LKR Bad Kissingen
Fussball

Die Torjäger: Fußballer-Salat, Fast-Spagate und eingesprungene Salti

Auch am vergangenen Wochenende fielen wieder viele Tore. Dabei gab aber auch besondere sportliche Leistungen: wie extrem ausgreifende Ballgrätschen, spektakuläre Überschläge und schön anzusehende, weil simultan ausgeführte Dehnübungen.
Fast zum Spagat um den Ball setzt im Spiel des SV Machtilshausen gegen den SV Garitz ein Gästespieler (rechts) an. Am Ende foult er aber fast den ballführenden Machtilshausener Julian Schnabel, der sich durch einen ebenso gewagten Sprung zu retten weiß.  Foto: ssp
Fast zum Spagat um den Ball setzt im Spiel des SV Machtilshausen gegen den SV Garitz ein Gästespieler (rechts) an. Am Ende foult er aber fast den ballführenden Machtilshausener Julian Schnabel, der sich durch einen ebenso gewagten Sprung zu retten weiß. Foto: ssp
+4 Bilder
} } } }

Die Torjäger:

Regionalliga Bayern

9 Tore: Adam Jabiri (Schweinfurt); 8 Tore: Robin Ungerath (Burghausen), Nemanja Motika; 6 Tore: Oliver Batista Meier (beide München II), Philipp Federl (Eichstätt), Meris Skenderovic (Schweinfurt), Semir Telalovic (Illertissen); 5 Tore: Stephan Hain, Patrick Hobsch (beide Unterhaching), Stefan Maderer, Markus Ziereis (beide Bayreuth), Christoph Maier; 4 Tore: Andre Leipold (beide Burghausen), Christopher Bieber (Aubstadt), Martin Dausch (Memmingen), Alexander Nollenberger (Bayreuth), Pablo Pigl (Pipinsried), Gabriel Vidovic (München II).

Bayernliga Nord

10 Tore: Jakob Tranziska (Eintracht Bamberg); 9 Tore: Lukas Dotzler (Ammerthal), Patrick Kroiß (Ansbach); 8 Tore: Franz Helmer (Eintracht Bamberg).

Landesliga Nordwest Gruppe 2

7 Tore: Dominik Halbig (Fuchsstadt); 6 Tore: Christian Breunig (Haibach).

Bezirksliga Ost

5 Tore: Simon Michel (Ettleben), Simon Snaschel (Münnerstadt).

Kreisliga Rhön

5 Tore: Nils Voigt (Wülfershausen), Yanik Pragmann (Westheim); 4 Tore: Julian Göller, Johannes Kanz (beide Rottershausen), Florian Balling (Wülfershausen); 3 Tore: Lukas Hergenröther (Riedenberg), Lukas Tartler (Untererthal), Martin Felsburg (Urspringen-Sondheim/Rhön).

Kreisklasse Rhön 1

7 Tore: Alexander Unsleber (Sulzthal), Tim Weimann; 6 Tore: Yanik Berberich (beide Schondra); 5 Tore: David Böhm, Mirko Hälbig (beide Aura), Tim Eckert (Sulzthal), Eugen Ortmann (Bad Brückenau); 4 Tore: Matthias Albert, Felix Warmuth (beide Wollbach), Samuel Radi; 3 Tore: Vincent Kiesel (beide Haard/Nüdlingen), Joachim Hofmann (Oerlenbach/Ebenhausen), Bastian Krapf, Nico Wehner (beide Waldberg/Stangenroth), Felix Keß (Sulzthal).

A-Klasse Rhön 1

5 Tore: Florian Friebel, Alexander Knüttel (beide Oberleichtersbach/Modlos); 4 Tore: Johannes Wirth (Oehrberg/Stralsbach/Geroda), Marius Fischer (Schondra II/Breitenbach/Schönderling); 3 Tore: Felix Mast, Alwin Böse (beide Winkels), Louis Messerer (Volkers), Benedikt Niebling, Alexander Flassig (beide Garitz), Christian Simon, Artur Siebert (beide Machtilshausen), Julian Meder (Obereschenbach/Morlesau).

A-Klasse Rhön 2

5 Tore: Pascal Straub (Hohenroth); 4 Tore: Ludwig Rothaug (Sulzfeld/Merkershausen), Daniel Büschelberger (Sulzdorf/Bundorf), Stefan Denner (Rothhausen/Thundorf), Salieu Bah, Jan Blasek (beide Bad Bocklet/Aschach); 3 Tore: Tobias Burigk (Hausen), Chris Kraus, Jan Schneider (beide Burglauer I/Reichenbach II/Windheim), Henrik Diener, Hüseyin Calak (beide Arnshausen II/Reiterswiesen II/ Bad Kissingen III), Noah Roll (Hohenroth), Adel Nahdi (Niederlauer I/Strahlungen II).

B-Klasse Rhön 1

10 Tore: Kevin Wüscher (Untererthal II); 6 Tore: Thomas Eckert; 5 Tore: Jannick Hollmeier, Daniel Metz (alle Waldfenster/Lauter), Mika Straub; 4 Tore: Alexander Zülch (beide Hassenbach I/Reith I/Oberthulba II); 3 Tore: Stefan Edelmann (Waldfenster/Lauter), Simon Hereth (Untererthal II), Philip Frenzel (Oberleichtersbach/Modlos), Luca Schlereth (Garitz II).

B-Klasse Rhön 2

4 Tore: Fabian Schwab; 3 Tore: Patrick Seufert (beide Waldberg/Stangenroth II), Willi Voss, Fabian Willacker (beide Ramsthal II), Kai Duda (Oerlenbach/Ebenhausen II), Fabian Schäfer (Unter-Oberebersbach/Steinach II).

B-Klasse Rhön 4

6 Tore: Johannes Sauer; 3 Tore: Lukas Stahl (beide Trappstadt II/Gabolshausen-Untereßfeld I/Alsleben I), Adrian Kiesel (Großwenkheim II/Münnerstadt III), Andre Rudloff, Jan Fischer (beide Rannungen/Pfändhausen/Holzhausen III).