Fussball B-Klassen

Die Doppelmeisterschaft beim FC Thulba ist perfekt

Mit dem locker herausgespielten 6:2-Sieg beim VfR Sulzthal II steht der FC Thulba II als Titelträger der B-Klasse Rhön 2 fest.
Unser Bild zeigt den Meister Thulba II (hinten, von links): Niklas Lerpscher, Matthias Wolf, Christoph Adrio, Cedric Werner, Simon Armbruster, Julian Brönner, Alexander Büchner, Timm Manger, André Betz, Marcel Hauck, Florian Döll, Trainer Peter Mammitzsch und Abteilungsleiter Bernd Ließ sowie (vorne, von links) Marek Huppmann, Lukas Schäfer, Manuel Schäfer, Dominic Übelacker, Sebastian Gah, Yannick Werner, Markus Knüttel und Maximilian Gah. Foto: Jürgen Schmitt
 
B-Klasse Rhön 1
DJK Schlimpfhof - SG Hassenbach/Reith/Oberthulba II 1:0 (0:0). Tor: 1:0 Markus Strauch (86., Eigentor).
SG Geroda/Stralsbach/Oehrberg - SG Poppenroth/Lauter II 3:0 (1:0). Tore: 1:0, 2:0, 3:0 Johannes Kohl (29., 72., 76.).
SpVgg Detter - Weißenbach - DJK Schondra II 4:1 (3:1). Tore: 1:0 Marvin Haegerich (9.), 2:0 Florian Friebel (15.), 2:1 Felix Henn 20.), 3:1 Florian Friebel (45.), 4:1 Florian Friebel (75.).
TSV Waldfenster - SG Premich/Langenleiten 3:0 (2:0). Tore: 1:0 Stefan Eckert (8.), 2:0 Markus Wehner (45.), 3:0 Marcel Schmitt (52.).
SG Wildflecken/Oberwildflecken - SG Poppenroth/Lauter II 0:5 (0:1). Tore: 0:1, 0:2 Nico Keßler (16., 65.), 0:3 Philipp Goll (77.), 0:4 Kevin Hartmann (78.), 0:5 Julian Kühnlein (79.). Gelb-Rot: Peter Lauskan (73., Wildflecken).

Es bleibt spannend im Kampf um die Aufstiegsrelegation, die am letzten Spieltag zwischen den punktgleichen Teams von der SG Geroda (spielt bei der SG Hassenbach) und vom SV Detter/Weißenbach (spielt bei Verfolger SG Poppenroth/Lauter II) entschieden wird.

B-Klasse Rhön 2
FC Westheim II - SG Euerdorf/Elfershausen II 12:1 (6:0). Tore: 1:0 Stefan Niedermeier (3.), 2:0 Tobias Wendel (25.), 3:0 Niklas Vierheilig (33.), 4: 0 Stefan Niedermeier (36.), 5:0 Andreas Schleyer (42.), 6:0 Niklas Vierheilig (45.), 7:0 Stefan Niedermeier (48.), 8:0 Andreas Schleyer (49.), 9:0 Thomas Holzinger (54.), 9:1 Philipp Jäckle (60.), 10:1, 11:1 Thomas Holzinger (75., 83.), 12:1 Andreas Schleyer (89.).
SG Gräfendorf/Wartmannsroth II - FC Fuchsstadt II 8:2 (4:1). Tore: 1:0 Michael Koberstein (1.), 2:0 Johannes Gebauer (4.), 3:0 Steffen Schaidt (11.), 3:1 Thomas Meißner (18. Elfmeter), 4:1 Steffen Schaidt (43.), 5:1 Michael Koberstein (50.), 6:1 Jonas Schaidt (52.), 6:2 Sandro Kränzlein (73.), 7:2 Fabian Reinhart (83.), 8:2 Michael Koberstein (84.).
VfR Sulzthal II - FC Thulba II 2:6 (0:4). Tore: 0:1 Timm Manger (7.), 0:2 Cedric Werner (8.), 0:3 Florian Döll (25., Elfmeter), 0:4 André Betz (43.), 0:5 Markus Knüttel (75.), 1:5 Tim Eckert (84.), 1:6 Cedric Werner (86.), 2:6 Harald Tremer (87.).

B-Klasse Rhön 3
SpVgg Haard II - SG Oerlenbach/Ebenhausen II 2:0 (1:0). Tore: 1:0, 2:0 Timo Faulhammer (1., 55.).
TSV Rothhausen/Thundorf II - FC Eltingshausen 0:14 (0:6). Tore: 0:1 Roman Altemeier (5.), 0:2 Alexander Saal (12., Eigentor), 0:3 Pascal Metzler (23.), 0:4 Christian Drescher (32.), 0:5 Michael Seufert (34.), 0:6 Pascal Metzler (43.), 0:7 Michael Seufert (51.), 0:8 Sandro Parente (55.), 0:9 Christian Drescher (58.), 0:10 Markus Schott (61., Elfmeter), 0:11 Dominik Metzler (65.), 0:12, 0:13 Pascal Metzler (83., 86.), 0:14 Manuel Keß (89.).
TSV Pfändhausen II - SG Salz II/Mühlbach 2:4 (1:3). Tore: 0:1 Simon Vierheilig (17.), 0:2 Daniel Gehret (24.), 1:2 Matthias Würll (37.), 1:3 Max Wittenberg (37.), 2:3 Matthias Würll (89.), 2:4 Daniel Gehret (90.+1).

Durch die beiden Siege des Führungsduos, Winkels gewann kampflos, kommt es am kommenden Sonntag zum Fernduell um die Meisterschaft zwischen dem FC Eltingshausen und dem TV Jahn Winkels. Mit der besseren Chance für den FC, dem ein Unentschieden gegen den TSV Pfändhausen II reicht.
Newsletter kostenlos abonnieren


noch Zeichen



Bitte melden Sie sich an, um kommentieren zu können:

Sie sind noch nicht registriert? Bitte hier registrieren.