uhr Proben Teilnehmer am Nachwuchswettbewerb

12:00 - 16:30 Uhr Nachwuchswettbewerb präsentiert vom dm-drogerie markt Bamberg und mitorganisiert vom Zirkus Giovanni - Don Bosco Jugendwerk Bamberg

16:30 - 17:00 Uhr Auftritt ERSC-Rollschuhclub Bamberg

17:00 - 17:30 Uhr Preisverleihung Nachwuchswettbewerb

19:00 - 21:00 Uhr Konzert „Huebnotix & Strings“

21:00 - 24:00 Uhr Magische Nacht mit nationalen und internationalen Künstlern mit
dem zauberhaften Moderator Florian Weiss von Antenne Bayern und Comedian Konrad Stöckel

Kinderattraktionen auf dem Maxplatz

11:00 - 24:00 Uhr Antenne Bayern - Luftballons, Kinderschminken und Fotobox

11:00 - 24:00 Uhr KIREA Veranstaltungsservice - Airbrush und Glitzer-Tattoos, Hair-Wraps und Kinderschminken

Martinskirche - Grüner Markt

12:00 - 12:45 Uhr Mittagsgebet

 

Stadtwerke Bamberg-Bühne – Gabelmann

11:00 - 24:00 Uhr Buntes Programm mit den teilnehmenden Künstlern

 

Bühne - Schloss Geyerswörth

15:00 - 1:00 Uhr Zauberhaftes Sommerfest der Bamberger Service Clubs

19:00 - 1:00 Uhr Konzert mit „Uwe Gaasch und Waldi Bauer“

 

Sonntag, 19. Juli

 

13:00 - 22:30 Uhr Zauberer, Streetperformer, Jongleure und Comedy in der Bamberger Innenstadt auf allen Auftrittsflächen:

 

1. Auftrittsfläche Bäckerei Fuchs, Hauptwachstraße 16

(Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

13:00 Uhr

Tobias Grün

13:30 Uhr

Dan Marques

14:00 Uhr

Radiant

14:30 Uhr

-

15:00 Uhr

Alexander Lehmann

15:30 Uhr

-

16:00 Uhr

Felix & Flow

16:30 Uhr

-

17:00 Uhr

Severinius

18:00 Uhr

Christopher der Hofzauberer

19:00 Uhr

Di Filippo Marionette

19:30 Uhr

Die Zauberin

20:00 Uhr

Yandaal

 

2. Sparda-Bank-Bühne Maxplatz (Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

13:00 Uhr – 15:00 Uhr

Konzert „Antenne Bayern Band“

15:00 Uhr – 16:30 Uhr

Kindernachmittag

16:30 Uhr – 17:30 Uhr

Aufbau und Soundcheck Band

17:30 Uhr – 19:30 Uhr

Konzert der Rock-Band "Wednesday Projekt"

19:30 Uhr

Verleihung Publikumspreis

20:00 Uhr – 21:00 Uhr

Hypnoseshow mit Zyculus

21:00 Uhr – 22:30 Uhr

Magische Nacht mit Festivalkünstlern, Moderator Florian Weiss und Comedian Konrad Stöckel

 

3. Auftrittsfläche Bäckerei Fuchs, Backhäusla,
Franz-Ludwig-Straße 6
(Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

13:00 Uhr

Sam Sebastian

13:30 Uhr

Felix & Flow

14:00 Uhr

Die Zauberin

14:30 Uhr

Diogo Alvares

15:00 Uhr

-

15:30 Uhr

Sebastian Nicolas

16:00 Uhr

Richard le Chrétien

16:30 Uhr

-

17:00 Uhr

Tobias Grün

17:30 Uhr

-

18:00 Uhr

-

18:30 Uhr

Mario Richter

19:00 Uhr

-

19:30 Uhr

Eddy Eighty

20:00 Uhr

-

20:30 Uhr

Braidon Morris

 

