Die Hallen werden wieder voll


Autor: Bearbeitet von Eike Lenz

Kitzingen, Donnerstag, 22. Sept. 2016

Die Hallensportler nehmen langsam wieder Schwung auf: Nun starten auch die Tischtennisspieler. Und Marktbreits Kegler messen sich im Regionalliga-Derby.


American Football

Aufbauliga: Gerolzhofen Bulldogs – Landshut Black Knights (Sonntag, 15 Uhr).

Badminton

Regionalliga Südost: TV Unterdürrbach – TV Marktheidenfeld (Sonntag, 11 Uhr).

Bayernliga Nord: TSV Ansbach – TG Veitshöchheim (Samstag, 14 Uhr), TV Niederndorf – TV Ochsenfurt (Samstag, 16.30 Uhr; Herzogenaurach).

Bezirksoberliga: BC Aschaffenburg I – SG Iphofen/DJK Wiesentheid (Samstag, 17 Uhr), TV Unterdürrbach II – TV Ochsenfurt II (Sonntag, 10 Uhr).

Basketball

1. Bundesliga Männer: s.Oliver Würzburg – MHP Riesen Ludwigsburg (Freitag, 20.30 Uhr; s.Oliver Arena).

2. Bundesliga ProB Süd Männer: Baskets Elchingen – TG Würzburg (Samstag, 18.30 Uhr).

2. Bundesliga Süd Frauen: Falcons Bad Homburg – Sharks Würzburg (Sonntag, 16.30 Uhr).

Handball

2. Bundesliga Männer: TUSEM Essen – DJK Rimpar Wölfe (Freitag, 19.30 Uhr).

3. Bundesliga Ost Männer: HSC Bad Neustadt – TSV Burgdorf II (Samstag, 19.30 Uhr; Bürgermeister-Goebels-Halle).

Bayernliga Männer: TSV Lohr – HaSpo Bayreuth (Samstag, 19.30 Uhr; Spessarthalle), DJK Rimpar II – TSV Niederraunau (Sonntag, 14.15 Uhr; Dreifachsporthalle).

Bayernliga Frauen: DJK Rimpar – HSV Bergtheim (Sonntag, 16.15 Uhr; Dreifachsporthalle).

Landesliga Nord Männer: HG Ansbach – TG Heidingsfeld (Samstag, 20 Uhr).

Landesliga Nord Frauen: HSG Pleichach – SG Schwabach/Roth (Sonntag, 15.30 Uhr; Willi-Sauer-Halle Bergtheim).

Bezirksoberliga Männer: TSV Lohr II – TG Würzburg (Samstag, 17.30 Uhr), TV Ochsenfurt – TV Großlangheim (Samstag, 18 Uhr; Sporthalle Fabrikstraße), DJK Rimpar III – TV Gerolzhofen (Samstag, 19.30 Uhr), TV Marktsteft – HSG Volkach (Samstag, 19.30 Uhr; Mehrzweckhalle).

Bezirksoberliga Frauen: MHV Schweinfurt – HSG Volkach (Sonntag, 16 Uhr).

Bezirksklasse Südost Männer: MHV Schweinfurt IV – HSG Mainfranken II (Samstag, 18 Uhr), TV Großlangheim II – TSV Bergrheinfeld II (Sonntag, 16 Uhr; TGK-Halle), HC Unterfranken II – HSG Volkach II (Sonntag, 18 Uhr).

Bezirksliga Frauen: HSG Pleichach II – SG Dettelbach/Bibergau (Sonntag, 17.30 Uhr).

Hockey

1. Verbandsliga Nord Frauen: HC Schweinfurt – Bayreuther TS (Samstag, 16 Uhr; Sportpark Hundertäcker).

1. Verbandsliga Nord Herren: HC Schweinfurt – TV Schwabach II (Samstag, 18 Uhr; Sportpark Hundertäcker).

Kegeln

2. Bundesliga Männer Nord-Mitte: FEB Amberg – ESV Schweinfurt (Samstag, 12.30 Uhr).

Landesliga Nord Männer: FSV Sandharlanden – PSW 21 Kitzingen (Samstag, 13 Uhr).

Regionalliga Männer: Gut Holz Schweinfurt – Germania Marktbreit (Samstag, 14 Uhr).

Regionalliga Frauen: Germania Marktbreit – Steig Bindlach II (Sonntag, 14 Uhr; Keglerheim Buheleite).

Korbball

Bundesliga Süd Frauen: 1. Spieltag in Porta Westfalica: Sonntag, 13.30 Uhr TuS Helpup – VfL Kleinlangheim, 15.54 Uhr: VfL Kleinlangheim – TuS Kettig.

Ringen

Oberliga: RSV Schonungen – SV Mietraching (Samstag, 19.30 Uhr; Hauptschulturnhalle).

Landesliga Nord: TV Unterdürrbach – SC 04 Nürnberg (Samstag, 19.30 Uhr).

Tischtennis

Regionalliga Süd Männer: SB Versbach – Stahl Blankenburg (Samstag, 14 Uhr).

Bayernliga Nord Frauen: TV Hofstetten II – SB Versbach (Freitag, 20 Uhr), SB Versbach – TTC Wolframs-Eschenbach (Samstag, 18 Uhr).

2. Bezirksliga Ost Männer: TV Etwashausen II – TSV Waigolshau-sen (Freitag, 20 Uhr; Florian-Geyer-Halle), SC Heuchelhof II – TV Dettelbach (Samstag, 18 Uhr), TSV Arnshausen – TV Ochsenfurt (Samstag, 19 Uhr), TV Ochsenfurt – TSV Albertshofen (Sonntag, 17 Uhr; TVO-Sporthalle).

3. Bezirksliga Ost Männer: SV Kleinmünster – DJK Astheim (Samstag, 16 Uhr).