Jede Saison dasselbe Lied und Leid. So manche Mannschaft, die sich im gesicherten Tabellenmittelfeld befindet, glaubt, dass sie in den letzten Begegnungen die Flügel hängen lassen kann, was dann folgerichtig in Niederlagen mündet. Das ist zwar schlimm, aber noch schlimmer ist es, wenn es Einfluss auf den Abstiegskampf nimmt. Ein negatives Beispiel für diese Untugend boten die Bezirksliga-Kicker des TSV Münnerstadt am Wochenende, als man sich mit sage und schreibe 0:7 vom FSV Krum abschlachten ließ. Diese Gangart der Lauertaler erfreute zwar den Gegner, sorgte aber bei den Krumer Mitkonkurrenten im Kampf gegen einen Abstieg für verständliche Missstimmung. Die Spieler sollten sich aber eines gewiss sein: Man sieht sich im Leben immer zweimal. Sollten sie sich selbst einmal in Abstiegsgefahr geraten, können sie kaum auf Gnade der anderen jetzt betroffenen Klubs hoffen. Diese haben nämlich, und das hat die jahrelange Erfahrung bewiesen, Gedächtnisse wie Elefanten.


Regionalliga Bayern

29 Tore: Stephan Hain (Unterhaching); 25 Tore: Stefan Schimmer (Memmingen); 19 Tore: Marco Richter (Augsburg II); 18 Tore: Dominic Baumann (FC Nürnberg II); 17 Tore: Sascha Bigalke (Unterhaching); 16 Tore: Hama Tsoumou (Burghausen); 15 Tore: Manuel Eisgruber (Garching); 13 Tore: Sascha Marinkovic (Rosenheim); 12 Tore: Abdelhamid Sabiri (FC Nürnberg II).


Bayernliga Nord

22 Tore: Björn Schnitzer (Aschaffenburg); 20 Tore: Fabian Eberle (Eichstätt), Michael Jonczy (Ammerthal); 19 Tore: Christian Breunig (Haibach); 17 Tore: Florian Grau (Eichstätt); 15 Tore: Patrick Kroiß (Ansbach), Martin Thomann (Aubstadt), Daniele Toch (Aschaffenburg); 14 Tore: Tobias Herzner (Eltersdorf); 13 Tore: Christian Schrödl (Neumarkt); 12 Tore: Sebastian Fries (Würzburger Kickers II), Shaban Rugovaj (Großbardorf); 11 Tore: Christian Knorr (Amberg), Max Schebak (Aubstadt).


Landesliga Nordwest

21 Tore: Christoph Schmidt (FC 05 Schweinfurt II); 18 Tore: Steffen Hönninger (Lichtenfels), Manuel Weißenberger (Schwebenried/Schwemmelsbach); 16 Tore: Pascal Kamolz (Abtswind), Christopher Lehmann (FC 05 Schweinfurt II); 14 Tore: Andreas Hetterich (Rimpar); 13 Tore: Steffen Barthel (Abtswind), Silas Krebelder (Kleinrinderfeld), Marcial Weisenseel (Unterpleichfeld); 12 Tore: Peter Endres (Kleinrinderfeld), Lukasz Jankowiak (Lichtenfels), Andi Mönius, Thomas Roas; 11 Tore: Maximilian Göbhardt (alle Forchheim), Dominik Halbig, Simon Häcker (beide Fuchsstadt).


Bezirksliga Ost

21 Tore: Andrei Puscas (FC Bad Kissingen); 19 Tore: Patrick Winter (Dampfach); 18 Tore: Thomas Heinisch (Euerbach/Kützberg); 17 Tore: Simon Snaschel (Münnerstadt); 16 Tore: Simon Müller (Oberschwarzach/Wiebelsberg), Dominik Popp (FT Schweinfurt); 14 Tore: Nico Kummer (Gochsheim), James Galloway (Riedenberg); 13 Tore: Mohamed Hamdoun (Forst); 12 Tore: Hassan Remaithi; 10 Tore: Mohamed Remaithi, Stefan Weiglein (alle Geesdorf), Daniel Meusel (Gochsheim), Markus Pfeuffer (Wiesentheid).


Kreisliga Rhön

24 Tore: Benedikt Floth (Burgwallbach/Leutershausen); 23 Tore: Maximilian Mosandl (Bad Neustadt); 21 Tore: Sebastian Hautzinger; 19 Tore: Stefan Hautzinger (beide Hausen); 18 Tore: Benjamin Kaufmann (Rannungen); 17 Tore: Lukas Tartler (Untererthal), Tim Eckert (Sulzthal); 16 Tore: Fabian Erhard (Rannungen), Maximilian Dietz (Großbardorf II); 15 Tore: Daniel Fürst (Eibstadt); 14 Tore: Marek Buchowski (Bad Neustadt); 13 Tore: Marcel Gernert (Rödelmaier), Tobias Huppmann (Thulba), Dominik Baumüller (Nordheim).