4. Stadtwerke Bamberg-Bühne Gabelmann, Grüner Markt

(Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

13:00 Uhr

manoAmano

13:30 Uhr

-

14:00 Uhr

Izimagic Duos

14:30 Uhr

manoAmano

15:00 Uhr

Eddy Eighty

15:30 Uhr

-

16:00 Uhr

Latte Makiato

16:30 Uhr

-

17:00 Uhr

Benny B

17:30 Uhr

-

18:00 Uhr

Sebastian Nicolas

18:30 Uhr

-

19:00 Uhr

manoAmano

19:30 Uhr

-

20:00 Uhr

Diogo Alvares

20:30 Uhr

-

21:00 Uhr

Magma Firetheater

21:30 Uhr

-

22:00 Uhr

Firebirds

 

5. Auftrittsfläche Reisebüro Schiele, Lange Straße / Ecke Habergasse (Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

13:00 Uhr

Batek

13:30 Uhr

Braidon Morris

14:00 Uhr

Christopher der Hofzauberer

14:30 Uhr

Mr. Mostacho

15:00 Uhr

-

15:30 Uhr

-

16:00 Uhr

Kaa

 

6. Auftrittsfläche Altes Rathaus, Obere Brücke

(Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

13:00 Uhr

Mäd Schick & BeaTricks

13:30 Uhr

Mario Richter

14:00 Uhr

Mencho Sosa

14:30 Uhr

Kaa

15:00 Uhr

Batek

15:30 Uhr

Yandaal

16:00 Uhr

Die Zauberin

16:30 Uhr

The Pauldini Show

17:00 Uhr

Sam Sebastian

17:30 Uhr

Alexander Lehmann

18:00 Uhr

Freddys Schenk Spass Show

18:30 Uhr

-

19:00 Uhr

Severinius

20:00 Uhr

Richard le Chrétien

20:30 Uhr

ACE-K

21:00 Uhr

Mäd Schick & BeaTricks

 

7. Auftrittsfläche Geyerswörthplatz – bei Hofbräu
(Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

13:00 Uhr

Mr. Mostacho

13:30 Uhr

-

14:00 Uhr

Severinius

14:30 Uhr

-

15:00 Uhr

Miyam

15:30 Uhr

-

16:00 Uhr

Mr. Mostacho

16:30 Uhr

-

17:00 Uhr

Braidon Morris

17:30 Uhr

-

18:00 Uhr

Santos Circus Show

18:30 Uhr

-

19:00 Uhr

Benny B

19:30 Uhr

-

20:00 Uhr

Sebastian Nicolas

20:30 Uhr

-

21:00 Uhr

Feuersterne

21:30 Uhr

-

22:00 Uhr

Freddys Schenk Spass Show

 

8. Auftrittsfläche Geyerswörthplatz – bei Brudermühle (Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

13:30 Uhr

Pau Segalés

14:00 Uhr

-

14:30 Uhr

Les Dudes

15:00 Uhr

-

15:30 Uhr

Mäd Schick & BeaTricks

16:00 Uhr

-

16:30 Uhr

Murray Molloy

17:00 Uhr

-

17:30 Uhr

Diogo Alvares

18:00 Uhr

-

18:30 Uhr

Latte Makiato

19:00 Uhr

-

19:30 Uhr

Santos Circus Show

20:00 Uhr

-

20:30 Uhr

Shining Shadows

21:00 Uhr

-

21:30 Uhr

Kaa

 

9. Auftrittsfläche Katzenberg – bei Alt Ringlein und Kachelofen (Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

15:00 Uhr

The Pauldini Show

15:30 Uhr

-

16:00 Uhr

-

16:30 Uhr

-

17:00 Uhr

Di Filippo Marionette

 

10. Auftrittsfläche Cafe Müller, Austraße 23
(Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

13:00 Uhr

The Pauldini Show

13:30 Uhr

-

14:00 Uhr

Sam Sebastian

14:30 Uhr

-

15:00 Uhr

Murray Molloy

15:30 Uhr

-

16:00 Uhr

ACE-K

16:30 Uhr

-

17:00 Uhr

Batek

17:30 Uhr

-

18:00 Uhr

Richard le Chrétien

18:30 Uhr

-

19:00 Uhr

Tobias Grün

19:30 Uhr

-

20:00 Uhr

Mario Richter

20:30 Uhr

-

21:00 Uhr

Miyam

 

