A-Klasse Rhön 1

SG Albertshausen/SV Garitz II

Zugänge: Alexander Baier (TSV Arnshausen), Andreas Bilmann (DJK Burghausen/Windheim), Julian Thomas (TSV Nüdlingen) - Abgänge: keine.
Spielertrainer: Bastian Schober (neu) - Ziel: Klassenerhalt - Meistertipp: SG Gräfendorf/Dittlofsroda/Wartmannsroth.

SV Aura

Zugänge: Nico Kaiser (eigene Jugend), Chris Eckert (SV Pfaffenhausen), Pascal Gensler (Neueinsteiger) - Abgänge: Daniel Hagemann (SV Ramsthal).
Spielertrainer: Oliver Schönwiesner (seit 10/2012) - Ziel: um den Aufstieg mitspielen - Meistertipp: keine Angebe.

FC Elfershausen

Zugänge: Joschka Eberlein (TSV Euerdorf), Christian Menzel (SpVgg Burgbrohl/Rheinland), Thomas Hirt (VfR Hirzenhain/Hessen), Kevin Niklaus (SV Garitz), Artur Kiefer (SV Rödelmaier), Rene Roth (reaktiviert), Lukas Greubel, Thorsten Büttner (beide eigene Jugend) - Abgänge: Rene Rosskopf, Michel Gaethke (beide TSV Stangenroth).
Spielertrainer: Michael Mützel (seit 2015) - Ziel: bessere Platzierung wie im vergangenen Jahr (Platz 4) - Meistertipp: keine Angabe.

SG Gräfendorf/Dittlofsroda/Wartmannsroth

Zugänge: Valentin Göbel (ohne Verein), Philipp Hölzer (FC Thulba), Marco Görlitz (SpVgg Wartmannsroth), Peter Schaub (eigene Jugend) - Abgänge: Marco Düsterwald (SV Morlesau/Windheim), Steffen Zeitz, Sascha Arndt (beide Laufbahn beendet).
Spielertrainer: Christoph Mützel (seit 2015) - Ziel: Aufstieg - Meistertipp: SV Aura.

SV Machtilshausen

Zugänge: Christian Mützel, Xaver Weidinger, Bastian Zier, Fabian Hollmeyer, Marcel Hirsch, Santo Schneider (alle eigene Jugend) - Abgänge: Sebastian Koch (SV Ramsthal), Lukas Hügel (FC Fuchsstadt).
Trainer: Jürgen Heil (seit 2008) - Ziel: vorne mitspielen - Meistertipp: SV Aura.

SG Oberbach/Riedenberg II

Zugänge: Fabian Kömpel (reaktiviert), Yannik Dorn, Nico Stanger (beide JFG Sinntal/Schondratal) - Abgänge: Andre Römmelt (Laufbahn beendet), Markus Kirchner (Spielpause), Andre Rüttiger (SV Sinning).
Trainer: Mario Rüttiger (seit 2015) - Ziel: Klassenerhalt; junge Spieler integrieren und konstantere Leistungen als in der Vorsaison zeigen - Meistertipp: SG Gräfendorf/Wartmannsroth.

FC Obereschenbach

Zugänge: Luca Meder (FC Hammelburg), Michael Avemarg-Müller (SG Burgsinn), Marius Reith, Niklas Zehe (beide eigene Jugend) - Abgänge: Philipp Halbritter (FC Fuchsstadt), Nico Hummel (SV Morlesau/Windheim), Mario Volpert (DJK Fellen), Maik Schäfer (SG Euerdorf/Elfershausen II), Alexander Desch, Jürgen Uebel, Tino Reuter (alle Laufbahn beendet).
Trainer: Manuel Rützel (seit 2012) - Ziel: Spaß am runden Gerät und verletzungsfrei durchkommen - Meistertipp: SG Gräfendorf/Dittlofsroda/Wartmannsroth.

SG Oberleichtersbach/Modlos

Zugänge: Andreas Helfrich, Simon Zeier (beide eigene Jugend) - Abgänge: keine.
Trainer: Steffen Schneider (seit 2014) - Ziel: oberes Drittel - Meistertipp: SG Gräfendorf/Dittlofsroda/Wartmannsroth.

SV Römershag

Zugänge: Leo Benz (Borussia Fulda), Daniel Mun (eigene Jugend) - Abgänge: Michael Kuhn, Nino Rupprecht (beide DJK Kothen).
Spielertrainer: Leo Benz (neu) - Ziel: oberes Mittelfeld - Meistertipp: SV Aura.

