Der FC Poppenlauer hat sich die Hoffnung auf die Meisterschaft der A-Klasse Rhön 2 bewahrt. Nachdem der Tabellenführer Oerlenbach/Ebenhausen in Hohenroth nicht über ein 3:3-Unentschieden hinausgekommen war, schloss Poppenlauer mit dem 1:0-Sieg gegen die TSVgg Hausen punktemäßig zur SG auf. "Wir hatten die Hoffnung auf Platz Eins, denn wir haben den Oerlenbacher Liveticker verfolgt und wussten, dass wir nur noch ein Tor zu schießen brauchen", berichtete FC-Trainer Frank Bonfig. Beim Duell gegen Hausen stand es zu diesem Zeitpunkt noch 0:0. "Als das Foul in der 93. Minute kam, wussten wir, dass das die letzte Chance ist. Zum Freistoß haben wir unseren Torwart Manuel Düring nach vorne beordert." Denn der Keeper des FC Poppenlauer war früher Feldspieler. "Wir haben in dieser Runde so viel Pech mit Torhütern, dass wir eigentlich immer Feldspieler reinstellen müssen. Manuel ist schon der siebte Torwart in dieser Saison", erklärte Bonfig. Dass Düring nicht nur Tore verhindern, sondern auch machen kann, bewies er dann mit dem folgenden Freistoßtor zum 1:0.

Die Torjäger

Landesliga Nordwest

22 Tore: Manuel Weißenberger (Schwebenried); 21 Tore: Christoph Schmidt (FC Schweinfurt II); 18 Tore: Steffen Hönninger (Lichtenfels); 16 Tore: Andreas Hetterich (Rimpar), Pascal Kamolz (Abtswind), Christopher Lehmann (FC Schweinfurt II); 14 Tore: Steffen Barthel (Abtswind); 13 Tore: Silas Krebelder (Kleinrinderfeld), Marcial Weisenseel (Unterpleichfeld); 12 Tore: Maximilian Göbhardt (Forchheim), Lukasz Jankowiak (Lichtenfels), Lukas Mosert (Coburg), Andi Mönius, Thomas Roas (beide Forchheim); 11 Tore: Dominik Bathon (Karlburg), Johannes Feser, Dominik Halbig, Simon Häcker (alle Fuchsstadt).


Bezirksliga Ost

22 Tore: Andrei Puscas (FC Bad Kissingen); 20 Tore: Simon Müller (Oberschwarzach/Wiebelsberg), Patrick Winter (Dampfach); 19 Tore: Thomas Heinisch (Euerbach/Kützberg); 18 Tore: Dominik Popp (FT Schweinfurt); 17 Tore: Simon Snaschel (Münnerstadt); 15 Tore: James Galloway (Riedenberg).


Kreisliga Rhön

27 Tore: Maximilian Mosandl (Bad Neustadt); 25 Tore: Benedikt Floth (Burgwallbach/Leutershausen); 22 Tore: Sebastian Hautzinger, Stefan Hautzinger (beide Hausen); 21 Tore: Benjamin Kaufmann (Rannungen); 20 Tore: Daniel Fürst (Eibstadt); 18 Tore: Lukas Tartler (Untererthal), Fabian Erhard (Rannungen); 17 Tore: Tim Eckert (Sulzthal), Maximilian Dietz (Großbardorf II).


Kreisklasse Rhön 1

24 Tore: David Böhm (Obererthal); 22 Tore: Yanik Pragmann (Westheim); 16 Tore: Patrick Schmähling (Diebach), Markus Markert (Oberthulba); 14 Tore: Steffen Weigand (Morlesau); 10 Tore: Fabian Reith (Reiterswiesen); 9 Tore: Florian Seidl (Wollbach), Kilian Markart (Schondra); 8 Tore: Daniel Hart (Diebach), Mathias Kirchner (Wollbach).


Kreisklasse Rhön 2

19 Tore: Nico Rauner (Salz); 17 Tore: Maximilian Hein (Steinach), Johannes Katzenberger (Reichenbach); 15 Tore: Stefan Denner (Weichtungen), Jan Schneider; 13 Tore: Sven Bötsch, Thorsten Bauer (alle Burglauer), Peter Hahn; 11 Tore: Andre Wetterich (beide Pfändhausen), Michael Seith (Reichenbach), Manuel Wehner (Waldberg); 10 Tore: Christopher Schnaus (Burglauer), Andreas Straub (Burghausen/Windheim), Michael Gerhardt (Rottershausen).


A-Klasse Rhön 1

26 Tore: Philipp Hölzer (Gräfendorf/Wartmannsroth); 19 Tore: Nico Wehner (Stangenroth); 18 Tore: Thomas Aulbach (Gräfendorf/Wartmannsroth); 15 Tore: Stefan Beck (Volkers); 14 Tore: Mirko Hälbig (Aura); 13 Tore: Joschka Eberlein; 12 Tore: Adrian Campbell (beide Elfershausen), Max Schalewski (Römershag); 11 Tore: Markus Schmitt (Machtilshausen); 10 Tore: Johannes Edelmann (Stangenroth).


A-Klasse Rhön 2

24 Tore: Matthias Dees (Oerlenbach/Ebenhausen); 16 Tore: Daniel Jermaschew (Arnshausen/Bad Kissingen II), Chris Kraus (Hausen); 15 Tore: Jan Blasek (Bad Bocklet/Aschach), Robin Söder (Ramsthal II); 14 Tore: Fuaad Kheder, Kevin Mangold (beide Münnerstadt II), Tim Potschka (Poppenlauer); 13 Tore: Carsten Ulrich (Bad Bocklet/Aschach), Joachim Seit (Strahlungen II); 12 Tore: Patrick Häfner (Hausen), Frank Schmitt (Oerlenbach/Ebenhausen).


B-Klasse Rhön 1

33 Tore: Thomas Uhlein (Sandberg/Waldberg II); 22 Tore: Florian Friebel (Detter-Weißenbach); 10 Tore: Matthias Kohl (Geroda/Stralsbach/Oehrberg), Ruslan Zhyvka (Waldfenster), Daniel Kleinhenz (Schondra II), Johannes Endres; 9 Tore: Kilian Bühner (beide Sandberg/Waldberg II), Robert Adam (Wildflecken/Oberwildflecken).


B-Klasse Rhön 2

20 Tore: Florian Döll (Thulba II); 14 Tore: Michael Koberstein (Gräfendorf II/Wartmannsroth II); 13 Tore: Timo Karch (Fuchsstadt II); 11 Tore: Manuel Manger (Machtilshausen II/ Langendorf), Arthur Lebsak; 10 Tore: Fabian Tretter (beide Fuchsstadt II); 9 Tore: Manuel Manger (Machtilshausen II/Langendorf), Felix Lutz; 8 Tore: Timm Manger (beide Thulba II), Andy Möck (Aura II), Julian Schaupp (Fuchsstadt II), Johannes Gebauer (Gräfendorf/Wartmannsroth II).


B-Klasse Rhön 3

24 Tore: Daniel Gehret (Salz II/Mühlbach); 22 Tore: Alexander Gensch (U'-O'ebersbach/Steinach II); 20 Tore: Heiko Seufert (Maßbach II); 16 Tore: Maximilian Trost (U'-O'ebersbach/Steinach II), Christian Ament; 15 Tore: Pascal Metzler; 14 Tore: Markus Schott (alle Eltingshausen); 12 Tore: Stefan Schusser (Maßbach II).