11. Auftrittsfläche Austraße / Ecke Jesuitenstraße

(Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

13:30 Uhr

Yandaal

14:00 Uhr

-

14:30 Uhr

Yosuke Ikeda

15:00 Uhr

-

15:30 Uhr

Mencho Sosa

16:00 Uhr

-

16:30 Uhr

Radiant

17:00 Uhr

-

17:30 Uhr

Mäd Schick & BeaTricks

18:00 Uhr

-

18:30 Uhr

Batek

19:00 Uhr

-

19:30 Uhr

Alexander Lehmann

 

12. Auftrittsfläche Martinskirche, Grüner Markt

(Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

13:30 Uhr

Murray Molloy

14:00 Uhr

-

14:30 Uhr

Firebirds

15:00 Uhr

-

15:30 Uhr

Izimagic Duo

16:00 Uhr

-

16:30 Uhr

Dan Marques

17:00 Uhr

-

17:30 Uhr

Eddy Eighty

18:00 Uhr

-

18:30 Uhr

Radiant

19:00 Uhr

-

19:30 Uhr

Les Dudes

20:00 Uhr

-

20:30 Uhr

Latte Makiato

21:00 Uhr

-

21:30 Uhr

Shining Shadows

 

13. Auftrittsfläche Karstadt-Haupteingang, Grüner Markt (Auftritte regelmäßig)

Uhrzeit

Künstler

13:00 Uhr

ACE-K

13:30 Uhr

-

14:00 Uhr

Benny B

14:30 Uhr

-

15:00 Uhr

Felix & Flow

15:30 Uhr

-

16:00 Uhr

Pau Segalés

16:30 Uhr

-

17:00 Uhr

Les Dudes

17:30 Uhr

-

18:00 Uhr

Firebirds

18:30 Uhr

-

19:00 Uhr

Yosuke Ikeda

19:30 Uhr

-

20:00 Uhr

Dan Marques

20:30 Uhr

-

21:00 Uhr

Pau Segalés

21:30 Uhr

-

22:00 Uhr

Feuersterne

 

D. Bayern Ticket-Bühne, Magische Momente mit den Zauberfreunden Bamberg im Rathaus-Innenhof
Eingang Hauptwachstraße
(von 13:00 bis 20:00 Uhr)

 

Weiteres Programm:

 

Sparda-Bank-Bühne - Maxplatz

 

13:00 - 15:00 Uhr Konzert „Antenne Bayern Band“

15:00 - 16:30 Uhr Kindernachmittag präsentiert von DM-Drogeriemarkt Bamberg – Buntes Kinderprogramm mit Zauberen, Magiern u. Artisten

17:30 - 19:30 Uhr Konzert der Rock-Band „Wednesday Projekt“

19:30 - 20:00 Uhr Preisverleihung des FT-Publikumspreises

20:00 - 21:00 Uhr Hypnoseshow mit Zyculus

21:00 - 22:30 Uhr Magische Nacht mit nationalen und internationalen Künstlern mit
dem zauberhaften Moderator Florian Weiss von Antenne Bayern und Comedian Konrad Stöckel

Kinderattraktionen auf dem Maxplatz

13:00 - 22:30 Uhr Antenne Bayern - Luftballons, Kinderschminken und Fotobox11.
11:00 - 24:00 Uhr KIREA Veranstaltungsservice – Airbrush- und Glitzer-Tattoos, Hair-Wraps und Kinderschminken

Martinskirche - Grüner Markt
19:00 - 19:30 Uhr Gottesdienst

Stadtwerke Bamberg-Bühne – Gabelmann

13:00 - 22:30 Uhr Buntes Programm mit den teilnehmenden Künstlern

Änderungen im Programmablauf sind vorbehalten. Stand: 08.07.2015