TSV Stangenroth

Zugänge: Rene Söder (DJK Langenleiten), Rene Rosskopf, Michel Geathke (beide FC Elfershausen), David Wehner (Wiedereinstieg), Steve Kungu (eigene Jugend) - Abgänge: Sven Eyrich (FC Fuchsstadt), Dominik Scholz (DJK-SV Eichenhausen), Maxi Beck (SG Stralsbach/Geroda).
Trainer: Daniel Rosskopf (neu) - Ziel: Ein Platz im oberen Tabellendrittel - Meistertipp: SG Gräfendorf/Dittlofsroda/Wartmannsroth.

FC Untererthal II

Zugänge: Kevin Wüscher, Andreas Koch (beide FC Thulba II), Jonas Bindrum (SpVgg Wartmannsroth) - Abgänge: keine.
Trainer: Florian Röthlein (seit 2015) - Ziel: Klassenerhalt - Meistertipp: SG Gräfendorf/Dittlofsroda/Wartmannsroth.

TSV Volkers

Zugänge: Alexander Schäfer (SV Wildflecken) - Abgänge: keine.
Trainer: Gregor Wozniak (seit 2015) - Ziel: Klassenerhalt, in der A-Klasse etablieren - Meistertipp: keine Angabe.

TSV Wollbach II

Zugänge: Alexander Seidl (Post SV Bad Kissingen), Philipp Pfaff (TSV Reiterswiesen) - Abgänge: Christoph Kriener (FC Strahlungen).
Trainer: Thorsten Ziegler (seit 2014) - Ziel: Klassenerhalt- Meistertipp: SV Aura.


A-Klasse Rhön 2

SG Arnshausen/FC 06 Bad Kissingen II

Zugänge: Anthony Brinkley (SV Euerbach/Kützberg), Lukas Müller (TSV Reiterswiesen), Kevin Nitsch (Türkgücü Schweinfurt), Andy Puscas (Clubul Sportiv Municipal Sighetu Marmatiei), Max Hüfner (FC Thulba), Philip Greubel, Felix Franz, Daniel Jermaschew, Lukas Rottenberger, Justin Röttinger, Paul Füller, Johannes Straub (alle eigene Jugend) - Abgänge: Gregory Engelage (TSV Reiterswiesen), Alexander Baier (SV Garitz), Yannic Franz (SG Oerlenbach/Ebenhausen), Maxi Wehner (BSC Lauter), Malte Bohn, Tim Dittrich (beide TSVgg Hausen).
Trainer: Alexander Gröning (neu) - Ziel: keine Angabe - Meistertipp: SG Oerlenbach/Ebenhausen.

SG Bad Bocklet/Aschach

Zugänge: Felix Back, Patrick Kraus, Jan Blasek, Fabian Schäfer (alle eigene Jugend), Carsten Ulrich (TSV Ködnitz) - Abgänge: Fuaad Kheder (TSV Münnerstadt).
Spielertrainer: Carsten Ulrich (neu) - Ziel: gesichertes Mittelfeld - Meistertipp: keine Angabe.

Post SV Bad Kissingen

Zugänge: Patrick Frank, Christian Friebus, Vitali Kropotin, Marcel Walter (alle eigene Jugend), Doru Chimovici (TG Höchberg) - Abgänge: Eugen Schlei, Arsentij Schleicher, Benni Heuring (alle Laufbahn beendet), Alex Seidl (TSV Wollbach).
Trainer: Marco Kutzer (seit 2014) - Ziel: Klassenerhalt - Meistertipp: TSVgg Hausen.

VfL Spfr. Bad Neustadt II

Zugänge: Marek Buchowski (GZUS Sosnica), Sebastian Albus (früher VfL-Jugend), Marco Kastl (RSV Wollbach), Fabian Bötsch (BSV Bochum-Langendreer), Marco Firsching (FC Ober-/Mittelstreu), Manuel Lenhard (DJK Schönau), Tom Heide (VfB Burglauer), Tim Amberger, Peter Burdzinski, Michael Gerhardt, Bastian Gerlach (alle SV Herschfeld), Ándre Püchler (RSV Wollbach), Timo Loh (TSV Waigolshausen) - Abgänge: Istvan Lengyel (Kempten), Philipp Scholz (DJK Salz/Mühlbach), Christoph Schönig (SpVgg Haard).
Spielertrainerduo: Michael Gerhardt, Marco Kastl (beide neu) - Ziel: 1. bis 5. Platz - Meistertipp: keine Angabe.