Kreisklasse Rhön 1

22 Tore: Yanik Pragmann (Westheim), David Böhm (Obererthal); 16 Tore: Patrick Schmähling (Diebach); 15 Tore: Markus Markert (Oberthulba); 13 Tore: Steffen Weigand (Morlesau); 10 Tore: Fabian Reith (Reiterswiesen); 8 Tore: Daniel Hart (Diebach), Florian Seidl; 7 Tore: Mathias Kirchner (beide Wollbach); 6 Tore: Felix Lehfer (Reiterswiesen), Stefan Thoma (Morlesau), Paul Konopka (Kothen), Dominic Hugo (Diebach), Simon Kessler; 5 Tore: Daniel Metz (beide Lauter), Felix Mast (Reiterswiesen), Marcus Hein (Diebach), Timo Schneider, Kilian Markart (beide Schondra), Daniel Doschko (Morlesau)
.

Kreisklasse Rhön 2

17 Tore: Maximilian Hein (Steinach), Johannes Katzenberger (Reichenbach); 14 Tore: Jan Schneider; 12 Tore: Thorsten Bauer (beide Burglauer), Stefan Denner (Weichtungen); 11 Tore: Michael Seith (Reichenbach), Nico Rauner (Salz), Andre Wetterich (Pfändhausen), Sven Bötsch (Burglauer); 10 Tore: Andreas Straub (Burghausen/Windheim), Peter Hahn (Pfändhausen); 9 Tore: Christopher Schnaus (Burglauer), Jakob Rat (Rottershausen), Leon Kilian (Weichtungen).


A-Klasse Rhön 1

26 Tore: Philipp Hölzer (Gräfendorf/Wartmannsroth); 15 Tore: Nico Wehner (Stangenroth); 13 Tore: Joschka Eberlein (Elfershausen), Thomas Aulbach (Gräfendorf/Wartmannsroth), Stefan Beck (Volkers); 12 Tore: Mirko Hälbig (Aura); 11 Tore: Markus Schmitt (Machtilshausen); 9 Tore: Andreas Graf (Obereschenbach), Johannes Edelmann (Stangenroth), Adrian Campbell (Elfershausen), Max Salewski; 8 Tore: Christoph Schwarz (beide Römershag), Christian Mützel (Machtilshausen), Cabdi Fuaad Mohamed (Volkers), Moritz Leitsch (Oberleichtersbach).


A-Klasse Rhön 2

19 Tore: Matthias Dees (Oerlenbach/Ebenhausen); 16 Tore: Daniel Jermaschew (Arnshausen/Bad Kissingen II); 15 Tore: Jan Blasek (Bad Bocklet/Aschach), Chris Kraus (Hausen/KG); 14 Tore: Fuaad Kheder (Münnerstadt II), Tim Potschka (Poppenlauer); 12 Tore: Carsten Ulrich (Bad Bocklet/Aschach), Kevin Mangold (Münnerstadt II); 11 Tore: Robin Söder (Ramsthal II), Patrick Häfner (Hausen/KG), Alexander Ortloff (Bad Neustadt II); 10 Tore: Florian Dinkel; 9 Tore: Julian Schmitt (beide Poppenlauer), Tobias Seufert, Kevin Keßler, Ralph Katholing (alle Nüdlingen).


B-Klasse Rhön 1

31 Tore: Thomas Uhlein (Sandberg I/Waldberg II); 19 Tore: Florian Friebel (Detter-Weißenbach); 10 Tore: Matthias Kohl (Geroda/Stralsbach/Oehrberg), Ruslan Zhyvka (Waldfenster); 9 Tore: Robert Adam (Wildflecken/Oberwildflecken), Kilian Bühner, Johannes Endres (beide Sandberg I/Waldberg II); 8 Tore: Daniel Kleinhenz (Schondra II/Breitenbach); 7 Tore: Tim Weiss (Geroda/Stralsbach/Oehrberg), Marcel Schmitt (Waldfenster), Julian Kühnlein (Poppenroth I/Lauter II).


B-Klasse Rhön 2

19 Tore: Florian Döll (Thulba II/Frankenbrunn); 13 Tore: Timo Karch (Fuchsstadt II); 11 Tore: Manuel Manger (Machtilshausen II/ Langendorf), Arthur Lebsak; 10 Tore: Fabian Tretter (beide Fuchsstadt II); 9 Tore: Felix Lutz (Thulba II/Frankenbrunn), Manuel Manger (Machtilshausen II/Langendorf); 8 Tore: Julian Schaupp (Fuchsstadt II), Michael Koberstein; 7 Tore: Johannes Gebauer (beide Gräfendorf/Wartmannsroth II), Thomas Höfling (Machtilshausen II/Langendorf), Dominik Schneider, Patrick Fügner (beide Diebach II/Morlesau II), Timm Manger (Thulba II/Frankenbrunn), Andy Möck (Aura II).


B-Klasse Rhön 3

20 Tore: Alexander Gensch (Unter-Oberebersbach/Steinach II); 19 Tore: Daniel Gehret (Salz II/Mühlbach); 18 Tore: Heiko Seufert (Maßbach II); 16 Tore: Christian Ament (Eltingshausen); 15 Tore: Maximilian Trost (Unter-Oberebersbach/Steinach II); 13 Tore: Markus Schott (Eltingshausen); 12 Tore: Stefan Schusser (Maßbach II); 11 Tore: Pascal Metzler (Eltingshausen).