VfB Burglauer II

Zugänge: keine - Abgänge: keine.
Trainer: Stefan Blum (seit 2015) - Ziel: Klassenerhalt - Meistertipp: TSVgg Hausen.

TSVgg Hausen

Zugänge: Tim Dittrich, Malte Bohn, Chris Kraus (alle FC 06 Bad Kissingen), Fabian Löffler (unbekannt) - Abgänge: keine.
Trainer: Thomas Heydrich (seit 2015) - Ziel: oberes Tabellendrittel - Meistertipp: SG Oerlenbach/Ebenhausen.

FSV Hohenroth

Zugänge: Alexander Blümm (FC Ober-/Mittelstreu), Fabian Roßhirt (SV Burgwallbach), Philipp Heinlein (FC Poppenlauer), Lukas Scheuplein (Wiedereinstieg) - Abgänge: Waldemar Reich, Tobias Pawelckowiz (beide TSV Brendlorenzen).
Trainer: Ralf Schwenkert (seit 2011) - Ziel: An der erfolgreichen Runde von 2015/2016 anschließen (Platz 3) - Meistertipp: FC Poppenlauer.

TSV Münnerstadt II

Zugänge: Simon Snaschel, Sebastian Köhler, Nicolas Weber, Patrick Balling (alle TSV Großbardorf), Fuaad Kheder (SG Bad Bocklet/Aschach), Jan Back, Jonas Back, Sebastian Schüller, Lars Wahl, Louis Katzenberger, Lukas Katzenberger, Janik Schmittzeh, Lukas Schmittzeh, Manuel Seuberling, Fabio Erhard, Ludwig Rappelt (alle eigene Jugend) - Abgänge: Stefan Nöthling (FC Sand), Andreas Kraus (FT Schweinfurt), Adrian Reith, Johannes Kanz (beide TSV Großbardorf), Fabian Reith (TSV Reiterswiesen), Ardian Mataj (SV Schnackenwerth).
Trainerduo: Christoph Krell, Michael Knysak (seit 2015) - Ziel: vorderes Tabellendrittel und Junioren integrieren - Meistertipp: TSVgg Hausen.

TSV Nüdlingen

Zugänge: keine - Abgänge: Julian Thomas (SV Garitz).
Trainer: Udo Langohr (seit 2014) - Ziel: Klassenerhalt - Meistertipp: SG Oerlenbach/Ebenhausen.

SG Oerlenbach/Ebenhausen

Zugänge: Sandro Cazzella, Michael Bieber (beide SV Garitz) Yannic Franz (FC 06 Bad Kissingen), André Keller (SV Schwanfeld), Alexander Müller, Thorsten Büttner (beide DJK Schwebenried/Schwemmelsbach) - Abgänge: keine.
Trainer: Thorsten Büttner (neu) - Ziel: Die Mannschaft und die einzelnen Spieler weiter entwickeln, um guten und erfolgreichen Fußball zu spielen - Meistertipp: keine Angabe.
FC Poppenlauer

Zugänge: keine - Abgänge: Jakob Löser, Jonas Löser (beide DJK Abersfeld), Dominik Pfützenreuther (unbekannt), Philipp Heinlein (FSV Hohenroth).
Trainer: Frank Bonfig (seit 2014) - Ziel: Klassenerhalt - Meistertipp: SG Oerlenbach/Ebenhausen.

SV Ramsthal II

Zugänge: Simon Schneider (TSV Pfändhausen), Marco Weber (DJK Schwebenried), Daniel Hagemann (SV Aura), Sebastian Koch (SV Machtilshausen), Erik Prescher, Bastian Baldauf, Johannes Brand (alle eigene Jugend) - Abgänge: keine.
Trainer: Nico Schell (seit 2014) - Ziel: Mittelfeld - Meistertipp: SG Oerlenbach/Ebenhausen.

SG Seubrigshausen/Großwenkheim

Zugänge: Gary Huntoon (FC Poppenlauer), Frank Breitinger, Adrian Füller (beide eigene Jugend), Lars Rüdiger (reaktiviert) - Abgänge: keine.
Spielertrainer: Gary Huntoon (neu) - Ziel: einstelliger Tabellenplatz - Meistertipp: FC Poppenlauer .

FC Strahlungen II

Zugänge: Lukas Büttner, Michael Becker (beide eigene Jugend) - Abgänge: keine.
Trainer: Thilo Schuck (seit 2014) - Ziel: Nichtabstieg - Meistertipp: SG Oerlenbach/Ebenhausen.